ЧТО ВЫБРАТЬ? КОЛЬЦА ДЛЯ КАРПОВЫХ УДИЛИЩ

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / ЧТО ВЫБРАТЬ? КОЛЬЦА ДЛЯ КАРПОВЫХ УДИЛИЩ

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

КОЛЬЦА ДЛЯ КАРПОВЫХ УДИЛИЩ

Тему колец для удилищ нельзя причислить к основным современной карповой повестки. Рыболовы гораздо охотнее в массе своей обсуждают проблемы прикормки, глобального выбора удилищ, моделей крючков и тактики ловли. Разве что более продвинутые карпятники, которые вполне возможно сами трудятся в области разработки карповых удилищ, или просто любопытства ради, интересуются такой узкой темой, как пропускные кольца. Тем не менее, они являются тем тончайшим инструментом, при неправильном использовании которого можно испортить колоссальный труд, предшествовавший полной разработке удилища. Именно кольца влияют не только на строй всего бланка, но и на его надежность и долговечность, а также общий вес. Именно эту редкую, но важную тему мы хотели бы затронуть в данной статье!

ЭВОЛЮЦИЯ

Эволюция колец всегда шла в ногу со временем и являлась важнейшим аспектом развития не только карповых, но и вообще всех современных удилищ. Мало отлить высочайшего качества карбон, или вложить в комель богатырский тест. Важно уметь обращаться с удилищем не только во время ловли, но и во время его создания. Именно поэтому, кстати, мы так скептически порой относимся к «выстреливающим» с частой периодичностью маркам удилищ, которые спустя время естественным образом уходят в небытие. В погоне за спросом и прибылью, многие компании, которые решили вдруг ни с того ни с сего начать производить удилища, берут «болванку», лепят на глазок кольца, замерив заранее размеры у мировых лидеров, и запускают данные творения в продажу. Но не все так просто.

Ведущие фирмы, такие, как Century, Custom Build Алистера Бонда, Free Spirit, канувшая в лету компания Greys, и, конечно же, FOX, годами решали проблемы, которые вставали перед создателями удилищ в самом начале. Довольно быстро стало понятно, что кольца являются гораздо более важной деталью, чем той, которая просто пропускает леску после заброса, а тяжелые кольца на двух ножках, с массивной рамой и керамической вставкой очень сильно сковывают возможности удилищ, добавляя ему и вес и «зажимая» его. Так впервые разработчики попробовали сделать кольца тоньше. Это касалось и вставки и самой рамки кольца. Открылась другая проблема — частая поломка колец. Они просто стали гораздо более хрупкими.

Со временем проблему решили использование сплава титана, к которым затем и добавились титановые вставки. Нужно здесь сделать акцент на том, что долгое время признанным лидером по производству колец для рыболовных удилищ являлась фирма Fuji, которая и по сегодняшний день продолжает выпускать отменные модели. Все эти годы почти все уважающие себя компании использовали их кольца, до той поры, когда в Великобритании не были созданы и опробованы первые прототипы будущих монолитных тонких колец. Это полностью литые кольца, которые сегодня используются на высококлассных удилищах компаний Century и FOX, сделавших очень много для того, чтобы разработать и претворить в жизнь свои собственные разработки и, пользуясь собственным производством, уменьшить себестоимость и без того дорогих удилищ. Ведь заказывать кольца Fuji из другой страны явно дороже, чем устанавливать местные.

Постепенно эти две компании, которые производят удилища класса «High End» (все модели линейки Century и топовые модели компании FOX) полностью перешли на внутренний рынок колец и в конечном счете очень выиграли. Дело не только в том, что уменьшилась стоимость удилища. Важен и тот факт, что теперь они не должны были подстраиваться под стандарты Fuji, а могут уже кольца подстраивать под потребности той или иной логики, которая закладывается в конкретную модель удилища. Во многом благодаря монолитным кольцам и произошел тот рывок удилищ компании FOX, который мы наблюдаем последние несколько лет. Достаточно хотя бы посмотреть на профессиональных рыболовов, или спортсменов, в среде которых дальнобойная модель Horizon X5 встречается ничуть не реже, чем классика жанра — Century C2-D.

Но важно помнить, что производство удилища и подбор колец — это процесс, которому невозможно научиться, просто повертев в руках готовую модель. Строй, удобство при вываживании, сопротивляемость нагрузкам, полетные качества, все это требует глубинного подхода и большой аналитической работы, расчетов и измерений, на что уходят без малого годы.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!