ЧТО ВЫБРАТЬ? Оранжевая FOX Exocet vs. Ярко-желтая Kryston Krystonite

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / ЧТО ВЫБРАТЬ? Оранжевая FOX Exocet vs. Ярко-желтая Kryston Krystonite

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Оранжевая FOX Exocet vs. Ярко-желтая Kryston Krystonite

Цветные лески изначально были придуманы не для рыболовов, а для карпов. В мутной воде активная рыба лучше видит яркую леску и подныривает под ней. В случае же удара о леску даже самый бойкий карп стремительно ретируется в другую часть водоема и нескоро вернется к вашим насадкам и прикормкам. Заметность лески для рыболова просто приятное дополнение, но не ключевой фактор. Итак, мы определились – цветные лески хороши для ловли активной рыбы. Но в чем же их минус?

Для трофейной рыбалки скорее всего цветные лески будут чрезмерно заметными. Рыба не крутится, конкуренции практически нет, а точнее совсем нет. Точечная ловля особо крупной особи никогда не сопровождается ажиотажем. Рыба двигается осторожно, шансов случайно «налететь» на леску нет. Поэтому лучше использовать защитные камуфляжные лески.

Если же вы определились с тем, что вам нужна именно цветная леска, на что обратить внимание? На рынке есть масса предложений о цветных, спортивных лесках, которые так и манят рыболовов. Но важно помнить, что не все упирается в цвет. Леска прежде всего должна оставаться надежной.

И здесь есть явные два фаворита:

FOX Exocet

Жесткая леска для дальних забросов. В диаметре 0,26 мм. идеально подходит для спортивной ловли. Очень хорошая разрывная нагрузка при малом диаметре. Позволяет добавить к вашему забросу те самые несколько метров, которых как раз хватит для того, чтобы дотянуться до далеко стоящей запрессованной рыбы. Очень хороший вариант для спортивных водоемов, которые подвергаются частому прессингу, или же в условиях соревнований.
Леска прослужит крайне долго, это немаловажный фактор. Повышенная сопротивляемость истиранию и воздействию ультрафиолета. Леска отлично держит узлы и ничуть не уступает оригинальной версии FOX Exocet, которой пользуются тысячи карпятников.

Жесткость лески позволит с успехом применять ее даже на самых мягких удилищах и при этом добиваться дальнего заброса. Подбирайте диаметр таким образом, чтобы он оптимально сочетался с дистанцией. Чем дальше бросать — тем тоньше леска и, наоборот, чем ближе к берегу предстоит ловля, тем больше диаметр можно предпочесть.

Kryston Krystonite

Ярко-желтая леска от легендарной компании, которая открыла всему миру поводковые материалы без оплетки. Эта леска будет немного мягче, чем Exocet, а также она покрыта флюорокарбоновым покрытием. Это придает леске дополнительную защиту от внешних факторов.

Сравнивать данные модели лесок трудно, потому что они находятся рядом друг относительно друга. Единственное явное их различие — цвет. Ярко-оранжевый, или ярко-желтый. Скорее всего для начинающего карпятника мы бы порекомендовали именно Kryston. А для продвинутых рыболовов Exocet. Исходя из жесткости. Чем мягче леска, тем лучше она растягивается и гасит рывки рыбы.

В остальном же лески очень похожи по своим характеристикам и их можно смело рекомендовать друзьям и коллегам. Достаточно посмотреть бегло на те трофеи, которые по всему миру вываживают рыболовы именно используя лески Krystonite и Exocet!

Выводы

FOX Exocet – более жесткая леска. Тяготеет к спорту
Kryston Krystonite – более мягкая леска. Тяготеет к любительской ловле

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!