ЧТО ВЫБРАТЬ? ФЛИС ИЛИ ХБ?

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

ФЛИС ИЛИ Хлопок?

Даже в жаркие месяцы часто бывает так, что ночью на водоёме становится достаточно зябко. Приходится всегда брать с собой чуть ли не зимние вещи, чтобы не застудить организм. У воды всегда ощущается немного холоднее, чем в том же городе, окруженном нагретыми за день асфальтом, плиткой и в особенности зданиями из бетона. Как правильно выбирать одежду и какой материал предпочитать? Когда лучше будет флис, а когда хлопок? Команда CarpTime решила выяснить какой материал будет комфортен и при каких условиях. Продолжайте читать, чтобы узнать с какой одеждой лучше отправиться на рыбалку!

Флис

Человек по природе своей существо достаточно уязвимое. Уже при температуре чуть ниже 25 градусов мы начинаем мерзнуть, не говоря уже о более низких температурах. На рыбалке проблема утепления стоит в числе первых, но просто согреться мало. Нам нужно вести себя довольно физически активно: совершать забросы, вываживать рыбу, прикармливать, ставить и собирать лагерь и так далее. В очень теплой одежде тело быстро намокнет и затем остынет еще сильнее, ведь пот, по сути, и есть естественный кондиционер нашего тела. Мы преследуем те же цели, которые преследовали люди в обыденной жизни только гораздо раньше. В конец 70-х была совершена революция, компания Malden Mills начала продажи искусственной шерсти, которая называлась Polarfleece, сокращенно – флис.
Флис показал очень малый вес, равные показатели с натуральной шерстью в плане обогрева тела в сухом состоянии и мокром, причем натуральная шерсть вообще не греет, если ее намочить, флис не греет тоже, но намного быстрее высыхает. Флис оказался очень комфортным при носке и неприхотливым в уходе. И, что важно, совершенно не мнущемся. Новая ткань покорила мир и из нее начала создаваться одежда самых разных видов.

Важно помнить, что сам по себе флис не защитит вас от дождя, или ветра, но серьезные производители, если говорить о верхней одежде, всегда добавляют к флисовой подкладке сверху ветрозащитную мембрану. Тогда, как той же шерсти нужно быть очень плотно сплетенной, чтобы не пропускать ветер.

Хлопок

Как мы выяснили, флис очень хорошо держит тепло. Так как является искусственной тканью, которая слабо пропускает воздух. Но во флисе есть и обратный эффект – если вы вспотели, то можете замерзнуть очень быстро. Хлопок, наоборот, хорошо пропускает воздух, хорошо отдает тепло. В нем сложнее вспотеть, потому что тело «дышит» сквозь плетения нитей. Хлопковая одежда ценилась в давние времена и сохранила эту ценность и в наши дни. Даже несмотря на все развитие прогресса и технологий, натуральные материалы ценятся и скорее всего будут цениться всегда. В виду их эффективности и абсолютной безвредности для организма. Хлопковые вещи, как правило, легкие, подходят для лета, в них будет очень комфортно в теплое время года.

Совет команды CarpTime

Одним из главных залогов сохранения тепла на рыбалке в холодную погоду – это многослойность одежды. Рассмотрим для примера холодное время года, потому что в теплое все и так понятно. Если температура ниже ноля или около того, мы рекомендуем использовать термобелье снизу остальной одежды. Сверху можно надеть флисовую кофту, а сверху теплую зимнюю куртку с «шерпой». Если же температура около 5 градусов и выше, то термобелье можно заменить на обычный хб, сверху надеть флисовую кофту, а на верх ветрозащитную куртку, которая не будет пропускать ветер. Вашей основной задачей будет не только уберечь тело от холода, но и постараться сделать так, чтобы оно не перегревалось. Потому что в противном случае, вас не спасут никакие самые современные одежды, кроме теплого помещения, или печки.
Самый простой алгоритм – начали активно двигаться, лучше снять верхнюю одежду, перестали, сразу же надели обратно и сохраняете тепло тела. Вы должны научиться чувствовать и слышать свой организм, чтобы не допускать переохлаждения и перегрева.

Карповая одежда

Многие часто спрашивают, чем же «карповая одежда» отличается от обычной? По техническим или текстильным характеристикам, ничем не отличается от хорошей одежды для весенне-зимнего периода, или легких маек и шорт для лета. Но обычные производители одежды не держат в голове тот факт, что вы будете поднимать руки и совершать резкий заброс, что вам нужно будет тянуться подсачеком к рыбе, что вам нужно не утопать в пуховике, сидя за монтажным столиком. А комфортно вязать оснастки и в случае чего резко вскочить и сделать подсечку. Эти нюансы не учитываются, как правило, в повседневной одежде. Еще один немаловажный фактор карповой одежды – ее прочность. Рыбалка все-таки занятие маркое и одежда подвергается повышенном износу. Поэтому крайне важно обращать внимание на серьезных производителей, которые не просто заказывают лекала у других компаний, а самостоятельно проектируют и разрабатывают дизайны одежды и подбираются наиболее оптимальные материалы и ткани для последующего пошива.

Выводы

Флис – холодная пора
Хлопок – теплая пора

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!