Безопасность катушек при транспортировке

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Безопасность катушек при транспортировке

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Безопасность катушек при транспортировке

Даже в больших и надежных чехлах, рассчитанных на несколько оснащенных удилищ, катушки и хрупкие кончики бланков нельзя сказать, что находятся в абсолютной безопасности. Для полной гарантии сохранности не будет лишним дополнительно усилить защиту вашего снаряжения. К числу оных относятся специальные чехлы, которые локально надеваются на самые уязвимые элементы — катушки и тюльпаны.

Накопительный эффект

Не всегда поломка происходит сразу же после удара. Любой материал имеет запас прочности, а также имеет свойство получать микротравмы, микротрещины, которые изначально совершенно незаметны, но могут сыграть «в долгую». В определенный момент при нагрузке, или забросе, ослабленная часть карбона выступит в роли соломинки, которая сломит спину верблюда. Сказать, в чем именно была причина будет невозможно, потому что не вспомните, когда именно вы случайно стукнули удилище при погрузке снаряжения в багажник, или переноске к лагерю. Дорогостоящие удилища прекрасно справляются с нагрузкой, на которую рассчитаны, но хрупки к боковым ударам и нагрузкам для которых они не предназначены.

Плотная фиксация специальным чехлом для вершинок станет не только вторым защитным барьером от внешних факторов, но и тюльпан не будет биться о верхнюю часть нижнего колена. Таким образом, вы намного обезопасите себя от проблем с целостностью удилища.

Фактор случайности (самый досадливый)

Это скорее касается катушек, у которых есть множество деталей, которые можно повредить внешне, но все-таки катушка является более прочным устройством, чем хрупкий карбоновый бланк. Но насколько же будет досадно, когда вы случайно обнаружите скол на какой-либо части катушки, или царапину, или еще что-то. Внешний вид будет испорчен, а карпфишинг не только про добычу рыбы, а и про эстетическое наслаждение. Приятно пользоваться хорошими вещами в хорошем состоянии.

Также не стоит забывать и про тот факт, что где-то нужно хранить катушки, которыми вы в данный момент не пользуетесь. Здесь вариантов практически нет — самый лучший будет, когда вы положите катушку в специальный чехол, где она будет в полной сохранности дожидаться своего часа.

Чехлы для катушек, которые производит компания FOX, позволяют уместить внутрь большую катушку, причем даже с оснащенного удилища. Для монтажей по типу инлайна, где грузило снимается не так просто, или вы вовсе не хотите снимать грузило, есть специальный карман для него. Очень удобно и никогда не запутается.

Ассортимент чехлов для катушек и вершинок от FOX

  • Комплект наконечников и чехла для катушки Camolite – сразу все в комплекте, чтобы надеть на катушку, установленную на удилище. Очень удобно и все выполнено в едином стиле. Наконечники оснащены плотной резинкой, абсолютно универсальны и подходят под любой совершенно бланк.
  • Чехол для катушки R-Series – тот самый чехол для хранения катушки отдельно от удилища. Для запасных катушек, которыми вы сейчас не пользуетесь.
  • Чехлы для шпуль — R-Series и CamoLite. Чтобы хранить запасные шпули, имеются плотные буферы из толстого мягкого материала, защищающие шпули от ударов друг о друга.
 

Выводы

Кончики удилищ и катушка — это те элементы снасти, которые всегда находятся в зоне риска. Если и задевает удилище препятствие или бьется, то в 90% случаев какой-либо из этой парочки. Именно поэтому имеет большой смысл обезопасить и вершинки, и катушки дополнительными средствами защиты, которыми являются специальные чехлы для катушек и вершинок.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!