ЧТО ВЫБРАТЬ? Маркерный поплавок FOX VS ESP

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / ЧТО ВЫБРАТЬ? Маркерный поплавок FOX VS ESP

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Маркерный поплавок FOX VS ESP

Исследование дна — это самая настоящая разведка перед началом рыбалки. Несложно догадаться, что ловля на огромном водохранилище вслепую сродни игры в рулетку, может быть повезет, а скорее всего нет. Чтобы не отдавать наш рыболовный успех на откуп судьбе, мы стараемся минимизировать долю случая и не выбрасывать дорогостоящие бойлы в никуда. Для этих целей используется целая снасть — маркерная, которая создана для того, чтобы помочь нам сделать верный выбор. И маркерный поплавок служит нашими «глазами» и «ушами», определяя глубину и позволяя определить дистанцию. В этой статье мы решили сравнить две самые популярные модели маркерных поплавков от компании ESP и FOX.

ESP

ESP Sonar Marker – это поплавок, ставший классикой жанра. Его массово используют спортсмены, а вслед за ними и обычные рыболовы. Его размеры и грузоподъемность стали практически эталонным сочетанием, которое обеспечивает и быстрое всплытие поплавка, и достаточно хорошую аэродинамику, чтобы совершить дальний заброс. Пластиковый корпус делает его практически непробиваемым, что тоже немаловажно. В комплекте имеются три сменные антенки, которые в зависимости от условий, можно легко заменить.

Черная — для больших открытых водоемов, когда небо отражается в поверхности воды
Красная и желтая — для ситуаций, когда на небольших водоемах отражаются кроны деревьев с противоположного берега. У всех зрительное восприятие разное и кому-то заметнее красная антенна, а кому-то желтая.

Вторым поколением поплавков EPS стала линейка Marker Dart. Она выпускается в двух размерах — small и medium. Они были разработаны для дальних дистанций, благодаря размерам имеют меньшее сопротивление воздуху. Также было изменено оперение, которое стало более обтекаемым. Но инженеры ESP снизили грузоподъемность корпуса, что накладывает свои ограничения. В особенно сложных местах поплавку будет тяжелее всплыть на поверхность, чем большой модели.

FOX

Компания сразу предлагает карпятникам модель, созданную для дальнего заброса. Если ESP сделали поплавок с пластиковым пустотелым обтекаемым корпусом, чтобы и летел далеко, и всплывал быстро, то FOX использовали специальный полимер, внешне напоминающий бальсовое дерево, но на самом деле это химический сплав, который совершенно не меняет плавучесть, сколько бы вы не пользовались им. Это позволило сделать очень тонкий корпус, который позволяет гораздо легче забрасывать маркерную оснастку на дальние дистанции. Это важно, потому что маркерную оснастку важно забрасывать дальше предполагаемого места ловли, чтобы понимать не только что происходит сбоку или перед свимом, но также и за ним.

Для удобства карпятников, FOX выпускают помимо поплавка также и комплект, который включает в себя целиком собранную маркерную оснастку. Останется лишь пристыковать ее к маркерному шнуру и вся снасть будет собрана и готова к забросу. Также в комплекте идет специальный буфер, который не позволит кольцу отвода зацепиться за вертлюг поплавка.


Микро-поплавки

Эта категория поплавков имеется у обеих компаний, упомянуть о них нельзя. Их размер гораздо меньше остальных моделей и многим рыболовам они кажутся даже слегка несуразными. Но особенно хитрые рыболовы очень часто используют их для одного трюка, о котором мало кто знает. Очень малая грузоподъемность данных поплавков позволяет определить чистоту дна. Ведь если всплывает даже такой поплавок — это означает, что дно чистое и там можно смело ловить на гораздо более широкий спектр оснасток.

Совет от CarpTime Team

Наша команда рекомендовала использовать по возможности набор из нескольких моделей маркерных поплавков. Для дальних забросов, чтобы прощупать дно за точкой ловли, стандартный, чтобы аккуратно и точно кидать на средние дистанции и исследовать водоем правее и левее, а также мы рекомендовали ставить в самом конце микро-поплавки, чтобы уже непосредственно в точке ловли проверить имеются ли на дне ил, или водоросли, которые мешают хорошей презентации насадки.

Выводы

ESP Marker Dart, FOX Exocet – поплавок для дальних забросов
ESP Sonar – классический вариант поплавка
микро-поплавки — проверить насколько дно чистое или глубокий ил

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!