ВЫБИРАЕМ CENTURY Карповое удилище Century CQ

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / ВЫБИРАЕМ CENTURY Карповое удилище Century CQ

Прочитать отзывы о статье

ВЫБИРАЕМ CENTURY

Карповое удилище Century CQ

Короткие удилища являются одними из самых недооцененных моделей среди всех линеек карповых бланков. Сам характер ловли предрасполагает рыболовов к дальним дистанциям, для чего лучше использовать удилище более длинное. Но не всегда идентичные подход к любой рыбалке полезен. Карпфишинг, как и многие другие виды деятельности, ценен не только достижением успеха, но и самим процессом. И в условиях, в которых короткие удилища будут лучшим решением, они обеспечат вам неповторимые эмоции от процесса ловли, заброса и вываживания.

Преимущества короткого удилища

Коротким удилищем гораздо легче управлять. Им легче забрасывать, легче попадать более метко на коротких дистанциях. При этом не нужно ограничивать себя ловлей вблизи. Умелая техника позволит закинуть оснастку даже метров на среднюю дистанцию обычному рыболову, а профессиональные спортсмены на соревнованиях по кастингу и вовсе показывали внушительные результаты при забросах именно короткими удилищами.

Длина 9-10 футов облегчает бланк настолько, что он практически не чувствуется в руке и рыболову гораздо легче «прогнуть» удилище, а это лучше, чем недоработать более мощным бланком, на который у вас или не будет хватать сил, или они начнут быстро заканчиваться к концу рыбалки.

Когда оно будет лучшим выбором

Короткое удилище будет незаменимо при ловле под нависающими кронами деревьев, что расширяет круг возможных локаций для поиска рыбы. Гораздо больше шансов поймать рыбу на диком водоеме, если вы зайдете с той стороны, с которой не ловят другие рыболовы. Рыба прекрасно знает, где наиболее опасные и спокойные участки водоема. И стремится держаться вблизи укрытий, коряг, деревьев, как правило, это те части, в которые наиболее трудно добраться.

Ловля вблизи берега. Наверняка, вы часто видели, как рыболовы ловят из-под дальнего берега. При этом оба берега и ваш, и напротив, абсолютно одинаковые. При соблюдении тишины, что было доказано уже не раз и не два, ловить рыбу можно и под своим берегом. Но с длинными удилищами возникает проблема, что ближе какой-то определенной дистанции заброс ими совершать очень неудобно. Широкий хват, длина, мощь, все располагает к усилию. А в следствие этого заброс будет явно дальше, чем нужно. Короткое удилище при ловле даже в 20 метрах от берега позволит аккуратно уложить снасть точно туда, куда вы хотите.

Если «большие» бланки – это меч, то короткое удилище – острый скальпель, которым можно довести ловлю до хирургической точности.

Карповое удилище Century CQ

Удилище, которое не имеет себе аналогов. Century CQ (Close Quarter) расшифровывается, как «Ближняя четверть», то есть ловля в самой близи у берега. Оно не является никакой короткой версией определенной линейки, а разрабатывалось, как полноценное, самостоятельное удилище с яркой индивидуальностью. Мощное, легкое, удобное во время борьбы с рыбой и крайне приятное при транспортировке.

Инженеры Century предусмотрительно установили 16мм тюльпан, который выручает при ловле в густо заросших водоемах и позволяет избежать засорения лески. Почти на всех других удилищах маленькой длины устанавливают маленькие тюльпаны, которые начинают забиваться от любой травинки.

В удилище Century CQ покоряет определенный шарм, которым обладает данная модель. Этот строй даже нельзя назвать «быстрым», хотя технически он именно такой, его хочется назвать «легким», настолько удилище становится продолжением руки. Как будто кто-то после поклевки волшебным образом заменил карповое удилище на простую маховую удочку, и вы всем запястьем ощущаете дофамин, который ринулся по бланку через ваше тело во время вываживания. В модельном ряде присутствуют три возможные длины удилищ: 9 футов, 10 футов и 11 футов. Что интересно, 9 и 10 футовые версии оснащены тестов 3,5lb, а более длинная 11-футовая выпускается в тестке 2,75lb. Последнее было сделано, опираясь на опыт удилищ FBS, только теперь перед вами еще более деликатный бланк. 

Все удилища Century CQ состоят из карбона высочайшего качества и создаются в Великобритании на фабрике Century.

Century CQ – это та модель в гараже, на которой не будешь ездить постоянно на работу, но на которую смотришь с улыбкой в ожидании тех счастливых минут, когда заведешь ее мотор. 

Выводы

Короткие дистанции, неудобные места, нависающие кроны деревьев, бесконечное удовольствие от ловли от начала и до конца рыбалки — Century CQ!

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!