РЕЦЕПТ ОТ CarpTime ДЛЯ ЛОВЛИ КАРПА ВЕСНОЙ

Главная / Библиотека / Статьи / Питание и приманки / РЕЦЕПТ ОТ CarpTime ДЛЯ ЛОВЛИ КАРПА ВЕСНОЙ

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

РЕЦЕПТ ОТ CarpTime ДЛЯ ЛОВЛИ КАРПА ВЕСНОЙ

Современный подход к карповой прикормке, если взглянуть на процесс глобально, мало чем изменился за десятилетия. Привлечь, удержать и заставить рыбу со временем возвращаться на прикормленное место, создавая вокруг нашей прикормки ореол питательности и убеждая рыбу в том, что здесь множество полезных для ее организма веществ. Основываясь на этих факторах и практическом опыте, команда CarpTime делится рецептом для ловли карпа весной.

Хоть этот рецепт и собран с расчетом на весеннюю ловлю карпа, но вполне может работать и в летнее время. Его базовым элементом выступили клубничные бойлы Fun Fishing Classic, к которым добавлен для цвета и дополнительной питательности Extasy Elixir Fruits. При желании, вы можете добавить и третий рецепт бойлов, например, оранжевые (ссылка), или белые (ссылка), если ловля будет вестись на большой глубине. Но даже двух видов бойлов будет достаточно для полноценного прикормочного пятна.

Рецепт:

2кг. Classic Strawberry
1кг. Extasy Elixir Fruits
700 г. экструдированный пеллетс (кукуруза) Fun Fishing
700 г. пеллетса Tutti Max Carp Target
200 мл. бустера Elixir Fruits

Порядок приготовления прикормки

Высыпаем бойлы в ведро, часть рекомендуем перемолоть в круше, часть оставить целыми. Добавьте к бойлам пеллетс и тщательно перемешайте микс. Добавьте 200 мл. бустера и оставьте настояться, периодически перемешивая смесь. Если есть возможность сделать это заранее дома, то еще лучше. Дип за ночь впитается глубоко в микс и дольше будет освобождаться в водную среду.

Мы рекомендуем на старте прикормить третью-половиной смеси, оставив на дальнейший закорм половину-две трети. Если речь идет о ловле на платном пруду и рыбы явно много, то имеет смысл прикормить четвертью, а докармливать чаще малыми порциями. Это позволит не «скормить» сразу весь корм, а растянуть порцию на несколько часов рыбалки.

Механика рецепта

Поскольку ловля весной предполагает охоту за только что отошедшей от зимней спячки рыбой, бойлы с высокой питательностью будут чрезмерным решением. Они быстро насытят рыбу и скорее всего она нескоро вернется за новой порцией. На заре сезона лучше использовать фруктовые «легкие», быстро привлекающие рыбу в точку бойлы, чтобы соблюсти баланс между пищевыми потребностями рыбы. Ближе к лету, рыбные бойлы с большим количеством протеина будут лучшим решением, но пока что не следует форсировать этот процесс. Хотя на нашей практике встречались случаи, когда и рыбные бойлы прекрасно себя проявляли ранней весной, но с ними нужно действовать аккуратно. С клубнично-фруктовой смесью вы точно не прогадаете.

Пеллется лучше взять разных размеров, сделав прикормку как можно более разнообразной по габаритам. Рыбе будет тяжелее приспособиться и она вынуждена будет чаще фильтровать частицы, пропуская их лишние разы сквозь пасть. Как следствие, дольше задержится у прикормки.

Насадка

В насадку мы бы рекомендовали использовать те же самые бойлы, Strawberry Classic и Elixir Fruits, разве что выбрать для насадки линейки в специальных баночках, которые обладают усиленным ароматом (в случае с Classic) и обогащенными натуральными выжимками (в случае с Extasy).

Данный рецепт будет прекрасно работать на водоемах вплоть до нереста, когда рыба довольно активна, но при этом ее организм еще не перестроился на состояние повышенного метаболизма, как в июле-августе. Рыбные бойлы можно использовать, но мы бы рекомендовали для большей надежности остановиться на приведенном выше рецепте!

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!