МАТЧЕВЫЙ ПЕЛЛЕТС В КАРПФИШИНГЕ

Главная / Библиотека / Статьи / Питание и приманки / МАТЧЕВЫЙ ПЕЛЛЕТС В КАРПФИШИНГЕ

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

МАТЧЕВЫЙ ПЕЛЛЕТС В КАРПФИШИНГЕ

Хоть карпфишинг и отличается во многом от многих других стилей рыбалки и является невероятно обширным, требующим от рыболова должной подготовки и глубоких знаний, важно понимать, что карпа ловят и с большим успехом не только на классические карповые снасти, но и на матч и фидер. И некоторые хитрости тех же фидеристов вполне достойны того, чтобы применяться и в карпфишинге. Одним из самых ярких примеров является мелкий пеллетс, который уже не раз доказывал свою состоятельность и при ловле трофейных рыб!

ПРЕИМУЩЕСТВА МЕЛКОГО ПЕЛЛЕТСА

Понять все преимущества мелкого пеллетса не очень сложно. Представьте, что проще подобрать с пола, или земли — грецкие орехи, или зерна кукурузы? Чем мельче частицы, тем дольше времени понадобится на то, чтобы их собрать. Это грубое сравнение, но пасть карпа работает примерно по тому же принципу. Даже не смотря на то, что он совершает всасывающие движения и к нему в пасть залетает сразу горсть мелких гранул, это все равно занимает дольше времени. Рыба просто кормится дольше на свиме. И чем дольше она там задерживается, тем больше шансов, что она все-таки попадется на крючок.

Можно смело добавлять мелкий пеллетс в спод-микс. Даже небольшая горсть содержит в себе огромное количество гранул и это будет отличное подспорье для потенциала прикормки.

КАК ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ЛОВЛЕ КАРПА

Из абзаца выше уже понятно, что мелкий пеллетс хорошо использовать в спод-миксах. Но также он очень хорошо себя проявляет и в ПВА-мешках, или стиках. Если вы ловите экономично, но вам нужен большой объем, то мелкий пеллетс отлично справится с этой задачей. Даже в небольшом пакете ПВА, мелкие гранулы покроют большую площадь на дне.

Замачивать мелкий пеллетс лучше специальными бустерами, которые выпускают многие компании в составе одной линейки. Лучше обратить взор на именно матчевые пеллетсы, которые используются в спортивной рыбалки. Они нацелены именно на быстрый результат и часто используются профессиональными спортсменами.

Также мелкий пеллетс хорош и в качестве насадки. Специальные просверленные гранулы удобно насаживать на волос, и добавить к ним шляпку из маленького яркого поп-апа по желанию. Можно применять специальные силиконовые стяжки. Так, в основном, и поступают спортсмены, которые ловят на обычные поплавочные или фидерные поводки без волоса. Специальный инструмент растягивает стяжку, внутрь вставляется пеллетс и затем жало крючка продевают между стяжкой и гранулой пеллетса. Такое крепление надежно на 100% и никогда не слетает.

ПРОБЛЕМА МЕЛКОЙ РЫБЫ

Очень часто приходится слышать, что мелкая фракция привлекает мелкую рыбу и чтобы отсечь мелкого карпа от крупного нужно ставить большие насадки и использовать большие бойлы. Но это утверждение является заблуждением. Мелкая рыба никогда не будет стоять на точке, если подошла действительно стая более крупных особей. Крупная рыба выдавит более мелкую. Это происходит и с плотвой-лещом, и с лещом-карпом и так далее. Другое дело, когда речь заходит об одиночных трофейных особях. Как правило, они держатся поодаль и являются чрезвычайно осторожными. Но для осторожной рыбы крупная насадка может таить в себе опасность и вызывать недоверие. Именно поэтому таким успехом пользуются мелкие насадки, которые легче залетают в пасть, менее заметны и вообще колоссальное количество трофеев было поймано именно на маленькие насадки и крючки. В любом случае ничего не мешает попробовать вам ловить и на крупную и на мелкую насадки, чтобы понять, какая работает лучше.

МЕЛКИЙ ПЕЛЛЕТС И ЛОВЛЯ НА ИЛЕ

Из-за того, что мелкий пеллетс является чрезвычайно легким, он не будет тонуть на мягком дне. Это позволяет обеспечить хорошее прикормочное пятно даже поверх глубокого ила. Бойлы, большие гранулы будут гарантированно тонуть и потеряют свою эффективность довольно быстро. Мелкий пеллетс будет хорошим инструментом для привлечения рыбы в сложившейся ситуации.

КАКОЙ ПЕЛЛЕТС ВЫБРАТЬ

Одним из ведущих производителей матчевых пеллетсов да и вообще прикормок для спортивной ловли белой рыбы является компания Fun Fishing. Это настоящий гигант индустрии карповых прикормок, продукцией которого пользуются рыболовы всех уровней, от спортсменов до любителей. Их линейка Carpodrome включает в себя полный боекомплект всего, что нужно для ловли: пеллетсыликвидыбустерыароматизаторы и так далее.

Cамым ярким доказательством успешности линейки Carpodrome является тот факт, что продукция вышла на первое место по продажам в Бельгии и Франции, опередив таких монстров, как Sensas и Marcel van den Eynde! В настоящий момент линейка активно расширяется и располагает одним из самых больших ассортиментов для поплавочной и фидерной рыбалки!

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!