Филд-тестеры. Самое важное звено перед выпуском новой продукции

Главная / Библиотека / Статьи / Филд-тестеры. Самое важное звено перед выпуском новой продукции

Прочитать отзывы о статье

ИСТОРИЯ КАРПФИШИНГА

Филд-тестеры. Самое важное звено перед выпуском новой продукции

Ведущие компании уделяют огромное значение всем этапам предшествующим выпуску новинок в свет. Иногда процесс подготовки может занимать от года до нескольких лет, в зависимости от сложности и важности продукта. «Полевые» испытания – это последний этап, когда настоящие профессионалы своего дела пробуют новые элементы снаряжения на рыбалках, тестируют их, стараясь выявить недочеты и отправить продукт на доработку. Сегодня мы с вами поговорим, кто такие филд-тестеры, чем они отличаются от просто опытных рыболовов, и почему эта работа на самом деле не является на самом деле такой простой и приятной, как думают многие рыболовы-любители.

Кто такой филд-тестер

В дословном переводе с английского, «полевой тестер», или полевой испытатель. Тот, кто тестирует что-либо непосредственно на водоеме. Проверяет, все ли расчеты инженеров оказались удачны, а также первым пробует образцы будущего снаряжения. По итогам сезона, или нескольких, он составляет подробный отчет и отправляет его в офис компании, где уже инженеры обрабатывают его обратную связь и вносят коррективы. Иными словами, филд-тестер дает крайне важную пищу для ума о том, как новинка ведет себя уже во время рыбалки. 

Как стать филд-тестером

Быть филд-тестером в условиях современного карпового рынка, это настоящая привилегия. Вы не просто рыбачите в свое удовольствие, но это и является вашим заработком, вы являетесь сотрудником компании. Не стоит путать это с эндорсером, человеком, который по контракту использует продукцию определенной фирмы, тем самым повышая ее узнаваемость. Часто филд-тестер и эндорсер совмещаются, но не всегда. Для эндорсинга важно быть публичным, принимать участие в соревнованиях, лучше выигрывать их, постоянно быть на виду. От филд-тестера этого не требуется, главное – проверять снасти на прочность и пытливым умом, своей усидчивостью и дотошностью выявлять и указывать все возможные изъяны прототипа до того, как продукция поступит в магазины серийно. На эту роль подходит далеко не каждый рыболов, даже очень профессиональный.

Самое главное в работе филд-тестера – это постоянный тонус. Вы должны не просто рыбачить часто, или любить рыбалку, вы должны рыбачить практически постоянно, как на настоящей работе. Есть люди, которые проводят на берегу большую часть своего времени. Знают и ловят на сложнейших водоемах, самых больших рыб, через их руки прошло большое количество питания и оборудования: удилищ, катушек, палаток и так далее. Они владеют не теоретическим, а самым настоящим и от того бесценным практическим опытом, который не купишь и не передашь в статьях, или видео обзорах. Время помноженное на смекалку - это есть главный актив настоящего филд-тестера.  Таких людей выискивают и приглашают лучшие компании мира, для того, чтобы лучшие из лучших, рыболовы - зануды, работали с их продукцией и помогали с ее разработкой.

Филд-тестер – это постоянная работа

Любая большая компании рано или поздно обрастает все большим количеством сотрудников. И для успешной деятельности крайне важно не терять тесную связь между инженерами-разработчиками и рыболовами. Для этого и существуют филд-тестеры. Они являются глазами и руками компании. Очень часто именно их идеи и служат отправной точкой для новой продукции. Они привносят идеи, которые могут закрыть потребность рыболова, с другой стороны инженеры придумывают, как это реализовать наиболее удачным способом. Если убрать филд-тестеров, у инженеров пропадет хватка, они просто перестанут быть компетентны в вопросах, с которыми можно столкнуться исключительно на берегу. Филд-тестеры являются тем радаром, который улавливает тенденции, моду, веяния, относятся к той части коллективного рыболовного разума, аккумулирующего и претворяющего в жизнь идеи, которые постоянно висят в воздухе среди увлеченных одной идеей людей.

На сегодняшний день все ведущие мировые бренды, как FOX, Solar, Gardner, Ridge Monkey, Century, Spomb  и так далее имеют в своем штате целую команду не просто лучших, а самых лучших карпятников в мире, которые ежедневно трудятся и вносят свои идеи, коррективы, разработки в процесс производства нового снаряжения для карповой ловли.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!