Перейти к содержимому

 


Сообщений в теме: 676

#1 Виталик

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 302 сообщений
  • ОткудаУдомля

Отправлено 17 июля 2011 - 14:44

Я живу в 5 км от сокровища, о котором хочу рассказать. Озера охладители КАЭС, не буду вдаваться в подробности их происхождения и историю формирования (к тому же эта информация есть в интернете). Расскажу только то, что поистине важно и необходимо знать нам карпятникам. Озеро Песьво 668 га соединенное протокой с озером Удомля, которое в свою очередь имеет площадь зеркала 1000 га. Каждое из этих озер имеет горячий приток и не замерзает зимой соответственно и питательные процессы у нужных нам рыб начинаются раньше и заканчиваются позднее, чем на обычных водоемах. Более того озеро Удомельское зарегулировано дамбой и совместно с озером Песьво имеет завышенный уровень воды на 1-1.5 метра. Как следствие это образование не больших болот, коряжников, увеличившихся по площади заводей, с последующим увеличением водной растительности и естественного корма. Данные озера имеют программу зарыбления таких рыб как многоуважаемый, и всеми любимый карп разных пород, белый и черные амуры ну и всем известный толстолобик как пестрый, так и обыкновенный.
Ну а теперь самое интересное, я не нашел точных данных о первом зарыбление карпом, но есть данные о пуске первого блока КАЭС и состоялся он 29 июня 1973 года, возможно уже тогда формировалась данная программа о зарыбление. В любом случае первый запуск рыбы произошел достаточно давно, потому как размеры представителей карповых более чем впечатляющие: карп и белый амур до 25кг, черный амур и толстолобик свыше 30 кг!
Берега охладителей имеют как красивый пейзаж, так и изуродованный бесконечными работами, связанными с деятельностью КАЭС. При этом не один берег не может спрятать градирни, предназначенные для охлаждения воды. Но во всем есть плюсы. Благодаря многолетним работам земснаряда (которые в этом году планируют остановить) рельеф дна водоема очень разнообразен, береговая линия имеет многообещающие болота и заводи с подмытыми берегами, упавшими, а в некоторых местах и нависающими над водой деревьями. В этих водоемах есть острова и протоки. Одним словом на этих озерах можно ловить в разных ситуациях и дистанциях, более того озера охладители имеют больший список подходов к нему и большее количество способов ловли нежели другой, обычный водоем.
Все вышеперечисленное можно отнести к плюсам водоемов, но есть и минусы, а их два. Подобно неизлечимой болезни на озере процветает браконьерство - у меня нет ни одного места, прикорм которого я начал бы без выяснения отношений с местными «живодерами»! Парадокс, но факт - у нас не смотря на рыбные богатства в крае рек и озер нет рыб инспекции, а была. Рейды рыб охраны осуществляются периодически, этого мало и потом создается впечатление, будто их интересует только грузоподъемность наших лодок и мест, запретных для ловли (вблизи гидросооружений и территорий прилегающих к АЭС). Вторая проблема температура воды и реакция на нее рыбы. С повышением температуры воды свыше 30 градусов рыба начинает перемещаться в более прохладные участки водоемов, а при выше 37 градусах начинает массово заходить во все возможные ручьи и малые речки. К сожалению, как известно берега указанных мест занимают деревни с бедствующим народом. О данном явлении этих чудо - озер они естественно знают и этот «праздник» лучше не описывать в этой статье (так все понятно).
Не смотря на все вышеперечисленное, рыбалка на этих дивных озерах возможна и может быть очень продуктивной при условии систематического слежения за перемещением рыбы по водоему и предварительной прикормочной сессии. Осенью прошлого года я начал практиковать организацию трофейной рыбалки для любителей и профессионалов карповой ловли, и уже есть люди, которые разбавили фото-коллекцию карпов тяжелыми амурами. Но, чтобы не нарушать правила сайта более о порядке проведения данного мероприятия не пишу.

Далее предлагаю на этой страничке выкладывать отчеты с этого водоема. И не стесняйтесь, пишите как есть, критика тоже уместна, т.е. мы можем прямо здесь разобрать мною допущенные ошибки, а они бывают как у любого другого человека. Готов также ответить на все интересующие Вас вопросы. И еще хочу извиниться, на случай если не смогу сразу (или вовремя) ответить на интересующий Вас вопрос. Прошу понять - от проведенного количества времени на данных озерах напрямую зависит успех наших встреч. Да, и я думаю, будет не лишним если кто-то из завсегдатаев сам ответит на вопрос, на который ему известен ответ.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1060334.JPG   39,9К   353 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1060393.JPG   47,93К   451 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  амур30 010.jpg   28,42К   417 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1060616.JPG   38,27К   267 Количество загрузок:

Мой № т. 8 910 832 84 09 (Виталик).

#2 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 17 июля 2011 - 17:22

Молодец,Виталий! Побольше бы таких энтузиастов.
Написал бы тут про расценки и про отношения с браконьерами(на сколько мешают и вредят нашему брату).
Как там с карпами дело обстоит?
Природу любите-мать нашу!

#3 Виталик

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 302 сообщений
  • ОткудаУдомля

Отправлено 17 июля 2011 - 21:45

СЕДОЙ (17 июля 2011 - 17:22) писал:

Молодец,Виталий! Побольше бы таких энтузиастов.
Написал бы тут про расценки и про отношения с браконьерами(на сколько мешают и вредят нашему брату).
Как там с карпами дело обстоит?
Начну с карпов, они есть, но их меньше, они привередливы к корму и «шатаются» по водоему подобно амуру (крупные рыбы). С тузиками проще – они повсюду но, 5кг предел мечтаний. Один раз я демонстрировал гостям как просто можно с горстью кукурузы снимать одного за другим мерных карпят до 5.
Теперь браконьеры – сети повсюду, моторки катаются беспрестанно. Есть места где, невзирая на привлекательный рельеф дна и наличие рыбы я даже не пробую ловить, они там между собой не всегда разобраться могут. Отсюда следует, что приходится договариваться с каждым отдельно либо убирать самостоятельно.
Ну а стоит рыбалка на прикормленном месте с наличием крупных амуров в точке ловли 2500т.р. с одного человека за сутки.
Мой № т. 8 910 832 84 09 (Виталик).

#4 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 17 июля 2011 - 22:07

Виталий, я правильно понял, что поимки трофейного карпа, по твоему личному опыту на озере, более редки и непредсказуемы нежели амуров.
Если так, то это происходит, по твоему, из-за популяции, либо специфики именно твоего способа ловли и прикармливания?
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#5 StaMi

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 1 789 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team MOSCOW

Отправлено 18 июля 2011 - 09:47

Даааа, прикольные "ДЕЛЬФИНЧИКИ". http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif
ЗАВТРА КЛЕВА НЕ БУДЕТ...КЛЕВО БЫЛО ВЧЕРА

Изображение

#6 GEO

    Angler

  • Старожилы
  • 30 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 18 июля 2011 - 15:24

Ну вот вроде получилось прикрепить http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   37,44К   453 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.JPG   40,72К   588 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.JPG   37,68К   585 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.JPG   35,2К   569 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.JPG   34,52К   485 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.JPG   35,08К   446 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.JPG   35,53К   448 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8.JPG   35,09К   451 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  9.JPG   36,02К   483 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2351.JPG   46,27К   537 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2352.JPG   42,24К   513 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2354.JPG   36,49К   385 Количество загрузок:

XXXL - люблю когда много!!!

#7 Виталик

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 302 сообщений
  • ОткудаУдомля

Отправлено 18 июля 2011 - 15:46

Федя (17 июля 2011 - 22:07) писал:

Виталий, я правильно понял, что поимки трофейного карпа, по твоему личному опыту на озере, более редки и непредсказуемы нежели амуров.
Если так, то это происходит, по твоему, из-за популяции, либо специфики именно твоего способа ловли и прикармливания?
Редки не то слово, но начну по порядку (как я это себе представляю). Раньше когда в работу были, включены два ЭБ КАЭС проблем с охлаждением не было, и канал был один. В те времена карп жил по близости притока (он не был таким горячим как сейчас), а зимовать уходил в коряжник окруженный торфяными островами вблизи Троицкого моста. Ловить карпа в те времена было проще простого: всю зиму его ловили в коряжнике на Троице, в первых числах марта рыба начинала миграцию в единственный на то время теплый приток. В апреле концентрация рыбы в этих местах была просто неописуема и чем ближе становился май, тем крупней заходил карп, в мае оставались только крупные рыбы в притоке + ко всему прочему в это же время начинал подниматься толстолобик и амур как белый так и черный, 7-16 кг белый амур,10-25 черный амур и 10-20 толстолобик. В итоге с мая по июнь в канале основной весовой контингент был от 10-20+. Амур тогда как трофей был мало известен и о количестве его на тот момент говорить сложно, ловили его в основном на нитчатые водоросли шелковника в проводку на болонские (телескопические) удочки. Замечу, все, что написано выше указывает на то, что господин карп жил одним большим стадом и лишь малая его часть не уходила на зимовку предпочитая подняться в верхний бьеф и оставаться там до прогрева воды выше 26 гр., С, и в июне с карпом пришедшем в канал с Троици они скатывались в низ по течению в места так называемой Погорелихи, а осенью одна часть обратно на Троицу другая в верхний бьеф.
Далее пуск 3 ЭБ КАЭС, соответственно еще одного сбросного канала и впервые за все время карп разбился на 2 стада, одна часть ушла как и раньше в знакомые ей места (они в будущем поселятся на Погорелихе и в дальнейшем пропадут либо присоединятся обратно), другая начала покорять просторы, а потому как «новый канал» находился всего в пару километрах от мест зимовки то и карп там (массово) стал появляться уже в марте и с хорошим аппетитом.
2005 год - амур достиг веса мальчики 8-10 кг, девочки 16-18 кг и с хорошей плотностью занимает на зиму Троицкий коряжник - с тех пор карп там ни разу, не зимовал. Весна 2006 год, последний раз крупного карпа ловили в «новом канале». Далее я их встречал на других в последствии вырытых каналах с хорошей плотностью, но при этом они не селились как раньше, а подчистив корм уходили дальше не показываясь на поверхности. На данный момент исполины ходят одним не большим по сравнению с численностью амуров стадом, нигде особо не задерживаясь.
Объяснить данное явление можно, вот только, насколько оно будет правильным, не знаю. Известно, что амур к высоким температурам относится более благосклонно, в отличие от карпа, этому свидетельствует то, что дельфины покидали каналы позже карпов еще позже уходили оттуда толстолобики. Так может по этому амур занял близ лежащие к каналам просторы и набрав приличный вес смог составить конкуренцию карпу ( иногда мне приходилось наблюдать массовый заход толстолобиков в канал и амуры данное место покидали вдоль береговой линии). В любом случае такое и не только поведение карпа напрямую связано с деятельностью КАЭС.

В дальнейшем я определил для себя – найти карпа (крупного 10-20+) можно только опрашивая местных жителей деревень, но тут же столкнулся с проблемой, они не умели различать выход рыбы и чаще всего я по наводке натыкался на толстолобика либо того же амура. Но несколько раз мне везло натыкаться случайно. Позже анализируя эти счастливые и неожиданные встречи, я понял – найти усатых исполинов можно лишь предугадывая их будущие места появления, возможно и стоянки. А именно 2-а фактора: внезапное или резкое похолодание и замутнение воды, связанные со строительной деятельностью АЭС (планировка берега, например при условии течения). И если похолодание может притянуть карпа к теплым притокам лишь на время его действия и ловить приходится без предварительной прикормочной сессии на насадки мгновенного действия (чаще кукуруза), то замутнение обычно происходит значительно дольше и есть время познакомить их с бойлами и облегчить поимку самого желанного.
Прошу заметить это мое личное мнение, результат постоянных наблюдений и скурпулезных записей. Может все как то произошло иначе. Но за последние четыре года кроме меня в этом озере (насколько мне известно) карпа на 15-20+никто не ловил. Последних двух карпов с того стада я ловил в прошлом году осенью, вес их едва дотягивал до 15 кг.
При этом озера имеют хорошую популяцию недавно запущенных карпов, вес которых уже 3.5-5 кг, они также разгуливают по озеру, но они показываются на поверхности и имеют хорошую плотность, а главное это многочисленные стаи и с ними легче договориться. Думаю, уже через пару лет они будут иметь достойный размер и тогда станут интересными для карпфишинга.
А пока я могу предложить только ловлю «дельфинов» с которыми мне договориться безусловно легче. Эти чудесные рыбы имеют всегда хороший аппетит и не так привередливы к корму (много и не обязательно вкусно)+ хорошее место и вот Вам счастье.
Мой № т. 8 910 832 84 09 (Виталик).

#8 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 18 июля 2011 - 18:14

Ценные наблюдения,спасибо!Основательный подход к делу.

Тёзка,ты там не всю слизь с амурих на футболку собрал,как потом отстирываешь-то? http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif
Природу любите-мать нашу!

#9 Виталик

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 302 сообщений
  • ОткудаУдомля

Отправлено 18 июля 2011 - 18:59

СЕДОЙ (18 июля 2011 - 18:14) писал:

Ценные наблюдения,спасибо!Основательный подход к делу.

Тёзка,ты там не всю слизь с амурих на футболку собрал,как потом отстирываешь-то? http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif
Любящая жена помогает во всем http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_biggrin.gif
Мой № т. 8 910 832 84 09 (Виталик).

#10 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 18 июля 2011 - 19:59

Спасибо за информацию, буду пережевывать.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#11 GEO

    Angler

  • Старожилы
  • 30 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 18 июля 2011 - 20:09

Федя (18 июля 2011 - 19:59) писал:

Спасибо за информацию, буду пережевывать.
Александр, ну что за мелочи такие, слизь на футболках http://www.carptime....tyle_emoticons/default/rolleyes.gif
Меняю просто часто, да и современная химия помогает (мы-то это точно знаем) http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_biggrin.gif
XXXL - люблю когда много!!!

#12 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 18 июля 2011 - 20:16

А рыбку потом всякие бяки не хавают? Ну ты же понял намёк... http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif

Виталий,приехал бы хоть завтра!Да вот далековато от Сочи http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_redface.gif
Природу любите-мать нашу!

#13 alexandr22

    Angler

  • Старожилы
  • 253 сообщений

Отправлено 19 июля 2011 - 13:52

День добрый,побывал в гостях в Виталика и я.Заранее созвонились,Виталий место закормил тем самым удерживая рыбу в этом месте.Приехал в 7 утра в 8 часов уже раскладывались. В 9 часов первый завоз с лодки и немного закормили,создавая видимость накрытой поляны,ждем гостей.
Место-Залив заросший кувшинками,на 120 метрах гравийный свал с 2.5 на 6 метров.Насадка кукуруза,кормили только кукурузой.В начале завезли без лидкора и шока,т.к. рыба осторожная и раньше поклевки на снасть без шока были чаще.Поклевки начались уже через час и пошли срезы.В начале о брошенную сеть обросшую ракушкой,затем о бровку.после четвертого среза ставим шок 15м.И дело пошло. Первый Амур на 24.100.Вываживание с лодки.т.к. рыба заводит в кувшинки,а потом уходит на глубину.После долгой и упорной борьбы,амур у нас в подсаке .Это моя вторая крупная рыба на этом озере,первый амур на 19 кг. был пойман прошлой осенью.
Затем поклевки пошли у Виталия,он взял амуров 22.18,16,и 8 кг.Поклевки были частыми,но я был не готов к такой рыбе и ее сильному сопротивлению,упущено было пять амуров.По разным причинам,срезы,обрыв на узлах,ну и сетка с ракушкой.Рыбалкой очень доволен,сильно устал от напряжения,но впечатлений хватит надолго.Водоем уникальный,Виталик подготавливает место и удерживает рыбу очень грамотно-спасибо ему за отличную рыбалку и гостепреимство.
Прикрепленный файл  амур111.jpg   60,47К   565 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  амур112.jpg   66,62К   630 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  амур113.jpg   76,09К   471 Количество загрузок:
Ждем отчет от Виталика о пойманых им амурах.

#14 Виталик

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 302 сообщений
  • ОткудаУдомля

Отправлено 19 июля 2011 - 15:13

Ждем отчет от Виталика о пойманых им амурах.

Александр, Вам спасибо за отчет. Добавить особо нечего, разве, что только фото моих рыбок.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   30,1К   550 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   45,9К   605 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   41,81К   573 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   38,67К   572 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   35,58К   561 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   33,1К   510 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.jpg   36,4К   488 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8.jpg   37,03К   526 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  болото 036.jpg   38,25К   456 Количество загрузок:

Мой № т. 8 910 832 84 09 (Виталик).

#15 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 20 июля 2011 - 11:22

Отличные рыбы. Без шок-лидера в кувшинках тяжело.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#16 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 21 июля 2011 - 22:11

Да, может получится как-нибудь приехать...http://www.carptime.ru/forum/public/style_emoticons/default/icon_neutral.gif
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#17 alexandr22

    Angler

  • Старожилы
  • 253 сообщений

Отправлено 22 июля 2011 - 16:30

Спасибо.
Еду на водоем,27.Готовлюсь морально http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_biggrin.gif

#18 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 22 июля 2011 - 18:25

Так и физически подкачайся! http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_mrgreen.gif .Брать тридцатку ...это не пива хлебнуть http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif
Удачи!
Природу любите-мать нашу!

#19 Виталик

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 302 сообщений
  • ОткудаУдомля

Отправлено 27 июля 2011 - 22:16

Есть новый рекорд (в смысле самая большая рыба из тех - которых когда либо ловили мои гости)!!! Ждем отчета от Константина. Знаю, что Александру тоже есть о чем рассказать. У меня только одна рыбка на 19.7 кг,(в этот раз дельфины меня динамили).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010832.JPG   40,37К   397 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1010845.JPG   42,63К   363 Количество загрузок:

Мой № т. 8 910 832 84 09 (Виталик).

#20 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 27 июля 2011 - 22:26

Хорош http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей