Перейти к содержимому

 

Тактика ловли ранней весной и поздней осенью


Сообщений в теме: 198

#1 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 12:24

Подготовка к ловле в холодной воде


Действительно ли вы готовы к ловле в холодной воде со всеми ее трудностями? Подготовка – самый важный компонент успеха для ловли карпа зимой. Уже с ранних октябрьских морозов стоит быть уверенным, что вы готовы к ловле в последующие несколько месяцев. Чтобы добиться желаемого результата, вы обязаны тщательным образом спланировать свою рыбалку, не упустив ничего важного. Кружащиеся листья, вечные ночи – верный признак наступающей зимы.

Выбор пруда

Это наиболее важный пункт. Правильный выбор водоёма – и вы всю зиму имеете поклевки, ошибка – напрасная трата времени.
Несколько последних зим я выбирал водоёмы исходя из их рейтинга именно зимней ловли. Пусть меня и не радовали поклевки огромных карпов, я редко уезжал пустым. На таких водоёмах, как Linear fisheries, Cuttle Mill вы можете иметь одну-две поклёвки, если грамотно распланировать свою сессию. Так же есть один местный каскад озер Baden Hall в Стэффордшире, где есть все, что вы пожелаете, начиная от он-лайн магазина и заканчивая 40 фунтовыми карпами!

Изображение

В общем, таких мест, где можно поймать карпа, достаточное количество. Если же вы не знаете таких мест, то советую вам прочитать журнал «Carp talk». Здесь часто публикуются отчёты карпятников всей страны. Можно так же провести обзвон своих друзей, что может оказаться очень полезным делом.

Изображение

Холодный воздух

В октябре я не могу обойтись без моей флисовой шапочки, качественной обуви, теплых носок и всегда держу наготове перчатки. Если вы рыбачите с ночевкой, то стоит убедиться, что вы взяли с собой спальник, поскольку в одно морозное утро, вы можете крепко пожалеть, что не сменили свой гардероб на зимний. Сейчас много компаний, выпускающих качественную зимнюю одежду, поэтому в поисках той, что сохранит вас сухим и теплым, посетите близлежащий карповый магазин, внимательно осмотрите ассортимент и выберете то, что позволяет ваш бюджет.

Выбор приманки, или путаница в голове

Я не должен вам говорить, что сегодня существует огромное количество разных приманок, достаточно зайти в любой хороший магазин и увидеть все их разнообразие. Одни будут ловить лучше, другие чуть хуже. Во-первых, обратим внимание на бойлы. При понижающейся температуре воды я хочу использовать такую приманку, которую карп съест, легко переварит, найдёт очень привлекательной и будет снова и снова искать ее на пруду. Я использовал несколько приманок за последние зимы и выявил ряд общих факторов. Маленький размер бойла для меня крайне важен, это очень плохо, когда выбранный вами бойл выпускается только в больших размерах (18-24 миллиметра). Возможно, такие крупные приманки будут очень эффективны летом, но меня никто не заставит использовать их по холодной воде. Горсть 8, 10 или 12 миллиметровых бойлов – мой лучший выбор. Так же можно подрезать более крупную насадку или разрезать ее пополам.
Мой разум всегда возвращает меня во времена написания Тимом Пейсли его замечательной книги «From the Bivvy», в которой он писал о своём применении 8 миллиметровых бойлов на озере Birch Grove, ведь именно маленький размер позволили ему добиться грандиозного успеха на той рыбалке. Даже через многие годы, те главы крепко сидят у меня в голове.
Мой нынешний выбор приманки – Ричворт. Они производят 6, 10 и 14 миллиметровые бойлы, которые идеально подходят под мои требования. Так же они представляют широкий ассортимент дипов, поп-ап, добавок и прикормок в дополнение к своим бойлам. Ричворт существует уже более 25 лет, на протяжении всех этих лет их приманки прекрасно ловли мне рыбу.

Изображение

Что касается других насадок, то будет очень глупо не использовать опарышей в тех водоёмах, где нет мелкой сорной рыбы. Меня до сих пор удивляют те рыбаки, которые игнорируют опарыш, ведь они могли превратить хорошую рыбалку в удивительную! Я люблю использовать ПВА пакетик, наполненный опарышем, самого же опарыша можно надеть как на крючок, так и на специальную клипсу или простую нить.

Изображение

Другими важными насадками в моём арсенале являются яркие флюро поп-апы и старая добрая кукуруза. Чтобы вы ни выбрали, вы должны быть полностью уверенным в своей приманке.

Незаметная оснастка

В связи с прозрачностью воды в это время года, оснастка должна быть максимально замаскирована. Зима – то время, когда необходимо применять незаметные материалы. Я являюсь большим поклонником флюрокарбоновых лидеров и использую их уже около года. Пока остальным нравится использовать ледкор или трубки, я использую невидимый тонущий лидер, который совершенно не пугает рыбу.

Изображение

Маленькие острые крючки, которые хорошо разворачиваются и пробивают губу рыбе, становятся очень необходимыми при ловле в холодной воде. Помните, что большие крючки 4 или 2 номеров вносят дисбаланс при использовании маленьких бойлов.

Изображение

Маленькие грузила – другая важная часть оснастки, и хотя я вижу преимущество тяжелых грузил, с маленькими грузилами вы создадите меньше шума при забросе и меньше напугаете карпа. Фактически, именно дальность заброса диктует вес грузила, но вы очень удивитесь, на сколько далеко можно закинуть оснастку с грузилом в 60 грамм при правильной леске и сноровке.
Выбор снастей, лески крючков и т.д. так же важен, как выбор насадки. После долгих часов молчания сигнализаторов стоит задуматься, а все ли верно в оснастке. Используйте качественные материалы и будьте уверены в своих действиях, тогда вас не будут посещать такие мысли.

Друзья познаются в

Хотя я отношусь к тем рыбакам, кто любит ловить рыбу в одиночестве, при ловле нет ничего важнее хорошей компании, чтобы держать вас в курсе происходящего. Долгие зимние ночи, во время которых вы сидите, закутавшись в одеяло, могут стать серьезным испытанием. Однако имея друга, вам никогда не будет скучно, поскольку вы можете поделиться идеями и поддержать друг друга. Возможно, именно тогда вы заметите всю красоту зимнего пейзажа, полюбите природу вокруг. Кроме того, чертовски приятно попросить друга сделать вам чай! http://www.carptime....tyle_emoticons/default/biggrin.gif
Одним словом, пора готовиться к рыбалке, проверять снасти и быть всегда наготове.

Изображение

Источник

Автор: Tim Childs
Перевод: Вершинин Влад (Penzyak)

#2 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 28 марта 2011 - 12:49

Так вроде народ готовится к весенней ловле, в теплой или немного прогретой водичке, а не в холодной (осенней). http://www.carptime....tyle_emoticons/default/mellow.gif Да и тактика ловли весной и осенью отличается, как в плане в выборе места так и в плане насадки. Это лишь моё мнение и не более.
За перевод спасибо.

Сообщение отредактировал slawa36: 28 марта 2011 - 12:59

С уважением Слава.

#3 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 13:05

Мне кажется, что описанный в этой статье опыт может подойти под условия весенней ловли.

#4 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 28 марта 2011 - 13:37

Полезная статья!
И про кордовский лидер хорошо сказано.Сам только его и использую не первый год.Что интересно-он ещё очень прочный,это окупает его стоимость.
Природу любите-мать нашу!

#5 nikolos

    Angler

  • Старожилы
  • 30 сообщений

Отправлено 28 марта 2011 - 17:34

Понравился сазанчик на последнем фото. Красивый, взгляд не оторвать, и держат его правильно, и хорошо снят, жалко не на фоне водоёма, ну как есть. Умеют же англичане это делать!
Будем учиться.

С уважением, Николай.

#6 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 17:55

John Tilbrook. Ловля в холодной воде


Позвольте мне сказать, что я собираюсь быть честным с вами на протяжении всей этой статьи. Мой опыт ловли по холодной воде замыкается на водоёмах Великобритании (я только первый год проживаю в США), однако я преуспел в этой ловле и полагаю, что поведение американского карпа не сильно отличается от его европейского брата. Эта статья относится к ловле в действительно холодной воде.
Карп, как все рыбы, животное хладнокровное, поэтому их уровень активности и, следовательно, аппетит в основном зависят от температуры воды. Я говорю в основном, так как есть пути, когда рыбак может повлиять на естественное поведение карпа.

Выбор места


Я думаю, что никто не будет спорить с тем, что самым главным для удачной ловли карпа в любое время года является выбор места. Нет смысла рыбачить в ста ярдах от рыбы, как бы хороши ваши снасти и насадка не были – с тем же успехом вы бы провели это время и дома. Выбор места становится решающим фактором для ловли по холодной воде, так как он не будет перемещаться на большие расстояния в поисках пищи. Более того, они могут совсем не передвигаться по водоёму, выбрав такое место, где они будут чувствовать себя в безопасности и сохранять энергию.
Если вам посчастливиться найти такое место, вы можете рассчитывать на более успешную ловлю, чем летом. Рыбалка станет более предсказуемой, так как рыба будет находиться на одном и том же месте на протяжении всего периода. Стоит так же отметить, что вес зимнего карпа в среднем больше веса летнего, я думаю, это происходит из-за того, что они малоподвижны в этот период, а значит, меньше расходуют свой жировой запас. Очень часто карпы выглядят красивее в зимние месяцы, так как на них нет следа усталости.
Я надеюсь, что вы не собираетесь жульничать, используя эхолоты, а отдадите предпочтение старому доброму занятию. Вот несколько подсказок, где вы можете найти рыбу в холодной воде:
1. Ищите части водоёма, защищенные от холодных ветров. Мои лучшие рыбалки в холодной воде проходили за островами или в тихих заливах. Части водоёма, куда дуют тёплые ветра, могут наоборот стать очень перспективными местами для ловли карпа.
2. Ищите глубоководные области, вблизи бровок и свалов. Вода уникальна тем, что при температуре ниже 3,8 градусов Цельсия она становится менее плотной и поднимается на поверхность (именно поэтому при отрицательных температурах вода начинает застывать от поверхности ко дну, а не наоборот). Поэтому во время холода самая теплая вода будет на дне. Однако более мелкие участки нагреваются значительно быстрее при теплой погоде. Поэтому места выхода с мели на свал дают карпу больше возможностей - ощутимый комфорт во время похолодания и возможность выдвинуться на мель, когда выйдет солнце. При таком раскладе, ему не надо плыть далеко, тем самым карп экономит драгоценную энергию.
3. Водоросли или области с растительностью. Карпов всегда привлекают такие места, особенно зимой. Здесь они буду в тепле. Теория гласит, что гниющие растения производят небольшое количество теплоты. Это может быть всего лишь один градус, но уже и этого достаточно, чтобы сделать эту территорию более комфортной по сравнению с остальным прудом. Так же в водорослях концентрируется огромное количество натурального корма, поэтому карпу не надо тратить много энергии на поиск пищи. Я рыбачил на одном пруду, где карп не брал насадку до тех пора, пока вы не закинете оснастку прямо под заросли камыша, которые росли вдоль берега.
4. Тихие места во время половодья. До этого момента я описывал участки в водоёмах со стоячей водой. Карп вынужден становиться активным, когда возрастающий уровень воды лишает карпа возможности противостоять сильным потокам. В таких условиях рыба найдет более тихие участки, где она не вынуждена противостоять течению, но в поисках таких участков рыба затратит много энергии, и у нее обязательно появится аппетит.
5. Под нависающими над водой деревьями, кустами и другой береговой растительности, а так же вблизи мостов. Это те места, в которых рыба будет находиться даже при понижающемся уровне воды. В водоёмах, где вода уже начинает замерзать, области под деревьями замерзнут в последнюю очередь. Предположительно, вода в таких районах более теплая и меньше подвержена влиянию мороза.
6. Оттоки теплой воды. Если вам посчастливиться узнать о том, куда идет отток от фабрик или электростанций, вы будете ловить на таком участке, где обязательно будет концентрироваться и кормиться рыба.
7. Выбрать водоём с карпом!!! Возможно, это звучит глупо, но еще глупее смотрится ловля в пруду, где плавает 1-2 рыбы. Уж если и летняя ловля карпа – дело непростое, то зимняя – настоящая головоломка.
На реках есть другие области, которые могут стать эффективными, но мой опыт в основном складывается из ловли на прудах. Карп может находиться в любой из представленных выше областей, но если вы нашли место, которое сочетает в себе две или более описанных территории, то приравняйте свою находку к нахождению золотого рудника. Самый успешный зимний свим, который я когда либо находил, был за островом, который закрывал участок от холодных ветров, с одной стороны его окружали водоросли, с другой была стена камыша, там было глубоко и этот участок представлял собой плато из гравия.

Насадка


Я уже говорил о том, что карпы меньше питаются зимой, так как они становятся менее активными. Очень часто встречается мнение, что достаточно лишь найти рыбу, но не кормить, поскольку можно ее выключить на несколько недель. Высокоаттрактивная приманка и немного корма возле – то, что нужно. Но я должен сказать, что в этом правиле есть исключение, именно здесь рыбак должен повлиять на поведение карпа.
Если вам повезло жить возле карпового пруда, который вы часто посещаете, регулярно подкармливайте место ловли. Это поможет как при ловле на участке, описанном выше, так и на новом месте. Я убежден, что из непривлекательного участка можно сделать хорошее место, в котором будет держаться рыба, регулярным подкармливанием. Я знаю одно озеро, где дети кормят уток хлебом во время зимних каникул. Карп понял это, и даже во время жутких морозов конкурировал с утками за кусочек хлеба. Именно регулярное кормление заставило их проявлять активность, в противном случае карп бы успокоился с понижением температуры.
Маленькая ремарка, бесполезно пробовать пробудить карпа и начать прикармливать место с Января – уже с наступлением зимы его метаболизм замедлился, а ваша приманка просто будет лежать на дне и гнить. Начинайте прикармливать рыбу с сентября. Я не имею в виду приезжать туда раз в две-три недели и вываливать ведро прикорма. Лучше посещать водоём раз в три дня и кидать несколько горстей прикормки. Я ярый поклонник небольшого, но частого кормления, даже когда я ловлю зимой. Самое важное – заставить карпа быть активным, а не накормить его. Обычно я использую форелевый пеллетс и бойлы на рыбной основе, хотя думаю, что зерновые прикормки тоже бы работали эффективно. Честно говоря, я не думаю, что так важно, чем вы подкармливаете, главное, чтобы прикорм был съедобным.
Погодные условия.
Я говорю в этой статье о зимней ловле карпа, но даже зимой нужно дать себе шанс на поимку. Самое важное, что я могу вам сказать – отправляйтесь на рыбалку после того, как погода окончательно устоится, желательно, чтобы погода стояла теплая. Другие же посоветуют ехать в первый же теплый день после крепких морозов, поскольку потепление воды стимулирует карпа к кормлению. Есть логика и в этом утверждении, но для меня ловля во время устоявшейся теплой погоды гораздо продуктивнее. Я полагаю, что все рыбы индивидуальны и активизируются каждая по-своему. Но одно я могу сказать с уверенностью: чем продолжительнее по времени температура воздуха выше температуры воды, тем больше карпов становятся активными, в связи с этим возрастают шансы на поимку.
Резко падающая температура зимой – самый неблагоприятный период для ловли, гораздо лучше сидеть дома и вязать поводки.
Так же я заметил, что зимой вы можете оказаться единственным рыбаком на пруду, поскольку зимняя рыбалка не привлекает многих.
Заканчивая статью, хотелось бы отметить, что это далеко неполное руководство по ловле карпа в холодной воде, однако я надеюсь, что мои советы помогут смельчакам взять и сфотографировать нескольких зимних красавцев. Удачи!

Изображение


Источник

Перевод: Вершинин Влад (Penzyak)

#7 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 29 марта 2011 - 19:42

Почитали,уяснили.Поехали в ночь на рыбалку это дело применять http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_smile.gif
Спасибо!
Природу любите-мать нашу!

#8 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 19:58

Александр, надеюсь опыт, описанный в этой статье, Вам поможет.http://www.carptime.ru/forum/public/style_emoticons/default/smile.gif

#9 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 027 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 29 марта 2011 - 20:21

Очень четко и по делу. Даже для летних рыбалок можно вынести много важной информации из этой статьи. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/wink.gif

Влад, спасибо +
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#10 brik

    Angler

  • Старожилы
  • 135 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 30 марта 2011 - 21:15

Спасибо Влад!!интересная статья http://www.carptime....tyle_emoticons/default/unsure.gif

#11 t0t0

    Angler

  • Старожилы
  • 15 сообщений
  • ОткудаMoscow

Отправлено 30 марта 2011 - 21:27

Отличная статья, как только лед сойдет будем использовать полученную информацию на водоеме!!!
CarpFishingNonstop

#12 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 30 марта 2011 - 21:44

Очень рад, что мои усилия не пропадают даром! http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif

#13 Vadimka27

    Angler

  • Старожилы
  • 3 сообщений
  • ОткудаКузбасс

Отправлено 31 марта 2011 - 15:22

будем применять на наших, далеко не теплых водоемах

#14 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 31 марта 2011 - 21:58

Вадим, приветствую. А какие водоемы у вас на Кузбассе?
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#15 Саныч- Омск

    Angler

  • Старожилы
  • 99 сообщений
  • ОткудаОМСК

Отправлено 01 апреля 2011 - 19:14

Наверное про водоемы Коновалово или Береговом речь пойдет, ну и конечно сеть водоемов в Белово.

#16 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 01 апреля 2011 - 20:45

Спасибо за статью!.....Ждем новых переводов.
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#17 Vadimka27

    Angler

  • Старожилы
  • 3 сообщений
  • ОткудаКузбасс

Отправлено 12 апреля 2011 - 04:16

Саныч- Омск (01 апреля 2011 - 19:14) писал:

Наверное про водоемы Коновалово или Береговом речь пойдет, ну и конечно сеть водоемов в Белово.
Конечно и про них, но кроме того есть Тещин язык, Бурлаки, Подгорное. Появляются пруды на юге Кузбасса.

#18 Саныч- Омск

    Angler

  • Старожилы
  • 99 сообщений
  • ОткудаОМСК

Отправлено 14 апреля 2011 - 09:01

Vadimka27 (12 апреля 2011 - 04:16) писал:

Конечно и про них, но кроме того есть Тещин язык, Бурлаки, Подгорное. Появляются пруды на юге Кузбасса.
Про Тещин язык, и Бурлаки можно подробно рассказать

#19 Кондрат Федотов

    Angler

  • Старожилы
  • 8 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 06:37

A small spoon of дёготь .
Считаю большинство статей о повадках и ловле карпа в субтропическом климате и близих к нему областей если не бессмысленными для нас,жителей средней полосы,Урала и Сибири,то вредными.
При температуре в 3,8 градуса карп у нас в подвляющем большинстве случаев залегает на дно,впадает в анабиоз и покрывается слизью для зимовки,иначе ему не выжить.Американский англичанин ловит в "жуткие морозы в январе",как я понимаю,не со льда.Что же он называет "жуткими морозами".
В холодной воде (ниже +8 ) аттрактирование по-моему важно уже в конечной стадии поклёвки-до того важен цвет и презентация таким образом,чтобы приманка была хорошо видной,раздражала цветом(при этом имхо-важно какой цвет именно) и чтобы карп буквально наткнулся на насадку.Как вы подведёте карпа к насадке-отдельный разговор.

#20 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 027 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 10 мая 2011 - 20:36

Я думаю не стоит так буквально воспринимать всю поданную информацию.
Конечно для нас этот опыт английских коллег применим в основном осенью и ранней весной в меньшей степени.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей