Перейти к содержимому

 

Полезные советы и ответы на вопросы


Сообщений в теме: 917

#901 коля-грек

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 375 сообщений
  • Откудатульская область

Отправлено 25 сентября 2015 - 12:37

Павел 36 (24 сентября 2015 - 19:09) писал:

Fan Fishing metallik clip груза не отстреливаются с пва
Главное чтобы потом отстрелилось..Я пользую ПВА не маленькие.И проблемы аналогичные тоже были..На одном из выездов пообрывал кучу всего.Нашел под рукой упаковку с клипсами Но нейм.Дужка на что груз одевается тоненькая,так вот..когда одеваешь груз нужно его протащить до упора и всегда за этим смотреть..При приводнении не отстегивается ,а при зацепе конус на месте ,а дужка вываливается из под него...Это не реклама Но нейм,а факт!
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь!

#902 Павел 36

    Angler

  • Старожилы
  • 60 сообщений
  • ОткудаВоронеж, АллигАтор, CarpTimeТeam.

Отправлено 25 сентября 2015 - 13:59

Все прекрасно работает и при зацепах груз отсреливается также когда сильно тяжолая и бойкая рыба.Клипса остается целой.

#903 Eroha

    Angler

  • Старожилы
  • 153 сообщений

Отправлено 13 ноября 2015 - 10:13

6 самых распространенных ошибок начинающего карпятника.
Перевод от портала Carptoday.ru

Изображение
Владелец рыбоводческого хозяйства, эксперт по рыбной ловле и опытный карпятник, Бен Гретуик рассказывает о самых распространенных ошибках, которые делает почти каждый охотник за карпом.

Как владельцу и менеджеру рыбоводческого хозяйства, а также страстному карпятнику, думаю, мне удалось увидеть почти все ошибки, которые совершают любители карповой ловли. Много раз прогуливаясь у водоемов моего хозяйства и наблюдая за рыболовами, а также из собственного опыта, я могу выделить шесть самых распространенных ошибок, которые совершают почти все. У меня есть желание не только их описать, но также рассказать о том, как можно их исправить и даже не допускать.

Изображение

1. ВЫБОР МЕСТА ЛОВЛИ.

Первое место в списке и самая распространенная ошибка. Даже имея хорошую оснастку, супернасадку, удилище, катушку, новую палатку, если вы неправильно выбрали место – ничего не поймаете. Точка!

Сколько стенаний я наслушался от горе-рыболовов о том, что водоем этот – дерьмо, рыбы здесь нет и т. д. и т. п. Многие рыболовы останавливаются в определенном месте только потому, что когда-то там клюнуло, они ловили там в прошлый раз, потому что место расположено недалеко от парковки, отличается красивым видом или же там пригодная для разбивки палатки площадка. Так, стоп!

Изображение

Перед тем как где-нибудь остановиться, уделите время тому, чтобы внимательно рассмотреть озеро через хорошие поляризационные очки. Совсем немногие рыболовы их носят, но они обязательный атрибут успешного карпятника. Поразмышляйте о погодных условиях. Сегодня солнечно? Куда дует ветер? Сколько рыболовов на водоеме, и где они находятся? Не торопитесь, внимательно осмотрите каждый участок, посмотрите на воду. Чтобы лучше было видно, залезьте на дерево. Лучше плохая презентация насадки в хорошем месте, чем хорошая презентация в плохом месте!

Изображение

2. НЕ НАЧИНАЙТЕ БЕГАТЬ, ПОКА НЕ НАУЧИТЕСЬ ХОДИТЬ.

Если вы только начинаете осваивать какой-либо вид ловли, не спешите, сначала хорошо его изучите. Достигнув определенного уровня, продолжайте учиться, все время совершенствуя свое мастерство. Ловите там, где вам будет легко поймать рыбу исходя из уровня вашего мастерства. Не будьте слишком заносчивы, охотясь только за крупной рыбой. Я не раз видел тех, кто тяжким трудом заработанные деньги тратил на ловлю в водоеме, где водится крупный карп, но поймать его там очень трудно, хотя рядом было более щедрое озеро. После 48 часов они уезжали домой, так ничего и не выудив, проклиная все на свете, а в особенности водоем. Но разместись они на соседнем озере, могли бы поймать нескольких трофеев, чему-то научиться и уехать домой с хорошим настроением.

Размер в карповой ловле это еще не все! С намного большим уважением я отношусь к тем рыболовам, которые ловят карпа постоянно, независимо от размера, чем к тем, кто за тот же период успевают поймать одного или двух, но крупных. Отдавайте предпочтение простым и проверенным методам ловли, не нужно усложнять жизнь, ведь это всего лишь карп!

Изображение

3. НЕПОСТОЯНСТВО.

Хорошая насадка будет ловить рыбу снова и снова. То же самое касается оснастки. Так сложите их вместе и на этом все! И не нужно далеко искать хорошую насадку, хорошую оснастку, а также хороших рыболовов, которые ими успешно пользуются. Но очень многие готовы быстро все менять. Если что-то сегодня не работает, они тут же отправляются на поиски новой насадки и оснастки.

На наших водоемах превосходные результаты дают насадка и пеллеты от CC Moore. Можете отметить их галочкой, они проверены и работают замечательно. Небольшая донная насадка с цветным кусочком тоже неплохо себя зарекомендовала. Ставим еще одну галочку, это хорошая презентация насадки. Отлично работает оснастка Blowback Rig с 15–20 сантиметровым поводком и крючком от 6 до 8 размера. Ставим галочку.

Я совершенно уверен в том, что вы, применяя этот набор, без рыбы не останетесь. Хороший рыболов осваивает новый метод и придерживается его, поскольку постоянство – это ключ к успеху. Посмотрите на известных карпятников. У каждого есть своя любимая насадка, оснастка или презентация. И если бывает, что им не удается поймать рыбу, то они не выбрасывают насадку в кусты, как ни на что не годную, и не отрезают оснастку, а продолжают ловить, поскольку уверены в их эффективности.

Изображение

4. РАСПУГАТЬ РЫБУ – НЕУДАЧА ОБЕСПЕЧЕНА.

Если бы мне давали по фунту за каждый совет – чтобы отойти от воды, не располагаться у самого края берега, вести себя тише – то стал бы очень богатым человеком, а наши озера превратились бы в синдикат!

На наших водоемах всегда много рыболовов, поэтому рыба постоянно находится начеку. Перехитрить карпятнику такую рыбу, мало сказать, непросто. Обходя наши угодья по 8–10 раз каждую неделю, мы с моим помощником не раз видели, как рыбы, когда рыболовов нет, или же они все на другом берегу, просто сходят с ума – плещутся, мутят воду, плавают у самой поверхности… Но как только карпятник начинает раскладывать палатку, забивая колышки в землю, махать маркерным и сподовым удилищем, бить воду тяжелым грузилом, рыба уходит на дно или к противоположному берегу.

Если рыба прямо перед вами, старайтесь находиться подальше от воды. Не шумите, осторожно раскладывайте ваши принадлежности, не подходите близко к воде. Если рыба рядом, ходите как можно тише. Чтобы не распугать рыбу, забрасывайте небольшие грузила. По возможности, установите палатку дальше от берега. Попробуйте как-то замаскироваться, установив занавесь, чтобы рыба не видела ваших движений. В качестве занавеси можно использовать камуфляжную сетку, например. Носите одежду из неяркой, желто-серой ткани. Летом прикрывайте ваши белые руки, чтобы они не сверкали на всю округу.

Изображение

5. НЕПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАСАДКИ.

В наше время есть очень много производителей насадки, и все они периодично рекламируют свой очередной чудодейственный продукт, который ловит все и везде.

Многие из них действительно высокого качества и довольно уловисты, НО при условии, что ими правильно пользуются. Если вы правильно выбрали место, где есть карп, подумайте теперь о том, сколько времени вы будете ловить и, соответственно, какое количество прикормки понадобится. Зачем брать 5 кг прикормки на короткую вечернюю сессию?

Изображение

6. ПРЕНЕБРЕГАТЬ МЕЛОЧАМИ – НЕПРАВИЛЬНО.

Новые удилища, модные катушки, суперпалатки, горы прикормки, лучшая насадка – все это хорошо. Но как я этим пользуюсь?

Поэтому выбрав место, сначала уделите немного времени, чтобы подумать, как и чем вы будете ловить, и какова возможная реакция карпа на все ваши действия. Поразмышляйте о том, в каком месте и каким образом разместить оснастку с насадкой, какую именно оснастку выбрать, сколько нужно прикормки и т. д. Посмотрите на воду, оглянитесь вокруг – что делают другие рыболовы? Обязательно ли скрупулезно измерять глубину и рельеф, или стоит обойтись одним двумя забросами, чтобы меньше шума было? Подходит ли оснастка для ваших условий, правильно ли она смонтирована, острый ли крючок? Как забросить снасти, чтобы те не мешали друг другу во время ловли? Перед тем как брать руками оснастку, убедитесь, что руки не пахнут чем-то, что может отпугнуть рыбу. Список таких, казалось бы, мелочей можно продолжать без конца. Перед тем как начать ловлю, вспомните о них и все хорошенько обдумайте. Потому что, когда вы забомбите выбранное место маркером и завалите кучей прикормки, будет уже поздно.

Бывало, когда мы вместе рыбачили с Саймоном Скоттом, владельцем одного рыбоводства, я тихонько подходил к тому месту, где он расположился, и слышал, как Саймон с кем-то разговаривает. Но подойдя ближе, видел, что кроме него там больше никого нет. А он все приговаривал: «Так. Одну удочку я положу здесь, а другую там, так будет лучше». Он тщательно все обдумывал и озвучивал свои решения. Составьте мысленный список или напишите его на бумаге. Проверьте, все ли вы делаете правильно. Если нет, исправляйте ошибки – используйте ваши возможности на все сто.

С уважением, Команда Carptoday, Антон, www.carptoday.ru

#904 АндрейК

  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 04 июня 2016 - 13:37

Есть вопрос. При забросе у меня иногда происходит перехлест лески вокруг первого кольца удилища. Это связано с закручиванием лески при подмотке? И как с этим бороться?

#905 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 027 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 04 июня 2016 - 13:40

АндрейК (04 июня 2016 - 13:37) писал:

Есть вопрос. При забросе у меня иногда происходит перехлест лески вокруг первого кольца удилища. Это связано с закручиванием лески при подмотке? И как с этим бороться?
Узел лидера скорее всего толстоватый. Лидер толстый, леска тонкая, узел скручивает первый кусок привязанной лески и накидывает на кольцо.
Либо дело в колебании кончика удилища, это вопрос техники заброса.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#906 Mihil

    Angler

  • Старожилы
  • 13 сообщений
  • ОткудаСаратовская обл. Балаково

Отправлено 17 июля 2016 - 19:19

Будьте добры, ответьте на вопрос.
Для закорма точки использую фидерное удилище "Микадо" с тестом 200гр.
Собираюсь купить Ракету Фокс Impact Spod.
Для такого теста удилища подойдёт Средний размер ракеты (прикормка: пеллетс + зерновые) или можно использовать большой размер?
Какую леску или плетёнку подобрать под выбранный размер ракеты с условием использования к ней шок-лидера?

#907 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 027 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 24 июля 2016 - 18:36

Лично я не могу Вам к сожалению сказать что-то про удилище. С большим СПОДом я бы не рисковал, возьмите средний.
Партиклз самый тяжелый груз-будьте аккуратны.
Плетенку лучше специальную, но можно в принципе любую не тонущую до 0,18.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#908 Mike

    Angler

  • Старожилы
  • 221 сообщений
  • Откудаг.Саратов

Отправлено 18 августа 2016 - 15:02

Возьмите спод начального уровня, не мучайтесь с фидером, это не экономия, а трата своего драгоценного времени, каждому удилищу своё.
С уважением Михаил.

#909 Artemysko

    Angler

  • Старожилы
  • 7 сообщений

Отправлено 16 сентября 2016 - 21:35

Добрый день, уважаемые карпятники!

Я новичек, только делаю первые шаги в карпфишинге.
Прошу совета по такому вопросу:

Приобрёл катушку Daiwa Emblem Spod, к ней шнур Fox Exocet MK2 Spod Braid 20lb 300m. Намотал, получилось такое:


Изображение
Изображение
Изображение

Подскажите пожалуйста:
1. Нормальна ли намотка конусом или нужно\желательно ровнять шайбами?
2. Достаточно ли такого количества шнура или нужно добавить бэкинг?

С уважением,
Артём

Прикрепленные файлы



#910 SL

    Angler

  • Старожилы
  • 11 сообщений

Отправлено 16 сентября 2016 - 22:43

1. Желательно ровнять.
2. Обезательно добавь бэкинг. Трудно будеть достичь более дальные дистанции.
Вопрос зачем тебе шнур. Я бы поставил моно (0,22-0,25) и шок шнур, дешевле и подальше кормить можно.

#911 Artemysko

    Angler

  • Старожилы
  • 7 сообщений

Отправлено 17 сентября 2016 - 10:52

SL (16 сентября 2016 - 22:43) писал:

1. Желательно ровнять.
2. Обезательно добавь бэкинг. Трудно будеть достичь более дальные дистанции.
Вопрос зачем тебе шнур. Я бы поставил моно (0,22-0,25) и шок шнур, дешевле и подальше кормить можно.

Спасибо за ответ.
1. Насколько я понимаю, в этом случае нужно добавлять шайбы, верно?
2. Скажите, а как правильно перематывать шнур со шпули на шпулю? Есть ли какой-то алгоритм, чтоб шнур не перекручивался?

Зачем шнур... трудно сказать.
Ну на форумах советуют по разному - кто шнур, кто моно. Своего опыта у меня нет. Сыграл свою роль маркетинг - профильных сподовых монолесок я не встречал, а вот шнуры есть у Fox, Korda, ESP.


С уважением,
Артём

#912 SL

    Angler

  • Старожилы
  • 11 сообщений

Отправлено 17 сентября 2016 - 16:12



#913 Artemysko

    Angler

  • Старожилы
  • 7 сообщений

Отправлено 18 сентября 2016 - 10:31

SL (17 сентября 2016 - 16:12) писал:



Спасибо!


С уважением,
Артём

#914 юрок молекула

    Angler

  • Старожилы
  • 130 сообщений
  • ОткудаОдинцово

Отправлено 22 декабря 2016 - 10:15

Artemysko (17 сентября 2016 - 10:52) писал:

SL (16 сентября 2016 - 22:43) писал:

1. Желательно ровнять.
2. Обезательно добавь бэкинг. Трудно будеть достичь более дальные дистанции.
Вопрос зачем тебе шнур. Я бы поставил моно (0,22-0,25) и шок шнур, дешевле и подальше кормить можно.

Спасибо за ответ.
1. Насколько я понимаю, в этом случае нужно добавлять шайбы, верно?
2. Скажите, а как правильно перематывать шнур со шпули на шпулю? Есть ли какой-то алгоритм, чтоб шнур не перекручивался?

Зачем шнур... трудно сказать.
Ну на форумах советуют по разному - кто шнур, кто моно. Своего опыта у меня нет. Сыграл свою роль маркетинг - профильных сподовых монолесок я не встречал, а вот шнуры есть у Fox, Korda, ESP.


С уважением,
Артём
Если речь идёт о дальности кормления, то уж тогда лучше после толстого шоклидера из плетёнки поставить тонкий и желательно круглый и мягкий плетеный шнур, 0.1-0.13. У Ryobi есть отличные недорогие и очень качественные 8-жильные плетеные шнуры, с такими шнурами на 100-110 метрах накормить можно вообще без особых усилий (если , конечно, Вам нужны такие дальние дистанции)

#915 SERGO

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 491 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 22 декабря 2016 - 14:21

А еще с плетенкой более комфортно выматывать ракету, нежели с монофилом. Практически любая ракета сразу выходит в глиссер, и выматывается без заныривания.
Изображение

#916 юрок молекула

    Angler

  • Старожилы
  • 130 сообщений
  • ОткудаОдинцово

Отправлено 22 декабря 2016 - 20:43

Точно-точно, дядь Серёж!))) а ежели спомбом кормить, так он на плетёнке вообще по воде бежит аки Спаситель, аж подпрыгивает))))

#917 Lohmatiy

  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 20:08

Доброго время сутки !!!
Может вопрос мой и покажется кому глупым, но нигде не могу найти информацию.
Карповые крючки бывают как с ушком так и с лопаткой ?
Если крючки с лопаткой как на них вязать волосяную оснастку (под бойл) ?

#918 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 027 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 18 февраля 2021 - 13:49

Lohmatiy (17 февраля 2021 - 20:08) писал:

Доброго время сутки !!!
Может вопрос мой и покажется кому глупым, но нигде не могу найти информацию.
Карповые крючки бывают как с ушком так и с лопаткой ?
Если крючки с лопаткой как на них вязать волосяную оснастку (под бойл) ?

Добрый день,
с ушком крючки для классической карповой оснастки не подходят.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей