Перейти к содержимому

 

Все об оснастках и поводках


Сообщений в теме: 1028

#1 Alex

    Angler

  • Старожилы
  • 162 сообщений
  • ОткудаПодольск

Отправлено 29 ноября 2006 - 10:14

Уважаемые, меня интересуют такие вопросы:
1. Какова оптимальная длина поводка?
2. Какова оптимальная длина лидкора?

Кто какие длины использует?

Еще вопрос касательно Fox CORETEX, для чего нужна оплетка на этом материале? Материал жесткий и не принимает форму дна, а судя по фильмам Корда - чем больше оснастка прижата ко дну, тем меньше она заметна рыбам.

#2 Slav

    Angler

  • Старожилы
  • 41 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 29 ноября 2006 - 14:06

“Coretex” - материал в защитной оболочке с мягкой внутренней сердцевиной, сплетенной из исключительно прочного волокна нового поколения, основные отличия которого исключительная прочность и надежность. Внешняя оболочка обеспечивает износостойкость, предотвращает возможность запутывания поводка при забросе и, кроме того, обладает определенной “пугающей” жесткостью порой просто необходимой при использовании современных монтажей.
Выпускается в цветовой гамме: “Camo”, “Gravelly Brown” и “Silty Black” с разрывной нагрузкой 15lb, 20lb и 25lb.
Диаметр “Coretex” несопоставимо мал по отношению к разрывной нагрузке. Оболочка легко снимается. Достаточно перед забросом просто протащить поводок из “Coretex” между сжатыми пальцами, чтобы полностью его распрямить. При необходимости можно дополнительно огрузить мягким свинцом. На мой взгляд, один из лучших, если не лучший современный поводковый материал.
Что касается длины поводка, оптимальной на все случаи, нет такого.
Я лидкором мало пользуюсь, т.к. считаю что он жестковат и на дне лежит как палка, пользуюсь трубкой в основном, т.к. она более эластична и принимает все неровности дна, и плюс трубки то что нет лишних узлов. Лишние узлы ослабляет снасть.
Длину трубки делаю 30-40 см, а на Волге может и больше.

#3 Alex

    Angler

  • Старожилы
  • 162 сообщений
  • ОткудаПодольск

Отправлено 29 ноября 2006 - 18:24

Кстати Coretex как и лидкор, а может даже жестче, и лежит на дне так-же "палочкой" причем там где оболочка снята (у крючка и у замка) получаются изгибы. Вообщем с виду не очень впечатляет, как то мне по душе магкие материалы, повторяющие рельеф дна, или я не прав?

#4 SOM

    Angler

  • Старожилы
  • 93 сообщений
  • ОткудаRostov-on-Don

Отправлено 29 ноября 2006 - 22:01

начинал я с трубок и плавно перешел на лидкор, равняясь на старших товарищей :) , могу сказать за себя, мне лидкор нравиться больше, связанная по схеме петля и проклеенная очень прочна, ради спортивного интереса попробовал разорвать, так вот, разрыв произощел НЕ в петле, т.е узле, а в середине,
коллеги, что вы понимаете под неровностями дна?, если стиральную доску, то и трубка не повторит эту форму, в остальном не вижу разницы, над ямкой оба провиснут, бугорочек облягут (обляжут? :lol: ) а вот прижать леску ко дну лучше выйдет у лидкора
Оптимальная длинна поводка......... это конкретные условия лова, где-то 15-20см и или укорачиваем или удлинняем, все на основе личного опыта, конкретного водоема и.д., короче 5см думается нет смысла делать
ну а длина лидкора тут кажется мнение едино 30-40-50см
и еще плюс лидкору, долгими зимними вечерами связал штук ...цать, разной толщины, цвета, фирмы поставил клипсы, вертолет, скользящие монтажи, сложил в конверты и меняй себе на здоровье, хоть каждые полчаса :lol: :lol:
P.S. В последние рыбалки пользовался фторкарбоновыми лидерами, очень даже занятная штука

#5 KramsKOI

    Angler

  • Старожилы
  • 168 сообщений
  • ОткудаКиев

Отправлено 30 ноября 2006 - 00:04

Немного про лидкор. Если знаю, что в предполагаемом месте ловли есть трофеи, то длина лидкора- 70см. Как мне объясняли, расстояние между ртом и плавником-"пилой" у максимально возможного карпа (40-50 кг. :shock: ) равна +- 70 см... А вдруг ОН там живет... :D
С точки зрения рыбы – карпятник - это двуногий обитатель суши, помешанный на фотографии...

#6 Georg

    Angler

  • Старожилы
  • 172 сообщений
  • ОткудаМалаховка

Отправлено 30 ноября 2006 - 02:43

SOM сказал:

начинал я с трубок и плавно перешел на лидкор, равняясь на старших товарищей...
SOM,лидкор не травмирует карпа (трубка мягче)?!

#7 SOM

    Angler

  • Старожилы
  • 93 сообщений
  • ОткудаRostov-on-Don

Отправлено 30 ноября 2006 - 07:42

В действительности при вываживании травму карп получает от любого материала, но в разной степени, думается англичане протестировали сей матераил и если он поступил в продажу то с этим у него все в порядке, да и из личного опыта не замечал ничего такого. Это, конечно, не в тему, но если рассматривать материалы с этой стороны, то мне кажется фторкарбоновый лидер будет на первом месте
И о 70см лидкора при ловле трофеев, я тут прикинул на досуге, в принципе можно ставить и метр (нэшевский готовый фторкарбоновый лидер 90см , я им пользовался и довольно успешно на Золотом сазане), например при мощных залежах ракушки, на Волге.

#8 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 30 ноября 2006 - 08:30

Цитата

от"KramsKOI":у максимально возможного карпа (40-50 кг. :shock: )
Ты имеешь ввиду сиамского карпа?
Изображение

#9 Alex

    Angler

  • Старожилы
  • 162 сообщений
  • ОткудаПодольск

Отправлено 01 декабря 2006 - 17:52

Юджин где такие карпы обитают?

#10 Kondii

    Angler

  • Старожилы
  • 57 сообщений
  • ОткудаМосква, Митино

Отправлено 01 декабря 2006 - 19:15

Неоднократно появлялась сенсационная информация о поимке в Юго-Восточной Азии гигантского карпа длиной 150 см и весом 110 кг. Учитывая известный до сих пор рекордный вес карпов (40, ну 60 кг), размеры этого гиганта (на фото) просто ошеломляют и заставляют отнестись к этой информации с пристрастием.
И действительно, при ближайшем рассмотрении история оказалась не столь сенсационной, как можно было подумать. На самом деле речь идет вовсе не о карпе. Рыба, представленная на фото, называется в просторечье "гигантский сиамский карп" (Giant Siamese Carp). Ее научное название - Catlocarpio siamensis, тогда как название нашего карпа (сазана) - Cyprinus carpio. Таким образом, виновник несостоявшейся сенсации относится не только к совсем другому виду, но и к другому роду. Сравнивать его с карпом можно с тем же успехом, что и с лещом, язем или другой рыбой семейства карповых.
Живет сиамский карп в Индокитае, в бассейне рек Меконг и Чайа Фрая. Это растительноядная рыба, предпочитает тихие глубокие воды, часто встречается в старицах Меконга и в озерах. 110 кг - далеко не предел для сиамского карпа. Максимальный зафиксированный в научной литературе вес этого вида - 300 кг. Правда, до таких размеров сиамские карпы доростают редко. В настоящее время они занесены в Международную Красную книгу, как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Экземпляр, о котором идет речь, был пойман в Тайланде, в озере Bung Sam Lan на спортивную снасть.
Жизнь - это то, что происходит, в то время пока ты стоишь свои планы

#11 Slav

    Angler

  • Старожилы
  • 41 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 01 декабря 2006 - 19:26

В Тайланде, "тай" означает "карп", т.е. рыба "тай" и является священной.

#12 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 06 декабря 2006 - 22:36

Карп не режет леску пилой. Длинный ледкор 70-90см применяется, чтобы лучше прижать леску ко дну и чтобы не травмировать рыбу при вываживании.

#13 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 11 декабря 2006 - 16:53

Цитата

от"А.Н.":Карп не режет леску пилой.
Могу подтвердить-разве что заденет случайно.
И ещё добавить,что много-много назад на одной из первых моих карповых рыбалок(бамбук,Клинская леска,крючки Колюбакинские),мне один дяденька минут пятнадцать вешал на уши лапшу :
"...Резкий разворот спиной! -и уже карп с размаху бьёт пилой по леске!
Всё!
Пиши- пропало!
Да ещё смотри,осторожно!Когда вываживаешь его,не подставляйся-мигом ладонь пропорет!"
Жуть развеял мой дядя,по простому послав "знатока" куда Макар телят не гонял и успокоил меня тем,что мол всех новичков так и стращают.
С тех пор мне пожалуй даже приблизительно не сосчитать ,сколько раз приходилось вываживать самых разных карпов и ни разу я не сталкивался с тем,чтобы он КАК-ТО воспользовался этим приспособленнием.
Разве что в подсаке или садке в сетку запутывается намертво...

#14 Oleg

    Angler

  • Старожилы
  • 43 сообщений
  • ОткудаRostov-on-Don

Отправлено 11 декабря 2006 - 17:26

Всегда побаиваюсь, что все-таки леска попадет на пилу карпа. Крупный карп сразу чуствуется по характерным плавным переворотам при вываживании. Прямо никогда не идет. Кажется что он действительно пытается использовать зазубрины на плавнике. Однако на практике такого не случалось.

#15 onyx

    Angler

  • Старожилы
  • 297 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 11 декабря 2006 - 17:42

да нет у него никаких зазубрин там ...просто первый шип спинного плавника толстенный и острый...а сбоку он не режет ......подсак запутывает - это точно ....:)

ну вот могу точно сказать, что дикий карп сети рвет как торпеда ......при мне мужики вытаскивали сети (уж не знаю какие они там и знать не хочу) все в дырах .....
Виталька

#16 Oleg

    Angler

  • Старожилы
  • 43 сообщений
  • ОткудаRostov-on-Don

Отправлено 11 декабря 2006 - 17:46

Я имел в виду анальный плавник. :lol:

#17 onyx

    Angler

  • Старожилы
  • 297 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 11 декабря 2006 - 18:12

да.....ну в плане анальных вещей - тут я молчу .... :lol:
Виталька

#18 Georg

    Angler

  • Старожилы
  • 172 сообщений
  • ОткудаМалаховка

Отправлено 11 декабря 2006 - 18:33

ONYX сказал:

да нет у него никаких зазубрин там...просто первый шип спинного плавника толстенный и острый...а сбоку он не режет...подсак запутывает - это точно...:)
Этот шип,c пиловидными зубчиками очень хорошо рвет новые карповые мешки...

ONYX сказал:

ну вот могу точно сказать, что дикий карп сети рвет как торпеда...при мне мужики вытаскивали сети (уж не знаю какие они там и знать не хочу) все в дырах...
Местные говорят,что сети рвет крупный жерех.

#19 onyx

    Angler

  • Старожилы
  • 297 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 11 декабря 2006 - 18:38

не ....на том озере кроме карпа и карася больше ничего нет .....
Виталька

#20 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 11 декабря 2006 - 18:52

Сети карп рвет, жаль что травмируется при этом.
А крупный амур пробивает сетку подсака, когда уже находится в нем.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей