Перейти к содержимому

 

Все об оснастках и поводках


Сообщений в теме: 1028

#941 Artem_

    Angler

  • Старожилы
  • 27 сообщений
  • ОткудаВоронеж

Отправлено 20 июля 2015 - 00:03

Федя (19 июля 2015 - 20:09) писал:

Artem_ (18 июля 2015 - 14:25) писал:

Diagnost1
Нейтральная насадка, мягкий материал, 4 XSC, трубка. Ил, но не глубокий. Если брать, как пример.

Седой
Мне этот вариант тоже больше нравится, буду придерживаться его. Вопрос задал, чтоб убедиться его правильности. Спасибо.

На 4 номер XSC бойл должен быть, по классике, не меньше 18мм. Кембрик, как сказал Седой, напротив жала, а расстояние ото лба крючка 2-4 мм. Это по классике.


В принципе как по методичке. Вам спасибо за информацию.

#942 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 20 июля 2015 - 02:08

Борисович (19 июля 2015 - 23:57) писал:

СЕДОЙ (18 июля 2015 - 14:08) писал:

У меня в основном при монтажах бойл облизывает крючок и кембрик ставится напротив начала жала крючка .
А можно Вас попросить выложить фото Вашего монтажа ?

Да для чего фотографировать классический и самый простой монтаж ? :Smile:
Читаем эту тему (да хотя бы пост №33 А.Н.),там всё понятно и наглядно.
Природу любите-мать нашу!

#943 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 29 июля 2015 - 19:27

Есть вопрос по поводу применения обжимных трубочек для изготовления поводков (например комбинированных) из толстого флюрокарбона.
Если вязать, узлы получаются довольно толстыми и некрасивыми. С трубочками все компактней аккуратней, любой размер петли легко сделать. После зажима оставшийся после обрезки кончик подплавляется, чтобы шарик на кончике образовался. Все хорошо, но не знаю выдержит ли конструкция серьезной борьбы? Сделал несколько поводков, но в бою еще не испытывал.
Если кто пробовал, какие результаты?

#944 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 031 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 29 июля 2015 - 20:40

Сам их не использовал, вяжу красивые узлы. :)
Но думаю, что должны выдерживать.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#945 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 30 июля 2015 - 02:08

Ну зачем напомнили?)..
Был очень обидный случай в ноябре в Хорватии:
вода очень сильно поднялась из-за повсеместного наводнения, то есть озеро буквально вышло из берегов, поэтому карпы почти не ловились, за 4 дня удалось поймать 2-3 "тузов" с предельной дистанции. В завершающий день Желько снабдил меня материалом для своего любимого ран-рига, тунцовым флюровым лидером 0,9 и этими самыми обжимными трубочками (узлы на таком лидере на самом деле вязать невозможно). Ну и дальше всё как положено, единственный мощный паровоз, единственная по настоящему большая рыба и выскочивший из этой обжимной трубки кончик лидера. Никакие шарики и клеи не помогли.
А что касается флюровых поводков, то с их диаметром узлы вполне справляются, даже если это комби-риг, то есть флюр связывается с плетенкой. Разве что я не советовал бы проклеивать такие узлы и не пользоваться зажигалкой для оплавления кончиков. На мой взгляд это безопасно только при вязании чода (или похожих оснасток) на крючке, но не там, где узловое соединение испытывает максимальную нагрузку.
В общем, я тоже за красивые узлы и подходящие материалы)

С уважением,Александр

#946 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 30 июля 2015 - 10:19

AVZ (30 июля 2015 - 02:08) писал:

Ну зачем напомнили?)..
Был очень обидный случай в ноябре в Хорватии:
вода очень сильно поднялась из-за повсеместного наводнения, то есть озеро буквально вышло из берегов, поэтому карпы почти не ловились, за 4 дня удалось поймать 2-3 "тузов" с предельной дистанции. В завершающий день Желько снабдил меня материалом для своего любимого ран-рига, тунцовым флюровым лидером 0,9 и этими самыми обжимными трубочками (узлы на таком лидере на самом деле вязать невозможно). Ну и дальше всё как положено, единственный мощный паровоз, единственная по настоящему большая рыба и выскочивший из этой обжимной трубки кончик лидера. Никакие шарики и клеи не помогли.
А что касается флюровых поводков, то с их диаметром узлы вполне справляются, даже если это комби-риг, то есть флюр связывается с плетенкой. Разве что я не советовал бы проклеивать такие узлы и не пользоваться зажигалкой для оплавления кончиков. На мой взгляд это безопасно только при вязании чода (или похожих оснасток) на крючке, но не там, где узловое соединение испытывает максимальную нагрузку.
В общем, я тоже за красивые узлы и подходящие материалы)
Спасибо, мои опасения походе не беспочвенны! А теперь интересно, есть ли у кого положительный опыт в этом плане? То есть... мне разбирать мои красивые комби-риги или все-таки рискнуть? У нас больше 11кг. пока экземпляров не попадалось. )))

#947 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 031 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 16 августа 2015 - 15:24

Horton Rig


Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#948 sefa

  • Новички
  • 1 сообщений
  • ОткудаМытищи

Отправлено 05 октября 2015 - 09:02

Fishpot (30 июля 2015 - 10:19) писал:

AVZ (30 июля 2015 - 02:08) писал:

Ну зачем напомнили?)..
Был очень обидный случай в ноябре в Хорватии:
вода очень сильно поднялась из-за повсеместного наводнения, то есть озеро буквально вышло из берегов, поэтому карпы почти не ловились, за 4 дня удалось поймать 2-3 "тузов" с предельной дистанции. В завершающий день Желько снабдил меня материалом для своего любимого ран-рига, тунцовым флюровым лидером 0,9 и этими самыми обжимными трубочками (узлы на таком лидере на самом деле вязать невозможно). Ну и дальше всё как положено, единственный мощный паровоз, единственная по настоящему большая рыба и выскочивший из этой обжимной трубки кончик лидера. Никакие шарики и клеи не помогли.
А что касается флюровых поводков, то с их диаметром узлы вполне справляются, даже если это комби-риг, то есть флюр связывается с плетенкой. Разве что я не советовал бы проклеивать такие узлы и не пользоваться зажигалкой для оплавления кончиков. На мой взгляд это безопасно только при вязании чода (или похожих оснасток) на крючке, но не там, где узловое соединение испытывает максимальную нагрузку.
В общем, я тоже за красивые узлы и подходящие материалы)
Спасибо, мои опасения походе не беспочвенны! А теперь интересно, есть ли у кого положительный опыт в этом плане? То есть... мне разбирать мои красивые комби-риги или все-таки рискнуть? У нас больше 11кг. пока экземпляров не попадалось. )))
Пользуюсь обжимными трубочками разного диаметра от 0.6 мм до 2.5 мм и ни разу это соединение меня не подводило при условии: трубка соответствует диаметру лески; обжимные клещи так же соответствуют и нету перекоса ( когда обжимаем нету первоначального сопротивления и хруста ). Да при перекосе леска выскакивает, хотя смотришь все идеально и еще на большой диаметр лески лучше использовать алюминиевые трубочки, а не металлические.

#949 Eroha

    Angler

  • Старожилы
  • 153 сообщений

Отправлено 02 ноября 2015 - 10:58

На самом ли деле флюркарбон не видим в воде? Свежий перевод от портала Carptoday.ru

Специалист по «подводной охоте», известный карпятник Роб Хьюз готов поделиться своими исследованиями этого вопроса и рассказать, действительно ли флюрокарбон становится незаметным под водой.
Изображение
«Я постоянно пользуюсь флюрокарбоном, так как он тонет словно кирпич и его не видно в воде. Карп в озере, где я ловлю, очень осторожный, и я должен убрать леску из поля зрения рыбы, иначе существует большой риск отпугнуть ее. Поэтому я выбрал тяжелый флюрокарбон, он быстро тонет, из-за чего, кстати, индикация поклевки становится более выразительной.»
Я настолько часто слышу высказывания о невидимости флюрокарбона в воде, что если бы мне за каждое из них платили по фунту, я стал бы миллионером. Но хочу вас разочаровать. Флюрокарбон НЕ невидим под водой. То же самое касается красной лески. Народ думает, что они в воде совершенно скрыты от взора, но это не так. Флюрокарбон по многим показателям является отличным материалом, но полагаться на его невидимость – выбрать путь, который приведет к неудаче. К тому же использовать его в качестве основной лески довольно рискованно, да и слишком дорого. Бывают условия, когда флюрокарбон, как основная леска, имеет определенные преимущества, но частенько, наоборот, становится причиной неприятностей.
Могу сказать лишь одно — если флюрокарбон ложится на дно, то действительно становится почти незаметным. Идея использования флюрокарбона заключается в том, что свет почти беспрепятственно, не отражаясь, проходит сквозь этот материал, и если леска находится вблизи дна, то ее действительно очень трудно увидеть. На каменистом дне «Illusion», который, кстати, является моим самым предпочитаемым флюрокарбоном, почти незаметен. Но стоит приподнять его ото дна, он сразу же становится заметным для глаз. Поскольку свет свободно проходит сквозь материал, то в толще воды флюрокарбон даже лучше видно, чем обычную леску.
Изображение
Еще один фактор, о котором нельзя забывать – флюрокарбон больше, чем простая леска собирает на себе грязь. Он словно магнит притягивает к себе всякий мусор, причем умеет его находить даже в чистой воде. Смотришь в воду, она кажется кристально чистой, но в ней все равно есть микро частички, которые путешествуют себе в толще воды, пока… не прилипнут к флюрокарбоновой нити. До этого их не было видно, рыболов даже и не знал об их существовании. Но прилипнув к нити, мусоринки тут же заявляют о себе превосходной видимостью. Они просто обожают флюрокарбон!
К достоинствам флюрокарбона можно с уверенностью отнести то, что он меньше растягивается, поэтому контакт с рыбой лучше, чем при ловле на простую мононить. Ну и как мы уже упомянули, флюро быстрее тонет. Последнее, однако, может быть как преимуществом, так и недостатком. Все зависит от того, какое дно в месте ловли. Если дно чистое, нить красиво на него уляжется. Но на заросшем участке леска может запутаться за траву, а это в результате плохо скажется на индикации поклевки.
Как и в любой ситуации, выбирая леску, нужно хорошо подумать – где вы ловите, в каких условиях, и какой цели хотите достичь. Флюрокарбон хорош во многом, но, к сожалению, имеет и свои минусы.
Изображение
С уважением, Команда Carptoday, Антон, www.carptoday.ru

#950 Eroha

    Angler

  • Старожилы
  • 153 сообщений

Отправлено 04 ноября 2015 - 22:17

Еще один наш свежий перевод.

6 способов крепления насадок

Существует множество способов крепления насадки к крючку, и каждый из них по-своему влияет на работу оснастки. В этой статье мы опишем шесть таких приемов и расскажем о том, как привязать насадку к различным типам оснасток.
1. СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ: С ВЕРТЛЮГОМ НА ЦЕВЬЕ КРЮЧКА

Изображение

Область применения
В отличие от способа крепления с помощью простого колечка на цевье крючка, этот метод подходит для разных видов насадки: как для поп-апов, так и для донных презентаций.

Преимущества
Вертлюг обеспечивает большую свободу движения, нежели простое колечко. А благодаря тому, что насадка находится на некотором удалении от крючка, такое крепление идеально подходит для презентации донной насадки. Так же как и в случае с колечком, стопорную бусинку можно располагать в разных точках на крючке с целью изменить механику оснастки. Если вертлюг расположить рядом с ушком крючка, то карпу почти невозможно будет выплюнуть оснастку без засечки.


2. СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ: BLOWBACK-РИГ С БОЛЬШИМ КОЛЕЧКОМ

Изображение

Область применения
Хорошая способность оснастки к засечке становится еще лучшей с использованием большой насадки. Применяйте такой способ крепления для двойной донной насадки или презентации типа «снеговик».

Преимущества
Диапазон движения насадки значительно увеличен благодаря использованию большого кольца, которое может проходить даже через ушко крючка. Благодаря такой конструкции, рыбе очень трудно выплюнуть крючок. Насадка с колечком выталкивается, а крючок остается во рту. Но если карпу все же удается избавиться от крючка, оснастка фактически становится нерабочей, так как не способна вернуться в исходное положение.


3. СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ: KD-РИГ

Изображение

Область применения
KD лучше всего использовать с донной насадкой или поп-апом и со свинцовой дробинкой на волосе, а не на поводке.

Преимущества
Поскольку волос выходит из узла Knotless Knot через ушко крючка, а не у поддева, крючок находится в положении жалом вниз. Когда рыба втягивает насадку в рот, крючок находится в «боевой стойке» и готов вонзиться в нижнюю губу. Лучше всего подходит для ловли на чистом дне или вблизи дна.


4. СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ: ОСНАСТКА С ДЛИННОЙ ПЕТЛЕЙ

Изображение
Область применения
Превосходный монтаж, который хорошо подходит для всплывающей и донной насадки. Читаем дальше, почему…

Преимущества
Длинная петля позволяет насадке свободно перемещаться вдоль цевья. Изменяя длину петли, можно настраивать положение крючка в воде. Оснастку часто применяют с плавающей, но не менее эффективна она и с донной насадкой. Благодаря тому, что насадка свободно гуляет вдоль цевья, карпу очень непросто выплюнуть изо рта крючок.


5. СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ: С ПОМОЩЬЮ СИЛИКОНОВОЙ ТРУБКИ НА ИЗГИБЕ КРЮЧКА

Изображение

Область применения
Подходит для любой донной насадки. Можно применять со всплывающей насадкой, утяжеленной с помощью дробинки на волосе. Во время ловли с силиконом на крючке, предпочтение следует отдавать волосу подлиннее.

Преимущества
Простой способ улучшить оснастку, где применяется стандартный узел Knotless Knot. Фиксирование волоса с помощью силикона дает возможность изменять механику оснастки и достичь быстрого поворота крючка во время поклевки. При наличии длинного волоса крючок во время поклевки падает на дно рта рыбы. Губой рыба касается поводка, слегка натягивая его и, таким образом, поворачивает крючок. Работа этой оснастки не основана на том, что рыба зацепится за крючок, когда попытается ее выплюнуть.


6. СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ: ОСНАСТКА С КОРОТКОЙ ПЕТЛЕЙ

Изображение

Область применения
Замечательная оснастка для использования с очень жесткими материалами. Отлично сочетается с насадкой поп-ап, идеально подходит для оснастки с жестким шарнирным соединением и чод-риг.

Преимущества
Этот тип петли предоставляет большую свободу движения насадке, и в то же время оснастка не запутывается. С маленькой петлей насадка находится близко к ушку крючка, поэтому его жало поворачивается под большим углом. Крючок в большинстве случаев вонзается в нижнюю губу карпа – место, которое можно назвать самым надежным, чтобы подсечь рыбу.

С уважением, Команда Carptoday, Антон, www.carptoday.ru

#951 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 031 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 04 ноября 2015 - 22:17

Отличная статья! Спасибо, коллеги.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#952 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 04 ноября 2015 - 22:45

Да,зрелищно и полезно,всё в одном месте.
Природу любите-мать нашу!

#953 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 031 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 26 ноября 2015 - 15:28

Любимый Combi-Rig от Леона Бэртроппа


Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#954 Кирюха

    Angler

  • Старожилы
  • 102 сообщений
  • ОткудаКалуга

Отправлено 13 декабря 2015 - 23:39

Добрый вечер, Александр(Федя). Меня заинтересовал монтаж blowback rig. Я так понимаю, что он один из Ваших любимых. Я хотел бы задать Вам несколько вопросов по нему:
1) крючки предпочитаете ssbp?
2) колечко на крючке 2,5 мм?
3) в каких случаях используете утяжеленные лентяйки?

#955 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 031 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 14 декабря 2015 - 20:22

Кирюха (13 декабря 2015 - 23:39) писал:

Добрый вечер, Александр(Федя). Меня заинтересовал монтаж blowback rig. Я так понимаю, что он один из Ваших любимых. Я хотел бы задать Вам несколько вопросов по нему:
1) крючки предпочитаете ssbp?
2) колечко на крючке 2,5 мм?
3) в каких случаях используете утяжеленные лентяйки?

Кирилл, добрый вечер.

Blowback Rig пробую использовать в разных модификациях уже довольно давно.

1) Крючок должен быть желательно с длинным цевьем. Чем длиннее, тем лучше работает монтаж.
2) Кольцо должно свободно ходить, без торможений по всему цевью. Чем больше номер крючка, тем больше кольцо. Лично я предпочитаю овальные тефлоновые от FF.
3) Утяжеленные "Лентяйки" использую во всех случаях без исключений при использовании донной и нейтрально сбалансированной насадки.

Монтаж очень интересный. Есть у него много тонкостей.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#956 Кирюха

    Angler

  • Старожилы
  • 102 сообщений
  • ОткудаКалуга

Отправлено 14 декабря 2015 - 22:49

Александр, утяжеленные "лентяйки" для лучшей механики монтажа?

Я тогда начну использовать это монтаж с крючками LS, какой размер посоветуете для бойла 14мм нейтральной плавучести? И как по Вашему мнению в данном монтаже зависит размер крючка и длина волоса от размера насадки?

#957 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 031 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 14 декабря 2015 - 23:27

Кирюха (14 декабря 2015 - 22:49) писал:

Александр, утяжеленные "лентяйки" для лучшей механики монтажа?

Я тогда начну использовать это монтаж с крючками LS, какой размер посоветуете для бойла 14мм нейтральной плавучести? И как по Вашему мнению в данном монтаже зависит размер крючка и длина волоса от размера насадки?

Да, любое утяжеление края цевья крючка помогает ему быстрее разворачиваться.

FOX LS отличный вариант. Сам его использую, когда дно не сильно захламлено.
Для донного монтажа с 14мм бойлом хорошо подойдет 8-7 номер в слабый клев, 6 номер в активную фазу.

Соотношение размера насадки, крючка и длины волоса является ключевым фактором в надежной функциональности любого монтажа.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#958 Кирюха

    Angler

  • Старожилы
  • 102 сообщений
  • ОткудаКалуга

Отправлено 15 декабря 2015 - 00:05

Федя (14 декабря 2015 - 23:27) писал:

Кирюха (14 декабря 2015 - 22:49) писал:

Александр, утяжеленные "лентяйки" для лучшей механики монтажа?

Я тогда начну использовать это монтаж с крючками LS, какой размер посоветуете для бойла 14мм нейтральной плавучести? И как по Вашему мнению в данном монтаже зависит размер крючка и длина волоса от размера насадки?

Да, любое утяжеление края цевья крючка помогает ему быстрее разворачиваться.

FOX LS отличный вариант. Сам его использую, когда дно не сильно захламлено.
Для донного монтажа с 14мм бойлом хорошо подойдет 8-7 номер в слабый клев, 6 номер в активную фазу.

Соотношение размера насадки, крючка и длины волоса является ключевым фактором в надежной функциональности любого монтажа.
В данном монтаже для осторожной и малоактивной рыбы подойдет мягкий материал(mimetic, camotex soft)?

#959 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 031 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 15 декабря 2015 - 00:17

Кирюха (15 декабря 2015 - 00:05) писал:

Федя (14 декабря 2015 - 23:27) писал:

Кирюха (14 декабря 2015 - 22:49) писал:

Александр, утяжеленные "лентяйки" для лучшей механики монтажа?

Я тогда начну использовать это монтаж с крючками LS, какой размер посоветуете для бойла 14мм нейтральной плавучести? И как по Вашему мнению в данном монтаже зависит размер крючка и длина волоса от размера насадки?

Да, любое утяжеление края цевья крючка помогает ему быстрее разворачиваться.

FOX LS отличный вариант. Сам его использую, когда дно не сильно захламлено.
Для донного монтажа с 14мм бойлом хорошо подойдет 8-7 номер в слабый клев, 6 номер в активную фазу.

Соотношение размера насадки, крючка и длины волоса является ключевым фактором в надежной функциональности любого монтажа.
В данном монтаже для осторожной и малоактивной рыбы подойдет мягкий материал(mimetic, camotex soft)?

Мягкий во всех смыслах для механики и расположения на дне лучше.
Другой вопрос, что очень часто условия ловли:
- расстояние
- ситуация под водой
- рельеф
- состав дна
не дают нам этого делать.

Поэтому в минимум 60% случаях, приходится использовать комбинированные материалы.

Могу посоветовать Вам для среднестатистических условий ловли FOX Camotex Semi-stiff, Double Skin FF или любой другой надежный материал от качественного производителя средней жесткости в оплетке. Легендарный Kryston Mantis например.
Для более деликатной рыбалки Soft или плотные материалы без оплетки: Mimetic, Flexi-Link.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#960 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 15 декабря 2015 - 00:22

Федя (14 декабря 2015 - 23:27) писал:

Кирюха (14 декабря 2015 - 22:49) писал:

Александр, утяжеленные "лентяйки" для лучшей механики монтажа?

Я тогда начну использовать это монтаж с крючками LS, какой размер посоветуете для бойла 14мм нейтральной плавучести? И как по Вашему мнению в данном монтаже зависит размер крючка и длина волоса от размера насадки?

Да, любое утяжеление края цевья крючка помогает ему быстрее разворачиваться.

FOX LS отличный вариант. Сам его использую, когда дно не сильно захламлено.
Для донного монтажа с 14мм бойлом хорошо подойдет 8-7 номер в слабый клев, 6 номер в активную фазу.

Соотношение размера насадки, крючка и длины волоса является ключевым фактором в надежной функциональности любого монтажа.
Попробовал сделать blow-back rig с возвращаемым на место кольцом после поклевки. Вставка из флюрика между кольцом и ушком пружинит и делает это после того, как съедет к ушку. На суше работает. Как думаете, будет ли работать в воде?

Похожая идея, как мне подсказали, у Ring-rig. У него между кольцом и ушком на волосе сажается мягкая трубочка. Механика та же. Удавалось ли пробовать такой Риг на практике?





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных пользователей