Перейти к содержимому

 

FUN FISHING Team Russia


Сообщений в теме: 115

#101 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 07 июля 2023 - 13:58

Федя (04 июля 2023 - 21:13) писал:

Конечно не стоит, судя по выезду! Хоть, как говорил мой дед, Июнь - на рыбалку плюнь! :Good:

Так точно, работаем!)

#102 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 14 августа 2023 - 19:24

Июльский нерест

Наконец-то температура воздуха на Пензенской земле поднялась выше 30 градусов и лето стало ощущаться по-настоящему. Причем погода в июле чередовала жару с дождем и прохладой, а иногда, такие переходы были невероятно резкие, и при этом давление было тоже не самое стабильное.
“Что нам остается делать в такие моменты? Правильно! Ехать на рыболовную сессию!” - что я собственно и сделал.
Учитывая невероятно сложную ситуацию с водоемами в нашей области, было решено отправится на водоем Голодяевский. На рыболовную сессию я поставил себе две основные задачи, а именно - протестировать монтаж инлайн и работу поводков на флюрокарбоне. В дальнейшем эти наработки нам бы очень пригодились на соревнованиях.
В жаркий и душный вечер, я прибыл на водоем, который встретил практически полным штилем. Перед началом рыболовной сессии заехал в гости к Александру Котову, который ловил в 4 секторе. Прекрасно, позитивно пообщались и наконец-то познакомились вживую.
Меня ожидал 11 сектор. На его исследование с помощью маркера было потрачено чуть больше часа, и первая найденная точка находилась в направлении “Чикаго”, а вторая на ближней дистанции, где был переход с мягкого на твердый участок дна. Прикормочная программа была максимальной простой, но экспериментальной: дальняя точка была закормлена бойлами серии Classic с ароматом Fresh Pineapple и Mussel & Crab. Фракция была средняя, а из жидкостей использовался только Amino Stim Multi-mino. На ближнюю точку отправилась зерновая смесь состоящая из кукурузы, конопли и тигрового ореха. Мне хотелось выяснить, будет ли реагировать мелкая рыба на подобный трюк.

Изображение

Как только удилища были заброшены, а точки закормлены, я в темпе вальса отправился заниматься лагерем, поскольку начало темнеть. Как только все было сделано, пришло время поужинать и насладиться природой в полной мере. Я сидел на стуле в полной темноте и удивлялся невероятной, подозрительной тишиной, а так же очень теплой ночью. Спустя пару часов и не дождавшись поклевок, я принял решение отправиться спать. Через 2 часа меня разбудил не звук пейджера, а сильнейшие и постоянные всплески рыбы слева от сектора, в камышах. Резко вскочив, я потихоньку отправился сквозь кусты, чтобы посмотреть, что происходит. Разведка показала, что это нерестился карп. Ну и новости! На дворе июль, стоит штиль, невероятная жара и ко всему этому еще и нерест начался, который уже был и в мае и даже в июне. Я осознал, что собрал полное комбо и активности рыбы не будет. С этими мыслями и отправился на боковую, но кошмарные всплески не давали шанса заснуть.
Игры карпов продолжались до самого утра и в районе 5-20 мой пейджер издал тот самый желанный звук. Поклевка была в берег с дальней точки и когда я поднял удилище, то там было пусто. Признаюсь честно, я был немного расстроен, так как понимал, что в день при такой погоде поклевок ждать не стоит.

Изображение

Время шло, я периодически добавлял в точки лова прикормку и одним удилищем постоянно искал рыбу. Менял презентацию насадки, аромат, поводки и дистанцию ловли, но ничего не приносило результата.

Изображение

Жара стояла жуткая и находится на мостке в шатре было невозможно. Спасал тенек от деревьев, беседка и компактный вентилятор, который нам подарили два озорника, Антона. День за такой работой прошел очень быстро и я решил вечерний закорм сделать чуть раньше по времени. Появился ветерок, который не только освежал в эту невероятную жару, но и подавал надежды на хоть какую-то активность. Вечернее время было точно такое же как и днем ранее. Рыба не показывала себя на поверхности совсем и даже на мысу, отсутствовали выходы.

Изображение

Как только стемнело, природа начала потихоньку оживать. Хищник гонял у берега мелкую рыбу, справа жутко орала цапля, а в кустах на берегу шуршал огромный еж. Легкий прохладный бриз заставлял дышать полной грудью и наконец-то стало максимально комфортно. Вы знаете, но иногда побывать одному на рыбалке интересно и классно. Это совершенно другие эмоции. После часа наслаждения атмосферой одиночной сессии, я принял решение отправиться спать. Но буквально через час, в районе 23-40, пейджер издал тот самый долгожданный звук. Подсекаю и максимально аккуратно начинаю вываживать, поскольку права на ошибку у меня нет и это может быть последняя поклевка на данной рыболовной сессии. Есть! Рыба в подсаке. Этот карп взял с дальней точки и был в районе 6-6,5 кг. Отправил его в сумку, чтобы сделать несколько фотографий с утра. Сев на стул, я начал подготавливать запасной поводок и понял, что не слышу всплески, нереста то нет и стоит гробовая тишина. Очень странно, ведь ночь такая же теплая и погода никак не изменилась. У меня появилась надежда, что клев может разойтись и с этой мыслью, я отправился на раскладушку.

Изображение

Встав в 5-30, поставил чайник и начал наблюдать за водоемом. Удивительно, но была зеркальная гладь и полное отсутствие всплесков. Как вы уже поняли, поклевок больше не было и попив чай, я принял решение еще немного покормить с самого раннего утра. Прошло больше 4-х часов после закорма и за это время я так и не получил ни единого пика. На этой грустной ноте, я начал собирать лагерь и выдвинулся в сторону дома.

Изображение

Как итог, я получил за 2 дня только 2 поклевки. При этом реализовать удалось лишь одну. Из-за полного отсутствия активности, какие-либо выводы сделать сложно, но некоторые моменты все же есть, а именно:
  • Ближняя точка, которая все время кормилась зерновыми, не принесла ни единой поклевки. Мелкая рыба полностью игнорировала её.
  • Инлайн путается чаще безопасной клипсы даже с поводком из флюорокарбона.
  • Поводки из флюорокарбона с мягким волосом больше подходят для активной ловли, поскольку засечка у них хуже, чем у нашего классического blow back rig.
Изображение

Несмотря на все факторы, я вполне доволен выездом. Пришлось хорошенько подумать, поискать и много действовать. Увы, но жара и нерест сделали своё дело и поклевок было максимально мало. Тем не менее, получилось насладиться природой, поймать рыбу, получить эмоции и хорошо провести время. Именно ради этого мы с вами и занимаемся карпфишингом. Викинги здесь. Всем карпам на мат, плавники в гору! С уважением, команда Fun Fishing Team!
Вступайте в нашу банду:

telegram-канал

VK

Youtube

#103 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 14 августа 2023 - 21:29

Эээх. хорошо... :Стучит:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#104 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 22 августа 2023 - 10:40

Федя (14 августа 2023 - 21:29) писал:

Эээх. хорошо... :Стучит:

Ага, правда жарко )

#105 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 29 августа 2023 - 18:00

Турнир года. Поездка на Чемпионат России!

Чемпионат России - пожалуй самый значимый и престижный турнир по ловле карпа в нашей стране. И как только нам поступило предложение выступить на нем, то мы без колебания согласились. Собираются 17 команд, а это 51 пара сильнейших спортсменов, которые отправятся на водоем “Каневской”. Самое интересное то, что в этом году данный турнир стал самым большим по количеству участников. Сомнений, что впереди всех нас ожидает невероятно крутая и мощная битва, не было.

О подготовке

Наша сборная команда Пензенской области в составе Махонина Артема, Смирнова Владимира, Воронина Максима, Морозова Данилы, Чикель Евгения и Назарова Геннадия собирала информацию на протяжении нескольких месяцев. Помогал опыт тех людей, которые бывали на водоеме чаще. Кроме того, мы обсуждали тактику и возможные действия в тех или иных ситуациях, собирали и готовили снаряжения, питание и прочие моменты. Работы проделано не мало, но на мой личный взгляд, могли конечно лучше.

Изображение

Мы с Максом поставили данный турнир на первое место и жертвовали не только своим личным временем, но и простыми рыболовными сессиями и даже соревнованиями. Максимальная концентрация и все силы, должны уйти на Чемпионат России. Заранее было закуплено много всего не только из оборудования, но и из расходников. Огромное количество поводков, оснасток, дополнительных шпуль с леской, разных шнуров для спода и маркера. Таких объемов и запасов у нас не было никогда. Некоторые вещи приходили уже перед самым турниром и хорошо, что успели. Даже учитывалась невероятная жара, что нас ожидала в августе, и вещи тоже подбирались соответственно. В общем и целом, взяли мы с собой всё с огромным запасом, в том числе и по питанию, а наша готовность была на все 100%.


О дороге на турнир

Наши две пары, выехали в воскресенье, а мы с Максом планировали выехать в ночь понедельника, но как обычно все пошло не по сценарию. В обед нам позвонили сокомандники и поведали о больших пробках в сторону Краснодарского края. Было принято решение выезжать в 22-00 воскресенья, а это означало, что впереди минимум 15 часов не самой простой дороги без сна. К слову, добрались довольно быстро и без проблем. Заселились в гостиницу, перекусили, сделали пару дел и отправились в сторону водоема на регистрацию. Единственное что осталось успеть, так это очень хорошо отдохнуть перед турниром, потому что смена сценария наших приключений принесла нам отсутствие сна более 40 часов.

Изображение


О жеребьевке

Настал день Х и если быть честными, то присутствовало сильное волнение. Встав рано утром, привели себя в порядок и отправились в сторону водоема. На плечах было огромная ответственность, которая ощущалась, но сжав эмоции в кулак, начали настраиваться на работу.
Волею судьбы, нам досталась 11 комбинация и конечно же синяя зона с сектором 11 нашей паре. Артем и Владимир отправились в 30 сектор (красный), а Евгений и Геннадий в 49 сектор (желтый). В целом комбинация была на наш взгляд средней, где можно было работать. С этими позитивными мыслями, ударив по рукам, мы отправились работать.

Изображение


О вкусном


Наша прикормочная программа состояла из фруктовых рецептов серии Classic и конечно же бойлов серии Extasy, а именно Elixir Fruits. Пеллетс из линеек Extasy, Carp Target и Soft Pellets тоже присутствовал, как и зерновая смесь. Без жидкостей, таких как Amino Stim Multi-mino, Amino Booster’ов и K-Pro Amino по ароматике бойлов, конечно же, не обошлось. Более подробно раскрывать нюансы по корму не будем по ряду причин.

Изображение

Изображение


Оснастки, насадки и монтажи

В этот раз использовали два варианта поводков: blow back rig с классическим крючком Wide Gape, поводковым материалом в оплетке и жесткий поводок из флюрокарбона с мягким волосом и аналогичным крючком. Помимо безопасной клипсы, на дальних рубежах использовался инлайн. По насадкам нашими фаворитами были Elixir Fruits, Monster crab, Pineapple & Cranberry и Mussel Crayfish. Основные моменты разобрали, можно отправляться валить карпов на мат!

Изображение

Изображение


1 день


Пока занимались установкой лагеря, подготовкой к ловле и маркерением, то были уже насквозь мокрые, поскольку в секторе полностью отсутствовала тень, а на солнце было более 42 градусов по Цельсию. Точек было выбрано 3 и соответственно началась плотная работа. Через несколько часов нам удается поймать первого карпа, что очень хорошо.

Изображение

Мы постоянно искали рыбу, перебирали различные дистанции одним удилищем и старались хоть как-то найти отклик. Время шло, а поклевок не было и морально это всё сильно давило. Поздно вечером получили обидный сход и до самого утра у нас было полное отсутствие поклевок. В утреннем протоколе у нас осталась только лишь одна рыба и на этой грустной ноте, мы с Максом отправились во второй день.

Изображение


2 день


Практически всю ночь, нам приходилось думать над тем, как поймать рыбу и было разработано 2 варианта, которые нужно попробовать. Ветер был совершенно не наш и именно поэтому поклевок было крайне мало. Изнурительная жара заставляла нас поглощать воду литрами и обливаться каждый час из ведра, поскольку по-другому работать максимально продуктивно нельзя. Один наш вариант сработал и мы начали постепенно получать поклевки проходной рыбы. Плохо только то, что между этими проходами были очень большие временные промежутки и хороший темп ловли отсутствовал.

Изображение

В течении всего дня и ночи мы исправляли недочеты в тактике, меняли местами удилища и в результате своих действий нашли еще одну точку с которой получали поклевки. Удивительно то, что наши основные надежды возлагались на дальний рубеж, а он практически не работал. Соседей нам удавалось уверенно облавливать, но в зоне дела были так себе и мы висели в районе середины. После двух полных суток ловли нам удалось поймать 19 рыб и с боевым настроем отправиться в сторону третьего и заключительного дня.

Изображение


3 день

Ветер был минимальный и это было очень плохо для нас. Нам нужен был сильный ветер, который заставлял двигаться рыбу, а его отсутствие сильно сказывалось на количестве поклевок. Мы приняли решение внести еще одну корректировку по расположению одного удилища и как оказалось не зря, ведь оно спасало нас в те моменты, когда остальные молчали.

Изображение

Темп ловли был хуже, чем во 2 день, что расстраивало нас, но стиснув зубы, мы продолжали двигаться дальше. У нас были надежды на ночь, но они полностью провалились. Сама ночь и активность были совершенно другие, поэтому к утру третьего дня нам удалось прибавить в протоколе 15 рыб. Практически полное отсутствие ветра сказалось и на утренней активности в границах нашего сектора - ее не было совсем. Часы тянулись очень медленно и к финишу нам удалось поймать лишь одну рыбу.

Изображение


Итоги

Это была невероятная и увлекательная битва, в которой мы заняли 29 место из 51, поймав 36 рыб общим весом 224,4 кг. Однозначно можно было бы выступить немного лучше, но я могу уверенно сказать, что мы с Максом сделали все, что смогли. Результат вполне средний для нашего сектора, но отсутствие у нас должного опыта ловли на водоеме сказывается на итоговый протокол. Конкурировать с Южными сборными не выйдет совсем, нужно жить на Каневском, чтобы понимать всю картину полностью, а для нас это невозможно. Увы, но в командном зачете Пензенская область провалилась и заняла 15 место из 17. Нам определенно есть над чем работать и подумать.
Изображение
Изображение

Испытание жарой и ловлей с сильнейшими командами страны пройдено и нам очень понравилось. Спод не выпускался из рук 72 часа, а после невероятного количества перезабросов и клипсований, наши локти и спины будут болеть еще долго. Будем работать над тем, чтобы попасть на такой турнир в дальнейшем. Все свои ошибки мы с Максом знаем и уже написали большой список того, что нам нужно изменить в том числе и по оборудованию. Стоит отметить интересный факт, что практически напротив нашего сектора громко работал большой насос, который качал воду. Он полностью был выключен на 2 день соревнований и именно он стал максимально продуктивным. Совпадение? Возможно, но закрадывается небольшая мысль.

Изображение

Хочется сказать огромное спасибо всей нашей банде за невероятную поддержку. Вы настоящая мощь! Отдельное спасибо летит нашим сокомандникам по сборной области, Пензенскому Карповому Клубу, судейскому составу и администрации водоема. Ну и конечно же говорим спасибо нашим друзьям из компании CarpTime за нереальную поддержку нас. Без вас мы бы не смогли посещать подобные турниры. Мы обязательно поедем на этот водоем снова. Викинги здесь. Всем карпам на мат, плавники в гору!
С уважением, команда Fun Fishing Team!


Вступайте в нашу банду:

telegram-канал

VK

Youtube

Изображение

Изображение


#106 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 31 августа 2023 - 18:53

Не сдаваться, раз начали! :Стучит:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#107 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 01 сентября 2023 - 07:56

Федя (31 августа 2023 - 18:53) писал:

Не сдаваться, раз начали! :Стучит:

Только вперед!

#108 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 05 сентября 2023 - 12:30

Ребята, молодцы! Чуть сухо в части тактики, но оно и понятно, соревнования.
Зато в плане эмойций - как с вами в секторе побывал :Good:
С уважением, Сергей.

#109 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 05 сентября 2023 - 18:21

Madest (05 сентября 2023 - 12:30) писал:

Ребята, молодцы! Чуть сухо в части тактики, но оно и понятно, соревнования.
Зато в плане эмойций - как с вами в секторе побывал :Good:

Большое спасибо за теплые слова! Да, всё по тактике по некоторым соображениям не можем рассказывать)

#110 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 05 сентября 2023 - 18:21

Когда удача покинула чат


Привет, банда! Сегодня вас ждет не совсем стандартный, но интересный отчет. Наш хороший товарищ Михаил организовал коммерческий турнир, который проходил на водоеме “Голодяевский” с 20 по 23 июля. Мы решили поучаствовать в нем, ведь это хорошая тренировка перед Чемпионатом России. Наша основная цель была проверить несколько изменений в прикормочной программе, которая как обычно полностью состояла из питания от компании Fun Fishing, а еще нам нужно было потренировать ловлю на дальних дистанциях, чтобы раскидаться и окончательно определится с монтажами.

Изображение

Сказано? - Сделано! И вот мы с Максом летим на водоем, где встречаемся со своими старыми знакомыми. Жеребьевка проходит для нашей команды стандартно и судьба отправляет нас в 9 сектор. Никогда в нем не ловили, но знали, что можно неплохо половить при условии движения рыбы или совсем плохо выступить, если рыба двигаться не будет. Как вы думаете вышло? Правильно, все как обычно…

Изображение

Ветер дул из хвоста в сторону дамбы, что было совсем нам не на руку. Все трое суток мы пахали на все 100% и старались хоть как-то зацепиться за рыбу. Дальняя точка не принесла ни одной поклевки как и ближняя. Соседи из 10 сектора не ловили как и мы, а вот 8 сектор подлавливал и довольно хорошо. Такое количество раз, мы наверное еще не клипсовали удилища, чтобы перебрать дистанции в поисках рыбы. Ничего не приносило изменений и поклевки были лишь рано утром и в обед. Рыба клевала как и у всех крайне маленького размера. В течении всех 72 часов нам так и не удалось изменить ситуацию и поймав 8 рыб, наша команда заняла 18 место из 23. Провальный результат на водоеме, который мы знаем очень хорошо. Ну а теперь давайте разберемся более подробно почему так вышло.

Изображение
Изображение

Разбор полетов


Что мы пробовали:
  • уходить на максимально возможные дальние рубежи
  • постоянный поиск рыбы одним удилищем с помощью перебора дистанций
  • ловлю на поп ап
  • смену насадок
  • смену фракции, цвета и ароматики корма
  • меняли количество подачи корма в точки ловли
  • смещались в левую часть сектора ближе к соседям, но без нарушений границ
  • отсыпать соседей, поскольку ветер дул к ним
  • использовать жидкости, чтобы пустить по ветру шлейф и хоть как-то заманить рыбу
  • различные поводки и презентации насадки
  • дополнительное маркерение сектора
  • помолиться
  • ловлю на нытье
  • всё то, что забыл написать
Изображение

Ничего из этого списка не работало от слова совсем и такое происходило впервые в нашей практике. Как мы предполагаем, хода рыбы на водоеме не было и все сектора, которые от этого зависят - не ловили. Например, 9, 10, 17, 20, 21. Самое интересное то, что те сектора, что не ловили, находились друг напротив друга. 9 напротив 20, 10 напротив 21, 6 напротив 17. 8 сектор ловил хорошо, а напротив него 19 сектор вообще занял 1 место. При этом 7 сектор ловил хуже 8, как и 18, что напротив него. Определенная закономерность полностью прослеживалась, ведь из всей грядки хорошо ловила только часть секторов, которые в основном располагались друг напротив друга. Единственным позитивным моментом было то, что нам удалось этими манипуляциями обловить соседей из 10 сектора.

Изображение

Мы несколько раз бывали на соревнованиях в 8 секторе, занимали там 1 место и прекрасно знали, что он крайне перспективный. Вся ловля там в правой части сектора и если посмотреть карту глубин, то становится понятно почему. Рельеф идет с выходом к 8 сектору как раз практически на границе с 9. Именно поэтому 9 сектор ловит рыбу только когда есть движение и с дальних рубежей. Мы прекрасно знали про это, но не получили ни одной поклевки.

Изображение

Что мы сделали не так?
  • На наш взгляд, мы не были готовы к ловле настолько мелкой рыбы. За 72 часа водоем поймал 875,7 кг. на 23 команды. Средний вес при этом составил всего лишь 2,694 и это очень мало. Если бы мы проводили тренировки на водоеме, то знали бы про это и всю ловлю и прикормочную программу подстраивали уже под такой размер рыбы.
  • Небольшие эксперименты с кормом не принесли положительного результата. При этом конкретные выводы нам не удалось сделать из-за полного отсутствия рыбы в секторе. Мы уверены на 90%, что дело не в этом, но приняли решение не использовать наработки на Чемпионате России.
  • Не нужно было со старта упираться в дальнюю точку. Мы все 3 дня докидывали туда и кормили, но это не приносило результата. Полезли туда, опираясь на свой опыт и знание водоема. Возможно стоило более плотно обрабатывать средние и ближние дистанции.
  • Нужно делать полноценные тренировочные выезды на водоеме Голодяевский. Он меняется как и рыба в нем, а это значит, что нам нужно постоянно понимать полную картину. Увы, но в этом году все наши силы были брошены на Чемпионат России и Кубок Губернатора, поэтому времени на тренировки было не много.
Изображение

Изображение

Итоги

В целом соревнования вышли интересными, а наша команда в очередной раз получила ценный опыт. Выступление вышло плохим и мы его очень подробно разобрали выше. Выводы сделаны, будем двигаться вперед. Судьба злодейка испытывает нас уже весь сезон 2023, но просто так нас не сломать. У каждой команды бывают хорошие и не самые лучшие выступления и сезоны. На вершине останутся те, кто не сломался.

Изображение

Хочется сказать огромное спасибо всей нашей банде за мощнейшую поддержку. Отдельное спасибо летит Пензенскому Карповому Клубу, судейскому составу и администрации водоема. Ну и конечно же говорим спасибо нашим друзьям из компании CarpTime за нереальную поддержку нас. Вы даете нам возможность заниматься своим любимым делом и кайфовать от этого. Викинги здесь. Всем карпам на мат, плавники в гору!

С уважением, команда Fun Fishing Team!

Изображение

Вступайте в нашу банду:

telegram-канал

VK

Youtube

Изображение

Изображение

#111 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 12 сентября 2023 - 17:07

Работаем!
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#112 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 25 октября 2023 - 09:57

Пятница 13

После окончания довольно тяжелого и не самого удачного спортивного сезона, нам захотелось погрузиться в прекрасную атмосферу простых рыболовных сессий. Время пролетело так быстро, что на дворе уже был октябрь, а значит на Пензенской земле осталось совсем немного времени для закрытия сезона. Поскольку у Макса не получилось составить мне компанию, то я подумал, что в пятницу, 13 октября будет самое время отправиться навстречу приключениям. Решено было поехать на водоем “Белый лис” и встать в 1 сектор.

Изображение

Наш старый друг встретил меня довольно сильным и прохладным ветром, который дул в сторону хвоста, что мне в свою очередь конечно не понравилось. Такой расклад меня не особо устраивал, но выбирать не пришлось. На расстановку лагеря и выбора места ловли ушло порядка 2 часов. Я не стал изобретать велосипед и принял решение сделать одну точку, которая находилась под противоположным берегом на выходе из основного русла. Следующим шагом был её закорм и на прикормочной программе остановимся более подробно. Вода уже холодная и я решил кормить питательным кормом, но обдуманно. Spicy Devil составил основу, а к нему был добавлен ещё и Monster crab. Фракция была ¼ резанные бойлы и немного крушенных. Так же добавил пеллетс Carp Target Halibut и конечно же не обошлось без таких жидкостей как Amino Stim Multi-mino R&R, амино-сок Krill & Tuna. Совсем пыли и максимально мелкой фракции не было из-за сильного ветра, плюс в водоеме присутствует приличное количество небольшого карпа. Из интересного было то, что кормить я планировал только один раз в сутки, но по 20 спомбов. Все остальное время должна была быть полная тишина.

Изображение

Изображение

Как только корм оказался на месте, то пришло время и рабочих удилищ. Забросил первое, бросаю второе и оснастка падает буквально на 2 метра левее, чем мне хотелось бы. Через 5-7 секунд начинаю выматывать, чтобы перекинуть и чувствую тяжесть. Сначала подумал, что коряга, но как только она начала медленное движение в сторону, стало понятно - это рыба, которая вела себя довольно странно - плавно и без резких маневров, только лишь пару ударов в бланк. Вываживание я не форсировал, но как только у подсака всплыла огромная щука, я обалдел. Рыба была оперативно взята в подсак. В этот момент у меня в секторе находился администратор водоема Владимир, на глазах которого все это и происходило, и который любезно ассистировал мне с подсачиванием. Весы показали 8.150 чистого веса и эта зубастая красавица после фотосета отправилась домой. Невероятная удача и фантастические эмоции. Я никогда не ловил полноценно хищника и это была вторая пойманная щука в моей жизни. Бывает же!

Изображение

Все удилища в воде, теперь пора подумать и о себе, поскольку холод начал доставлять легкий дискомфорт. Я расчехлил свой зимний костюм. Стемнело довольно рано, около 17-30, и только спустя час ветер начал понемногу стихать. Время шло, поклевки отсутствовали и я отправился на боковую. Минимальная температура в шатре было 0 градусов, а за его пределами термометр показывал стойкий минус. Замерз понтон, все оборудование и конечно же вода в ведре.

Изображение

Около 4-20 утра, пейджер наконец-то издал приятный уху звук и я успешно припарковал первого карпа. Спустя 1,5 часа еще один усатый озорник был припаркован, а следующий был уже около 8-50 утра. Определенно, как я и предполагал, корм начал работать не сразу, но рыба стала регулярно посещать свим.

Изображение

Наступивший день был теплее предыдущего, но значительно ветреннее. Вне шатра находится было не комфортно. В районе 12-40 поехал очередной паровоз, но при подсечке там оказалось пусто. Время шло и ко мне в гости заходил периодически Володя и приехал Коля. Душевно пообщались на различные темы, поделились мыслями, эмоциями и отведали вкусных пирожков.

Изображение

После обеда был второй, он же последний, плотный закорм рыбы. Ребята разъехались по домам, а я продолжил заниматься своим любимым делом, ловить карпов и наслаждаться процессом.

Изображение

После того как стемнело, я ожидал что ветер стихнет, но не тут то было. Он продолжал дуть, не меняя направления и иногда с очень сильными порывами. Радовало то, что вторая ночь уже была намного теплее первой. Спать я лег рано, но меня начали будить поклевки, которые прекратились около 2 часов ночи. В 6-20 приехал в гости Макс, мы попили вкусного горячего чая и стали ждать проход рыбы. Спустя час получили несколько поклевок за короткий период времени и успешно припарковали бойких карпов.

Изображение

В течении дня солнце довольно хорошо грело, но ветер был ужасно холодный и продолжал сильно дуть. Увы, но больше поклевок не было и я начал потихоньку собирать лагерь. Прицеп полностью собран, а значит этот увлекательный и крутой выезд подошел к концу, поэтому можно подвести итоги, а именно:
  • Всего было 10 поклевок и поймано 9 карпов. Ну и конечно же огромная щука. Сходов не было, только лишь один пустой паровоз. 8 рыб поймано на одиночный, тонущий бойл Monster crab. Яркие, нейтральные комбинации не работали и лишь 1 карп позарился на Ananas + Tutti. Наша теория подтвердилась и рыба выбирала максимально питательную насадку.
  • На протяжении нескольких сезонов наша команда проверяет по холодной воде работу Spicy Devil и результаты вы сами видите. Мы не из тех, кто делает выводы на основе одного выезда. Ещё в 2021 году у нас было несколько выездов в октябре, где уже началась работа, которая дает нам пищу для размышлений.
  • Тактика редкого кормления сработала и я уверен, что при таких условиях и таком корме, если кормить часто, то будет хуже.
Изображение

Я очень сильно люблю такие выезды и с удовольствием ловлю в холодное время года. В этот раз удалось не только хорошо половить и завалить на мат зубастую, но и пообщаться с единомышленниками, поразмышлять над тактикой ловли и собраться с мыслями.

Изображение

Даже Макс заехал в гости и успел вывести карпа. Похоже, что сезон для нашей команды официально закрыт. Викинги здесь. Всем карпам на мат, плавники в гору!

С уважением, команда Fun Fishing Team!

Вступайте в нашу банду:


telegram-канал

VK

Youtube

Изображение

Изображение

#113 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 26 октября 2023 - 08:56

Данила, привет! Спасибо за отчёт!
Раскрой, пожалуйста, тему про Devil Spicy, в свое время у меня были вполне результативные сессии с ним, правда не по холодной воде осенней воде, а по уже прогретой весенней. Как думаешь, если усилить бойл ликвидами мотыль, червь, результат поменяется?


С уважением, Сергей.

#114 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 030 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 26 октября 2023 - 13:40

Даня, привет! Здорово, что продолжаешь ловить, несмотря на глубокую осень за окном :Праздник:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#115 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 27 октября 2023 - 10:39

Madest (26 октября 2023 - 08:56) писал:

Данила, привет! Спасибо за отчёт!
Раскрой, пожалуйста, тему про Devil Spicy, в свое время у меня были вполне результативные сессии с ним, правда не по холодной воде осенней воде, а по уже прогретой весенней. Как думаешь, если усилить бойл ликвидами мотыль, червь, результат поменяется?

Хуже точно не станет. Мы тестировали Devil Spicy с заливкой и высокоаттрактивным сиропом (тоже Devil Spicy) и амино-соком Krill & Tuna. Причем с дозировками как ниже так и выше среднего. При заливке Krill & Tuna + Amino-Stim отклик рыбы идет чуть с большим запозданием, но зато работает дольше по времени. Мы это ожидали и подстраивали тактику кормления (кормили редко, но в более крупном количестве).

#116 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 27 октября 2023 - 10:40

Федя (26 октября 2023 - 13:40) писал:

Даня, привет! Здорово, что продолжаешь ловить, несмотря на глубокую осень за окном :Праздник:

Привет, Саш! Спасибо, как только появилась возможность, решил ей воспользоваться)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей