Перейти к содержимому

 

CCMOORE Trophy в России

вопросы к филд тестерам

Сообщений в теме: 144

#141 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 22 октября 2023 - 18:01

Осенние вылазки

Всем привет!

Вот и подошел сезон к концу, снасти убраны, рутинные дела начинают вытеснять рыболовные приключения, но впечатления остались! Сегодня хочу поделиться тем, как прошли осенние выезды и подумать нам возможными ошибками, потому что результаты оказались скромней ожиданий.
Я успел провести 3 сессии по 2 суток, с периодичностью раз в 2 недели: 8 сентября, 22 сентября и 6 октября. Все выезды были в Улово, этому способствовала новая дорога до водоема, которая сократила время в пути в 1,5 раза, и наличие домиков в секторах, что осенью очень повышает уровень комфорта на рыбалке.

Про ожидания. Сезон в этом году прошел, скажем так, не равномерно. С одной стороны, удалось побить свои биги, рыбалка на Просянке принесла желаемую задвадцатку, в Бойково удалось поймать амура на 17 кг. С другой стороны, в том же Улово, трофеи обходили меня стороной. Поэтому я сконцентрировался на том, чтобы осенью сфотографировать карпа не меньше 15 кг.

Изображение

Под эту цель я подстраивал тактику. Ее суть заключалась в поиске и ловле в разных точках рельефа, преимущественно на глубине. На каждом выезде я делал от 3х до 4х точек. Тактика питания была соответствующая, в каждой точке порядка 7-10 спомбов + коброй я формировал небольшую сетку из бойлов. В целом теплая сентябрьская погода позволяла не сильно отступать от летней тактики, вода начала остывать только в октябре. Да и то, замеры температуры показали вполне рабочие 12-12,5 градусов у дна. Прикормка построена преимущественно на бойлах и немого нежирного пелетца. На сессиях в сентябре было также немного конопли.
Я пробовал, как уже проверенные летом MASTER BAIT Wild Plum, так и опытные образцы рыбных бойлов. Такое сочетание закрывало все мои потребности осенью, я мог сделать точку с высокой аттрактивностью, выделить цветом прикормку и насадку на дне. А также мог сделать более питательную точку на базе рыбных бойлов и сдобрить все натуральными аттрактантами, такими, как CCMoore GLM Compaund.

Изображение

Как вы понимаете, я «расставил сети» во всех направлениях, в точках, в питании. Разве что по времени не получилось растянуть свои сессии на весь сентябрь.
Чуть подробнее остановлюсь на результатах каждой сессии.

6-8 Сентября. Ну полное фиаско, погода в целом уже осенняя, немного дождиков, сектор 15 в относительном удалении от основных секторов, в которых бороздит флотилия. На водоем я приехал сразу после легкого хирургического вмешательства со швами на спине. Кое-как разгрузился, разложился. Точки в этом секторе искал не долго, здесь год назад у меня были интересные рыбалки, так что я заранее представлял, где буду ловить. Первая точка – 5,5 метров на ступеньке от русла, вторая точка 4,5 метра как раз там, где были выходы рыбы. Да не просто выходы, рыба гуляла знатно!
Подбадривало и то, что после закрома, в районе точек наблюдалась активность: пузыри, выходы белой рыбы. Но за две ночи только две протяжки. Надежда на дневные поклевки тоже ничем не закончилась. Все это на фоне новостей о поимке рыбы в других секторах. Клев, конечно, не супер активный, но в целом рыба клевала. Не мой выезд.

22-24 сентября, сектор 6. Впервые в этом секторе, уделяю побольше времени поиску точек. Параллельно с показаниями эхолота на корабле пробиваю дно маркером.

Изображение

Первую точку выбираю, как потом выяснилось по общению с егерем и другими рыболовами, стандартную для сектора на глубине 6 метров по направлению на 13 сектор. Здесь маркером я настучал жесткое дно. Вторая точка левее и дальше на 5,7 метрах с мягким дном. 2 удочки отправляю в поиск вдоль рельефа.
Погода – лето! Днем шорты, теплый ветер, солнце. В общем рай для рыболова, заглавное фото, как раз с этого выезда. Для рыбы похуже – давление высоковато.
В первый же вечер, ближе к полуночи, получаю скоростной паровоз и достойное сопротивление рыбы.

Изображение

Карп с чистым весом 12,8 кг не устоял перед донным MB Wild Plum. Отлично, работаем дальше.
А дальше щелкает тумблер и активности на моем берегу у рыбы больше нет. Две удочки остались в найденных ранее точках, двумя поисковыми днем и следующей ночью я пробую разные варианты. Обязательно контролирую по запаху бойла после перезаброса, не попали я в какое-нибудь вонючее место. Но нет, все хорошо, запах отличный, бойл работает.

Изображение

Поклевок больше не было, и с легкой грудью я уехал домой.

6-8 октября. Октябрь на календаре и октябрь на водоеме. Холодный ветер, дожди, ночью до 1 градуса, днем не больше 10. Сектор 5 позволяет работать мне на разных глубинах и в разных частях водоема. В эту сессию я уже с интересом измерял температуру воды. На поверхности вода 12 градусов в первый день и -0,5 градуса на второй день. С глубины 2 метра и глубже 12,6 градусов в первый день и 12,1 во второй день.

Изображение

И следующий день:

Изображение

Не совсем доверяю прибору, теоретический сильный холодный ветер мог перемешать воду, но так чтобы до глубины 6 метров…
По точкам пробую следующие варианты: на всякий случай одна точка недалеко от берега на глубине 3 метра; вторая точка на ступеньке на глубине 3,5 метра по направлению на 17 сектор; еще одна точка рядом, чуть правее, на глубине 4,3 метра; и последняя точка на 6 метрах.

Изображение

Я решил продолжить кормить, как и на предыдущих выездах, в надежде, что рыба с аппетитом будет готовиться к зимовке. Но результат говорит об обратно, резкая смена погоды видимо рыбе тоже не понравилась. Что подтверждают и результаты в остальных секторах.

Чуть-чуть выводов. Я продолжаю считать осень золотым временем для карповой ловли, мне в этом году однозначно не хватило времени на более длительные сессии. Ведь осенью нас с вами ждет нестабильная погода, и чтобы нивелировать эту нестабильность необходимо больше времени проводить на воде.
Улово продолжает двигаться в сторону дикого, трофейного водоема, где важно предсказать или угадать активность рыбы. А при условии, что с весны до поздней осени на водоеме есть рыболовы, стоит вспомнить про альтернативные тактики и эксперименты.

MASTER BAIT. Я хочу остановиться отдельно на питании от CarpTime, ведь именно этот проект мотивирует меня не первый год выезжать на водоемы, а потом делиться с вами успешными и не очень историями. В этом году мне выпала честь проверять задумки производителя карпового питания, которые базируются на хорошо мне известном мне питании CCMoore. Речь, в первую очередь, идет о бойлах фруктовой линейки, которые появились в свое время у CCMoore по запросу CarpTime, и за несколько лет обрели своих поклонников в РФ. Сейчас эта линейка бойлов производится в РФ, что сказалось положительно на цене и стабильности поставки, и это радует.

Изображение

В ходе сезона я раскрыл для себя заново линейку Wild Plum. Первые рыбалки прошли с некоторой осторожностью, я обращал внимание на то, как бойл ведет себя в воде, чуть чаще перезабрасывал. Но результаты, и что важнее, результаты не в самые активные периоды клева, полностью развеяли все сомнения, хороший, надежный и уловистый бойл. Вот несколько фотографий любителей сливы:

Изображение

Изображение

Изображение

Я планирую в следующем году продолжить использовать линейку Wild Plum на рыбалках и вам советую :Радуется:

Линейка жидкого питания MASTER BAIT. Она получилась широкая и проверить все варианты, и тем более сделать выводы за один сезон одному рыболову вряд ли получится. Я могу выделить два компонента: мне очень понравилась сочетание Response Fruit и Response Milk; и Lucky Swim XP. Swim XP закрывает мои потребности в части дополнительной питательности прикормки. А сочетание двух видов Response мне нравится в части повышения аттрактивности и сладости питания. Тем более, что этот рецепт мы открыли вместе с детьми на семейном выезде (вставил ссылку).

Ближе к концу сезона на рынке появились попап от MASTER BAIT. Я успел провести несколько выездов на которых использовал попап в качестве балансировки насадки. В августе я попробовал серию WildPlum, что что позволило мне бесшовно перейти с попап CCMoore. Честно говоря, я не зафиксировал каких-то всплесков или провалов с точки зрения статистики ловли на снеговики.

Изображение

Осенью я стал использовать в качестве подсадки Pineapple Hit, который мне очень понравился. Я могу сравнить его с Pineapple Juicy от Solar, что на мой взгляд является эталоном. Разве что попап от MASTER BAIT имеет более мягкую структуру. Но на результат это никак не виляет, спустя сутки насадка остается сбалансированной.
А еще приоткрою занавес уже возможно следующего сезона, мне удалось урвать на осенние рыбалки прототип рыбных бойлов, которые надеюсь скоро будут доступны всем.

Изображение

Я не один год ловил на бойлы CCMoore и могу буквально с закрытыми глазами сказать, что этот прототип продолжение линейки Pacific Tuna. Да, рецептура несколько изменена, цвет отличается. По ощущениям здесь еще больше рыбной муки. На вкус так вообще чиста рыбная мука (да, я пробую бойлы, на которые ловлю, а вы нет? :Истерика: )
Не буду сейчас раскрывать физические параметры бойла, просто надеюсь, что он выйдет с близкими характеристиками к тому, что я видел и пробовал, потому что прототип мне очень понравился!

На этом хочу завершить повествование и сезон 2023, и пожелать всем короткого межсезонья!

Изображение

До встречи на водоемах!

С уважением,
Сергей.
С уважением, Сергей.

#142 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 027 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 22 октября 2023 - 18:25

Сереж, привет!

С хорошим сезоном тебя и с осенним закрытием )
Жалко, что в холод не удалось поймать что-то реально значимое. Ждем весны, спасибо тебе за добрые очерки и интересные наблюдения :Праздник:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#143 STERN

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 085 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 22 октября 2023 - 19:36

Вечер добрый, Сергей

Поверь, увеличенное количество дней в сессию, по осени, не дало ничего, тоже.
На воде,то лето, то ветер адовый, и как итог - ничего ...
С правильными умозаключениями тебя, и до будущих побед.
С уважением,
Сергей

Изображение

#144 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 22 октября 2023 - 23:30

Друзья, спасибо за отзывы!
Вообще рыболовный сезон был немного смазанный на всех водоемах, но это же не повод не ездить на рыбалку :Истерика:
С уважением, Сергей.

#145 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 23 октября 2023 - 11:26

Серёж, спасибо за подробный отчет!
Уловские рекорды впереди!
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей