Перейти к содержимому

 

Кубок Ставропольского Края 2016



Сообщений в теме: 21

#21 Eroha

    Angler

  • Старожилы
  • 153 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 13:26

КУБОК СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 2016. ОТЧЕТ

Ну вот и новый сезон. Мы долго ждали его и провели хорошую подготовку в плане обновления снаряжения и тактических наработок.

Первым нашим турниром стал Чемпионат Ставропольского Края, который проходил на водоеме Разлив, рядом с селом Просянка. Этот турнир был примечателен тем, что в этот раз мы работали в секторе с тренером. Еще в прошлом году мы провели такой опыт на крайних соревнованиях в Высокополье. Но тогда вся коммуникация была по средством телефонной связи и интернета. Здесь же нам предстояла полноценная работа в секторе. По новым правилам тренер может находится в секторе в светлое время суток, при этом заходить в палатку запрещено.
Конечно же мы немного переживали по поводу совместной работы с тренером. Когда ты делаешь все сам это одно, а когда за тобой следит настоящий профессионал, то это немного не привычно. Так думали мы до самого старта. Но после сигнала «вход в сектор» все наши сомнения и опасения моментально развеялись. Вести работу в секторе под наблюдением Алифтина одно удовольствие. Для того чтобы быть хорошим тренером мало быть просто отличным карпятником, нужно еще и уметь грамотно взаимодействовать с командой. В этом плане Алифтин настоящий профессионал!

Изображение

Но вернемся к самим соревнованиям. Нам предстояла долгая дорога длинной 1500 км. Было принято решение выехать раньше, чтобы прибыть на водоем за сутки до старта. Чтобы немного отдохнуть и выспаться. Дорого прошла хорошо. Добрались до водоема за 15 часов.
Вечерние посиделки прошли отлично! Спасибо организаторам за такой шикарный стол. В 21 00 мы уже отправились спать.
В 8 00 жеребьевка. Мы вытягиваем 4-ю очередь и сектор № 2. Слева от нас сектор 1. Это крайний сектор, где встала опытная команда Аврора. Справа от нас Команда Карплидер.
По итогам прошлогодних соревнований, в нашем секторе № 2, два раза команды оставались с нулем и не даром. Это самое узкое место водоема, горлышко, между равно удаленным от него хвостом и основной чашей , место находящееся в центре водоема.
Но для нас эта статистика не так важна. Главная задача — провести хорошую тренировку, где нужно обкатать новое снаряжение, сработаться командой, понять как взаимодействовать в той или иной ситуации, отрабатывая тактические нюансы. И главное понять, что такое стратегия ловли карпа, из чего она состоит и какие последовательные действия она предусматривает.
Быстро устанавливаем палатку и настраиваем логистику в секторе. Далее маркеримся, составляем карту сектора и определяем перспективные точки ловли. Со старта делаем веерные забросы со стиками. Не проходит и 15 минут, как соседи слева уже вываживают свою первую рыбу. Но и у нас через некоторое время поклевка и мы тоже ловим своего первого карпа. Такая тенденция наблюдается и по всему водоему. За первые 2 часа соревнований выловлено 25 экземпляров.
Мы понимаем, что это та рыба, которая находится здесь в привычном, вольном ее состоянии и скоро под кормовым прессом все изменится, так что сразу переходим к кормлению двух основных кормовых точек. Стартовый закорм состоит из резаных бойлов, перетертой вареной кукурузы, бойловой крошки и пеллетса.
Бойлы Richworth
Слива :: Plum Royale
Тутти Фрутти :: Tutti Frutti
Клубника :: Strawberry Jam
Ред фрутс :: Red Fruits
А так же вкрапления из новой линейки Type-R
Red Krill и Yellow passion
Изображение

Все это мы отправляем в точки, а оснастки располагаем на подходах.
В качестве насадки используем тоже, чем и кормим. Делаем нейтральные насадки из разных вкусов. Как итого, до вечернего протокола мы ловим и еще 4 рыбы. Всего у нас 6 хвостов и мы закрепляемся на 3-ей строчке. Впереди нас Ред Карпс и Метеор. Выбранная тактика работает и это не может не радовать. Продолжаем регулярно подкармливать точку с кобры, отправляя туда бойлы 20 и 24 мм. Вечером делаем плотный закорм спомбом (5 кг) и готовимся к ночи. Основные и вспомогательные удилища заклипсованы на необходимые дистанции, стики и насадки готовы. Впереди ночь….
И эта ночь выдалась отличной. Всего к утреннему протоколу мы поймали еще 8 рыб. Размер рыб конечно небольшой, но в нашем участке это была нормальная тенденция.
Немного слов о ночной ловле. По плану мы брали только одну раскладушку, чтобы вести ночное дежурство и подсекать рыбу моментально. Как правило классических паровозов не было. Поклевка выглядела так — одиночный пик и через 3-5 секунд череда пиков. В этот момент нужно было сразу же подсечь рыбу. Поэтому ночное дежурство было важным моментом. Еще одна интересная деталь — это лески. Сейчас стало модно использовать оранжевые лески. Действительно, в темноте такие лески и в правду лучше видны и по ним проще ориентироваться. Идеальный вариант — иметь комплект запасных шпуль, ну скажем с ночными (цветными лесками).
Изображение

В итоге, к утреннему протоколу мы занимаем первую строчку протокола с хорошим отрывом от ближайших преследователей. Утром мы ловим еще несколько хвостов, ну а дальше происходит то, что заставило нас внести серьезные коррективы в наши планы. Ветер резко меняется в противоположном направлении и начинает усиленно дуть в дамбу. Мы понимаем, что рыба уйдет за ветром. И это сказывается на поклёвках. Они просто прекращаются. Наш сектор просто «встал». При этом встали и соседние сектора. Рыба скатилась в чашу и к дамбе, и именно там начинают активно ловить карпа наши соперники. В результате за второй день мы не сдвинулись ни на шаг, не поймав ни одного хвоста. Но мы все время находились в работе, меняя дистанции ловли, меняя ритмы прикормки и ее количество, постоянно экспериментируя с насадками. Все тщетно. Рыбы в нашей зоне просто не было.
Мы понимали, что наш сектор не был стоянкой для рыбы. То есть, в нашу зону рыба не приходила питаться и отстаиваться, как во многие другие места водоема, такие например, как хвост или чаша. У нас лишь были ее транзитные дороги, пути миграции и то при максимально комфортных погодных условиях. И этим наш сектор был плох. Нашей основной задачей было — остановить проходящую рыбу, начать ловить ее, при этом раскачивая точку подавая постоянно прикормку, собирая ее все большее и большее стадо. Но на тот момент останавливать было просто некого.
В итоге, к вечеру мы уже на втором месте. Но хуже не это. Плохо то, что тенденция отсутствия рыбы и поклевок сохранялась целые сутки. Впереди следующая ночь….

Изображение

Делаем новый закорм. Теперь оставляем только целые бойлы, половинки и пеллетс. Кукурузу убираем. Ночью работаем в ритме — каждый час с двух рук коброй, постоянно создавая иллюзию для карпа, какого то движения в секторе. Но все бесполезно. Рыбы у нас как не было, так и нет. Соседние сектора в такой же ситуации, нас они беспокоят меньше, так как мы в одинаковых условиях. Большее волнение доставляют сектора на противоположном берегу, включая дамбу, там намного глубже и рыба ночью и днем находится у себя «дома». Там она приходит кормиться в сектора достаточно стабильно.
К утру мы уже занимаем 5-ю строчку в протоколе, все с той же динамикой.
Утром в первом секторе замена, новые силы. Спортсмены валят спомбами кормежку три часа без перерыва на обед!
Тренер подбадривает и говорит, что теперь начинаются настоящие соревнования. Сектор придется создавать заново. Взяв карту, мы определяем новые ориентиры кормления и лова.
Согласно прогнозу ветер должен резко менять направление и начинать дуть в нашу сторону, то есть опять в прямо противоположную, но уже
в нашу, в хвост. Это наш шанс! И мы смогли воспользоваться им.

Изображение

Сектор слева и справа кормят много и ловят с нами приблизительно на одной дистанции. Принимаем решение, работаем по новому плану, а именно выдвигаемся существенно вперед. Если рыба пойдет от дамбы в нашу сторону, то мы должны быть тем сектором, который сможет ее остановить. К обеду ветер становится существенно сильным, достигаю 15 м/сек и дует прямо нам в лицо. Но у нас уже все получилось. Мы успели вдвинуться, а самое главное качественно закормиться на новых дистанциях.
И вот происходит то, чего мы так долго ждали. Мы получаем первую поклевку, а потом наш сектор просто взрывается. Всего с 13:30 до !6:00 мы ловим 8 хвостов. При этом все это время, ветер нас практически сдувает. Но мы работаем не покладая рук. Были и дуплеты и вываживания в одиночку. Были задействованы все восемь удилищ включая резервные, отклипсованные заранее, но порой даже их не хватало.
При этом соседние сектора молчали. А это значит что именно наша тактика продления прикормки по дистанции и сама наша прикормка оказалась наиболее привлекательной.
Это была школа. Школа быстрой ловли транзитной рыбы, в экстремальных условиях.
Всего в этот пик клева мы поймали 12 хвостов и к вечернему протоколу занимали 3-ю строчку с отставанием от первого места 15 кг и 4,5 кг от второго места. Мы делали ставку на ночь. И до наступления ночи нам удалось поймать еще 2 рыбы, которые нас существенно двигали вперед. Ночь должна была решить все. На утро у нас особой надежды не было. По нашей статистике с 6:00 до 12:00 у нас не было поклевок. Как правило в это время суток дул холодный утренний ветер, солнце медленно выходило из за гор и нужно было тепло для начала хода рыбы. В это время суток она находилась на своих привычных кормовых стоянках и там ее подлавливали соответствующие сектора.
Крайняя ночь выдалась очень холодной и это сказалось на клеве по водоеме в целом. Были редкие единичные поклевки, но в целом водоем молчал. Молчал и наш сектор. Всего одна транзитная рыба за ночь. Каждый полтора часа мы делали перезабросы, меняли дистанции искали рыбу. Но результата не было.
Утром мы были все еще на третьем месте. При этом нам удалось сократить отставание до минимума — 6,5 кг от первого места и 3900 от второго.

Изображение

Но статистика и сделанный ранее нами прогноз были неумолимы.. Наш сектор молчал. Ветер опять начинал подниматься в нашу сторону и мы надеялись, что время начала поклевок сдвинется к более раннему и мы сможем опять поставить на точку транзитную стаю, но этого так и не произошло. Рыба так и не начала движение в нашу сторону. При этом мы опять, как и каждое утро постоянно работали, забрасывая снасти со свежими стиками и с самой своей боевой насадкой.
В результате мы заняли 4-е место!
Мы провели отличную тренировку и сделали более 60 выводов, которые нужно исправлять и над чем надо работать в дельнейшем.
Мы получили колоссальный заряд энергии от работы с нашим тренером и отличный урок карповой ловли.
В очередной раз мы убедились, что качественная прикормка играет одну из главных ролей в спортивной ловле карпа. Не надо ломать голову, хорошая у тебя она или нет. Выбирая Richworth есть уверенность, что с этим у нас полный порядок.
Можно спокойно делать упор на решение других задач в секторе, которые носят тактический и стратегических характер!
Спасибо всем участникам и организаторам.
Поздравляем призеров и победителей — команду РСН Белгород. Ребята молодцы, заслуженно выиграли.
Спасибо команде Carptime за поддержку
Спасибо всем, кто за нас болел и переживал
Спасибо нашему тренеру Прокопьеву Алифтину!
До новых встреч на водоемах!

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
С уважением, Команда Carptoday, Антон, www.carptoday.ru

#22 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 027 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 29 апреля 2016 - 22:21

С опозданием, спасибо за отчет парни!
Удачи вам!

Тренер у вас что надо.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей