Перейти к содержимому

 

Кубок Востока 2014 Омская область


Сообщений в теме: 29

#1 CarpPressa

    Карп-пресса

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаОмск

Отправлено 01 сентября 2014 - 17:53

Изображение


4-7 сентября 2014 года на водоеме Рыболовного спортивного комплекса «Ксеньевский пруд» (Исилькульский район Омской области) пройдет ежегодный турнир по карповой ловле «Кубок Востока», организованный Управлением охотничье-рыболовного хозяйства ЦП Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» г. Москва, Межрегиональным некоммерческим партнёрством «Союз карповых клубов России» и РОО «Сибирский карповый клуб». Поддержку проекта осуществляет Министерство спорта Омской области и администрация Исилькульского района. Цель проведения турнира – развитие и популяризация рыболовного спорта в Омской области, обмен опытом и повышение рыболовного мастерства участников, а также дружеское общения рыболовов Омской области и других регионов.

Изображение


По ходу соревнований постараемся выкладывать статистику, ну и конечно фотографии трофеев



#2 CarpPressa

    Карп-пресса

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаОмск

Отправлено 01 сентября 2014 - 18:07

Регламент соревнований

Прикрепленные файлы



#3 CarpPressa

    Карп-пресса

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаОмск

Отправлено 01 сентября 2014 - 18:08

Список команд:

1Сборная Алтая-4 человека(две пары)
2Сборная Башкирии-4 человека (две пары)
3 Сборная Омская область-1 - 4 человека ( две пары)+ тренер
4 Сборная Омская область-2 -4 человека ( две пары)
5Сборная Хакасии ( две пары )
6 Сборная Кургана. ( две пары)
7 Сборная Омская область-3 (две пары)
8 Сборная Челябинской области-1 ( две пары)
9 Сборная Челябинской области-2 (две пары)

#4 CarpPressa

    Карп-пресса

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаОмск

Отправлено 04 сентября 2014 - 11:22

Фото с церемонии открытия
Изображение

#5 deerhunter

    Super Angler

  • Старожилы
  • 698 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 04 сентября 2014 - 11:56

Малатцы!
Александру Владимировичу Воскресенскому на заметку.
А то у нас все Петя с Ромой на открытии лицами торгуют. Может им хоть на костюмы нормальные сбросимся? Под хохлому.
Пора что-то менять!


#6 CarpPressa

    Карп-пресса

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаОмск

Отправлено 05 сентября 2014 - 08:11

Щука пыталась съесть маркер.

по утреннему протоколу пока все по нолям

Изображение

Изображение

#7 CarpPressa

    Карп-пресса

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаОмск

Отправлено 06 сентября 2014 - 05:58

По итогам утреннего протокола у Команды Алтайского края первая рыба, карп 3300гр.
Изображение

#8 CarpPressa

    Карп-пресса

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаОмск

Отправлено 06 сентября 2014 - 11:05

Отловилась команда Республики Хакасия. Два карпа: 9750 и 16430
Изображение

Изображение

#9 CarpPressa

    Карп-пресса

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаОмск

Отправлено 06 сентября 2014 - 18:15

14 сектор, карп 7280

Изображение

#10 CarpPressa

    Карп-пресса

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаОмск

Отправлено 08 сентября 2014 - 19:30

В Омске прошел Кубок Востока. Ловля карпа

В Омской области впервые прошли общероссийские соревнования по карповой ловле «Кубок Востока» собрал более 40 участников из Омской области, Алтайского края, Кургана, Челябинска, Башкортостана и республики Хакасия. Победителем стала команда из Хакасии. Второе и третье место разделили омичи.

4-7 сентября на берегу Ксеньевского пруда прошел «Кубок Востока», организованный Управлением охотничье-рыболовного хозяйства ЦП Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» г. Москва, Межрегиональным некоммерческим партнёрством «Союз карповых клубов России» и РОО «Сибирский карповый клуб». Поддержку проекта осуществляет Министерство спорта Омской области и администрация Исилькульского района. Цель проведения турнира – развитие и популяризация рыболовного спорта в Омской области. На мероприятие съехалось более 40 участников из Омской области, Алтайского края, Кургана, Челябинска, Башкортостана и республики Хакасия.

Рыболовные соревнования проходили согласно нормативам 72 часа. Первые сутки не принесли никаких результатов, кроме испорченного огромной щукой специального поплавка для замера глубины - маркера. Картина соревнований начала меняться утром 6 сентября, команда Алтайского края взяла первую рыбу (чешуйчатый карп весом 3 килограмма 300 грамм) что позволило им стать лидерами соревнований. Но через короткий промежуток времени команда из Хакасии взяла в течение получаса двух серьезных рыб - карпы чешуйчатые весом 9750 и 16430 грамм, что и вывело их в лидеры. К вечеру отловилась и Омская команда. «Первенцем» стал карп весом 7280 грамм. Он и поднял нашу команду на второе место. Утром седьмого сентября омская команда в составе Шитова Александра Александровича и Борисовского Юрия Викторовича закрепили свой успех еще одним карпом, вес которого составил 3540 грамм. Однако судьба второго места решилась буквально за 15 минут до финиша. Еще одна пара из сборной Омской области в составе Дубилер Юрий Соломонович и Печенкин Анатолий Михайлович, мастерски вывели карпа весом 13 килограмм 160 грамм и стали «серебряными» призерами «Кубка Востока». За оставшиеся 15 минут соревнований больше никто не смог изменить расстановку призовых мест.

В итоге первое место заняла сборная Республики Хакасия, второе и третье место у сборных Омской области. В личном зачете пар, места распределились аналогичным образом:

Первое место – пара Республики Хакасия (Сташевский Александр Юрьевич, Сташевская Татьяна Владимировна)

Второе место – пара из Омской области (Дубилер Юрий Саламонович, Печенкин Анатолий михайлович)

Третье место - пара из Омской области (Шитов Александр Александрович, Борисовский Юрий Викторович)

Все призеры получили повышение разрядов, а также ценные призы от генерального спонсора соревнований компании Carp Time, которые вручил спортсменам ведущий отечественный специалист по современной карповой ловле, призер чемпионата России по карпфишингу Александр Носовец.

#11 CarpPressa

    Карп-пресса

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаОмск

Отправлено 08 сентября 2014 - 19:37

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

#12 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 08 сентября 2014 - 20:01

Спасибо за новости и фото !
Природу любите-мать нашу!

#13 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 09 сентября 2014 - 10:13

Хочу сказать несколько слов о прошедшем турнире. Я был приглашен моими друзьями в качестве тренера команды из Омска "Сазаныч". Это уже не первый случай нашего совместного выступления. В прошлый раз, четыре года назад, ребята участвовали на ЧР в Завидово. Не очень хороший 9 сектор и отсутствие опыта оставили тогда нашу команду на последнем месте с нулевым результатом. За трое суток было 5 поклевок, но к сожалению волнение не позволило их реализовать.
За четыре года ребята сделали большой шаг вперед, участвовали во многих турнирах. Нам выпала возможность попробовать реабилитироваться за предыдущую неудачу на Кубке Востока 2014, проходившем на очень интересном водоеме Омского Карпового Клуба "Ксеньевка". Это официальный турнир, за призовые места на котором присваивалось звание "мастера спорта". Так что побороться было за что.
Скажу честно, очень надеялся, что нашей двойке удастся вытащить сектор в чаше с глубинами до 8 метров, находящейся возле дамбы. Холодные ночи с заморозками оставляли не много шансов на успешное выступление в мелководном "хвосте", а умение ребят ловить на больших дистанциях за 150 метров дало бы нам дополнительное преимущество в широкой зоне водоема.
Однако жеребьевка принесла нашей команде "июльский" сектор, расположенный ближе всего к мелководному нерестовому участку водоема:( Резкие перепады давления в течении всех трех суток ситуацию только ухудшали.
Карпа в секторе мы не видели ни разу за трое суток, но ловля была очень комфортной. Дистанция 65-70 метров. Дальше находилась трава, ловить в которой было невозможно.
В качестве насадки мы использовали одиночные бойлы Tutti, Ultra-Plex, S-Core небольшого размера 10-14 мм, состоящие из тонущей и плавающей половинок. Прикормка - ПВА сетки плюс небольшое количество мелкого пеллетса и сыпучки Ричворд и СС Мур . Ловля со дна, поп-ап над травой, Зиг Риг с супом(днем когда солнце пригревало) не принесли нам ни одной поклевки.
На третьи сутки было принято решение - кормить много. Цель - попытаться привлечь рыбу в сектор ловли прикормкой с большим количеством аттрактанта, в качестве которого решили использовать сыворотку S-Core. Много пеллетса и сыпучки плюс немного бойлов, залитых двойной дозой S-Core. Тактика оправдала себя вечером часа через 4, когда слабая "карасиная" поклевка принесла нам первую рыбу более 7 кг. Прикормили еще и к утру поймали еще одного небольшого карпа. Эти две рыбы, из 6 пойманных всеми командами, и принесли команде третье место в личном зачете и второе в командном. С чем я ребят искренне поздравляю.

В заключении некоторые выводы, которые я сделал:

1) "Ксеньевка" - очень интересный и не простой водоем. Наличие карпа до 30 кг, делает ловлю на нем весьма интригующей.
2) Еще раз убедился, что S-Core отличная и очень "спортивная" серия у Ричворда. Обе рыбы, пойманные на эти бойлы, при очень низкой активности рыбы - лучшее тому подтверждение. Эффективность этих бойлов еще увеличивается, когда другая белая рыба отсутствует в секторе ловли, и насадка сохраняется до подхода карпа.
3) Мнение многих рыболовов, ловящих на этом водоеме, что активное прикармливание "напрягает" рыбу и она перестает ловиться, в корне не верно. Многие команды в отличных секторах из-за ошибочного мнения не смогли поймать рыбу. Кормить нужно даже осенью, конечно внося коррективы в состав прикормки, задача которой не только привлечь рыбу, но и возбудить у нее аппетит и заставить взять насадку.
4) При столь низкой активности рыбы нужно пробовать подсекать даже при незначительном движении лески. Возможно мы упустили первые две рыбы, когда не стали подсекать при слабых движениях свингера, думая что это мелкая рыба.

продолжение немного позже...
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#14 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 09 сентября 2014 - 11:19

Поздравляем с успехом !
Природу любите-мать нашу!

#15 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 09 сентября 2014 - 11:43

Продолжения ждем ...
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#16 Шрайбигус

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 258 сообщений
  • ОткудаМоск обл.

Отправлено 09 сентября 2014 - 20:50

Да , интересные выводы...

#17 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 10 сентября 2014 - 00:46

Спасибо, Александр, Максим!


5) Перед стартом, когда стало понятно, что ловля будет происходить на небольшой дистанции, поменяли проверенные в "боях" Евро свингеры на обычные хангеры с цепочками. Верное решение - менее чувствительные свингеры могли вообще не отреагировать на очень слабые поклевки.

6) Даже при столь сложной ловле, спортсмены должны уважать друг друга. Во время турнира снялись две челябинские команды, причем большая часть рыбы была поймана после их отъезда. Основная же проблема заключается не в том, что они остались с нулем. А в том, что их отъезд создает дополнительные преимущества соседним командам.

В заключении несколько фотографий с турнира.

Вид на озеро во время соревнований(с сайта www.sib-carp.ru). Снято с радиоуправляемого вертолета.

Изображение

Обитатели "Ксеньевского пруда":


Изображение

Завод на берегу Иртыша в Омске, на котором Александр Шитов и партнеры выращивают рыбу: карпа, осетра, стерлядь, форель, муксуна и др.

Изображение

Наша двойка: Александр и Юрий

Изображение

Местные обитатели

Изображение

Призы

Изображение
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#18 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 10 сентября 2014 - 01:11

Во,уже интереснее фото пошли,а не просто флаги и награждения :Smile: .
Какой получается открыто-продувной водоём там...Но видовой состав рыбы конечно впечатляет ! Неужели вся эта рыба живёт,даже вкуснейшая нельма ?!
Сомневаюсь,что Александр уехал без северной копчёной рыбки от ребят :Мигает: .
Природу любите-мать нашу!

#19 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 10 сентября 2014 - 13:04

Александр,уехал без рыбы, даже не попробовал. Некоторое количество соленой рыбы было приобретено в магазине перед турниром, во время которого ее есть мы не решились, примета плохая :Smile: . Однако местные звери в приметы не верят и употребили нашу рыбу за трое суток практически всю.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#20 CarpPressa

    Карп-пресса

  • Старожилы
  • 17 сообщений
  • ОткудаОмск

Отправлено 15 сентября 2014 - 03:50

Корреспонденты «АиФ в Омске» побывали на соревнованиях по ловле рыбы и узнали, как можно ловить рыбу 72 часа без перерыва и зачем улов нужно отпускать.
Изображение

Впервые в Омской области прошёл трёхдневный марафон по ловле карпа «Кубок Востока». О том, как ловить рыбу 24 часа в сутки – узнавали наши корреспонденты, отправившись на соревнования в Исилькульский район.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Сообщение отредактировал CarpPressa: 15 сентября 2014 - 03:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей