Перейти к содержимому

 

Сонары, эхолоты, лодки, моторы


Сообщений в теме: 80

#81 Sergey_NNF

    Angler

  • Старожилы
  • 6 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 24 октября 2019 - 15:32

Закрывая сезон без удочек: плаваем вместе с лодкой и электромотором от FOX

В этом году я решил закрыть сезон ловли карпа весьма оригинальным образом, приехав на водоем в тверской области на 2 дня… без удочек! Вместо них на водоем я решил взять камуфляжную надувную лодку FOX (2 метра) и электромотор FOX FX PRO 45 lb. Решил, так сказать, исключительно из-за любви к искусству пару дней поплавать, подышать свежим воздухом, посмотреть дно и берега одного из любимых озер и, самое главное, активно поюзать плавсредства компании FOX.

Несмотря на очень скромный опыт пользователя лодок и моторов к ним, я весьма быстро, менее чем за час полностью собрал весь комплект: накаченная лодка + сидение + весла + электромотор + аккумулятор. Пол у моего судна встроенный и никаких манипуляций связанных с его установкой не потребовалось. Эхолот с датчиком я решил пока отложить в сторону, меня словно комар ниже пояса укусил – все чесалось и зудело – мне очень хотелось как можно быстрее куда-то поплыть…
Затянув потуже пояс любимых камуфляжных вейдерсов, аккуратно забираюсь в лодку (от волнения промахиваюсь пару раз), поворот ручки мотора и… О, чудо (!) – плыву задом (три скорости), теперь ручку вправо – плыву вперед (пять скоростей). Мотор работает настолько тихо, что я слышу только приятный звук вибрации и легкое бульканье воды.

Плаваю час и решаю, что настало время устанавливать эхолот. С его установкой, кстати, проблем возникло чуть больше, так как вариантов крепления (ровно как и соответствующих аксессуаров) оказалось достаточно много, а я, как фанат рыболовного искусства, не имел ни моральных, ни профессиональных прав по поиску самого легкого пути… Час плаваю с эхолотом. Сверкаю, отсвечиваю и отражаю лучи осеннего солнца – все доволен, хотя мысль: «какой же я… (здесь следует читать - нехороший человек), в связи с тем, что все-таки не взял удочки», меня изредка, но гложет изнутри.

Изображение
Изображение
Изображение

Пишу эти строки и понимаю, что мысль про «нехорошего человека без удочек» меня никак не хочет отпускать даже сутки спустя, поэтому пора заканчивать и подводить итоги. На воде я провел около 6 часов чистого времени, первый день – солнечно, достаточно тихо, легкий ветер, а вот второй (здесь все наоборот) – пасмурно и сильный ветер, на воде «барашки». А это значит, что мне повезло – я смог все испытать в совершенно разных условиях:

1. Лодка. Толстый (даже хочется сказать мощный) ПВХ-материал (думаю, что очень прочный материал). Очень стильный камуфляжный цвет. Черные алюминиевые весла и черное алюминиевое сиденье (все очень легкое). Сбор лодки – все очень быстро и интуитивно понятно, «ножной» насос прилагается, сидение и весла также в комплекте, как я уже написал. Электромотор вешается на транец и регулируется как по высоте, так и по углу наклона. Для опытного юзера – это реально 7-10 минут, для меня (не очень опытного) – минут 15-20. У лодки три камеры и клапан-предохранитель (на случай если перекачали). Транец встроенный, жесткий, очень удобный для крепления оборудования (мотор, различные кронштейны-крепления и т.д.). Ремкомплект тоже есть, но, к счастью, мне им воспользоваться не удалось. Нос у лодки стильно приподнят – особых проблем с брызгами воды у меня не было. Несмотря на компактный размер лодки стоял я в ней (на ходу) без каких-либо проблем – жесткий пол из судостроительной фанеры это позволяет. Сумка для транспортировки также прилагается.

2. Электромотор. Работает тихо, по ветру разгонялся до 8-9 км./час, против ветра (очень сильная) волна – в два раза ниже, 4-5 км./час. Сумку покупал отдельно, естественно в любимом цвете «камуфляж». Винт крепится очень легко, ключ прилагается, и у него три лопасти (я успел даже чуть-чуть водной травки им подстричь и он очень хорошо справился).

3. Аккумулятор. Minn Kota MK-SCS110. Емкость – 110 а/ч. Максимальный ток - 680 а/ч. Тяжелый – 30 кг. (да, да, вы не ослышались – 30 кг.!) и достаточно дорогой (ок. 20 000 руб.). Выбор многих карпятников и один из лидеров сегмента в целом. Как я писал ранее – плавал ок. 6 часов. Скорость в основном была 2-я и 3-я. На 4-й и 5-й плавал реально мало, исключительно посмотреть-попробовать и цифры увидеть. На 1-й «парковался». Разрядил я его не более чем на 25-30%. Отдельно к нему я приобрел зарядное устройство DekaPower 70.

4. Эхолот – он и в Африке эхолот, мне нравится Garmin.

Изображение
Изображение
Изображение


PS. Все инструкции доступны на русском языке в упомянутых выше комплектах оборудования.
PPS. Спасибо Александру Остапенко и всей команде CarpТime за профессиональную помощь в выборе столь важного и, самое главное, нужного оборудования для трофейной карповой рыбалки. Сезон закрыт!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей