Перейти к содержимому

 

Ближний заброс и ловля с лодки


Сообщений в теме: 25

#1 cornucopian

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 546 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 24 марта 2008 - 16:54

Собираюсь на одну базу на о.Балхаш, она находится в таком месте, что свободный выход на берег только к самой базе (там отель, ресторан, бани и т.д.). Вот оттуда выходят лодки, следовательно там снасти ставить скорее всего бесполезно, и дальше везут рыболовов по заводям в камышах.... Говорят, что рядом мест, где можно ловить с берега - нет, так что буду отталкиваться от этого. Придётся наверное ловить с лодки, на расстоянии - 10-15 метров... У меня несколько вопросов: как закидывать на такое расстояние, просто, как поплавочную снасть? Есть ли вообще смысл применять в данном варианте карповые удилища с катушками биг-пит (удилища NG 12 3,5 lb - другие просто уже не куплю)? И как вообще прикармливать и т.д.?
Я думаю, что готовить ведро прикормки на берегу и брать его с собой с небольшим кол-вом бойлов и всё, потому что как сидеть в лодке с дипами, пудрами и т.д. - не представляю себе... была бы яхта, там другое дело! :lol:
С уважением, Станислав.

#2 surfer

    Angler

  • Старожилы
  • 35 сообщений
  • Откудаgermany-swiss

Отправлено 24 марта 2008 - 19:22

посмотри на эту сайту,там есть видео для просмотра,Мах-специалист по ловле с лодки,там всё наглядно,если возникнут проблемы-пиши
http://www.carp-gps.com/default.php?cPa ... 19235a9ba8
- Боже!
- Да, Адам!
- Боже, что было вчера? Где мои ребра?
- Ну, ты же сам вчера девочек заказывал!

#3 cornucopian

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 546 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 25 марта 2008 - 06:34

Ну вы тоже дали ссылку :shock:
У нас таких условий ещё лет 300 не будет, если самому не купить такую лодку.... хорошо если с мотором будут и не надувные!!! :lol: :lol:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   50,33К   2379 Количество загрузок:

С уважением, Станислав.

#4 surfer

    Angler

  • Старожилы
  • 35 сообщений
  • Откудаgermany-swiss

Отправлено 25 марта 2008 - 07:05

ссылка дана для того,чтобы увидеть ,как могло бы быть,не обязательно точно так.есть идеи даже с мобильными плотами,за держащую основу взяты пластиковые бочки,на которые позже ложится настил из досок,нужет только буксир,оттянуть в нужное место.
к тому же лодка по ссылке таких уж великих денег не стоит,у вас в россии снасти ,как я почитал огого,и цены тоже высокие(хотя где они сейчас низкие),к томуже на балхаше рыбаков море,договориться можно что то подходящее арендовать,ситуацию я там к сожалению сейчас совершенно не знаю,так ка в союзе уже не был почти 15 лет...
- Боже!
- Да, Адам!
- Боже, что было вчера? Где мои ребра?
- Ну, ты же сам вчера девочек заказывал!

#5 Миша

    Angler

  • Старожилы
  • 62 сообщений
  • ОткудаБелореченск--Санкт-Петербург

Отправлено 25 марта 2008 - 14:25

так и союза уже нет!

#6 surfer

    Angler

  • Старожилы
  • 35 сообщений
  • Откудаgermany-swiss

Отправлено 25 марта 2008 - 19:16

извиняюсь за отсталость речи,просто когда в своё время покинул родину,тогда был ещё "союз",остались просто ассоциации,или точнее сказать выражения заржавели...
- Боже!
- Да, Адам!
- Боже, что было вчера? Где мои ребра?
- Ну, ты же сам вчера девочек заказывал!

#7 Alex

    Angler

  • Старожилы
  • 162 сообщений
  • ОткудаПодольск

Отправлено 31 марта 2008 - 10:58

Мне кажется, что для ловли с лодки необходимо использовать более короткие (не карповые) удилища, например спинниг с большим тестом. Иначе привываживании возникает много проблем, и рыбу подвести к лодке становится трудно. Да и при поклевке, необходимо сматывать остальные снасти, что бы рыба не запутала их. Сам ловил с лодки на Волге, на спиннинги тестом до 300гр., длиной 2.10. Ловить с лодки не лучший вариант, но если другого не дано - то я бы использовал короткие спиннинги.

#8 onyx

    Angler

  • Старожилы
  • 297 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 31 марта 2008 - 16:42

9-ти футовые карповики ....Фокс, Грейс ....
Виталька

#9 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 31 марта 2008 - 22:04

Но стандартное карповое удилище позволяет лучше управлять рыбой при вываживании, что особенно важно при ловле в корягах, и быстрее утомляет рыбу. Может проще сократить количество удилищ в лодке, до 1-2 например?

#10 surfer

    Angler

  • Старожилы
  • 35 сообщений
  • Откудаgermany-swiss

Отправлено 01 апреля 2008 - 21:49

поверьте,всё дело привычки,удочки совершенно не мешают,так же как и с берега,разница лишь в том,что рыба может заплыть за лодку,не совсем понял комментарий,что нужно будет другие удочки вытаскивать...
- Боже!
- Да, Адам!
- Боже, что было вчера? Где мои ребра?
- Ну, ты же сам вчера девочек заказывал!

#11 ПЛАТАН

    Angler

  • Старожилы
  • 9 сообщений
  • ОткудаМОСКВА

Отправлено 02 апреля 2008 - 02:03

To cornucopian:

Как показывает практика, с лодки ловить лучше одной удочкой. Можно сосредоточится на ловле и не отвлекает ничего. :P Опять же при вываживании нет вероятности "собрать все снасти в кучу".
Можно ловить и на обычные карповые снасти (3.60). На начальной стадии вываживания длинные палки действительно позволяют лучше справлятся с вываживанием рыбы. А вот у самой лодки, большая длина становится уже неудобна. Удочки 3.25 -3.5lb и длиной 3.0 метра, на мой взгляд будут оптимальным вариантом. :wink:
При ловли с лодки заброс дальний не требуется, но есть исключения:
глубины меньше 3-4 метров. (крупный карп никогда не подойдет близко к лодке на мели). В этом случае приходится увеличить дистанцию ловли. Забрасывать оснастку лучше под углом 90 градусов к камышу.
Кормить можно шарами с руки. 8) Тут никаких проблем. :)
По снастям: в 90% случаях использую скользящую оснастку. Главное чтобы груз "отстреливался" при вываживании рыбы. Леска или плетенка - каждый выбирает сам. Я например использую FOX ILLUSION 0.33 ЧУМА!!! Вроде леска, а почти не тянется! :) Если в месте ловли есть коряжник, желательно использовать плетеный снеглидер.
И последнее, подсак. Обычный, классический не очень подходит.
Лучше присмотреть что нибудь овальное. Например FOX самый большой из матчевой серии. Сазан на 9.5кг входит легко.

Если не боишься "морской болезни" тогда в путь. :wink:
Удачной рыбалки!
С уважением, Андрей

#12 cornucopian

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 546 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 02 апреля 2008 - 15:01

Спасибо большое ПЛАТАН! Всё понятно! Я тоже пришёл к тому, что надо брать одно удилище и не компостировать себе мозги! А на ночь можно ставить все на род под, там вроде сказали, что будет суша! :lol:
Скажите пожалуйста, что такое снег-лидер? Шок - понятно, но пару раз слышал и снег, и ничего не понимаю! Это одно и тоже?
Обязательно сделаю отчёт по Балхашу и потом, кому надо, сделаю телефон базы и схему проезда, там вроде мудрённое что-то!
Вот так вот!
Наверное сегодня даже сделаю заказ по бойлам! :lol:
С уважением, Станислав.

#13 Phill

    Angler

  • Старожилы
  • 235 сообщений
  • ОткудаHarpoon, Moscow

Отправлено 02 апреля 2008 - 15:05

Функции теже - единственное, только из плетенки.
Название от слова "snag"-коряги
See you on the other side of the lake....

#14 parfumer

    Angler

  • Старожилы
  • 38 сообщений
  • Откудаг.Рубцовск Алтайский край

Отправлено 02 апреля 2008 - 18:30

Стас,ты имеешь ввиду базу на Или,где будут соревнования Кубок Балхаша с 30апреля по 4мая?мы будем участвовать...может и ты в эти числа подъедешь :wink:
Андрей

#15 cornucopian

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 546 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 03 апреля 2008 - 08:03

Скорее всего нет, там вроде база на самом балхаше где-то! Меня не будет в мае, я в конце апреля уеду и приеду только в начале августа скорее всего! :cry:
Там после августа будут соревнования, так что приезжайте, я тоже постараюсь учавствовать!
С уважением, Станислав.

#16 Матвей

    Angler

  • Старожилы
  • 13 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 17:06

На последней рыбалке впервые вываживал карпа с лодки.Впечатления положительные и ощущение, что рыба меньше повреждается хотя процесс вываживания легким не назовешь.В связи с этим вопрос кто и как часто применяет лодку при вываживании карпа и если нет то почему.Спасибо.

#17 Матвей

    Angler

  • Старожилы
  • 13 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 20:38

Решил немного конкретизировать вопрос вываживания карпа с лодки. То что это удобно в коряжнике без сомнения но так же на мой взгляд целесообразно при поклевке крупной более 8 кг. рыбы. Тем более что команда К.Неша в фильме Monster Pursuit несколько раз прибегала к такому методу именно при поклевках крупной рыбы на классическом английском водоеме :!:. До зтого я полагал что это исключительно французская техника связанная со спецификой ловли на больших водохранилищах. Позтому поводу у меня с коллегами возникли разногласия о спортивности тактики вываживания с лодки . :?:

#18 Матвей

    Angler

  • Старожилы
  • 13 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 20:40

Решил немного конкретизировать вопрос вываживания карпа с лодки. То что это удобно в коряжнике без сомнения но так же на мой взгляд целесообразно при поклевке крупной более 8 кг. рыбы. Тем более что команда К.Неша в фильме Monster Pursuit несколько раз прибегала к такому методу именно при поклевках крупной рыбы на классическом английском водоеме :!:. До зтого я полагал что это исключительно французская техника связанная со спецификой ловли на больших водохранилищах. Позтому поводу у меня с коллегами возникли разногласия о спортивности тактики вываживания с лодки . :?:

#19 cornucopian

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 546 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 15 июля 2008 - 21:51

Я думаю зачем заморачиваться с лодкой, если можно вывести рыбу с берега... Я бы с лодки ловил только там где нельзя встать на берегу или воспользовался при зацепе в коряжнике. Все имхо.
С уважением, Станислав.

#20 onyx

    Angler

  • Старожилы
  • 297 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 16 июля 2008 - 05:37

Смотрел фильм французский вроде ...Carp Peche - или че то такое ....
там здоровое озеро ....чистое зеркало,а под водой :shock: !!!!

водоросли растут до самой поверхности ....как веревки натянутые....и через каждые 10-20 сантиметров ....протащить карпа например со ста метров через такое - нереально ...поэтому при поклевке они прыгают в лодку и плывут к рыбе, чтобы быстрее поднять ее от дна .....
Виталька





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей