Перейти к содержимому

Пензенская область

Сообщений в теме: 52

#41 А.Н.

Mr. Carp

• Старожилы
  • 2695 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 10 August 2018 - 19:31

И фотографии отличные с красивой рыбой!
С Уважением,
Александр Носовец

Изображение

#42 Dan1k

Angler

• Старожилы
  • 99 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 11 August 2018 - 19:52

Просмотр сообщенияА.Н. (10 August 2018 - 19:31) писал:

И фотографии отличные с красивой рыбой!
Огромное спасибо)

#43 Dan1k

Angler

• Старожилы
  • 99 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 05 September 2018 - 08:34

Лапландский лес
Друзья, наверное, вы сразу подумали, а что это за странное название для рыболовного отчёта? Давайте разбираться по порядку. Лапландский лес – это нетронутые человеком вековые деревья, уникальные животные, которые обитают там и пропитывают заповедник невероятной атмосферой. Именно там течёт «Золотая река» - Кольйок (река Кола) и растут необычные сосны, а сам лес очень густой и дремучий.
И вот пока мой друг и напарник отдыхал с семьёй, то мы с моей любимой решили съездить на рыбалку. Выбор пал на водоём, где мы всего лишь один раз ловили и то не в этом году, но знали, что там огромное количество коряг. Теперь то весь пазл сложился, почему такое название, да?
Приехав на водоём около 5-00 утра мы выбрали место ловли и к сожалению, по близости не было ни одного дерева, а сам водоём находится в поле. Плюс к этому прогноз погоды показывал, что два дня будет +32 в тени, а это для Пензенской области довольно жарко.

Изображение

На маркерение я потратил около 1,5 часов. Густой подводный лес чётко отбивал в удилище. При этом коряги были не только полосой, но и локально до берега. Приняв решение ловить у самой границы коряг, я закинул рабочие удилища и плотно закормил точку. В этот раз прикормочная программа была довольно интересной, поскольку состояла из целых и резанных бойлов Richworth из линейки Type-R, а именно Amber Cream, плюс к ним добавил бойлы Fun Fishing Classic Mussel & Crab. Также добавил микс пеллетса разной жирности, разного времени распада и диаметра, зерновую смесь (кукуруза + конопля) и конечно же залили всё это CSL и Minamino от Richworth. Наверное, вас немного удивило подобное сочетание бойлов? Type-R является довольной быстрой линейкой и мы не раз использовали Amber Cream, а поскольку температура воды была высокой, то к нему в пару добавил Mussel & Crab, который нам очень нравится. Поскольку выезд был суточный, то кормить тяжёлыми бойлами не вариант.

Изображение

Изображение

На часах было только 9-00, а солнце явно давало понять, что не будет щадить нас и жарило так, словно мы сидели во фритюре. Надев вейдерсы я решил исследовать дно у берега, чтобы понять можно ли искупаться. Моя разведка показала, что под ногами не менее 10см. ила, а это значит, что лезть туда голыми ногами не вариант. Ну это мы проходили, поэтому освободив одно из карповых вёдер и набрав в него воды, периодически обливались.

Изображение

Первый перезаброс прошёл не очень гладко и из 3 удилищ, я оторвал 2. Потом, когда перезакидывал удилища, то оторвал ещё 2 раза. Нашёл один коридор, где можно нормально ловить одним удилищем, потом оторвав ещё несколько раз, нашёл ещё 2 коридора. При забросе, если оснастка падала в 1 метре левее или правее этого коридора, то был зацеп. В общем нервы потрепал я знатно, но нашёл подход.
Время шло довольно быстро, а вот поклёвок не было. При этом в палатке было очень душно находится и приходилось сидеть под её тенью. Кормил я не часто, поскольку отклика рыбы не было, но при этом к ночному закорму наращивал темп и уже перед ночью покормил довольно плотно.

Изображение

Я давно так не радовался вечернему времени. Без деревьев на такой жаре очень тяжело находится, но что поделать, ведь мы приехали рыбу ловить, а не отдыхать. Пообщавшись с охранником Сергеем, я понял, что активности рыбы нет довольно давно. Когда это пугало Mad Man’s team? Поэтому поужинав, мы отправились на боковую.
В 2-20 мой пейджер ожил и начал меня звать. Аккуратно вываживаю рыбу, поскольку в один момент я чувствовал, как груз бьётся под водой об коряги. Вываживать и работать подсаком довольно непривычно, но опыт есть и забыть его сложно, поэтому я паркую на мат карпа. Фух, от нуля ушли, а это самое главное. Сделав сразу несколько фото с ночным гостем, отправил его домой, а сам перезакинул удилища, поработал коброй и тоже отправился спать.

Изображение

Увы, но до 5-00 я спал и пейджер меня не беспокоил. Встав, сразу же перезакинул удилища, ещё немного докормил коброй и принял решение сподом больше не кормить. Спустя 1,5 часа пока я пил кофе с плюшками, поехал мощнейший паровоз. Подсечка и я понимаю, что на том конце очень мощная рыба, намного крупнее предыдущей. Леска сходит со шпули, а я стараюсь аккуратно вывести рыбу из коряг, в которые она встала. Вывел и продолжаю вываживание, но рыба опять встаёт в следующую грядку коряг. Опять кое-как вывожу рыбу оттуда и уже ближе к берегу она встаёт ещё раз в коряги и похоже окончательно. Отрывать я не хотел, поэтому позвав охранника Сергея, мы прыгнули в лодку и попробовали вывести рыбу с неё, но увы зацеп был глухой, а рыбы уже и след простыл. Оторвав поводок, отправились на берег. Если быть честным, то я немного расстроился, что не взял эту рыбу. Ну и ладно, нет так нет.

Изображение

Время шло и уже нужно было начинать собираться домой как вдруг поехал паровоз. Вываживание было похоже на самое первое и у подсака я увидел зеркального карпа, который в метре от него сошёл, помахав мне хвостом. На этой грустной ноте, я отправился потихоньку собирать лагерь, и мы отправились в сторону дома.
Данный выезд показал, что в таких условиях ловить совсем не просто и нужно использовать леску большего диаметра, либо плетёнку. В целом у нас было 3 поклёвки и реализовали мы только одну. Последние выезды мы используем поводки blow back rig, связанные из Kryston Synx 20lb. Dark, крючок Gardner Mugga + колечко. Мы всегда стараемся использовать максимально простые поводки и монтажи. Также расскажу пару слов о презентации. Две поклёвки были на нейтральную насадку, половинка 15мм. поп апа + половинка 15мм. тонущего бойла (Amber Cream)и одна на одиночный тонущий 15мм. бойл. Поп ап использовал Richworth Pineapple Hawaiian, а тонущий сработал Mussel & Crab.
Мы загорели, словно побывали на Кипре, отдохнули, получили кучу положительных эмоций и самое главное набрались опыта, что очень важно. Всем карпам на мат, плавники в гору!

Изображение

#44 Федя

Mr. Carp

• Модераторы
  • 9771 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 05 September 2018 - 23:36

Спасибо Вам за очередной красочный рассказ!
Жалко монстр сошел :Жаль:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#45 Dan1k

Angler

• Старожилы
  • 99 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 06 September 2018 - 07:35

Просмотр сообщенияФедя (05 September 2018 - 23:36) писал:

Спасибо Вам за очередной красочный рассказ!
Жалко монстр сошел :Жаль:

Большое спасибо. Ну ничего, монстр ещё побывает на нашем мате и фото. Всё впереди)

#46 Dan1k

Angler

• Старожилы
  • 99 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 09 October 2018 - 08:05

Небесный фонарь

Уже на следующие выходные после Чемпионата Пензенской области, мы решили совместить семейный отдых и рыбалку, рванув на один из водоёмов нашего края. Впереди нас ожидали порядка 30 часов хорошего времяпровождения за любимым делом. Если честно, то я был настроен на расслабленную ловлю, т.к. больше хотел отдохнуть, но конечно же ничего не вышло.
Прибыв на водоём в 5 утра субботы, мы принялись маркерить наши места ловли. На это прекрасное занятие мы потратили час и определили для себя две перспективные точки, которые находились довольно на приличном расстоянии друг от друга. Одна была возле плотного коряжника, а другая была на выходе из русла. Прикормочная программа в этот раз состояла из цельных, резанных и крушённых бойлов Fun Fishing Classic - Mussel & Crab (15мм.) и Richworth Tutti Frutti (20мм.). Также использовали микс пеллетса разной жирности, разного времени распада и диаметра, зерновую смесь (кукуруза + конопля). Из жидкостей в этот раз использовали CSL, Minamino от Richworth и Stik-quid's Tutti Frutti от Richworth. В этот раз мы решили подать рыбе довольно яркий сигнал и посмотреть будет ли отклик.

Изображение

Со старта мы отправили в каждую точку по 12 спомбов и в дальнейшем планировали немного работать коброй и каждые 3 часа добавлять по 3-5 спомбов. Такой довольно большой промежуток мы решили сделать специально, поскольку рыба в водоёме осторожная и лишний раз шуметь не стоит.
Наши сигнализаторы предательски молчали пока мы наслаждались возможно последними солнечными днями. Время шло, мы решили перекусить и пожарили немного мяса. Всё-таки выезд то семейный, без этого никуда. Плотно покушав, я отправился немного поспать. Усталость после турнира чувствовалась, а мой друг меня ещё и отправил на точку, где нужно было работать на более дальней дистанции. И вот пейджер издаёт тот самый сочный звук, от которого я просыпаюсь и бегу к род поду забыв про обувь. Подсечка, есть! Аккуратно вываживаю и мы паркуем первого карпа этого выезда, который клюнул на подрезанный бойл Mussel & Crab с плавающей кукурузой. Ну начало положено, уже хорошо. Делаем сразу перезаброс, немного бомбим точки спомбом и отправляемся ждать следующую поклёвку. Те, кто хотя бы раз выезжал с семьёй на рыбалку понимают насколько быстро летит время. Всегда что-то нужно сделать, дать, помочь, показать, в общем не скучно.

Изображение

Следующая поклёвка происходит с точки Макса спустя 2 часа. Паровоз был очень мощный, как и карп, который сопротивлялся как настоящий боец! Паркуем этого красавчика на мат для дальнейшей фотосессии.
Совсем незаметно подкралось время ночного кормления и несмотря на тёплый день, довольно резко похолодало. Довольно оперативно отправив в каждую точку по 15 спомбов и перекинув удилища, мы решили немного покушать. На небе начала проявляться луна и мы обратили внимание на полнолуние. В этот момент наши тараканы, начали быстро передвигаться в головах, ведь мы не раз замечали странный и плохой клёв именно в полнолуние. Утро и день были совсем не активны, и мы поймали только 2 рыбы. Наши сомнения прервал паровоз, который очень резво стартовал. Рыба на том конце была хоть и не очень крупная, но до самого конца показывала характер. Паркуем красавца карпа и отправляем его в мешок до утра.

Изображение
Изображение

На часах 20-30, уже полная давно полная темнота и мы приняли решения отправится на боковую. Сон шёл лично у меня просто замечательно, но периодически я вставал, чтобы оценить обстановку. К сожалению поклёвок, не было, а вот та самая луна светила настолько ярко, что было видно род под даже без фонаря. Ох уж этот небесный фонарь…
Встав в 5-00 утра и поставив чайник мы начали думать, почему ночь прошла так тихо. А пока думали наконец-то услышали тот самый сладкий уху звук пейджера. Пока Макс вываживает, я успел выключить чайник, который скипел, одеть вейдерсы и припарковать карпа. Фух, очень долго не было поклёвок, даже соскучились. Бьём друг другу по рукам, отправляем карпа в мешок, а сами идём выпить по чашечки крепкого кофе.

Изображение

Спустя 2 часа мы берём ещё одного карпа. Паковать в мешок не стали и решили сразу устроить ему фотосессию, а заодно и тем гостям, которые были пойманы ранее. Этот процесс тоже занимает довольно много времени, между прочим. После этого начинаем потихоньку собирать лагерь, т.к. приближается время отправки домой.

Изображение

Пока собирали вещи, получили ещё одну поклёвку. Соперник на том конце попался сильный и очень хотел удрать от нас в кусты справа, но развернув рыбу, мне пришлось немного форсировать вываживание и мы паркуем чешуйчатого красавца! Красивая и мощная рыба, которая поставила жирную точку этой сессии. Несколько фото на память и наш гость отправляется в родную для него стихию, а мы продолжаем собирать лагерь.

Изображение

Вещи загружены в машины, на душе полное удовлетворение от выезда, несмотря на не большое количество поклёвок. И поблагодарив друг друга, мы отправляемся в город, ведь уже в понедельник нас будет ждать работа.
Мы получили 6 поклёвок и все их реализовали. По насадке работал подрезанный бойл Mussel & Crab с плавающей кукурузой и подрезанный тонущий Richworth Tutti Frutti + половина поп апа Richworth Pineapple Hawaiian, всё 15мм. В целом выезд получился хороший, ведь мы отдохнули, получили опыт и конечно же поймали рыбу.
Всем карпам на мат, плавники в гору!

Изображение
Изображение

#47 Dan1k

Angler

• Старожилы
  • 99 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 28 October 2018 - 17:30

Осенняя пора

Данный выезд мы запланировали до коммерческого турнира «Кубок Голодяевского водоёма» для того чтобы нащупать почву и провести тренировку. Наша команда всегда старается выбирать разные сектора для ловли. Это позволяет узнавать рельеф во всех уголках водоёма и получать огромное количество опыта, который в дальнейшем нам помогает.
Забронировав 23 сектор, который находится в хвосте водоёма мы в 5-00 субботы уже были на водоёме. Поговорив с охраной, выяснили, что буквально в пятницу, они вырубили новый сектор 24, который был по соседству с 23. Недолго думая, меняем 23 на 24 и начинаем маркерить в 2 маркера. Сам сектор и с левой и с правой стороны имеет стены камыша, а также мель и срубленные стебли у берега. Выбрав хвост водоёма, думали, что там не большая ширина, но мы ошиблись и до противоположного берега оказалось порядка 280 метров. На маркерение мы потратили порядка 2 часов и как только нашли перспективные точки, то принялись за приготовление прикормки. В этот раз мы решили использовать целые и резанных бойлы Richworth из линейки Type-R, а именно Amber Cream, плюс к ним добавили бойлы Fun Fishing Origin’s (как основа) и гость Richworth Pineapple Hawaiian (для цвета). Также добавили микс пеллетса разной жирности, разного времени распада и диаметра, зерновую смесь (кукуруза + конопля) и конечно же залили всё это CSL и Minamino от Richworth.

Изображение

Почему именно это сочетание? Type-R по нашей задумке должен был максимально быстро привлечь рыбу к нашей точке, а Origin’s сработать как раздражитель и бойл, который может дольше держать рыбу, особенно учитывая тот факт, что на дворе уже осень. А поскольку заливки максимально универсальны, то данная связка должна была нам дать максимальную отдачу. И если забегать вперёд, то нам это удалось и, наверное, каждый из вас кто читает наши отчёты не раз замечали, подобные не стандартные связки в плане бойлов. Если это интересно вам, то можно будет пообщаться и даже написать материал на данную тему. Ну а пока возвращаемся к рыболовной сессии.

Изображение

После небольшого стартового закорма, порядка 10 спомбов на каждую точку, мы стали ждать поклёвку, попутно наслаждаясь последними солнечными днями. В соседних секторах стояли наши товарищи карпятники уже сутки и рассказали нам о том, что не получили ни одной поклёвки. Нас это не особо печалило, ведь мы ехали на тренировку. Время за разговорами шло незаметно и довольно быстро, и первая поклёвка застала нас за обедом. Вываживание продлилось метров 5, и рыба встала в коряги. Очень печально, но вывести мы её не смогли, так и пришлось отрывать.
Одев вейдерсы, я зашёл в воду практически по пояс, для того чтобы забросить максимально далеко удилище, заклипсованное на 140 метров. Эта тактика поиска часто срабатывает на обычных рыбалках, но на соревнованиях так делать нельзя. И через 2 часа получаем именно на это удилища поклёвку и паркуем первого карпа данной сессии.

Изображение

Поскольку на дворе уже осень, то темнеет рано, поэтому нам пришлось в темпе закормиться на ночь, перезакинуть удилища и переодеться. Как же хорошо наслаждаться природой сидя в удобном кресле, попивая крепкий кофе. К слову, вечером уже прохладно, да и вода сильно остыла. Наши вечерние посидушки с Максом прервал паровоз, который резко стартовал. Напарник аккуратно вываживает, но рыба потихоньку уходит в сторону левого камыша. Пришлось немного подальше зайти в вейдерсах, чтобы взять этого карпа. Бьём друг другу по рукам и отправляем нашего гостя в карповый мешок, чтобы нормально сфоткаться утром. После перезаброса добавляем перца в точки с помощью бойлов Origin’s и отправляемся спать.

Изображение

Наш крепкий сон продлился довольно долго, порядка 3 часов, но прервал его тот самый ласкающий слух звук пейджера. Хм, на том конце дерзкий соперник, который даёт хороший бой. Мы его побеждаем и заводим в подсак. Довольно плотный карпуша. Тоже его отправляем отдохнуть в карповом мешке, а сами немного покобрив точки, отправляемся спать. Наш будильник стоял на 5-00 и мы встали по нему. Странно, но поклёвок больше не было. Мы всегда ставим будильник не только на утро, но и на ночные промежутки, так в дальнейшем проще работать на соревнованиях.
Перезакинув удилища, мы решили позавтракать и выпить по чашечки кофе. Ну а как вы знаете именно в такие моменты и происходят поклёвки. Так и вышло. Странная поклёвка, то от берега, то в берег, подсечка и мы паркуем не большого карпика. Солнце уже высоко, и мы принимаем решение начать фотосессию наших друзей. Пока позировали, поехал ещё один паровоз, и мы его успешно реализовали. Сразу же делаем несколько фото на память и отправляем красавцев в их родную стихию.

Изображение

Постепенно мы начали собирать вещи, лагерь, поскольку сутки пролетели очень быстро и нам нужно было отправляться в сторону города. Всего за эту сессию мы получили 6 поклёвок, 5 рыб взяли и 1 завела в коряги. Мы сделали выводы по прикормочной программе, насадке, поводкам, что в дальнейшем нам сильно помогло на турнире. Поклёвки были на Origin’s + плавающая кукуруза от ESP и на нейтральную насадку Richworth Pineapple Hawaiian.
Ранней осенью выезды получаются очень насыщенные. Природа уже начинает подготовку к холодам, зелёные цвета находятся на контрасте с жёлтыми, а температура воды с каждым днём падает, как и активности рыбы. Осень – это время трофейной рыбалки, не упускайте свой шанс, а самое главное отпускайте пойманную рыбу и берегите природу. Всем карпам на мат, плавники в гору!

Изображение

Изображение

#48 Федя

Mr. Carp

• Модераторы
  • 9771 сообщений

Отправлено 29 October 2018 - 02:24

Очень симпатичные фотки!
Здорово :)

Изображение

#49 Dan1k

Angler

• Старожилы
  • 99 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 29 October 2018 - 07:17

Просмотр сообщенияФедя (29 October 2018 - 02:24) писал:

Очень симпатичные фотки!
Здорово :)

Большое спасибо)

#50 Dan1k

Angler

• Старожилы
  • 99 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 27 November 2018 - 08:28

Закрытие сезона

Осень в полном разгаре, о чём свидетельствуют частично покрытые золотыми листьями деревья. В голове мелькают печальные мысли о закрытии сезона, а тем временем я подъехал на водоём к своему сектору. Выйдя из машины, я почуял холодное дыхание природы и надев капюшон поверх шапки принялся раскладывать оборудование и лагерь. В этот раз, мой напарник не смог поехать на рыбалку, и я решил закрыть сезон в одиночестве. Сектор был по середине водоёма и как показало маркерование, то и рельефа особо интересного и не было. Типичное футбольное поле. Тем не менее, я нашёл один хороший участок твёрдого дна с перепадом глубины в 20 см., который очень сильно выделялся на фоне небольшого ила. На нём и остановился.

Изображение

Прикормочная программа была построена на бойлах Richworth Pineapple Hawaiian (15мм.), поскольку они прекрасно работают по холодной воде, а она была действительно холодная. Плюс к этому уже по стандарту были добавлены Fun Fishing Classic - Mussel & Crab (20мм.), а также баночка консервированной сладкой кукурузы и микс из мелкого, не жирного пеллетса. Залито всё это Minamino от Richworth и CSL. Тактика прикармливания сильно отличалась от последнего выезда, где мы обильно кормили. Со старта в точку лова отправилось 5 спомбов и в дальнейшем через каждые 3 часа были добавления ещё по 2. Я понимал, что рыба не активна, поскольку попал в холодную погоду + была перемена с тепла и задача стояла привлечь, а не накормить.

Изображение

Периодически была изморось и на удивление зеркало водоёма было гладким как никогда. По моим наблюдениям подобный штиль ни к чему хорошему не приводит. Мысли о сезоне грели душу, а руки грела чашка ароматнейшего кофе. Время шло довольно быстро, плюс в соседях стоял товарищ по карповому братству Сергей из команды aQua. В промежутках между перезабросами, закормом и прочими делами, мы бурно обсуждали спортивные дела Пензенского региона. И наше обсуждение прервал звук пейджера на моей груди. Сердцебиение сильно участилось, по вываживанию понимаю, что рыба мелкая и паркую не большого карпика. Ну уже хорошо! Отправляю его обратно и прошу, чтобы позвал кого-нибудь побольше.

Изображение

Не люблю осеннюю рыбалку за то, что световой день очень короткий. В 16-30 уже пришлось кормиться в ночь и перезабрасывать удилища. При этом одно из них отправилось на более дальнюю дистанцию, а именно 140 метров, в надежде зацепиться за рыбу. Уже при свете фонаря, мы наслаждались с соседом штилем и яркой луной. Поужинав и испив чаю, я отправился спать…
Если быть честным, то я не ожидал ночных поклёвок и был прав, поскольку карпы решили дать мне выспаться и не тревожили меня. В 6-00 сработал будильник, и я отправился продолжать пытаться поймать ту самую рыбу. Утром принял решение посидеть подольше, а не уезжать как обычно пораньше. И поэтому с утра добавил ещё 3 спомба в точку и перезакинул удилища. Одно всё-также отправилось на 140 метров.
Один из хвостов водоёма отлично просматривался с моего сектора и там было видно очень плотный туман, который доходил и до меня, но не так сильно.

Изображение

Изморось продолжала капать с неба. Сколько было выпито чая за это утро даже сложно посчитать и за очередной чашечкой с печеньем, мой пейджер издал тот самый приятный звук, и медленная поклёвка начала разгонятся. Есть! Рыба очень вялая, на вываживании не особо сопротивляется и спокойно заходит в подсак. Фух, наконец-то, октябрьский карп! Сразу же решил сфоткаться. И вы знаете, я никогда не держал в руках такую холодную рыбу, пальцы практически немели от холода. Говорю этому красавцу спасибо и отправляю домой.

Изображение
Изображение

Следующие 5 часов были спокойными и ровное зеркало водоёма нарушали лишь оснастки, которые периодически падали в точку после перезаброса. В таком спокойном, медленном темпе и подошёл к концу последний выезд сезона 2018. Если быть честным, то домой я собирался с удовлетворенностью и спокойствием, но внутри меня было томительное чувство того, что в следующий раз, подобные эмоции я испытаю минимум через полгода…

Изображение

#51 Федя

Mr. Carp

• Модераторы
  • 9771 сообщений

Отправлено 27 November 2018 - 19:39

Красиво :Smile:

Изображение

#52 Dan1k

Angler

• Старожилы
  • 99 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 27 November 2018 - 20:51

Просмотр сообщенияФедя (27 November 2018 - 19:39) писал:

Спасибо. Жаль, что сезон подошёл к концу.

#53 Федя

Mr. Carp

• Модераторы
  • 9771 сообщений

Отправлено 28 November 2018 - 09:37

Просмотр сообщенияDan1k (27 November 2018 - 20:51) писал:

Просмотр сообщенияФедя (27 November 2018 - 19:39) писал:

Спасибо. Жаль, что сезон подошёл к концу.

И грустно :Smile:
Очень хочется на рыбалку, а в Москве выпал первый нормальный снег.

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей