Перейти к содержимому

 

Fuji New Guide Concept


Сообщений в теме: 48

#1 Теоретик

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаХарьков

Отправлено 09 января 2008 - 15:35

Мужики, прочел статью Стива Харрисона о новой концепции расстановки колец Фуджи.

http://www.harrisonrods.co.uk/Fuji%20Ne ... oncept.htm

Показалось интересно, но никогда удилищ с таким принципом расстановки колец не встречал. Идея себя не оправдала, или никто не пытался ее реализовать?
Может ли кто-нибудь прокомментировать или посоветовать людей, понимающих в родбилдинге, у которых можно спросить?
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!

#2 Теоретик

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаХарьков

Отправлено 12 января 2008 - 12:09

Никого не заинтересовала тема, или проблемы с английским?
На всякий случай выкладываю наскоро сделанный перевод.

Прикрепленные файлы


Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!

#3 faz

    Angler

  • Старожилы
  • 179 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 12 января 2008 - 13:50

Как то это всё сомнительно, мне кажется. При нижнем колце в 30 должно увеличиться сопротивление прохждению лески т.к. изгиб лески в этом месте будет больше. Про вес вообще, мне кажется, ерунда полная. Не верю что уменьшив вес кольца на 1-2 гр. можно добиться увеличения заброса.
Рекордный карп - тот, который сорвался.

#4 Теоретик

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаХарьков

Отправлено 12 января 2008 - 14:21

Насчет кольца 30 мм вопрос спорный, а вот даже незначительное снижение веса колец способствует более выской скорости возврата вершинки удилища в выпрямленное положение после заброса.
Денни Фейрбрасс тоже писал об этом, описывая свои заказные удилища. Он вообще заказывал на верхнее колено одноопорные кольца для максимального снижения их веса.
Подробнее можно почитатьс здесь:
http://www.harp.valor.ua/fishlib/articl ... ng_Part_2/
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!

#5 faz

    Angler

  • Старожилы
  • 179 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 12 января 2008 - 22:14

Так основной упор делался на снижении размера (я так понял и веса) на первом кольце.
Рекордный карп - тот, который сорвался.

#6 Теоретик

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаХарьков

Отправлено 14 января 2008 - 18:49

Согласен с Fly, но Фуджи тоже не идиоты. И испытание проводили именно с карповым удилищем. Насколько я понимаю, это не маркетинговый ход, поскольку большие кольца значительно дороже, и изготовителю поддерживать моду на большие кольца выгоднее. Тем не менее Фуджи эксперементировала с карповиком и (по данным, приведенным в статье) весьма удачно.
Зачем-то они это делали. Может просто никто не пробовал?
Опять же производителям, наверное, выгоднее продавать удилища с более дорогой фурнитурой.
Я еще встречал в каком-то американском журнале в статье о дальнем забросе рекомендации относительно выбора удилища с первым кольцом 30 мм.
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!

#7 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 14 января 2008 - 19:06

Кольца хоть и большие, но их меньше по сравнению с ньюконцептом, так что вопрос цены не актуален.
По поводу дальности, я со товарищами пробовал дорогущий Шимановский Трибал с маленькими кольцами по типу ньюконцепта: кидать кидает, но та же интрига от Хачинсона легко его перекидывала, да и другие палочки близких ценовых категорий в грязь лицом не ударили, выступив на уровне, а в основном посрамили японца. :wink:
А как такая идея: ньюконцепт от Фуджи - патентованная марка, и продвижение этого продукта на рынке дает огромные приемущества Фуджи перед другими производителями фурнитуры (KS, Пацифик бей и др.), а рынок то карповых снастей НЕ ОХВАЧЕН! Каково,а! :wink:
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#8 Теоретик

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаХарьков

Отправлено 15 января 2008 - 11:30

То Fly.
Спасибо убедили, аргументы очень доходчивы.
А есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации удилищ с одноопорными кольцами на верхнем колене? Нет ли проблем с долговечностью колец?
Никто не пробовал заменить двухопорные одноопорными и сравнить результаты?
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!

#9 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 15 января 2008 - 12:42

Теоретик сказал:

.....
А есть ли у кого-нибудь опыт эксплуатации удилищ с одноопорными кольцами на верхнем колене? Нет ли проблем с долговечностью колец?
Никто не пробовал заменить двухопорные одноопорными и сравнить результаты?
Пользуюсь Greys X- Flite с однолапыми кольцами уже пять лет. Ощущения только положительные:
- сниженный вес фурнитуры, следовательно вес всего удилища
- строй прогрессивнее, больший угол перегиба бланка
- надежность, меньше возможностей перелома и потрескивания лака
- проще протирать :D
- внешний вид
ИМХО: Имею в арсенале удочки других производителей с двулапым вариантом. Есть с чем сравнивать.
Думаю двулапые больше подходят для легких и хрупких бланков дабы разделить нагрузку в точке установки.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#10 Теоретик

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаХарьков

Отправлено 15 января 2008 - 14:00

Спасибо большое. Очень прояснили ситуацию по однолапым кольцам.
Сомнения о рациональности движения в этом направлении отпали.
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!

#11 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 16 января 2008 - 00:13

У меня есть те же удочки, что и у Феди - все супер, хотя удочки с усиленными кольцами тоже нормуль. Например на новый Greys X- Flite Plus я поставил бы двулапые кольца.
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#12 Теоретик

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаХарьков

Отправлено 16 января 2008 - 12:58

То G.Sergey
А не могли бы Вы высказать свое мнение относительно преимуществ однолапых колец (если таковые с Вашей точки зрения имеются).
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!

#13 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 17 января 2008 - 11:25

Серега, правильно сказал - это все для высшей математики. А теория иногда расходиться с практикой. Я как бывший нахлыстовик приведу пример: В нахлыстовых палочках используются тончайшие бланки и каждая грамулька там влияет на строй (по сравнению с нашими карповыми "дрынами"), согласны. Так вот уважаемая контора GLoomis ставит на палочки круглые колечки с одной опорой-лапкой, а другая уважаемая контора SAGE ставит классическую змейку (иногда облегченную, что не суть), заметьте на двух опорах-лапках. Так вот удилища второй фирмы (SAGE) ничем не уступают по строю и возможностям первой. А я считаю, что они даже лучше. Пример может не самый удачный, т.к. основное влияние на строй оказывает материал и конструкция бланка, но он наглядно иллюстрирует, что нет единого верного правила.
P.S. Хотя неправильной сборкой можно и испортить удочку. Например, видел GLoomis Канадской сборки, там намазюкали на бланк такое количество лака, что скорость возврата удилища уменьшилась настолько, что возникало ощущение - бланк сделан из голимого стеклопластика (ну если грубо). :wink:
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#14 cornucopian

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 546 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 17 января 2008 - 14:20

G.Sergey сказал:

Пока мои палки меня устраивают,может потому, что они разные и для решения очень узких задач... Универсализм обязательно с потерями..... :wink:
Сергей, а скажите пожалуйста, какие у вас палочки, по сколько каждой из них, и для каких узких задач они у вас....?
С уважением, Станислав.

#15 Теоретик

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаХарьков

Отправлено 17 января 2008 - 15:16

То G.Sergey
Сергей, согласен и насчет "высшей математики", и насчет "все нормальные палки хорошо работают". Просто не хочется ошибиться.
Я думаю, что мой путь схож с путем большинства из нас.
Сначала покупаешь дешевые палки и катушки. Через некоторое время понимаешь, что снасти тормозят твое развитие, чувствуешь, что можешь больше с другими снастями. Покупаешь палки/катушки подороже уже из средней/высокой ценовой категории (тут от финансовых возможностей). Ловишь нормальными снастями и, если ты нацелен на совершенствование, ты стараешься достичь максимума во всех аспектах карповой ловли, в частности, в дальности и точности заброса. Ты тренируешься и через некоторое время начинаешь понимать чего ты хочешь от своих удилищ: длина, ширина хвата, расстояние от катушкодержателя до первого кольца, строй, тип рукоятки и т. д.
Наконец ты понял чего хочешь, но деньги уже потрачены на другие снасти (которые купил по советам знакомых и незнакомых карпятников).
Начинается болезненный процесс поиска своего "идеального" удилища в магазинах. А нет нифига такого: то хват не тот, то тип ручки, то кольца, то цена вне пределов твоих возможностей. А еще ведь нужно старые снасти кому-то продать.
Вот и хочется по возможности максимально учесть все нюансы, чтобы опять не ошибиться в выборе, а также заранее выяснить практические возможности по доработке удилища (если таковая понадобится).
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!

#16 G.Sergey

    Angler

  • Старожилы
  • 220 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 17 января 2008 - 23:41

Да нет проблем....
Уважаю и предпочитаю палки CENTURY а именно имею 2-е слимкм, 2-е NG для озера + 2 -химеры (озеро+пва,Волга) +2-е SP и 2-е FMG (Волга,и на соревнованиях, эктримально дальный заброс с ПВА ,иногда как экстримальный "маркер" около 130-140 м ,ловлю только на маркере с кормежкой. Охоту ,на выход карпа -пузыри считаю результативной только с ПВА а это с натягом и при попутном :arrow: ветре 150м)
Слимки(без ПВА) легко-100м(даже 60- 80гр) ,а дальники( без пва)155-165м (считаю приблизительно ,оборот ТЮРНАМЕНТА -0,85м)

Со временем хочется лучшего? Начинаеш продавать? Наверное -это путь ....нет пределу техническому совершенству палок НО ЕСТЬ И ДРУГОЙ ПУТЬ.... присутствовал при разговоре Э.М. о дальносте и технике заброса ... при разборе полетов ...он сказал кому-то ,что он загрузит и кинет дальше 4,5 унциями,чем тот человек 5 и выше...
И это правильно :!: По собственному опыту :в начале нужен был большей вес,чем сейчас для достижения того же результата....
Не отрицаю важно правильно решить: задача,цель,возможности(деньги)-----выбор палки
Можно гнаться за тех.прогрессом ......это здорово,но сама палка бросать НЕ БУДЕТ :!:
А можно на водоем, в спортзал .....и брасать брасать...и это верный и не тупиковый путь в отличие от первого...

Пока не покидаешь не поймешь К ДРУЗЬЯМ НА ПОКЛОН или ДОВЕРЬСЯ ПРОФЕССИОНАЛАМсебя к ним не отношу-это А.Н.и Э.М. ,Андрей ,Вячеслав, два Сергея ....все работники ТРИВЕЙВА) ,я доверился и до сих пор не жалею..


РС Сдал только одну палку ФОКС ЕКСТРИМ(в самом начале пути)---хорошая палка ,даже жалею.Причина ЕВРО рукоятка
В рыбалке главное: МЕСТО и ВРЕМЯ....

#17 Теоретик

    Angler

  • Старожилы
  • 22 сообщений
  • ОткудаХарьков

Отправлено 18 января 2008 - 10:36

Цитата

Можно гнаться за тех.прогрессом ......это здорово,но сама палка бросать НЕ БУДЕТ
А можно на водоем, в спортзал .....и брасать брасать...и это верный и не тупиковый путь в отличие от первого...
Так я и иду вторым путем (пять раз в неделю этот самый спортзал, а в субботу-воскресенье на водоем). Если температура не ниже -5 (если холоднее, страшно палку сломать), каждые выходные выезжаю на водоем в черте города и бросаю часа три, если лед, то на лед, если вода, то на воду.
После достаточно упорных тренировок разными палками и пришло понимание и осознание того, чего хочу от удилища. Т. е. дело не в тех. прогрессе, а в том, что реально понимаю что мне нужно для достижения наилучших результатов. Только не могу найти такое серийное удилище, которое подходило по всем параметрам (хват, рукоятка, кольца и их расположение, строй, цена).
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!

#18 cornucopian

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 546 сообщений
  • ОткудаАлматы

Отправлено 18 января 2008 - 13:12

А скажите пожалуйста: что такое химеры? :) Как я понял слимки - это FSB? И вот ещё не совсем понятная фраза - ловлю только на маркере с кормежкой...? это ещё на сам маркер ПВА ставите или просто про ПВА пакеты?
КАк я понял вы всегда ловите только 2-мя палками, или 2 ставите на ближнее расстояние и 2 на дальнее?
С уважением, Станислав.

#19 G.Sergey

    Angler

  • Старожилы
  • 220 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 18 января 2008 - 18:13

Ну... наверное "индивидуальный пошив" всегда лучше ,главное чтобы не перемудрить :!: и чтобы к пуговицам не было притензий....ОДНО ПЛОХО -МНОГО ДОРОЖЕ...и вдруг потом захочется еще и перламутровых пуговец....
"ХАРИСОН ХИМЕРА"(с англ. не дружу,а палки убрал) очень хорошие палки,одноногие кольца,широкий диапозон от 3до 5,5унций,дистанция заброса-около 150 м . Нормальные рабочие палки!!!! Жаль что их нет,потому что не пошли из-за внешнего вида,нет "рюшечек" :cry: Если очень интересно ,то можно попросить опять Андрюху или Александра Н. Кстати первые палки ,которые приобрел по рекомендации А.Носовца аж в 2002или2003г не помню... К CENTURY отношения не имеют другой бренд....
В принципе ЧТО ТАКОЕ БЛИЖНЯЯ ИЛИ ДАЛЬНЯЯ ТОЧКА :?: Если рассматривать ПАЛКУ "докинешь палкой или нет" ,то я считаю что любая палка КИНЕТ НА 100-120м ....прогресс однако :wink: А ДАЛЬШЕ ЭКСТРИМ не для каждой палки... :twisted:
Во время прощупывания дна стараюсь найти , отметить и выбрать наиболее перспективные места и держать их в резерве или под "парами".... (поисками занимаюсь иногда и на 2-ой и на 3-й....день)
так лирическое отступление :Слимкой можно 60-70гр запулить за сотню ,а SP-ой -нет(тест одинаковый 3.5) Зато 5 унций SP можно паслать на 160-165м ,а слимка.....поэтому "узкая специализация" и по дальности и по выбора дна ловли... :lol: :wink:
В рыбалке главное: МЕСТО и ВРЕМЯ....

#20 onyx

    Angler

  • Старожилы
  • 297 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 18 января 2008 - 19:16

Стас ваще удилища Харрисон в почете у англов ...особенно модель Торрикс (как я понял сравнивают они ее с Сенчури NCS)....и что то мне кажется что они на бланках сенчури собираются .....может я и гоню :)
Виталька





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей