Перейти к содержимому

 

Правильно ли мы кормим?


Сообщений в теме: 118

#81 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 30 июня 2011 - 14:28

Это на самом деле так? Просто ни где не читал,что может быть такой рост...
Значит у нас на водоёме,которому 24 года,есть небольшой такой шансец взять рыба на 25 кг.?http://www.carptime.ru/forum/public/style_emoticons/default/smile.gif
Задумался...
Природу любите-мать нашу!

#82 Dreamer

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 926 сообщений
  • ОткудаМосква Коньково

Отправлено 30 июня 2011 - 17:44

Скептически к этому отношусь...
Максимум полкило в год и это при наилучшем стечении обстоятельств.
Рыбалка - наука неточная.
С уважением, Марат.

#83 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 18:41

СЕДОЙ (17 июня 2011 - 00:38) писал:

Но если запускались на 6...10 кило,то за 10 лет на 25 кг.они наврят ли станут.
Станут. Типичный пример-выкармливание "поросят" на Шумбаре!
Вернее, выкармливают их в другом месте, а потом высаживают в пруд!

#84 Рыбак-68

    Angler

  • Старожилы
  • 62 сообщений
  • Откудаг.Мичуринск-Тамбов

Отправлено 30 июня 2011 - 19:35

Мне кажется есть там такие,растут довольно быстро,естественного корма много,тем более ещё каждый день хорошо кормят .На той неделе были взяты 13,400 и 14,250кг.Вот фото -карп не мой а коллеги с Липецка,но при моем участии в помощи,так как одному с таким трофеем тяжеловато...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_225421.jpg   151,13К   240 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_225612.jpg   165,48К   228 Количество загрузок:


#85 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 031 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 30 июня 2011 - 19:42

Рыбак-68 (30 июня 2011 - 19:35) писал:

Мне кажется есть там такие,растут довольно быстро,естественного корма много,тем более ещё каждый день хорошо кормят .На той неделе были взяты 13,400 и 14,250кг.Вот фото -карп не мой а коллеги с Липецка,но при моем участии в помощи,так как одному с таким трофеем тяжеловато...
Очень красивые рыбы. Люблю сазанистых дикарей, они бойцы.http://www.carptime.ru/forum/public/style_emoticons/default/icon_biggrin.gif
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#86 Дима

    Angler

  • Старожилы
  • 240 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 09 июля 2013 - 23:13

СЕДОЙ (30 июня 2011 - 14:28) писал:

Это на самом деле так? Просто ни где не читал,что может быть такой рост...
Значит у нас на водоёме,которому 24 года,есть небольшой такой шансец взять рыба на 25 кг.?Изображение
Задумался...

Dreamer (30 июня 2011 - 17:44) писал:

Скептически к этому отношусь...
Максимум полкило в год и это при наилучшем стечении обстоятельств.

В какой-то передаче слышал, что карп с трех килограмм сьеденого корма отлаживает один в весе. И набирает вес очень быстро, если нету проблем в питании и у карпа НЕТУ ГОЛОДАНИЯ!!!

Так что если карпа кормить постоянно из вне, то особи должны быть серьезными. А не как на дикаре, что рыба постоянно плавает голодная.


ЗЫ. Однажды был у меня разговор с человеком, который разводит карпа на продажу (для еды). Так вот весной в пруд бросается карп весом 110-150 грамм, на осень данный карп доходит в размере до 800 грамм. А на следующую осень в пруду карп колеблется в весе от 1,8 до 2,5кг.

#87 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 09 июля 2013 - 23:29

Да это совсем разные вещи-рост сигалетки и взрослой особи,так же как и у наших детей.
15 мая запустил 200 штук весом по 30-40 гр. Сегодня поймал несколько на поплавочку,вес набрали под 200 гр.,т.е рост примерно в 5 раз.Какой взрослый карп так наберёт ? :В шоке:
Природу любите-мать нашу!

#88 Дима

    Angler

  • Старожилы
  • 240 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 10 июля 2013 - 19:24

Ну люди скажем после 20 лет мало изменяются в росте. А вот дети, скажем до 16 лет ростут, как грибы.

Так, что не очень правильная параллель. Карп же растет в длину на протяжении жизни, а не просто жирнеет.
То что молодняк карпа растет больше кратных раз, чем взрослая особь, мне кажется не очень правильно сравнивать. Ведь с икринки вылупливается малек весом 0,05 гамм и за первый год он вырастает до 50 грамм, то есть в 1000 раз. И тут Вы спросите, какой взрослый карп так наберет?

Я хочу выразить сугубо свое личное мнение, что, (хочу заметить), ПРИ ОБИЛЬНОМ ПИТАНИИ, любая особь карпа вполне набирать более килограмма веса в год!

А то что карпу размером около 20кг, тяжелее обеспечить себя достаточным количеством корма, это совсем другой вопрос. Из этого они и растут медленнее.
А то что на Вашем пруду, которые 24 года не спускался, есть шанс взять 25+кг, я тут согласен.

Когда я был пацаненком в 2000 году у бабушки в деревни пруд не спускался с 1980 года. Так после броконьерских эл. удочек, на след. утро под камышом плавали приличные особи, которые местные жители забирали домой на корм курям. Вот эти особи доходили до 22кг. Вот считайте за 20 лет - 22кг было "официально" зафиксировано.

#89 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 10 июля 2013 - 21:21

Саш, ты опять прав)) Тут правда на "сильно умных" ругаются (и правильно делают)), но меня таки прёт поделиться остатками былых знаний:
Схематично, темпы роста такой рыбы, как наш карп, определяется 1)- возрастом и полом, 2)- количеством и составом доступной пищи, 3)- климатическими и метеорологическими факторами, 4)- наследственностью. Пункт 4,хотя и один из самых значимых,поскольку в нем заложены такие важные вещи,как межпопуляционные различия, пределы роста и особенности обмена веществ, придется оставить за рамками. Вряд ли кто-то всерьёз изучал вопросы наследственности дикого карпа, попробуй проследи его родословную в естественной среде..))
Все остальные факторы достаточно изучены:
самая высокая скорость роста - лето первого года,чтобы молодь быстрее выходила из-под влияния хищников, затем до наступления половозрелости (3-5 лет) - очень высокий темп линейного роста (длина) и не очень высокий - весового ( накопления резервных веществ или "жира" по простому).С наступлением половозрелости существенная часть питательных веществ уходит на формирование половых продуктов, линейный рост замедляется, но продолжается вплоть до окончания роста скелета, т.е. еще лет пять (и наши, и карпа пределы линейного роста определяются размером скелета и заложены наследственно). После этого продолжается весовой рост за счет накопления резервных веществ, а у самок часто и невыметанной икры, которая продолжает вырабатываться год за годом и перерождается в некие ткани. (рекордные рыбы,особенно среди зеркальных карпов, очень часто - именно такие самки). В стадии старения,(примерно после 20-летнего возраста) скорость роста такова, что обычно лишь компенсирует потери резервных веществ от энергетических затрат, особенно если в жизни карпа случаются неблагоприятные периоды (зимовка например).
Нарушения в обмене веществ и "ожирение" из-за "неправильного питания" в естественной среде у рыб встречается настолько реже,чем у нас,что на общую картину вряд ли влияют, другое дело - рыбхозы и т.п.
Чего можно ожидать от твоего водоема? Если есть задесятки или запятнашки хотя бы около 100-105 см длиной в возрасте до 10 лет или чуть старше, они точно могут стать задвадцатками в ближайшие 5-7 лет, а кое кто и задвадцатьпятками)), при ваших-то мягких зимах . В нашем климате сложнее немного из-за длительных и холодных зим, например известный карп Муха из о.Новое,зрелый,но вроде не престарелый еще мужчина, а третий сезон ловится с весом 24 500, 24 000, 24 500, сезонного корма хоть отбавляй, но зимовки тяжелые и долгие.. Насколько я знаю, хорватские карпы к такой весовой стабильности подходят гораздо в более солидном возрасте, а условия у вас схожи более-менее.
Извиняйте, если пришлось еще раз прочитать хорошо известные вещи)
С уважением,Александр

#90 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 10 июля 2013 - 21:46

Хорошо написал,Саша,спасибо! Только водоём не мой,просто помогаю чем могу там.
Нее,100-105 см длиной карпов нет в таком возрасте. Да и "пятнашки" покороче будут.Изображение
Природу любите-мать нашу!

#91 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 10 июля 2013 - 21:50

Дима (10 июля 2013 - 19:24) писал:

Ну люди скажем после 20 лет мало изменяются в росте. А вот дети, скажем до 16 лет ростут, как грибы.

Так, что не очень правильная параллель. Карп же растет в длину на протяжении жизни, а не просто жирнеет.
То что молодняк карпа растет больше кратных раз, чем взрослая особь, мне кажется не очень правильно сравнивать. Ведь с икринки вылупливается малек весом 0,05 гамм и за первый год он вырастает до 50 грамм, то есть в 1000 раз. И тут Вы спросите, какой взрослый карп так наберет?

Я хочу выразить сугубо свое личное мнение, что, (хочу заметить), ПРИ ОБИЛЬНОМ ПИТАНИИ, любая особь карпа вполне набирать более килограмма веса в год!

А то что карпу размером около 20кг, тяжелее обеспечить себя достаточным количеством корма, это совсем другой вопрос. Из этого они и растут медленнее.
А то что на Вашем пруду, которые 24 года не спускался, есть шанс взять 25+кг, я тут согласен.

Когда я был пацаненком в 2000 году у бабушки в деревни пруд не спускался с 1980 года. Так после броконьерских эл. удочек, на след. утро под камышом плавали приличные особи, которые местные жители забирали домой на корм курям. Вот эти особи доходили до 22кг. Вот считайте за 20 лет - 22кг было "официально" зафиксировано.

Дима (10 июля 2013 - 19:24) писал:

Ну люди скажем после 20 лет мало изменяются в росте. А вот дети, скажем до 16 лет ростут, как грибы.

Так, что не очень правильная параллель. Карп же растет в длину на протяжении жизни, а не просто жирнеет.
То что молодняк карпа растет больше кратных раз, чем взрослая особь, мне кажется не очень правильно сравнивать. Ведь с икринки вылупливается малек весом 0,05 гамм и за первый год он вырастает до 50 грамм, то есть в 1000 раз. И тут Вы спросите, какой взрослый карп так наберет?

Я хочу выразить сугубо свое личное мнение, что, (хочу заметить), ПРИ ОБИЛЬНОМ ПИТАНИИ, любая особь карпа вполне набирать более килограмма веса в год!

А то что карпу размером около 20кг, тяжелее обеспечить себя достаточным количеством корма, это совсем другой вопрос. Из этого они и растут медленнее.
А то что на Вашем пруду, которые 24 года не спускался, есть шанс взять 25+кг, я тут согласен.

Когда я был пацаненком в 2000 году у бабушки в деревни пруд не спускался с 1980 года. Так после броконьерских эл. удочек, на след. утро под камышом плавали приличные особи, которые местные жители забирали домой на корм курям. Вот эти особи доходили до 22кг. Вот считайте за 20 лет - 22кг было "официально" зафиксировано.
Дима,
по-моему вы не правы.
К сожалению, никто не растет всю жизнь. И мы и карпы в жизни проходим три стадии - рост, зрелость и старение и мы, в отличие от карпов из естественных популяций можем конечно резко набирать вес, питаясь исключительно в Макдональдсе,запивая всё кока-колой, даже в стадиях зрелости и старения. (у человека-самца стадия роста обычно заканчивается к 27 годам, у девушек - раньше))
Допустим, ваши 22-килограммовые карпы имели возраст 20 лет (хотя кто его знает, может и меньше) и вы сделали вывод: кило в год, на самом деле, эти карпы могли достигнуть этого веса к 12-15 годам и стабилизироваться, тогда уже 0,5- 0,6 в год? А если бы они дожили до 30 лет и весили бы 24 или те же 22 кг (что вероятнее всего),то опять другая цифра?
В природе все немного сложнее устроено,чем хотелось бы))
С уважением,Александр

#92 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 10 июля 2013 - 21:51

СЕДОЙ (10 июля 2013 - 21:46) писал:

Хорошо написал,Саша,спасибо! Только водоём не мой,просто помогаю чем могу там.
Нее,100-105 см длиной карпов нет в таком возрасте. Да и "пятнашки" покороче будут.Изображение
Саш, ну 90см-то есть?
С уважением,Александр

#93 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 10 июля 2013 - 22:05

Около этого примерно есть.Теперь буду,как в Японии,возить с собой рулетку и измерять :В шоке: . Амуры -то точно есть за метр,в мой "Карпмастер" еле входят.
Природу любите-мать нашу!

#94 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 10 июля 2013 - 22:23

ОК, 90 - это тоже шанс!))
С уважением,Александр

#95 Voland

    Angler

  • Старожилы
  • 57 сообщений
  • ОткудаSaratov

Отправлено 11 июля 2013 - 13:35

СЕДОЙ (10 июля 2013 - 22:05) писал:

Около этого примерно есть.Теперь буду,как в Японии,возить с собой рулетку и измерять :В шоке: . Амуры -то точно есть за метр,в мой "Карпмастер" еле входят.
Я уже так делал :)
Оригинал на fotkidepo.ru:
Изображение


Это 11,4кг :)

#96 AVZ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 944 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 11 июля 2013 - 15:08

Жаль цифр не разобрать, и мерять,если по правилам, надо мягкой лентой, чуть выше боковой линии "от кончика носа" до конца хвоста , прикладывая ленту к телу рыбы полностью, без натяжения , может быть поэтому рыбы у вас и недобирают пару-тройку сантиметров, а то и все 5, а Саш?
С уважением,Александр

#97 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 11 июля 2013 - 15:49

Да так точно ещё не меряли,теперь покупаю мягкий метр и начну :В шоке: .И на фото рыб в альбоме при водоёме кроме веса и даты буду указывать длину.Вот и будем наблюдать,как они растут и набирают вес .
Природу любите-мать нашу!

#98 Voland

    Angler

  • Старожилы
  • 57 сообщений
  • ОткудаSaratov

Отправлено 11 июля 2013 - 16:38

AVZ (11 июля 2013 - 15:08) писал:

Жаль цифр не разобрать, и мерять,если по правилам, надо мягкой лентой, чуть выше боковой линии "от кончика носа" до конца хвоста , прикладывая ленту к телу рыбы полностью, без натяжения , может быть поэтому рыбы у вас и недобирают пару-тройку сантиметров, а то и все 5, а Саш?
Там в оригинале фото если открыть, то видно всё :) 80 см карпик.

#99 Паша

    Angler

  • Новички
  • 4 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 26 июля 2013 - 10:34

Добрый день всем любителям карповой ловли.
Хотел бы поделиться с Вами неудачным опытом-выездом с 23-25.07.13 на водоём «Улово» и послушать Ваши замечания на эту тему.
Утром в 6.30 утра мы с товарищем прибыли на водоём. Как обычно разгрузка, погрузка в лодку и переправа в 15 сектор.
Пока товарищ разбирается маркер в зубы и на разведку. Через час первая точка была найдена на расстоянии 101 метр 6,4 глубина…
Прикормка: мелкий пелетс (COTSWOLD_BAIT), кукуруза, тигровый орех, клубника со сливками, тутти желе из фрутти (FRESH_BAITS), немного аттрактанта клубники и яблока) (RICHWORTH) в сумме 10-12 кг.
Ловить начали на клубнику от (RICHWORTH), клубнику от (ROCKET BAITS), четыре сезона (MISTRAL_BAITS), и тигровый орех тутти (COTSWOLD_BAIT).
Через пол часа первые 2 поклевки с разницей в 10 минут на 5 (RB) и 5.300 (MB)… Потом обидный сход у патсака и через минут 20 ещё одна рыба на 7.100 (MB)… И тишина… Работаем коброй каждые час полтора… Тишина…
Часам к 6 принимаем решения не выматывая удочки искать новую точку… Выбрали в метрах в 20 левее первой и ближе 71 метр 4,3 глубина. Аналогичный закорм и заброс. Спустя 3 минуты после последнего заброса поклевка, спустя 5 минут ещё одна… потом ещё одна и ещё одна… Итого за час-полтора 4 карпа, один сом, и лещ…. В ночь 3 поклевки и 2 схода при поклевке в берег.
Наступает утро… Закорм, перезаброс и, тут случается следующее… Сутки не клюёт!!! Кобра, докорм (шары, сыпуха).. Ничего не помогает. Зиг от 30 см до 1,5 метров… Тишина полнейшая… Находим 3 точку, разделяем, прикармливаем… Тишина…
В чем же ошибка… Есть предположение что самая главная ошибка в закормочной смеси её составе и фракционности…

#100 юрок молекула

    Angler

  • Старожилы
  • 130 сообщений
  • ОткудаОдинцово

Отправлено 29 июля 2013 - 09:01

Вряд ли в прикормке дело, тем более в её фракционности, если только тупо перекорм, высокая конкуренция насадке и убитый сектор, но по-моему явно не в этом дело, надо ждать мнение профи, самому интересно что скажут=)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей