Перейти к содержимому

 

Вопросы к А.Н.


Сообщений в теме: 776

#41 dmitry

    Angler

  • Новички
  • 3 сообщений
  • Откудаmoscow

Отправлено 08 August 2007 - 10:26

Уважаемый Александр! При первом забросе horizon distance marker удочка сложилась пополам чуть выше катушки (правда грузило 4 унции), в СКАТе мне объяснили, что вы должны лично осмотреть удилище и принять решение, прекрасно понимаю, что вы очень занятой человек, но прошло уже 10 дней, а ответ молчит. Может кому-то поручить осмотр, ОЧЕНЬ на рыбалку хочется или ответить виртуально да или нет, готов купить новый, но надеюсь на справедливость.
С Уважением Дмитрий.

#42 StaMi

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 1789 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team MOSCOW

Отправлено 08 August 2007 - 11:11

Дмитрий,дело в том что Александра сейчас нет в Москве.Он будет только в начале следующей недели и ваш вопрос будет решен.
ЗАВТРА КЛЕВА НЕ БУДЕТ...КЛЕВО БЫЛО ВЧЕРА

Изображение

#43 asd517

    Angler

  • Старожилы
  • 62 сообщений
  • ОткудаMinsk

Отправлено 10 August 2007 - 02:01

Эдуард Михайлович, если вас не затруднит, то хотя бы примерно, что вы можете сказать по поводу моего вопроса. Я понимаю, что не ваш уровень, но все же...

#44 onyx

    Angler

  • Старожилы
  • 297 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 13 August 2007 - 07:40

Уважаемые Александр и Эдуард !

собственно есть вот такой вопрос:

У нас в Обском море (водохранилище) есть сазан и в принципе много.
Целенаправленно никто не ловит, так как в основном все ловят на спининг. Вот в выхи знакомый пригласил на рыбалку.

Значит так ...люди ловят судака на джиг. Постоянно багриться или бросается на приманку (твистер, поролон) сазан. Очень часто на крючках после проводки присутствует сазанья чешуя. Кому везло - вылавливали экземпляры от 6 до 14 кг.

Место ловли:

Дно песчаное, чистое. От берега идет равномерное увеличение глубины - 1 метр - 2 - 2,8 и потом вроде резкий свал на 4 метра....т.е. первая бровка. На дне - песок. Расстояние от берега - около 40 метров. Дальше идет ровное дно с постоянной глубиной 4 метра, потом опять возвышение до 2,8 и опять 4 .....а вот уже метров в 300-350 от берега - бровка на 10 метров ! Вот тут то все и ловят судака.
На дне много коряг. Спинингисты говорят сазан стоит в перемешку с с удаком, и такое ощущение что там настолько большая плотность сазана, что джиг головкой стучат ему по спинам :) Доставая корягу народ говорит что на ней водоросли с личинками типа мотыля ...скорее всего он и есть. Течение присутствует, не сильное , но и не слабое.

Пробовали завезти одну оснастку на эту вторую бровку ....течением выдувает приличную дугу...выматывать оснастку с такого расстояния я устал :)

На первой бровке никто не ловит, и о наличии сазана на ней мы судить не можем.

Ездили на 2 дня (1 ночь). Естественно о поимке рыбы речи не могло и идти. Но хотя бы появилось представление о месте.

Мы выставили на первой бровке маркер (предварительно проплыв с эхолотом). Не смотря на течение (видимо у первой бровы оно послабее), все же маркер более менее стоял. Кормили шарами с сыпучкой, пеллетсом, резаными бойлами. Закармливали вдоль бровки, чуть выше по течению. Ночью подошло много мелочи, убрали чувствительность на сигнализаторах на 0.

С утра, вымотав удилища, я заметил две вещи:

Первое - это то, что на той части лески, которая лежала на дне (или почти лежала) было несколько клубочков водорослей, в которых шевелились личинки.... мотыля я так полагаю

Второе - это то что бойлы были опробованы мелочью....что уже немного радует ...значит вкусные :)

Так как не хочу принципиально ловить с лодки, я для себя вижу следующую тактику - постараться выманить рыбу с дальней бровы...т.е. закормить обильно нашу бровку в месте ловли и сделать несколько дорожек к дальней бровке.....С запахом и вкусом насадочных бойлов - экспериментировать....так как рыба там не знает что это такое и с чем это едят ......

Прошу совета к какой тактике прибегнуть ? какие советы ?

p/s/ первая бровка, как мне сказали, это русло старой речки, которая текла параллельно с нашей Обью, а когда на Оби сделали плотину, то они слились.....
Виталька

#45 onyx

    Angler

  • Старожилы
  • 297 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 13 August 2007 - 09:17

забыл сказать ....
сазан на дальней бровке появляется только с начала августа и до конца сентября- начала октября (как говорят спинингисты)
в принципе в тоже время видимо активизируется и судак, а июнь-июль там вроде стоит окунь и сазана нет ...ну или просто он не попадается......
Виталька

#46 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 14 August 2007 - 22:30

Можно пробовать ловить и на 4 метровой глубине и на возвышенности 2,8м. Это хорошая глубина для лета, вода там прогревается, есть естественный корм. Карп должен выходить на такие участки. Думаю, что в августе выбранная вами тактика должна принести положительные результаты.
Осенью рыба сосредоточится в корягах на большой глубине, но ловить в них на дистанции 300-350 метров я бы не стал.

#47 onyx

    Angler

  • Старожилы
  • 297 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 15 August 2007 - 05:44

Александр спасибо за ответ...

Вот что мне еще подумалось ....раз народ говорит что сазан на дальней бровке попадается с августа по октябрь - а с августа у нас уже холодно (сейчас уже в куртках ходим:))..дык может как раз в разгар лета его там нет, так как он находится в более мелких участакх воды, где вода летом теплее ....?
а как раз с началом холодов уходит на дальнюю брову ......
Виталька

#48 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 15 August 2007 - 21:17

Виталик.
Именно это я и имел в виду. Он может в этих местах и зимует, может в ноябре спинингисты там просто не ловят?

#49 onyx

    Angler

  • Старожилы
  • 297 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 01 October 2007 - 05:45

Собственно продолжаю тему.

Нашли место чуть подальше ... там сазан плещется !!!!

короче привезли меня на то место где местные поймали на 24 кг и часто, в общем, там ловят ....

только остановился и вышел из авто - сразу 3 !! охрененных всплеска в 15 метрах от берега !!!! ну я там и остался короче :)

значит так ....песчаное дно, вдоль берега на расстоянии 15-30 метров идет коряжник (я за два трехдневных выезда оторвал примерно 30 оснасток :lol: )
за коряжником, метрах в 30-40 от берега проходит все то же русло старой речки....глубина в коряжнике 4-4,5 метра.....глубина за корягами - по тех. причинам не удалось проэхолотиться ....

кормил за коряжником вsit по течению около торчащего пня (даже это не пень, раз глубина 4 метра).....

прикормка - шары из глины, в них - сыпуха всякая, кукуруза, бойлы...

за 2 выезда ни потяжки :)

а сазан плещется просто постоянно - и утром и днем и вечером......
причем делает свечки как щука !!! короче на Волге сомы меньше плескались, чем тут сазан :D

потом приехали знакомые и встали выше по течению...у них как оказалось коряжника практически не было ....забросили они как обычно кормуха с тестом и на крючке пучок опарышей ....через 2 часа клюнул сазан ...вытащили - 8,5 кг ....но к сожалению эти знакомые его забрали и сожрали суки ...ну да ладно, не все мы сразу карпятниками стали....

значится так ....что обнаружено на берегу из кормовой базы :

1. в тине КУЧА мормыша (гаммаруса) !!!!
2. лягушек много
3. раки, правда какие то как полудохлые, видимо из-за холодной воды
4. ракушка, правда очень маленькая, с 12 мм бойл :)

а теперь вернемся к убиенному сазану -

вчера вечером парень позвонил, сказал - сазан ПОЛНЫЙ ИКРЫ (и это в начале октября в Сибири!!!!) и в желудке только ПЕСОК и никакого корма !!!!!!!

предположили что прыгает он чтобы выдавить из себя икру (я где то тоже про это слышал), а для чего песок ???

и не ужели это такой нерест у нас ??? в такое то время года, когда на улице +4+6 ......


вот ....собственно у кого какие мысли ???

все спасибо ....убежал
Виталька

#50 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 03 October 2007 - 10:28

При такой температуре карп нереститься не будет.
Песок мог попасть в желудок вместе с кормом и осесть там.

Причин, по которым не было поклевок довольно много, вот некоторые:

1) При прикармливании неправильно сделали поправку на течение, прикормку унесло.
2) В холодной воде рыба может питаться не каждый день и она начинала есть, когда вы уезжали. Поклевка одной рыбы у соседей - не показатель.
3) Карпа не устроил вид насадки или ее размер.
4) Вы ловили за коряжником на неопределенной глубине. Возможно там рельеф такой, что прикормка скатывается дальше от берега в русло, а насадка остается на месте.
5) Может быть там такая глубина и температура воды, что рыба у дна чувствует себя не комфортно и находится только в верхних слоях воды.
6) При слабом течении, русло речки может быть заилено. Если ил вонючий, карп врядли будет кормиться здесь.
7) Слишком много бойлов в прикормке.
и т. д.

Не совсем понимаю, как вы собирались вываживать рыбу через коряги, в случае поклевки. Может выбрать место сбоку от коряжника?

#51 onyx

    Angler

  • Старожилы
  • 297 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 03 October 2007 - 14:06

когда приезжаешь на море и видишь сазана плещущегося у берега !!! причем так часто !!!!!!!!! да такого огромного !!! бросаешь даже в коряги :lol:
на самом деле остановились на этом месте, так как там единственное удобное место где можно расположиться ....
а при поклевки у знакомых сазан пошел от берега и они его протащили над корягами ....
короче в след. году займемся этим местом ....поищем еще места вдоль берега .....

p/s/ бойлы там сазан в жизни не видел ....

по пунктам :

1. возможно, но течение там слабое и я думаю глиняный шар должен был достичь дна на глубине 4,5 метра ...кидал выше по течению 10-15 метров
2. не знаю ...
3. вполне...бойлов он не видел ..
4. тоже возможно
5. пробовать поп-ап ?
6. вроде везде песок
7. мало я думаю ....:)

нада его приучать к бойлам .....
Виталька

#52 parfumer

    Angler

  • Старожилы
  • 38 сообщений
  • Откудаг.Рубцовск Алтайский край

Отправлено 03 October 2007 - 16:52

Примерно рыбачу в таких же условиях,как описал Виталик...сажусь всегда ниже коряжника метров 10-15 на "чистое"....шары из глины с резанными бойлами непосредственно куда заброс,с сыпучкой в коряжник выше по течению и прокладываю дорожку из коряжника на "чистое" бойлами...впринципе работает за короткие рыбалки (12-24часа) от 1 до 3 сазанов.
Андрей

#53 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 03 October 2007 - 17:30

ONYX сказал:

по пунктам :

.....
5. пробовать поп-ап ?
.....

Поп-ап на поводке 2-3-4 метра? :)

#54 Юджин

    Angler

  • Старожилы
  • 138 сообщений
  • ОткудаЕкатеринбург

Отправлено 04 October 2007 - 10:58

Подолью свою ложку... :wink: :twisted:
Итак.
Уж сколько раз писалось и говорилось ,что осенью,особенно на Урале и в Сибири основной инструмент,задействованный карполовом на рыбалке должен быть-термометр.Придумайте,чем его обезопасить от разбивания и следом за маркером запускайте градусник.
Если температура воды ниже +12,5С,ищите яму.Разница температур в яме и под берегом может достигать нескольких градусов(я был свидетелем разницы в 6(!!!) градусов).
Из температуры и складывается вся дальнейшая стратегия рыбалки.
Ведь ниже +12 метаболизм карпа замедляется ,переходя в режим зимовки,рыба становится вялой и питается порционно не каждый день.
Некрупный карп зимует,сбиваясь в стаи на глубоких местах и конечно там быстрее можно добиться поклёвки-ведь аппетит-то не приходит к ним одновременно,но очень зависит от благоприятных условий погоды.
Таким образом,если ловить наугад,то попасть под нос именно крупному карпу,да ещё и голодному-лотерея почище СПОРТЛОТО.
Саша прав-твоим друзьям,Виталя,повезло-они наткнулись на страждущего.
Есть ещё одно наблюдение.
Если не клюёт,а ловить хочется,то как и весной,некрупный и мелкий карп в ясные тёплые солнечные дни выходит на мелководные участки,особенно в обособленных заливах,где вода не перемешивается под ветром.Трофей не поймаешь,но сигнализаторов наслушаешься... :wink:

#55 parfumer

    Angler

  • Старожилы
  • 38 сообщений
  • Откудаг.Рубцовск Алтайский край

Отправлено 05 October 2007 - 09:09

Насчет "под нос" попадание в "десятку"...у нас в данное время народ очень эффективно ловит на нехитрую снасть....5-6метровка на конце жесткий кивок,небогьшая джига и червяк...ходят "мочают" стучат по закоряженным ямам...судак и сазан,обычно в уловах.
Андрей

#56 Igor1

    Angler

  • Старожилы
  • 25 сообщений
  • ОткудаРостов-на-Дону

Отправлено 13 October 2007 - 21:22

Саша! У меня к тебе вопрос. Что ты можешь сказать об изменении веса свингеров при различных условиях ловли? Когда ты увеличиваешшь его и когда уменьшаешь? Реку не рассматриваем. Ветер - да. После сезона 2007 мне показалось, что все не так просто, как кажется. С уважением.

#57 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 14 October 2007 - 12:48

Игорь. Вес свингеров устанавливается в зависимости от:

1) Расстояния ловли. Чем дальше, тем тяжелее, чтобы хорошо натянуть леску для лучшей передачи поклевки.

2) Активности рыбы. Чем ниже активность, тем легче груз, чтобы была заметна слабая поклевка от берега.

3) Рельефа дна. Например, если у берега сразу начинается глубина(как в Хорватии 2-2,5м), а ловить приходится недалеко от берега, лучше использовать легкий свингер, который не будет сильно натягивать леску, сдвигая заднее грузило.

Течение и ветер, понятно.

Однозначной рекомендации, о конкретном весе, дать не могу.
Часто одно условие противоречит другому. Например большая дальность при низкой активности и поклевках от берега. А то еще и ветер сильный дугу у лески выдувает при забросе. Оптимальный вес подбирается в таком случае опытным путем.

С уважением, Александр.

#58 Igor1

    Angler

  • Старожилы
  • 25 сообщений
  • ОткудаРостов-на-Дону

Отправлено 17 October 2007 - 00:19

Саша, спасибо за подробный ответ. В сезоне 2007 имели возможность проанализировать 4 выезда по 4 команды. Условия - стоячая вода, сильный ветер, меляк, средняя активность, трава на дне, дистанция около 100. 2 команды с легкими и 2 с тяжелыми свингерами. Оснастки и насадки без принципиальной разницы. Рельеф дна известен и без сюрпризов. Результаты мягко говоря ошеломляют. Налицо четкая закономерность в подходах крупной рыбы. Но пока не проверим (а для этого нужно несколько сессий), утверждать не будем. В приват могу написать 8) .

#59 asd517

    Angler

  • Старожилы
  • 62 сообщений
  • ОткудаMinsk

Отправлено 17 October 2007 - 23:23

Александр, схожий вопрос. Берем среднее расстояние-80м, водоем со стоячей водой. Сам я не сторонник такого метода, но мой товарищ показывает удивительно неплохие результаты с леской, которая натянута буквально как гитарная струна. Я же после просмотра подводных съемок корды призадумался: 1. Карп боится натянутых лесок 2. Возможность сдвинуть грузило во время натягивания лески и как следствие зацеп крюка за преграду или другая бяка.
Конечно в учет принимается и растягиваемость лески, и т.д.
Примерно в таких размышлениях и провел этот сезон. Но особенно заметных отличий в результативности не заметил.
Подскажите из вашего личного опыта.
Igor1, если нет особой секретности, то можно и мне в личку рез-ты.
С уважением, Алексей.

#60 Igor1

    Angler

  • Старожилы
  • 25 сообщений
  • ОткудаРостов-на-Дону

Отправлено 18 October 2007 - 02:19

Лови. :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анононимных