Перейти к содержимому

 

PVA


Сообщений в теме: 142

#41 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 03 января 2012 - 20:00

Во,мысли у нас одинаковы с автором статьи :Smile: .
Тоже без ПВА последнее время вообще не делаю забросы. Если пакеты,то надеваю их так же на лидкор,как и сетку.Только обязательно пшикаю из спрея арому на него и на грузило.
Спасибо за перевод! Написать бы только в конце автора.
Природу любите-мать нашу!

#42 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 04 января 2012 - 00:02

Влад, спасибо за статью. +

В этом сезоне использовал ПВА значительно реже, чем ранее. Теперь прочитал и задумался: " А с какого...!"
Все лень-матушка. А ведь раньше и сам в 70% случаев ловил с ПВА в том или ином виде.

В следующем сезоне наверстаю. Есть задумки...
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#43 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 22 марта 2012 - 22:56

Кто быстрее PVA шит .... ? :Секрет:



И победиил...? Шон Мак Спейден !!!! Изображение
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#44 Fly

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 176 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 22 марта 2012 - 23:26

Нормально, мужики с юмором.
Бойлы вкуснее мух!

Изображение

#45 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 22 марта 2012 - 23:38

Fly (22 марта 2012 - 23:26) писал:

Нормально, мужики с юмором.

Забивают быстро! Изображение
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#46 Dreamer

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 926 сообщений
  • ОткудаМосква Коньково

Отправлено 23 марта 2012 - 09:22

Да, молодцы все-таки англичане.. Во всех смыслах молодцы! Изображение
Рыбалка - наука неточная.
С уважением, Марат.

#47 сирожа

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 689 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 23 марта 2012 - 10:42

А куда они так спешат??? :Секрет:
Рыбу не ем ,а только ловлю!

#48 Стольник

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 499 сообщений
  • ОткудаМосква-Новороссийск

Отправлено 23 марта 2012 - 13:02

Весёлые парни! :Пока пока:
Изображение

#49 penzyak

    Angler

  • Старожилы
  • 188 сообщений

Отправлено 08 апреля 2012 - 12:47

Дэнни Фэйрбрасс делится секретом изготовления собственных стиков

для ловли в холодной воде...



Прошлой зимой ПВА-стики сыграли огромную роль на моих рыбалках; куда бы я ни выезжал, будь это простой или сложный для ловли водоем, я применял стики.
В течение холодных месяцев карп не кормится активно и не перемещается на большие расстояния в поисках пищи. Следовательно, меньшее количество высоко-аттрактивного корма выглядит наиболее оправданной тактикой ловли. Поэтому я стараюсь изготавливать сильно пахнущие стики, сделанные из карпового питания и различных ароматизаторов. Именно применение таких ароматных стиков порой позволяет добиться поклевки, когда ничто другое не работает.
Честно говоря, я применял стики на каждом водоеме, на котором мне доводилось рыбачить, вне зависимости от того, охотился ли я за трофейным карпом или старался поймать как можно больше рыбы. Единственным местом, в котором использование стиков ставится под сомнение, являются водоемы, кишащие мелкой рыбой, как плотва, лещи или лини. Мелкая рыба обожает смесь, из которой создаются стики, и моментально съедает ее.
Я делаю стик-миксы на основе одной базы, которой я постоянно пользуюсь для создания каждого нового стика. Основой для моих стиков являются рыбные консервы, чаще всего консервы из лосося. Так же можно использовать консервы из тунца в рассоле для ловли зимой или в подсолнечном масле для ловли летом. Так же эффективно работают консервы из скумбрии и сардин.
Карп, как и все рыбы, просто без ума от подобного состава стиков – стоит лишь закинуть немного тунца в море и наблюдать, как стаи рыб приплывают полакомиться тунцом; то же самое происходит и в прудах при ловле карпа.
Я советую начать изготовление стиков с измельчения рыбных консервов – чем мельче полученные частички, тем лучше. Для этого я часто использую жестяную крышку коробки консервов, вилку или плунжер. Сюда я добавляю смесь микро пеллетса (3 и 4 мм в диаметре) – подойдет любой качественный пеллетс.
После пеллетса, я добавляю сыпучую прикормку, которая придает смеси твердость и впитывает излишнюю влагу. Сыпучка помогает связать части стик-микса, в воде же наоборот служит для распада стика при растворении ПВА, потому что стик не должен остаться на поводке единым комком. Я предпочитаю использовать сыпучие прикормки с выраженным запахом специй. Можно использовать прикормки, уже содержащие мелкий пеллетс.
Прежде чем добавить микро-пеллетс и сыпучую прикормку, я приправляю консервы небольшим количеством соли и перца чили – то же самое бы сделали и вы, если бы ели тунца с картофелем. Это придает стику приятный вкус и дополнительную привлекательность. Перед тем, как добавить сыпучую прикормку, я оставляю микс примерно на час, чтобы микро пеллетс успел впитать в себя жир от консервов. Не добавляйте много пеллетса в смесь – по одной горсти разнокалиберного пеллетса хватит сполна. В завершении, я добавляю крушенные бойлы того же запаха, что и наживка на волосе. Я люблю измельчать бойлы в Круше в пыль, чтобы они не создавали конкуренцию моей насадке. Это повышает привлекательность стика и добавляет фоновый аромат, сочетающийся с запахом моей насадки, которой обычно является подрезанный бойл.

Изображение
(С помощью Крушы я измельчаю бойлы в муку, чтобы они не создавали конкуренцию насадке)

Идеальный микс имеет влажную консистенцию, но ни в коем случае не сырую. Если микс переувлажнен, то он растворит ПВА, если микс слишком сухой, то он может всплыть на поверхность, поэтому к изготовлению стик-микса стоит подойти со все ответственностью – здесь нет права на ошибку. Забросьте рядом с берегом один готовый стик и посмотрите, правильно ли все было сделано. Изготовленные стики не стоит хранить на солнце, так как они достаточно быстро высыхают.
При ловле летом я буду каждый день делать новый стик-микс, потому что консервы очень быстро портятся. В более холодные месяца готового стик-мкиса может хватить и на три дня, после чего советую сделать новый микс.
Для создания ПВА-стиков я использую ПВА-систему Longchuck PVA System, потому что она мала в диаметре, что позволяет делать дальние забросы. Я люблю маленькие по диаметру стики, их длина не превышает 5-6 см. Необходимо рассчитывать на единичный подход карпа: рыба приплывает в сектор, интересуется стиком и в один присест заглатывает как компоненты стика, так и нашу насадку. Я видел рыбаков, использующих большие стики, но они получались неопрятными и не летели далеко. Вовсе не значит, что чем больше корма, тем больше будет поклевок, поэтому не стоит усердствовать с размерами стика.
Для создания стика старайтесь зачерпнуть компоненты микса, это лучше, чем насыпать их руками. После с помощью плунжера протолкните смесь по трубке, при этом противоположный конец ПВА-секти должен быть натянут при помощи большого пальца. Плотно спрессуйте микс, создавая приятную плотную смесь, после постепенно выдавите стик наружу и завяжите плотный узел. Наконец, отрежьте стик и проткните его через центр специальной длинной иголкой. Зацепите иголкой конец поводка с петлей восьмеркой на конце (я пользуюсь квик-линками или вертлюжками с крючком) и протащите сквозь стик. После этого воткните крючок в стик, старайтесь не попасть в пеллетс, чтобы не затупить жало. Если крючок войдет в пеллетс, то не стоит рассчитывать на правильную засечку.
Присоедините готовый поводок к противозакручивателю (ледкору) с помощью квик-линка и закройте квик-линк небольшим отрезком силикона. Я очень люблю применять подобные стики, но не стоит их вязать заранее: жирная смесь значительно увеличивает время растворения ПВА в воде. Летом это не покажется критичным, но в холодной воде время растворения может увеличиться на одну-две минуты. Никогда не замачивайте стики в масле на ночь – в холодной воде уйдет много времени на их растворение. Чем теплее вода, тем быстрее растворяется стик. У жирных смесей есть большое преимущество: если вы рыбачите на большой глубине, то вы можете быть уверенными, что жирный стик дойдет до самого дна в целости. Если ПВА растворится на полпути ко дну, то стик «взорвется» раньше времени.
Стики не только выделяют нашу насадку на волосе, но еще и предотвращают захлесты при забросе, потому что крючок закрыт стиком и не сможет задеть за грузило или ледкор. Как правило, длина поводка подбирается в зависимости от типа грунта, на котором ведется ловля. Если дно жесткое, то мне достаточно коротенького 10 см поводка, хотя и на поводке в 40 см при ловле на иле я буду использовать стик.

Изображение
(ПВА-стик способен предотвратить захлетсы поводка)

Использование стиков принесло мне фантастические результаты на многих озерах, поэтому, я надеюсь, и вы возьмете стики на вооружение, потому что они могут преумножить ваши результаты.

Создаем свой ПВА-стик.


1. Зачерпните немного смеси с помощью трубки.

Изображение

2. С помощью плунжера плотно спрессуйте смесь.

Изображение

3. Выдавите стик наружу, держа ПВА-сетку в натянутом положении.

Изображение

4. Должно выйти что-то подобное.

Изображение

5. Держа стик в натянутом положении, завяжите вплотную к миксу узел.

Изображение

6. Завяжите второй узел рядом и отрежьте ПВА-стик.

Изображение

7. Насадите стик на иголку.

Изображение

8. Стяните стик до конца по поводку и воткните крючок внутрь стика.

Изображение


Источник: сайт Корда

Автор: Danny Fairbrass

Перевод: penzyak



#50 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 08 апреля 2012 - 17:13

Хорошая тема про консервы,спасибо за очередной перевод ! Сразу хочется их попробовать :Пока пока: .
А про стики верно пишет,уловистость увеличивается ощутимо.Сам без них последние года вообще не делаю забросы.
Вот только если стики по 6 см...,то поводки бы правильные подбирать нужно,чтобы не оборвались (про что писалось не раз ранее в разных темах).
Природу любите-мать нашу!

#51 Тим

    Super Angler

  • Старожилы
  • 652 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 08 апреля 2012 - 17:44

Спасибо за хороший перевод!

#52 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 08 апреля 2012 - 18:04

ПВА стики. хорошее подспорье по весне. а если правильно приготовлен, то шансы на улов удваиваются. В этом сезоне перехожу на готовые, вернее сказать на готовую смесь которая не один год выручала и помогала поймать хорошую рыбу. А после её доработки думаю это будет бомба!
Влад, спасибо за хороший перевод!
С уважением Слава.

#53 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 08 апреля 2012 - 19:35

slawa36 (08 апреля 2012 - 18:04) писал:

...В этом сезоне перехожу на готовые, вернее сказать на готовую смесь...

Слава, просвети пожалуйста, что такое "готовая смесь", если не секрет?

#54 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 08 апреля 2012 - 19:41

Серёж, база.
2 вида:
1. рыба
2. птич. корм
Точнее сказать "полуфабрикат".
С уважением Слава.

#55 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 08 апреля 2012 - 19:53

Слава, я не понял, ты рецепт сам составляешь или покупаешь готовый "полуфабрикат"?

#56 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 08 апреля 2012 - 20:34

Cергей, и так и так. :Пока пока:
С уважением Слава.

#57 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 08 апреля 2012 - 20:45

Изображение???

Сообщение отредактировал FROST: 08 апреля 2012 - 20:48


#58 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 08 апреля 2012 - 21:18

Сергей.
1 вариант.
ПВА микс составляю из покупных ингредиентов.
2 вариант
ПВА микс покупаю, в этом сезоне буду делать упор на него (кроме соревнований), а если оправдает мои ожидания , тогда включу его в ассортимент питания для турниров. Большие надежды на него возлагаю. Результаты тестов, постараюсь отразить в отчётах на форуме.
С уважением Слава.

#59 FROST

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 959 сообщений

Отправлено 08 апреля 2012 - 21:29

Будем ждать результатов!Изображение
Насчёт Высокополья шепнёшь? :Пока пока:

#60 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 08 апреля 2012 - 21:32

:Пока пока:
С уважением Слава.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей