Перейти к содержимому

 

Вопросы к А.Н.


Сообщений в теме: 776

#701 Алексей

    Angler

  • Старожилы
  • 5 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 01 февраля 2016 - 18:37

А.Н. (29 января 2016 - 12:25) писал:

Добрый день, Алексей!

Добро пожаловать на наш сайт. Про сравнение этих бойлов можно почитать, например здесь

Еще раз напомню, что эти бойлы работают по-разному. Серия Type-R - бойлы, на которые карп реагирует сразу, даже при незначительном их количестве в прикормке. Это идеальный вариант для краткосрочных серий 1-2-3 суток.

Бойлы S-core - насадка, которую карп должен "распробовать". В этом случае обязательно присутствие в прикормке бойлов S-core, а желательно и пеллетса. После 2-3 дней прикармливания мы получаем насадку, которая превосходит практически все другие. Это отличный выбор для длительных сессий, в том числе на водоемах с большим прессингом и конкуренцией среди насадок.

Обе серии бойлов являются всесезонными и отлично ловят с весны до осени.
Для изготовления поводков я использую различные материалы, и они никак не связаны именно с этими бойлами.
Пластиковые насадки я использую нечасто, в основном в ситуации, когда заканчиваются плавающие бойлы, аналогичные тонущему.



Интересный отчет по ссылке, прочитал внимательно. Ваши фотографии в отчете, вообще отдельная тема, они на мой взгляд, совершенны!
Спасибо!

#702 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 01 февраля 2016 - 18:40

А.Н. (27 января 2016 - 10:28) писал:

Добрый день, Алексей! Будет интересно услышать Ваше мнение после испытаний. Насчет года не скажу точно, но модель эта довольно старая.
Добрый вечер, Александр!
Весны ещё надо дождаться. А пока я получил обещанный образец поводка с Cranked hook в исполнении "для осторожного карпа". Больше всего удивил и заинтриговал длинный жёсткий волос из флюра- 6см. А сам поводок всего 15см, двух составной: половина флюр, вторая из оболочного материала средней жёсткости 20 lb. Дробина ниже лентяйки на 15мм.
Насколько я понимаю такой длинный и жёсткий поводок на колечке должен по замыслу во-первых заставить крюк сразу клюнуть вниз, а дальше, скользя с колечком, как в blow-back риге, ближе к ушку, продолжать давление, пока бойл вылетает изо рта рыбы по большой дуге.
Интересно услышать Ваше мнение насчёт механики такого монтажа. Такого волоса в особенности.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   803,36К   82 Количество загрузок:


#703 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 01 февраля 2016 - 20:25

Carp&I (30 января 2016 - 15:23) писал:

Александр, здравствуйте!
Пожалуйста, опишите, как выглядят поклевки карпа и амура в следующих условиях (ловим рядом с коряжником):
1. Удилище надежно закреплено на стойках (комель зажат в заднем держателе, а на передней стойке имеется боковая поддержка).
2. Фрикцион затянут.
3. Оснастка – безопасная клипса. При поклевке грузило весом 120г отстегивается.
4. Основная леска (слабо растяжимая “Technium Tournament”) натянута.
5. Ловим на средних дистанциях.
Не всегда удается оказаться рядом с удилищем при первых пиках. Поэтому, прокомментируйте, как отстегивание грузила сказывается на том, что карп успевает освободиться от крючка до начала вываживания?
С уважением, Александр Артемьев


Здравствуйте, Александр!

Не очень понимаю вопрос. Если удилище закреплено, то при поклевке в воду полетит род-под. Если же и он зафиксирован надежно, то просто оборвется леска или крючок порвет губу рыбы. Чтобы смягчить последствия при затянутом фрикционе с использованием мало растяжимой лески, нужно располагать удилище перпендикулярно леске, как при ловле на фидер. Подсечку нужно делать при малейшем движении кончика удилища, наблюдая за ним, а не ждать звук сигнализатора.

Карп при поклевке сходит не из-за отстегивающегося грузила, он просто рвет себе губу.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#704 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 01 февраля 2016 - 20:26

Алексей (01 февраля 2016 - 18:37) писал:

А.Н. (29 января 2016 - 12:25) писал:

Добрый день, Алексей! Добро пожаловать на наш сайт. Про сравнение этих бойлов можно почитать, например здесь Еще раз напомню, что эти бойлы работают по-разному. Серия Type-R - бойлы, на которые карп реагирует сразу, даже при незначительном их количестве в прикормке. Это идеальный вариант для краткосрочных серий 1-2-3 суток. Бойлы S-core - насадка, которую карп должен "распробовать". В этом случае обязательно присутствие в прикормке бойлов S-core, а желательно и пеллетса. После 2-3 дней прикармливания мы получаем насадку, которая превосходит практически все другие. Это отличный выбор для длительных сессий, в том числе на водоемах с большим прессингом и конкуренцией среди насадок. Обе серии бойлов являются всесезонными и отлично ловят с весны до осени. Для изготовления поводков я использую различные материалы, и они никак не связаны именно с этими бойлами. Пластиковые насадки я использую нечасто, в основном в ситуации, когда заканчиваются плавающие бойлы, аналогичные тонущему.
Интересный отчет по ссылке, прочитал внимательно. Ваши фотографии в отчете, вообще отдельная тема, они на мой взгляд, совершенны! Спасибо!

Спасибо, Алексей!
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#705 Carp&I

    Angler

  • Старожилы
  • 14 сообщений
  • ОткудаМосква, Беляево

Отправлено 02 февраля 2016 - 15:50

А.Н. (01 февраля 2016 - 20:25) писал:

Carp&I (30 января 2016 - 15:23) писал:

Александр, здравствуйте!
Пожалуйста, опишите, как выглядят поклевки карпа и амура в следующих условиях (ловим рядом с коряжником):
1. Удилище надежно закреплено на стойках (комель зажат в заднем держателе, а на передней стойке имеется боковая поддержка).
2. Фрикцион затянут.
3. Оснастка – безопасная клипса. При поклевке грузило весом 120г отстегивается.
4. Основная леска (слабо растяжимая “Technium Tournament”) натянута.
5. Ловим на средних дистанциях.
Не всегда удается оказаться рядом с удилищем при первых пиках. Поэтому, прокомментируйте, как отстегивание грузила сказывается на том, что карп успевает освободиться от крючка до начала вываживания?
С уважением, Александр Артемьев


Здравствуйте, Александр!

Не очень понимаю вопрос. Если удилище закреплено, то при поклевке в воду полетит род-под. Если же и он зафиксирован надежно, то просто оборвется леска или крючок порвет губу рыбы. Чтобы смягчить последствия при затянутом фрикционе с использованием мало растяжимой лески, нужно располагать удилище перпендикулярно леске, как при ловле на фидер. Подсечку нужно делать при малейшем движении кончика удилища, наблюдая за ним, а не ждать звук сигнализатора.

Карп при поклевке сходит не из-за отстегивающегося грузила, он просто рвет себе губу.
Здравствуйте, Александр! Спасибо за ответ. Я хотел понять, как в данных условиях по первым звукам сигнализатора отличить поклевку карпа от поклевки амура. Располагать удилище параллельно берегу не хочется, так как это повышает вероятность ухода рыбы в коряжник. С уважением, Александр Артемьев

#706 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 02 февраля 2016 - 19:13

Fishpot (01 февраля 2016 - 18:40) писал:

А.Н. (27 января 2016 - 10:28) писал:

Добрый день, Алексей! Будет интересно услышать Ваше мнение после испытаний. Насчет года не скажу точно, но модель эта довольно старая.
Добрый вечер, Александр!
Весны ещё надо дождаться. А пока я получил обещанный образец поводка с Cranked hook в исполнении "для осторожного карпа". Больше всего удивил и заинтриговал длинный жёсткий волос из флюра- 6см. А сам поводок всего 15см, двух составной: половина флюр, вторая из оболочного материала средней жёсткости 20 lb. Дробина ниже лентяйки на 15мм.
Насколько я понимаю такой длинный и жёсткий поводок на колечке должен по замыслу во-первых заставить крюк сразу клюнуть вниз, а дальше, скользя с колечком, как в blow-back риге, ближе к ушку, продолжать давление, пока бойл вылетает изо рта рыбы по большой дуге.
Интересно услышать Ваше мнение насчёт механики такого монтажа. Такого волоса в особенности.

Здравствуйте, Алексей!

Согласен с Вами, что этот крючок эффективней с длинным волосом. Хотя 6 см волос подойдет скорее для довольно большой насадки, например двух 18 мм бойлов. С коротким волосом крючок разворачивается хуже. К тому же эффективность засечки зависит от того, в какую сторону будет разворачиваться крючок.
Что касается длинны поводка и ее составной конструкции, то на мой взгляд, она не имеет ничего общего с формой крючка и должна соответствовать условиям ловли. Вся конструкция довольно громоздка: крупная "лентяйка", довольно большая дробина, много ослабленных участков... Не очень понятно, зачем такой вертлюжок на конце поводка? Это же не Чод Риг. Значит потребуется еще один соединительный элемент, и скорее всего с вертлюжком.

П.С. Не могу точно вспомнить, но ощущение такое, что у меня были такие крючки другой фирмы. Поищу как-нибудь. А Фрэнк начал их тестировать еще в конце 90х.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#707 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 02 февраля 2016 - 19:23

Carp&I (02 февраля 2016 - 15:50) писал:

А.Н. (01 февраля 2016 - 20:25) писал:

Carp&I (30 января 2016 - 15:23) писал:

Александр, здравствуйте! Пожалуйста, опишите, как выглядят поклевки карпа и амура в следующих условиях (ловим рядом с коряжником): 1. Удилище надежно закреплено на стойках (комель зажат в заднем держателе, а на передней стойке имеется боковая поддержка). 2. Фрикцион затянут. 3. Оснастка – безопасная клипса. При поклевке грузило весом 120г отстегивается. 4. Основная леска (слабо растяжимая “Technium Tournament”) натянута. 5. Ловим на средних дистанциях. Не всегда удается оказаться рядом с удилищем при первых пиках. Поэтому, прокомментируйте, как отстегивание грузила сказывается на том, что карп успевает освободиться от крючка до начала вываживания? С уважением, Александр Артемьев
Здравствуйте, Александр! Не очень понимаю вопрос. Если удилище закреплено, то при поклевке в воду полетит род-под. Если же и он зафиксирован надежно, то просто оборвется леска или крючок порвет губу рыбы. Чтобы смягчить последствия при затянутом фрикционе с использованием мало растяжимой лески, нужно располагать удилище перпендикулярно леске, как при ловле на фидер. Подсечку нужно делать при малейшем движении кончика удилища, наблюдая за ним, а не ждать звук сигнализатора. Карп при поклевке сходит не из-за отстегивающегося грузила, он просто рвет себе губу.
Здравствуйте, Александр! Спасибо за ответ. Я хотел понять, как в данных условиях по первым звукам сигнализатора отличить поклевку карпа от поклевки амура. Располагать удилище параллельно берегу не хочется, так как это повышает вероятность ухода рыбы в коряжник. С уважением, Александр Артемьев

Здравствуйте, Александр!

По звуку сигнализатора, в такой ситуации, определять характер поклевки не стоит. Подсекать нужно сразу.

При расположении удилища параллельно берегу, вероятность ухода рыбы в коряги не увеличится, если находиться рядом с удочками и ловить при этом на 1, максимум 2. Повторюсь, подсекать нужно не дожидаясь звука сигнализатора, при малейшем движении кончика удилища.

При обычном расположении удилищ, нужно отодвигаться оснастки от препятствий, хотя бы на 2-3 метра, но и это ненамного увеличит время на реакцию. По звуку сигнализатора, в такой ситуации, определять характер поклевки не стоит. Подсекать нужно сразу.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#708 Carp&I

    Angler

  • Старожилы
  • 14 сообщений
  • ОткудаМосква, Беляево

Отправлено 03 февраля 2016 - 09:40

Александр, здравствуйте! Большое спасибо, обязательно воспользуюсь Вашими советами.
Если можно, то прошу вернуться к вопросу о влиянии отстегивания грузила на возможность выплевывания рыбой крючка. Мне показалось, что сходы происходили не из-за обрыва губы у карпа, он надежно засекался (грузило 120г) и, в дальнейшем, вываживался. Подозреваю, что сходили амуры. Я использовал крючки с широким поддевом, но, вероятно, они не пробивали губу амура. Отсутствие грузила позволяло рыбе освободиться. Это возможно? С уважением, Александр Артемьев

#709 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 04 февраля 2016 - 18:10

Здравствуйте, Александр!

Может быть и амуры сходят. Отсутствие грузила на оснастке при вываживании скажется только в лучшую сторону.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#710 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 04 февраля 2016 - 21:58

А.Н. (02 февраля 2016 - 19:13) писал:

Fishpot (01 февраля 2016 - 18:40) писал:

А.Н. (27 января 2016 - 10:28) писал:

Добрый день, Алексей! Будет интересно услышать Ваше мнение после испытаний. Насчет года не скажу точно, но модель эта довольно старая.
Добрый вечер, Александр!
Весны ещё надо дождаться. А пока я получил обещанный образец поводка с Cranked hook в исполнении "для осторожного карпа". Больше всего удивил и заинтриговал длинный жёсткий волос из флюра- 6см. А сам поводок всего 15см, двух составной: половина флюр, вторая из оболочного материала средней жёсткости 20 lb. Дробина ниже лентяйки на 15мм.
Насколько я понимаю такой длинный и жёсткий поводок на колечке должен по замыслу во-первых заставить крюк сразу клюнуть вниз, а дальше, скользя с колечком, как в blow-back риге, ближе к ушку, продолжать давление, пока бойл вылетает изо рта рыбы по большой дуге.
Интересно услышать Ваше мнение насчёт механики такого монтажа. Такого волоса в особенности.

Здравствуйте, Алексей!

Согласен с Вами, что этот крючок эффективней с длинным волосом. Хотя 6 см волос подойдет скорее для довольно большой насадки, например двух 18 мм бойлов. С коротким волосом крючок разворачивается хуже. К тому же эффективность засечки зависит от того, в какую сторону будет разворачиваться крючок.
Что касается длинны поводка и ее составной конструкции, то на мой взгляд, она не имеет ничего общего с формой крючка и должна соответствовать условиям ловли. Вся конструкция довольно громоздка: крупная "лентяйка", довольно большая дробина, много ослабленных участков... Не очень понятно, зачем такой вертлюжок на конце поводка? Это же не Чод Риг. Значит потребуется еще один соединительный элемент, и скорее всего с вертлюжком.

П.С. Не могу точно вспомнить, но ощущение такое, что у меня были такие крючки другой фирмы. Поищу как-нибудь. А Фрэнк начал их тестировать еще в конце 90х.
Вертлюжок действительно лишний, просто дело видимо в том, что этот товарищ продаёт готовые элементы из флюра (волосы и boom части составных поводков) и как отдельный товар. Они у него действительно очень аккуратные, так как сделаны по технологии обжимных колец, только вместо металлических цилиндров у него пластиковый, которые он не плющит, а как-то сваривает с флюром). Вообщем было бы понять, что за аппаратуру он использует и освоить её.
Я в принципе повторил его поводок из подручных материалов. Волос не сложно, а вот заднюю часть поводка из жесткого и толстого флюра сделать аккуратно и точно по размеру довольно сложно, а обжимные использовать страшновато.

Конструкция похожа на Stiff-hinged rig, только шарнира у него реального нет. Поводковый средней жёсткости, не особо разворотливый. Получается скорее комби риг в итоге.
Кроме волоса интересна его лентяйка. Она довольно натуральна и похожа на гусеницу и в принципе хороша для Mag-Aligner сама по себе. Объёмна и плавуча - облегчает крючок. Цвета разные, что полезно может быть. И хочется проверить его заявление, что материал особой хорошо впитывающий и держащий запахи. Короче дополнительно привлекающий к оснастке прибамбас.
Вообщем, летом проверим.


#711 Carp&I

    Angler

  • Старожилы
  • 14 сообщений
  • ОткудаМосква, Беляево

Отправлено 04 февраля 2016 - 23:11

А.Н. (04 февраля 2016 - 18:10) писал:

Здравствуйте, Александр!

Может быть и амуры сходят. Отсутствие грузила на оснастке при вываживании скажется только в лучшую сторону.
Александр, здравствуйте! Большое спасибо за исчерпывающие разъяснения. Самому трудно во всем разобраться, рыболовный сезон короткий, на эксперименты времени не хватает. Ваши советы трудно переоценить. С уважением, Александр Артемьев

#712 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 05 февраля 2016 - 21:23

Carp&I (04 февраля 2016 - 23:11) писал:

А.Н. (04 февраля 2016 - 18:10) писал:

Здравствуйте, Александр!

Может быть и амуры сходят. Отсутствие грузила на оснастке при вываживании скажется только в лучшую сторону.
Александр, здравствуйте! Большое спасибо за исчерпывающие разъяснения. Самому трудно во всем разобраться, рыболовный сезон короткий, на эксперименты времени не хватает. Ваши советы трудно переоценить. С уважением, Александр Артемьев

Спасибо, Александр! Интересных рыбалок Вам!
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#713 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 05 февраля 2016 - 21:37

Добрый вечер, Алексей!

Про плавающую "лентяйку" не знал. Не очень понятно тогда ее назначение. Получается, что приподнимается задняя часть крючка, а передняя его часть и сам поводок с дробиной могут находиться ниже? Нужно на практике его опробовать.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#714 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 09 февраля 2016 - 21:42

А.Н. (05 февраля 2016 - 21:37) писал:

Добрый вечер, Алексей!

Про плавающую "лентяйку" не знал. Не очень понятно тогда ее назначение. Получается, что приподнимается задняя часть крючка, а передняя его часть и сам поводок с дробиной могут находиться ниже? Нужно на практике его опробовать.
Добрый вечер, Александр!
Сделал несколько монтажей на тему разных ригов, как донных, так и под плавающие и взвешенные насадки.

Подъемной силы самой этой лентяйки (даже большой) не хватает, чтобы оторвать хук ото дна. Поэтому можно говорить, что она просто облегчает крюк, что требует меньшего усилия всасывания. Это долго быть важно для очень осторожного карпа. Я тут вычитал, что есть подводные съёмки, на которых видно, что карп регулирует силу всасывания таким образом, что конопля всасывается, а бойлы не поднимаются. В такой ситуации, если и насадка и крючок будут взвешенными, то у них есть шанс отправиться за коноплей, я думаю.
Второй момент, которую этой лентяйку делает интересной, это её большая широкая голова. Возможно, что при сильном потоке воды при выдувании бойла изо рта, дополнительное сопротивление широкой головы может помочь развернуться крючку (особенно длинному) в правильное положение для засечки. Но это пока гипотеза. Чтобы проверить, я делаю одинаковые монтажи с разными лентяйками.
С уважением,
Алексей

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   147,17К   60 Количество загрузок:


#715 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 10 февраля 2016 - 21:39

Добрый вечер, Алексей!

Согласен, что взвешенная в воде насадка дает дополнительное преимущество, особенно при ловле неактивной или осторожной рыбы. На мой взгляд лучше всего сбалансировать саму насадку, то есть то, что попадает в рот первым. Мне сложно представить как будет разворачиваться крючок с фотографии, если карп будет брать насадку со стороны "лентяйки".

Мое мнение, что в случае с плавающей насадкой, она должна приподнимать крючок, чтобы он находился под углом 40-50 градусов ко дну. Это наиболее универсальный вариант, эффективно работающий при взятии насадки рыбой с любой стороны. Для этого, точка крепления насадки размещается выше, чем на фото. Но "лентяйка", одетая еще глубже на крючок, будет мешать его проникновению в губу. Поэтому я предпочитаю для плавающих бойлов оснастку "D-Rig", у которой насадка при поклевке смещается к колечку крючка.

Для того, чтобы крючок находился под определенным углом ко дну, на поводке ставится якорь. Плавающая же "лентяйка" будет давать обратный эффект. Вес якоря придется увеличить, и в результате мы получим "перегруженный" поводок. Что и наблюдаем, глядя на готовое изделие, приобретенное Вами.

Будет интересно услышать Ваше мнение об испытании данной оснастки.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#716 Алексей

    Angler

  • Старожилы
  • 5 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 11 февраля 2016 - 13:41

Добрый день, Уважаемый Александр!

Есть немного вопросов для Вас :).
1. Какими лесками Вы пользуетесь на рыбалках?
2. Что скажете про лески ярких кричащих цветов? Преимущества таких лесок понятно, но вот не отпугивает ли это крупную рыбу, как считаете? Речь идет именно о трофейных рыбалках, количество рыбы не интересует, интересует самые крупные экземпляры :).
3. Чтобы посоветовали из конкретных производителей для сверхдальних дистанций заброса с рук?
4. Для ловли в завоз на дистанции от 100 метров, чтобы посоветовали намотать, леску или плетню? Если плетню то какую? Сколько LB? Также, если речь о плетне то желательно, чтобы ее также можно было забросить с рук на дистанцию до 120 метров, если это реально конечно. Аналогично для лески, если по Вашему мнению плетня не подходит.

Спасибо!

#717 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 11 февраля 2016 - 21:03

А.Н. (10 февраля 2016 - 21:39) писал:

Добрый вечер, Алексей!

Согласен, что взвешенная в воде насадка дает дополнительное преимущество, особенно при ловле неактивной или осторожной рыбы. На мой взгляд лучше всего сбалансировать саму насадку, то есть то, что попадает в рот первым. Мне сложно представить как будет разворачиваться крючок с фотографии, если карп будет брать насадку со стороны "лентяйки".

Мое мнение, что в случае с плавающей насадкой, она должна приподнимать крючок, чтобы он находился под углом 40-50 градусов ко дну. Это наиболее универсальный вариант, эффективно работающий при взятии насадки рыбой с любой стороны. Для этого, точка крепления насадки размещается выше, чем на фото. Но "лентяйка", одетая еще глубже на крючок, будет мешать его проникновению в губу. Поэтому я предпочитаю для плавающих бойлов оснастку "D-Rig", у которой насадка при поклевке смещается к колечку крючка.

Для того, чтобы крючок находился под определенным углом ко дну, на поводке ставится якорь. Плавающая же "лентяйка" будет давать обратный эффект. Вес якоря придется увеличить, и в результате мы получим "перегруженный" поводок. Что и наблюдаем, глядя на готовое изделие, приобретенное Вами.

Будет интересно услышать Ваше мнение об испытании данной оснастки.
Александр, добрый вечер!
То было фото оснастки промежуточной между донной и плавающей. То есть насадка плавающая ровно настолько, чтобы едва поднять крючок ото дна, так чтобы он находился в боевой позиции. Чтобы лучше разворачивался можно было просто установить вертлюжок и к нему крепить бойл. С пластиковым гвоздиком было быстрей просто...
Вот примеры двух плавающих монтажей с этой лентяйкой. Первый а ля 360, второй не получился как было задумано (или насадка слишком плавучая), хотел сделать что-то типа Withy Pool.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   156,59К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   141,8К   37 Количество загрузок:


#718 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 11 февраля 2016 - 21:16

Александр,
Другая тема. Попутно с карпами амуры у меня не ловятся. Одной из возможных причин может быть неправильная презентация. Почитав на эту тему сделал пять вариантов поводков, но не делал пока из флюра и составные.
Какой из представленных вам больше по душе? Представлены варианты под донную насадку. Но они легко превращаются в плавающие установкой прижимающей дробинки.
Длина поводков 23 см. Крюки стоят усиленные. В одном из вариантов волос очень жёсткий и прижимает бойл к цевью. Остальные нюансы видны, надеюсь.
Если ни один не годится, то расскажите о своём любимом амурьем варианте, если не сложно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   784,65К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   767,39К   80 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   793,25К   74 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   811,21К   76 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   776,8К   48 Количество загрузок:


#719 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 12 февраля 2016 - 10:22

Fishpot (11 февраля 2016 - 21:03) писал:

А.Н. (10 февраля 2016 - 21:39) писал:

Добрый вечер, Алексей! Согласен, что взвешенная в воде насадка дает дополнительное преимущество, особенно при ловле неактивной или осторожной рыбы. На мой взгляд лучше всего сбалансировать саму насадку, то есть то, что попадает в рот первым. Мне сложно представить как будет разворачиваться крючок с фотографии, если карп будет брать насадку со стороны "лентяйки". Мое мнение, что в случае с плавающей насадкой, она должна приподнимать крючок, чтобы он находился под углом 40-50 градусов ко дну. Это наиболее универсальный вариант, эффективно работающий при взятии насадки рыбой с любой стороны. Для этого, точка крепления насадки размещается выше, чем на фото. Но "лентяйка", одетая еще глубже на крючок, будет мешать его проникновению в губу. Поэтому я предпочитаю для плавающих бойлов оснастку "D-Rig", у которой насадка при поклевке смещается к колечку крючка. Для того, чтобы крючок находился под определенным углом ко дну, на поводке ставится якорь. Плавающая же "лентяйка" будет давать обратный эффект. Вес якоря придется увеличить, и в результате мы получим "перегруженный" поводок. Что и наблюдаем, глядя на готовое изделие, приобретенное Вами. Будет интересно услышать Ваше мнение об испытании данной оснастки.
Александр, добрый вечер! То было фото оснастки промежуточной между донной и плавающей. То есть насадка плавающая ровно настолько, чтобы едва поднять крючок ото дна, так чтобы он находился в боевой позиции. Чтобы лучше разворачивался можно было просто установить вертлюжок и к нему крепить бойл. С пластиковым гвоздиком было быстрей просто... Вот примеры двух плавающих монтажей с этой лентяйкой. Первый а ля 360, второй не получился как было задумано (или насадка слишком плавучая), хотел сделать что-то типа Withy Pool.

Добрый день, Алексей!

Такое расположение крючка с плавающей насадкой конечно лучше.

Единственный недостаток, повторюсь, насадка не соскальзывает к кольцу крючка, как у D-Rig. Это скажется на количестве сходов в худшую сторону.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#720 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 12 февраля 2016 - 10:30

Fishpot (11 февраля 2016 - 21:16) писал:

Александр, Другая тема. Попутно с карпами амуры у меня не ловятся. Одной из возможных причин может быть неправильная презентация. Почитав на эту тему сделал пять вариантов поводков, но не делал пока из флюра и составные. Какой из представленных вам больше по душе? Представлены варианты под донную насадку. Но они легко превращаются в плавающие установкой прижимающей дробинки. Длина поводков 23 см. Крюки стоят усиленные. В одном из вариантов волос очень жёсткий и прижимает бойл к цевью. Остальные нюансы видны, надеюсь. Если ни один не годится, то расскажите о своём любимом амурьем варианте, если не сложно.

Алексей, я бы отдал предпочтение поводку номер 3, у которого прямое жало и скользящая по цевью насадка.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей