Перейти к содержимому

 

Вопросы к А.Н.


Сообщений в теме: 776

#261 Михаил Подкорытов

    Angler

  • Старожилы
  • 25 сообщений
  • ОткудаСамарская область п.Рощинский

Отправлено 15 марта 2012 - 14:14

Спасибо. очень уж давно мучает данный вопрос, а опыт показывает что насадка это одно из основных..
директор "Бариновка Клуб"
www.barinovka-club.ru
Самарская область, Нефтегорский район, п.Бариновка.
тел. +7 937-173-33-81

#262 zink

    Angler

  • Старожилы
  • 39 сообщений
  • ОткудаОренбург

Отправлено 15 марта 2012 - 19:29

Уважаемый Александр . Подскажите новичку , как при ловле с родпода должны располагаться удилища (Угол) по отношению к поверхности воды в зависимости от различных условий ловли: течение, дистанция, глубина ловли и у берега, ветер и т.д. ? Заранее благодарен за ответ.

#263 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 15 марта 2012 - 22:49

Добрый вечер!

Чем меньше горизонтальные и вертикальные углы между леской и удилищем, тем лучше. Ведь чувствительность в этом случае максимальная.

Рассмотрим некоторые варианты.

1) Ловля в озере при отсутствии травы и коряг. Глубина начинается от самого берега.
В этом случае удилища стоит наклонить вниз, по направлению лесок. Мы не только увеличим чувствительность, но и облегчим процесс вываживания рыбы.

Прикрепленные файлы


С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#264 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 15 марта 2012 - 22:53

2) Ловля на течении, больших водоемах, когда используется лодка, а так же ловля рыбы за препятствиями.
В этом случае удилища поднимаются вверх, чтобы снизить силу воздествия на леску течения, сильных волн и не дать ей возможность лечь на коряги или бровку, например.

Прикрепленные файлы


С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#265 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 15 марта 2012 - 22:58

3) Располагать удилища практически параллельно воде приходится при наличии небольшой растительности возле берега, что бы трава не задевала леску. При ловле с мостков на чистых участках стоило бы опустить концы удилищ, однако трава не позволяет этого сделать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Рязань.JPG   221,02К   109 Количество загрузок:

С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#266 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 15 марта 2012 - 23:16

Теперь попробую обобщить.

Факторы, заставляющие поднимать удилища:

- течение;
- очень большие дистанции ловли при использовании лодки и сильном боковом ветре;
- наличие препятствий: травы, коряг и т.д. между берегом и оснасткой;
- активная ловля у препятствий на большом расстоянии, когда начало поклевки фиксируется по движению кончика удилища до срабатывания сигнализатора;
- ловля поздней осенью, когда ночью есть вероятность появления закраин.

Удилище лучше опустить:

- при отсутствии течения;
- при ловле на небольших дистанциях;
- при ловле в чистых местах;
- при установке удилищ на род-поде, а не отдельных стойках на некотором расстоянии;
- при наличии "водоплавающих помощников"(на фото), очень важный кстати момент. Проблем они могут доставить достаточно, когда кольцо на ноге цепляется за леску.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#267 Dreamer

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 926 сообщений
  • ОткудаМосква Коньково

Отправлено 16 марта 2012 - 07:48

Александр Анатольевич, мне вот здесь

Цитата

- очень большие дистанции ловли при использовании лодки и сильном боковом ветре;
непонятно..
В связи с этим вопрос - А не будет ли при сильном боковом ветре леска парусить?
Я до сих пор при сильном ветре наоборот старался погрузить снасть в воду....
Рыбалка - наука неточная.
С уважением, Марат.

#268 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 16 марта 2012 - 08:03

Хотя есть один нюанс, не приятный. Когда сильная волна, есть вероятность того, что прибрежную размытую траву может нести, как по поверхности , так и в толще воды, а может даже по дну. Вот тогда беда. И возможно вариант с поднятием удилищ как можно выше частично может выручить. Придётся выбирать из двух зол, одно (либо трава на лески и снос оснастки с точки, либо парус).
С уважением Слава.

#269 ЛЮБИТЕЛЬ

    Angler

  • Старожилы
  • 69 сообщений
  • ОткудаМОСКВА

Отправлено 16 марта 2012 - 08:49

Добрый день,Александр,подскажите,как на моем примере,нужно ставить удилища.Ловлю на стойках,завоз осуществляю на лодке(140-160м),донный мусор,естественно присутствует,но больше травы и ила,вода стоячая.Я удилища практически всегда притапливаю.И в связи с этим вопрос,если удилище постоянно в воде,как это отразится на кольцах удилища.
С Уважением,Сергей.


#270 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 16 марта 2012 - 11:16

slawa36 (16 марта 2012 - 08:03) писал:

Хотя есть один нюанс, не приятный. Когда сильная волна, есть вероятность того, что прибрежную размытую траву может нести, как по поверхности , так и в толще воды, а может даже по дну. Вот тогда беда. И возможно вариант с поднятием удилищ как можно выше частично может выручить. Придётся выбирать из двух зол, одно (либо трава на лески и снос оснастки с точки, либо парус).

Спасибо, Славик. Сам и ответил. Это серьезная и довольно распространенная проблема для больших водоемов.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#271 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 16 марта 2012 - 11:22

ЛЮБИТЕЛЬ (16 марта 2012 - 08:49) писал:

Добрый день,Александр,подскажите,как на моем примере,нужно ставить удилища.Ловлю на стойках,завоз осуществляю на лодке(140-160м),донный мусор,естественно присутствует,но больше травы и ила,вода стоячая.Я удилища практически всегда притапливаю.И в связи с этим вопрос,если удилище постоянно в воде,как это отразится на кольцах удилища.
С Уважением,Сергей.


Добрый день, Сергей!

Я думаю, что если лак на кольцах хорошего качества, то с ним врядли что-то случится. Мой самый старый маркер "лежит в воде" уже лет 10 и проблем не возникло. Только нужно протирать удилища после ловли и не класть их влажными в чехол.

Удилища я без необходимости не опускаю в воду, в отличие от маркерного. А то потом икру приходится часто с него смывать.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#272 zink

    Angler

  • Старожилы
  • 39 сообщений
  • ОткудаОренбург

Отправлено 16 марта 2012 - 11:38

Александр, большое спасибо за подробные обстоятельные ответы.

#273 ЛЮБИТЕЛЬ

    Angler

  • Старожилы
  • 69 сообщений
  • ОткудаМОСКВА

Отправлено 16 марта 2012 - 14:10

Спасибо за ответ,Александр,по удилищам мне все понятно,я наверно не точно задал вопрос,прошу подсказать,как на стойках,должны лежать удилища,при завозе на лодке,опущенными вниз или поднятыми вверх,глубина от берега(1,8),оснастку кладу на глубине(3,3-3,5м),бывает и ветер,но дует не с боку а на меня по прямой.
С Уважением,Сергей.


#274 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 16 марта 2012 - 14:25

Добрый день, Сергей!

В такой ситуации удилища лучше опустить по направлению лески, если она при этом не ложится на коряги в случае их присутствия.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#275 ЛЮБИТЕЛЬ

    Angler

  • Старожилы
  • 69 сообщений
  • ОткудаМОСКВА

Отправлено 16 марта 2012 - 14:46

Спасибо за ответ,Александр.

#276 Evgeny Saransk

    Angler

  • Старожилы
  • 43 сообщений
  • Откудаг.Саранск-Самара

Отправлено 24 марта 2012 - 10:07

Александр, добрый день. Во многих журналах, например, "CarpFishing" встречал очень часто рекомендации по ловле с ослабленной леской. Основным аргументом в пользу данного подхода служило то, что индикация поклевки становится просто великолепной.
При этом на своих водоемах в Самаре опытные карпятники советуют обратное.
В каких случаях применим тот и другой подход?

Спасибо, Евгений.

#277 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 24 марта 2012 - 14:08

Добрый день, Евгений!. Не очень понимаю, что значит "индикация поклевки становится великолепной".

С ослабленной леской, на мой взгляд, стоит ловить на большой глубине возле берега, когда поклевка к берегу практически исключена.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#278 николай71

    Angler

  • Старожилы
  • 154 сообщений
  • Откудатульская область

Отправлено 24 марта 2012 - 21:43

А.Н. (24 марта 2012 - 14:08) писал:

Добрый день, Евгений!. Не очень понимаю, что значит "индикация поклевки становится великолепной".

С ослабленной леской, на мой взгляд, стоит ловить на большой глубине возле берега, когда поклевка к берегу практически исключена.
А если глубина не большая и возле берега -тоже я думаю будет OK!

#279 Evgeny Saransk

    Angler

  • Старожилы
  • 43 сообщений
  • Откудаг.Саранск-Самара

Отправлено 24 марта 2012 - 22:10

А.Н. (24 марта 2012 - 14:08) писал:

Добрый день, Евгений!. Не очень понимаю, что значит "индикация поклевки становится великолепной".

С ослабленной леской, на мой взгляд, стоит ловить на большой глубине возле берега, когда поклевка к берегу практически исключена.
В журнале написано, что в этом случае (ослабленная леска) карп не может сдвинуть груз на значимое расстояние без срабатывания сигнализатора. Т.е. когда леска ослаблена груз может быть сдвинут лишь на несколько дюймов и сразу же происходит срабатывание сигнализатора, чего не происходит в случае натянутой лески.
Хотя сам не понимаю как такое возможно!!!??? :Пока пока:

#280 wise

    Angler

  • Старожилы
  • 65 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 25 марта 2012 - 00:32

Evgeny Saransk (24 марта 2012 - 22:10) писал:

В журнале написано, что в этом случае (ослабленная леска) карп не может сдвинуть груз на значимое расстояние без срабатывания сигнализатора. Т.е. когда леска ослаблена груз может быть сдвинут лишь на несколько дюймов и сразу же происходит срабатывание сигнализатора, чего не происходит в случае натянутой лески.
Хотя сам не понимаю как такое возможно!!!??? :Пока пока:
Дело в том, что при ловле со slack line (провисшей леской) рекомендуют пользоваться бегущей оснасткой без использования фиксирующего стопора и желательно с тяжелой фторуглеродной леской большого диаметра, тогда и с индикацией поклевки и с засечкой проблем быть не должно. Александр, извините что влез в разговор.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей