Перейти к содержимому

 

Помогите новичку в выборе катушек


Сообщений в теме: 338

#1 Mike

    Angler

  • Старожилы
  • 221 сообщений
  • Откудаг.Саратов

Отправлено 14 марта 2011 - 21:46

Многоуважаемые карпятники, помогите советом.
Как выбираются катушки? есть какая ли привязка к палкам, к длинне, к диаметру первого кольца?
Думаю потратить на катуху в районе 4-5тр, что посоветуете?
Косился на дайву Емкаст5000, посоветовали посмотреть еще на Шимано Нави 7000,
думал подержу в руках и все вопросы отпадут сразу, но от того, что подержал больше их стало...
У шимано понравилось: клипса, быстрый фрик понравился и рукоятка регулировки фрика, её искать ненадо, она большая и сразу в руку ложиться,
пугает у шимано 1 подшипник и фрикцион туговат .

у дайвы понравилось: много подшипников, нежная регулировка фрика, полая душка лескоукладывателя,
непонравилось нога катушки не во все катушкодержатели лезет, переход от душки к ролику укладывателя со швом, говорят ( три человека кто ими пользовался ) в нем леска застревает иногда на пути к ролику, постоянный контроль нужен, клипса не понравилась.
( выбор этими двум неограничен, просто наверное самых ярких представителей этой ценовой группы мне предложили )
в руке и та и другая солидно смотрится, впечатляют ,
что ж теперь делать то, не дайте пропасть в муках выбора.
Зарание благодарен.
С уважение Михаил.
С уважением Михаил.

#2 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 14 марта 2011 - 22:01

Mike (14 марта 2011 - 21:46) писал:

Многоуважаемые карпятники, помогите советом.
Как выбираются катушки? есть какая ли привязка к палкам, к длинне, к диаметру первого кольца?
Думаю потратить на катуху в районе 4-5тр, что посоветуете?
Косился на дайву Емкаст5000, посоветовали посмотреть еще на Шимано Нави 7000,
думал подержу в руках и все вопросы отпадут сразу, но от того, что подержал больше их стало...
У шимано понравилось: клипса, быстрый фрик понравился и рукоятка регулировки фрика, её искать ненадо, она большая и сразу в руку ложиться,
пугает у шимано 1 подшипник и фрикцион туговат .

у дайвы понравилось: много подшипников, нежная регулировка фрика, полая душка лескоукладывателя,
непонравилось нога катушки не во все катушкодержатели лезет, переход от душки к ролику укладывателя со швом, говорят ( три человека кто ими пользовался ) в нем леска застревает иногда на пути к ролику, постоянный контроль нужен, клипса не понравилась.
( выбор этими двум неограничен, просто наверное самых ярких представителей этой ценовой группы мне предложили )
в руке и та и другая солидно смотрится, впечатляют ,
что ж теперь делать то, не дайте пропасть в муках выбора.
Зарание благодарен.
С уважение Михаил.

А здесь смотрели?
С уважением Слава.

#3 Mike

    Angler

  • Старожилы
  • 221 сообщений
  • Откудаг.Саратов

Отправлено 14 марта 2011 - 22:07

slawa36 (14 марта 2011 - 22:01) писал:

там только вот это:
404. Документ не найден
С уважением Михаил.

#4 Mike

    Angler

  • Старожилы
  • 221 сообщений
  • Откудаг.Саратов

Отправлено 14 марта 2011 - 22:10

Если Вы про эту тему:
> Форумы
> Все о том, Как, Чем и на Что мы ловим
> Снасти и оборудование
то я её прочитал, там все больше на другой бюджет заточенно, как то сразу новичку туда кидаться тяжко.
С уважением Михаил.

#5 Dreamer

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 926 сообщений
  • ОткудаМосква Коньково

Отправлено 14 марта 2011 - 22:15

Шимано Биомастер посмотрите.
Добротные катушки.
И в следующий раз лучше писать в уже существующей теме. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif
Рыбалка - наука неточная.
С уважением, Марат.

#6 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 14 марта 2011 - 22:19

Пост 476 сформулированы требования предъявляемые к катушкам С которыми лично я согласен на все 100%
С уважением Слава.

#7 РУС

    Angler

  • Старожилы
  • 215 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 14 марта 2011 - 22:44

Mike (14 марта 2011 - 21:46) писал:


Думаю потратить на катуху в районе 4-5тр, что посоветуете?
Михаил,Вы хотите купить одну катушку,я Вас правильно понял?
С уважением,Рустам.
С уважением,Рустам.

#8 Mike

    Angler

  • Старожилы
  • 221 сообщений
  • Откудаг.Саратов

Отправлено 14 марта 2011 - 22:44

Да, заработала, спасибо.

Создал новую тему , т.к. посчитал, не стоит мешать вопросы новичков с глобальными темами бывалых (их язык не всегда понятен новичкам ),

да и вот это сообщение: "Каждый день ряды карпятников пополняют все новые рыболовы. Где им взять информацию, где общаться, задавать вопросы - естественно на форумах, посвященных современной карповой ловле. И иногда, новичек вместо ответа, видит надпись: "это уже обсуждалось, поищи на форуме" (и это не только в рыбалке). Что ему думать? - ОТФУТБОЛИЛИ.http://www.carptime.ru/forum/public/style_emoticons/default/icon_cry.gif
Поэтому создали новый раздел - для новичков. Все мы были начинающими, поэтому давайте поможем "молодым". Призыв прост: Новички - не стесняйтесь задавать вопросы, даже всем, казалось бы известные. Более опытные - поделитесь своим багажем знаний, практическим опытом, разъясните, чтобы непонятное стало доступным и понятным. И помните, что каждый новичек - это Вы неделю, месяц, год,.... назад. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif",
дало мне понять, что мои вопросы в этой теме должны жить,

но если Вы не против, то прошу уважаемых админов перенести посты из этой темы в уже существующюю, не для новичков.

Да я соглашусь с постом 476, но не помогает это мне в решение что взять, а опыта своего как Вы понимаете нет пока достаточного http://www.carptime....tyle_emoticons/default/sad.gif,
поэтому и прошу поделиться своим опытом.
Мне сказали что Биомастер это таже нави только с большим количеством подшипников, это так?
С уважением Михаил.

#9 Mike

    Angler

  • Старожилы
  • 221 сообщений
  • Откудаг.Саратов

Отправлено 14 марта 2011 - 22:47

РУС (14 марта 2011 - 22:44) писал:

Михаил,Вы хотите купить одну катушку,я Вас правильно понял?
С уважением,Рустам.
у меня на данный момент две палки шимано хайперлуп и дайва регал 12" 3lb ( ну так вот подарили разные)
есть катухи регал плюс 3500 байтранер, но что то мне подскаживает, что слабоваты они, вот и задумался прикупить две катушки из расчета 4-5 тр на каждую
С уважением Михаил.

#10 slawa36

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 337 сообщений
  • Откудаг.Воронеж

Отправлено 14 марта 2011 - 23:03

Самое главной на мой взгляд при выборе катушки-это определится на сколько часто Вы выезжаете на водоем, требуется ли дальный заброс, какой средний вес рыбы в водоеме, где будут проходить Ваши рыболовные сессии. Это одни требования к катушкам.
Если Вы собираетесь в последствии участвовать в соревнованияхи, ловить на реках(Дон, Волга) здесь уже другие требования .
Я надеюсь Вы читали статью А.Насовца Карповые удилища и катушки, если нет, рекомендую, там есть очень полезная информация.
С уважением Слава.

#11 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 14 марта 2011 - 23:06

Mike (14 марта 2011 - 22:44) писал:

Мне сказали что Биомастер это таже нави только с большим количеством подшипников, это так?
Да, Михаил, это практически одинаковые катушки, только разный дизайн и количество подшипников. Обе катушки можно использовать в различных ситуациях.
В диапазоне 4-5 тысяч, так же хороший вариант Daiwa Emcast 4500-5000. Есть три вида дизайна с разным количеством подшипников, у всех запасная металлическая шпуля.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#12 РУС

    Angler

  • Старожилы
  • 215 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 14 марта 2011 - 23:27

Михаил,я не сталкивался с такими удилищами и с такими катушками,как регал плюс 3500 байтранер,потому что у меня 3-4 года назад были другие бюджетные удилища и катушки.
Но могу дать Вам совет из своей практики.Судя по Вашим личным описаниям катушек,ни одна Вас полностью не удовлетворила.
Катушки,которые сейчас у Вас в ценновой политике не намного меньше стоят,чем те которые Вы рассматриваете.Просто Вы сейчас поменяете свои на чуть дороже и чуть лучше по характеристикам.Я думаю,Вы просто выкинете деньги,так и не получив удовлетворения.
Лучше еще немного накопить денег и шагнуть чуть дальше.Уже от 8т.рублей можно в катушках найти другие качества-качество материала,количество подшипников,тяговые усилия,лучшая лесоукладка и т.д.Сам с бюджетных катушек шагнул к Дайва Экселер и удилищам Грейс.Надеюсь помог съэкономить Вам деньги.
С уважением,Рустам.
С уважением,Рустам.

#13 Андрей 50

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 470 сообщений
  • ОткудаМосковская обл.

Отправлено 15 марта 2011 - 07:04

Поддержу Рустама.
Мне то же кажется, что это обмен шила на мыло. http://www.carptime....tyle_emoticons/default/unsure.gif
С уважением, Андрей Захаров.

#14 Тим

    Super Angler

  • Старожилы
  • 652 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 15 марта 2011 - 09:01

Согласен на все 100!
Многие это уже проходили!

#15 водянной

    Angler

  • Старожилы
  • 47 сообщений
  • ОткудаНовосибирск

Отправлено 15 марта 2011 - 09:09

Есть оч.хорошая пословица: "Я не достаточно богат, чтобы покупать дешевые вещи..." http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif

#16 Dreamer

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 926 сообщений
  • ОткудаМосква Коньково

Отправлено 15 марта 2011 - 09:27

Я тоже согласен с Рустамом. Однако смотря со своей колокольни(человека среднего достатка)думаю, ему лучше двигаться поступательно. Сам пользуюсь Биомастерами третий год и тихо-тихо мечтаю о турнаментах... В условиях обычной рыбалки БИОМАСТЕР и им подобные катушки(Александр Анатольевич назвал), ИМХО естественно, катушки экстракласса. Если человек созреет до спорта тогда да - в руки ему профессиональный инструмент! И потом БИОМАСТЕР это уже та катушка, которую можно впоследствии продать на вторичном рынке, обеспечив тем самым дальнейший себе рост http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_wink.gif
Человек обозначил бюджет - 5000р. за катушку. Это говорит о том, что больше он потратить не может потому что время идет, а еще нужны удилища, шелтер, спальн. мешок, палатка и пр. аксессуары! Семья, помимо прочего http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_smile.gif
Не копить же ему на катушки вечность... http://www.carptime....tyle_emoticons/default/icon_rolleyes.gif
Михаил, прислушайтесь к словам Александра Анатольевича и Вы, я уверен, будете получать кайф не один год до след. своей ступени http://www.carptime....tyle_emoticons/default/wink.gif
Рыбалка - наука неточная.
С уважением, Марат.

#17 crot-v

    Angler

  • Старожилы
  • 29 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 10:17

Ну накинулись на парня , ну нету у него токого золотого запасу , там даже палки 12 фут , при его росте за 180 , просто определите приоритеты между дайвой и шимано , а то он меня уже замучил а я некогда не имел дел с шимано .

#18 Андрей 50

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 470 сообщений
  • ОткудаМосковская обл.

Отправлено 15 марта 2011 - 11:31

Те же Турнаменты не редкость за 7 килорублей на вторичном рынке.
С уважением, Андрей Захаров.

#19 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 15 марта 2011 - 11:34

crot-v (15 марта 2011 - 10:17) писал:

Ну накинулись на парня , ну нету у него токого золотого запасу , там даже палки 12 фут , при его росте за 180 , просто определите приоритеты между дайвой и шимано , а то он меня уже замучил а я некогда не имел дел с шимано .

Выбрат между двумя данными производителями не легко. Оба они достойны всяческих похвал.

У Shimano всегда ход был и укладывание лески лучше, а у Daiwa срок службы и надежность на первом месте.

Ну и плюс ко всему, личные предпочтения к самому названию http://www.carptime....tyle_emoticons/default/smile.gif
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#20 crot-v

    Angler

  • Старожилы
  • 29 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 11:58

Андрюх , у него и на эти прялки по 4 рубля денег то в обрез .





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей