Перейти к содержимому

 

CarpTime ловит



Сообщений в теме: 581

#521 garic

    Angler

  • Старожилы
  • 80 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 12 июля 2019 - 21:59

Отличные рыбки Сергей. Согласен со всем сказанным. Спасибо

#522 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 10 декабря 2019 - 10:57

Французский ДИКАРЬ

Эх, Франция! Как много в этом звуке для нас, карпятников, слилось...

Как ни крути, любой из нас, даже самый большой патриот с острова туманов, в тайне хотел бы порыбачить в этой пьянящей густым воздухом стране. Поохотиться за теми самыми огромными красавцами-карпами, которые прячутся где-то там в глубине, под свисающими над водой ветвями вековых ясеней и диких фруктовых кустарников. Все здесь как-то особенно - загадочно, сказочно и уютно.

Вот и мы с моим другом Носовцом ни фига не исключение. И хоть А.Н. и сетует на то, что Франция для него по итогам множественных приключений не самое счастливое и удачливое рыбацкое место, все одно - при первой же возможности, мы готовы туда отправиться без тени колебания и намека на задумчивость.
А задуматься, друзья, на самом деле есть над чем. Ведь логистическая составляющая и подготовка к такому карповому Французскому эндуро составляет чуть ли не 90% всех затрат, как временных, так и финансовых. Поездку в Хорватию я бы назвал Воскресной прогулкой в парк, по сравнению с французским путешествием. Почти 4000 км в одну сторону, это не 2300 до Шумбара или Заярок, где вас ждут гостиницы и рестораны буквально за спиной. Когда планируешь поездку не на коммерческий водоем, как Рэйнбоу, например, а на 100% бесхоз в бескрайнем Провансе, дикарь по-нашему, то уровень головной боли начинает зашкаливать. Осознавая весь перечень будущих сложностей, а самое главное, авантюрность и масштабность самой идеи, мы с Сашей все же не теряли надежды на осуществление этой давней мечты.

Еще семь лет назад, побывав на сказочном озере (читайте тут) Западной Франции с подачи нашего очень близкого друга Фрэнка, владельца и идеолога Fun Fishing, мы скромно заявили, что были бы счастливы как-нибудь половить диких трофейных карпов Франции. Так прошло 6 лет. Ожидая вестей от Фрэнка , мы погрязли в делах и заботах, а наши мечты о Французских дикарях обросли водорослями и ракушками других рыболовных приключений и трофеев.
И вот, этой весной, в очередной раз разговаривая с Фрэнком о текущем, он типично по-французски, как бы невзначай, сказанул: "Алекс, если вы с Алексом Носовцом готовы, то одни из лучших членов команды филд-тестеров Франции, братья Постик, готовы провести вас по секретным деревенским тропам до заброшенного гравийного карьера, в котором водится небольшая, но очень мощная и осторожная стая диких исполинов. Вы как?"

Вот это спросил! Конечно, мы прям, так ... хоть, прям, сейчас! Меня подбросило в кресле и я был готов уже крикнуть семье, чтобы срочно делали мне бутеры в дорогу. Потом, немного успокоившись, я подтвердил Фрэнку, что мы с радостью порыбачим с молодыми, но уже ставшими легендой среди трофейщиков Франции, братьями Постик.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

А затем я уже мягко так спросил: "А что известно про озеро?"
Фрэнк ответил, что лучшее время для ловли на Юге это осень, что водоем абсолютно безлюдный, что рыба там, по слухам, водится свыше 30 кг. А еще он сказал, что братья готовы нас туда провести только при условии, что мы никогда и никому не расскажем, что это за озеро без названия, особенно англичанам.
Представляете друзья, как я был удивлен, что не только мы, Российские трофейщики, бережем и тщательно скрываем рыбные места. :Веселый:

Разница, правда, все же есть:
мы их скрываем от безжалостного истребления "голодными" браконьерами и "героическими" подводными охотниками-трансформерами, а французы от англичан, которые ловят и увозят диких монстров в частные озера.
Ну да ладно. Не хочу опять о грустном...

Мы едем!
Едем в середине Октября на 8-10 дней.
На место ловли доберемся на машине со всем скарбом, ведь это не коммерческий и даже не культурный водоем. Так что тащить ВСЕ придется с собой, кроме прикормки - огромное спасибо Фрэнку, который заверил, что с приманками и прикормкой проблем у нас не будет. Наши килограммы любимых Fun Fishing Ecstasy Monster Crab и Peach&Mule вместе с необходимыми жидкостями он отравит для нас машиной на Юг, прямо к братьям домой. Лодка тоже не понадобится, что нас здорово взбодрило, иначе пришлось бы на двух машинах ехать: с двумя палатками, раскладушками, креслами и т.д., и это совсем другая история. А у нас и так забот выше крыши.

По снастям и оборудованию.
По общим правилам открытых водоемов Франции ловить можно на четыре удилища, предварительно купив рыболовные лицензии. Палатки и мебель на наше усмотрение.
Теплую одежду надо брать обязательно - осень может выдавать сюрпризы с дождем и ураганным ветром.

По харчеванию.
Можно сказать, что нам повезло. В километре от озера, на дороге, должен быть поселковый супермаркет, по слухам, толковый. Живем!

По озеру и оснасткам.
Площадь зеркала объекта, учитывая кучу полуостровов и островов, примерна 25-30 гектар. Карьер старый, лет 35-40. Брутальный, угрюмый и подозрительный, наполненный прозрачной изумрудной водой. Весь в камнях и ракушке. Раздобревший здоровыми наглыми раками и бешенными сомиками, несколько из которых до килограммов 40... Но нам то не привыкать к таким условиям после многолетних сазаньих поездок на Волгу - матушку. Лишь бы без мошки и ураганов. :Smile:


Подготовка.
Наматываю 0.4 Rush+, готовлю длиннее обычных шоки Hard Rock, ледкоры с сердечником из Kryston Score Gold 60lb, вяжу свои Рэмбо Риги на Camotex Stiff и прозрачном Illusion с мощными усиленными четверками EDGES Curve Shank X и Incizor Covert Dark. Вяжу по выработанной привычке не много, буквально по шесть поводков, на первые пробные забросы. Там посмотрим, условия и особенности конкретного водоема всегда вносят свои коррективы в инженерию оснастки и презентацию насадки.
Список всего необходимого: оборудования, одежды, предметов быта и кухни, я начинаю составлять за три месяца во время рыбалок. На таких длительных сессиях, да еще и в дали от дома, важна абсолютно каждая мелочь. Начиная от количества шпуль с запасной леской и заканчивая свойствами приготовленных пар носков. Горелка, газ, посуда, фонарики, зарядник...

Задача максимум - постараться все уместить в двух сумках. Ловить предположительно будем не менее, чем в метрах в ста друг от друга, а подъехать на машине к озеру не получится. Тащить все от лесной парковки придется на горбу довольно далеко.

Скажу вам честно, друзья, мне по душе такие рыбалки. Они заставляют ответственно и скрупулезно обдумывать все детали загодя. Они раззадоривают мое воображение и включают логику действий, заставляя прорисовывать и моделировать в голове каждый будущий час отведенных суток рыбалки. Просчитывать возможные линии развития событий, как бытовых, так и рыболовных, конечно, не менее тщательно, чем на серьезном спортивном турнире. Должно быть все необходимое, но без излишков - автобус или прицеп с годовым запасом снастей и всякой всячины за палаткой не поставишь. Настоящее карповое эндуро, на мой взгляд, по своей сути похоже на восхождение альпиниста. Рассчитывай только на себя, на свой рюксумк и на надежного напарника, которого еще пойди найди.
Хороший напарник - большая удача, и на практике, далеко не всем эта удача улыбается. Мне повезло, и это исключение, за что я очень благодарен своей рыболовной судьбе.

Пролетело лето.
Прошелестел и теплый Сентябрь. Октябрь у руля. Воздух стал прозрачным и легким. Деревья и трава посерели. По небу расходятся многоэтажные тучи всевозможных темно-серо-синих оттенков. Все и вся готовится медленно ко сну.

Гражданские укрыли остатки отпускного загара куртками и шарфиками. Даже коллеги-спортсмены, кто со слезами горечи и разочарования, а кто - счастья, от завоеванных кубков, попрятали свои снасти в кладовки и уже планируют график следующего сезона.

Мы же, карпятники-трофейщики, как снайперы, еще прячемся по далеким кустам в своих палатках и выжидаем его - того самого, каждый своего, мистического карпа. Дни коротки, ночи длинны и тоскливо холодны, но нам по-фиг!
На наших лицах, вместе с инеем на трех дневной щетине, подвисает загадочная глуповатая улыбка, которую расшифровать может только такой же как ты, глубоко и безнадежно сумасшедший фанатик.
Но к середине Октября даже самые увлеченные маньяки вынуждены завязывать. Все, баста! Нечего морозить зад и думать, что карпам не надо отдохнуть и поспать. Им надо. Такой сезонный этап каждый год доводится переживать и мне, черт подери.
Но не в этот раз!

В 5.00 утра по Москве, в морозном жидком тумане, два Алекса едут по направлению Запад в неприметной серой машине, забитой сумками и чехлами по самую крышу.

Третий день пути.
На третий день пути остались позади добрые березы Запада России и бескрайние поля Белоруссии. Аккуратные и еще пышущие осенними красками Польша, Венгрия, Словения.
Показалась шебутная Италия. Водят они конечно... Как в Краснодарский Край попал. У кого машина дороже, тот и по Главной едет. Зато еда, даже в самых затрапезных с виду уголках, радует душу и животы. Продукты сюда, видимо, с другой планеты завозят.

Горы, тоннели, море. Проскочив ночью вечно танцующий Монако и Лазурный берег, на утро катим по Франко-Испанской прерии, как я это называю.


Изображение

Изображение

Осталось совсем немного.
Пора созвониться с французскими коллегами.

Набираю Жульену Постик, который должен быть уже на месте. Так и есть. По плану он приехал за день до нас проверить, не ловит ли кто на предполагаемых местах нашего будущего расположения. И... конечно же ловят! Причем не просто рядовые французские рыболовы, живущие неподалеку, а самые настоящие карпятники, да и еще из Германии. Во, сюжет! И тем не менее нам повезло. Ребята оказались общительные и в рыболовных диалогах с Жульеном сообщили, что покинут карьер завтра утром.

Мы на месте.
После посещения сельского супера, которым мы остались очень довольны, запасшись продуктами и водой на ближайшие три дня, паркуемся в перелеске.
Природа основательна. Деревья и кустарник густые и местами непроходимые. Старый лес, это видно сразу, нас еще больше бодрит. Оставив машину, идем на разведку по тропинке, ведущей сначала к озеру, а потом вдоль берега. В поисках Жульена нарываемся на две палатки и три сет-апа удилищ. Людей нет, а из одной палатки доносится храп. Похоже, это то место, где Жульен планирует нас расположить, исходя из его знания водоема. Место действительно стратегически интересное. Находится на длинном полуострове, коих тут хватает, с которого можно, сильно постаравшись, обстрелять оснастками во многих интересных направлениях. Но об этом потом. Надо найти Жульена.

В тени здоровенных деревьев проходим по тропинке еще метров 400 и оказываемся на травяном пяточке, где в Ultra Brolly, напрочь выгоревшем от многодневных сессий, сидит наш Жульен. Здороваемся, обнимаемся, обсуждаем план действий. Утром он ходил к ребятам и те подтвердили, что к обеду покинут карьер. Ловят они вчетвером уже пять дней. Говорят, было несколько поклевок, но поймать ничего так и не смогли. На четвертый день, отчаявшись, предприняли вылазку в другой конец озера, где поймали в итоге одного карпа около 20 кг в тени нависающих кустов, с поверхности. Сам же Жульен, всего за сутки пребывания на водоеме, уже поймал двух карпов качков - одного вечером, а второго ночью. И сейчас тот второй ждет фотосессии.

Вот оно как!

Время не ждет.
Через два часа активных пешеходных прогулок наши сумки на месте, рядом со свимом немецких коллег.
Пару часов до того сфоткали Жульена с ночным трофеем. Рыба на вскидку весила килограмм восемнадцать, но выглядела очень мощно. Вот, что значит суровые условия обитания на сплошных камнях и 100% протеиновая диета из ракушки, малюсков и раков. Пока фотографировали, я специально посмотрел на губы рыбы. Вот почему парни так ничего и не поймали на мягкие поводки с крючками шестого номера и легкими грузилами (все, что могли позволить их снасти).

Таким ртом только грецкие орехи колоть... Нужны экстремально острые крючки! С большим заходом, не меньше четверки, и тяжелые грузила - не менее четырех унций, иначе эти плоскогубцы не пробить никак. Даже на Волге таких мощных и жестких карповых губ я не видел!
"Значит предварительная подготовка оснасток и поводков пока себя оправдывает" - отметил я про себя.


Немцы оказались очень приветливыми и разговорчивыми. Один даже оказался выходцем из Казахских немецких поселений. Приятно пообщавшись, обменявшись телефонами, мы проводили ребят в дорогу, а сами стали ставить свои мини лагеря. Подбросив монетку мне выпало место на мысу с выходом на подветренную обширную часть озера, с островом справа, а Саше большой двойной залив, скрытый от ветра, с красиво торчащими корягами далеко на противоположном берегу, где до этого располагался свим Жульена.
А сам, Жульен, нас немного расстроил, сообщив, что остаться может только на одну ночь. Послезавтра ему на работу, а через три дня они с братом едут на семидневную охоту на Ориент, где попытаются побить свой же рекорд этого знаменитого на весь карповый мир озера. Что поделать, придется нам с Сашей осиротеть. А может, оно и к лучшему! Рассчитывать только на себя, свои навыки и опыт в данном случае даже интереснее.
Коробки с бойлами Ecstasy, ликвидами и бустерами уже поделены и разложены по ведрам - подальше от кроликов и лис, шныряющих тут большими компаниями. В тех коробках мы обнаружили пеллетс Ecstasy Crab&Mussel, чему я очень обрадовался.

Увидев мою радость, Жульен рассмеялся и сказал, что Фрэнк его предупредил: "Это Алексу, он его любит".
И действительно, я уже много лет не езжу ни на одну рыбалку без него. Спасибо, Фрэнк!

Палатки установлены.
Хозбыт в черновую раскидан по местам. Все чехлы, сумки и не используемые вещи убраны подальше, до дня отъезда, он ведь еще так далек.
Сейчас же главное - это определение стратегии и поиск точек ловли. Пока светло, пока есть время.


Изображение

Изображение

Изображение

Ищем.
Со слов Жульена водоем практически плоский. Рыли его педантично и аккуратно. Резко обрывающийся берег большой чаши с одинаковой глубиной.
Беру маркер и начинаю методичный обстрел. Долго, изнурительно и занудно. Длился он часа два с лишним. Жульен только дивился моей работоспособности и скрупулезности. И это понятно, ведь методика ловли братьев в силу в основном больших размеров озер во Франции обычно строится на использовании лодки.
В итоге я составил мысленную карту дна в рамках угла примерно в 140 градусов.
Почему не начертил, спросите вы меня?

А потому, что в этой акватории от меня и до 120 метров (ширина зеркала в месте моего свима колебалась между 120 и 180 метрами) по полуокружности глубина везде равнялась двум метрам с небольшим.
После получаса маркерования стало ясно, что работать здесь надо не с рельефом, а со свойством дна. Жульен подтвердил мои мысли собственным опытом ловли на этом карьере, сказав, что от точечного подхода будет зависеть 70% успеха. Остальные же 30% от тактики прикармливания и ее содержимого.

Стратегия была мною выбрана довольно очевидная и простая. Судя по всему, надо искать пятаки с большими колониями ракушки на полях камней, а если повезет, на переходах с ила на камни. Звучит вроде просто, но обнаружить на тактильно практически однородном дне такие участки задача кропотливая и требует сосредоточенности и точности.
Искал я их по принципу: подальше от возможно популярных мест ловли местных рыболовов и друг от друга, чтобы минимально пугать трофейную рыбу на неглубоком водоеме, где она, должно быть, и так очень осторожна.


Четыре точки было найдено для дальнейшей проработки. От крайней левой до крайней правой расстояние составляло примерно двести метров. Соответственно, между каждыми соседними удилищами было не менее пятидесяти метров.
Каждая точка определена по маркерным объектам на противоположном берегу и придирчиво вымерена по дальности на кольях. Точные координаты с цифрами занесены в FOX Swim Mapper. Все они находились от восьмидесяти до ста десяти метров от моего места заброса - задних ног моего Quattro Pod.

Стратегия кормления.
Также предельна простая и четкая. Кормить только бойлами по каждой точке отдельно, используя Spomb с небольшим разбросом и умеренно. Вторым слоем, по среднему радиусу накрываем теми же двадцатыми бойлами из кобры. Главное, чтобы прикормочные пятна создавали друг другу минимальную конкуренцию.

Ловим.
Рэмбо Риги с одиночными целыми тонущими насадками соответствующими прикормке готовы. Забросить их было делом непростым, как оказалось. Двадцатый бойл, 0.4 леска с 12-метровыми лидерами и тяжелыми ледкорами против ветра не летят.


Изображение

Изображение

Изображение

Пасмурный день незаметно перешел в прохладный вечер. Чашка чая и спать.

Поехали.
Утром я встал рано. Выспался, да и проверить оснастки после семи часов их нахождения в воде было делом архи важным. Выводы, которые будут сделаны после выматывания, должны определить тактику и технику презентации на все дни вперед.
Так и есть. На всех четырех оснастках голяк. Бойлы были изничтожены сомиками и огромными раками. Как предупреждали, так и случилось.
Окей! Мы к этому готовы, гоблинцы! Этих сомиков и краснющих раков, как я в последующие ночи обнаружил в свете налобника, там обитало целое море! Как головастиков в бабушкином деревенском пруду!


Было принято решение о том, что все оснастки с этого утра и далее будут заключены в термоусадочную броню!
Еще раз спасибо Жульену и Фрэнку за заботу. В коробках с прикормкой мы нашли пакет с этими "жилетами" Fun Fishing для двадцаток. Сетка для защиты насадки у нас, конечно же, была. Но практика в дальнейшем показала, что в такой агрессивной среде долго она не выживала и довольно быстро разрывалась в клочья этими местными оглоедами и острыми камнями.

Изображение

Изображение

Перезаброс и завтрак.
Как только начался завтрак, в лучах еще теплого южного солнца, выяснилось, кто на этом озере главный - очень добрый одинокий лебедь Васек, как мы его потом нарекли.

По сравнению с Хорватскими братьями он был просто милашка. Воспитанный и корректный, в палатку не лез, тихо ждал своего куска утренней булочки на завтрак и ковшечка бойлов на обед. Вот такой Василич. :Smile:

Изображение

ИзображениеИзображение

Ветер дул.
И дул прилично. Почти весь день между маханием ракетой и коброй, я прятался под зонт с чашкой чая. Хорошо хоть солнце не сдавалось и грело нас без устали. Красота...
Вечер, подогретый готовый Французский обед из банки, печЕнька и спать.

"А что ты тут?"
Заснуть я так и не смог. Ветер начинал действовать на нервы - палатку трясет, отчего внутренний гироскоп начинает сбоить.

Около 23.30 меня охватило четкое ощущение приближающейся поклевки. В 23.45 пейджер погнал!
Сработало второе слева удилище, напротив тихого заросшего диким кустарником залива. Подсечка, три секунды движения на том конце лески и... пусто. Четырех унций, как я в самом начале подумал, было не достаточно для этих камнегубов, черт меня побери!

Ставлю грузило в пять унций (за всю сессию больше сходов не будет) и отправляю Рэмбо Риг с заранее заготовленным бойлом на точку. Залезаю обратно в спальник. Все равно не спится.

2.30 ночи, пейджер срывается в побег. Выбегаю и подсекаю третье удилище слева, расположенное в самом центре большой акватории. Приятная тяжесть плавно давит на всю снасть. XTK гнется на одну треть и катушка начинает травить леску. 10 метров, 20, разворот, подматываю. Так минут 15. По ощущениям и углу лески понимаю, что рыба уже где-то совсем под обрывом. Беру заранее заготовленный 54" подсак (немцы перед отъездом запрыгали вокруг, как людоеды, когда увидели его в моих руках. Ясно дело: какая предполагаемая добыча, такой и подсачек. :Крутой:
Включаю налобник и вижу рыбу прямо перед собой между второй и четвертой лесками. Залезаю в заранее подготовленные вейдерсы и спускаюсь к воде под род-под.
Близится самый ответственный момент. Еще два спурта и карп, а это точно карп, заходит в подсак. Красивый! По моим прикидкам килограмм восемнадцать. А ветер дует, как будто только начал. Свист, брызги воды в лицо. Я перекладываю парася на плавающий рядом новенький мат и начинаю аккуратную процедуру "Засунь слоника в мешок".


- А что ты тут? - вдруг четко звучит за спиной.
Я чуть все вейдерсы не промочил! Изнутри. Саня оказывается тоже не спал и увидел блики моего фонаря.
- Хороший? Помочь?
- Хорошенький! Нет, Сань, я сам, а утром сфоткаемся, - отвечаю я.
- Ок, тогда я спать, - и ушел.

Утро третьего дня.
Сел, пью кофе. Теплый, густой оранжево-желтый рассвет в паре с долбанным ветром. Очень красиво!
Начинаю перезабрасываться.


Изображение

Часам к девяти пришел Саня. У него пока тихо. Очень рад моему успеху, улыбается. А я не улыбаюсь.
Мне нечему улыбаться, потому что я - рукожоп! Наш трофей, да он именно наш, ведь мы напарники, выплыл под свист хреноветра из неправильно одетого ему на голову мешка...
Саня продолжает улыбаться, но уже по другой причине. Уходит к себе в свим.

После полудня у Сани случается мощная поклевка. Удилище отрабатывает вместе с катушкой на все деньги. Рыба явно тяжелая. Минут пятнадцать прошло, а он ее все никак не поднимет на свет. Стою с подсаком, высматриваю.


- СОма! - сказал Саня на Хорватский манер.
- Точняк! - вторю я.


Здоровый гад. С раной на голове. Килограмм под тридцать. Любит кушать бойлы.
Саня еле вытаскивает крючок из его зубастой нижней челюсти. Заглубляю подсак и он уходит. Если так пойдет, эти монстры все наши бойлы пожрут.


Начинаю больше работать коброй и меньше кормить ракетой. Нужен разумный разброс, чтобы сомы не залегли на точках.
Четвертую позицию, ближе к острову и самую дальнюю из всех, решаю покормить моим любимым пеллетсем и законсервировать на сутки без забросов. Расчет прост. Создать мощную аттрактивную зону, спрятанную за островом от ветра, и заставить немногочисленных исполинов без боязни искать широко разбросанные бойлы вокруг ракушечного пятака.


Ловлю на три удочки. Ближе к шести вечера из центра поклевка. Все проходит как по маслу, и мы с Саней, наконец, делаем первую серию фоток с диким французом в двенадцать килограмм. Отлично!

Изображение

Изображение

День четвертый.
Встав утром и умывшись, не забудь одеть талисманы. :Веселый:


Изображение

До обеда тишина. Работаем по плану.
Часа в три пью чай, съедаю здоровый бутерброд с тающим сыром и собираюсь в магазин. Пейджер оставляю у А.Н.
Возвращаюсь обратно примерно через часа полтора. Путь к моему свиму по тропинке идет через Саню.


Изображение

Он улыбается, и я начинаю понимать, что не просто так. Он, конечно, рад свежему хлебу, но явно не настолько.

- Что!? - спрашиваю, а сам уже пытаюсь разглядеть вдали, все ли три мои удилища по-прежнему заброшены.
- Сашко, это был большой сОма - отвечает Саня.
- Фу, и что он? - с интересом спрашиваю я.
- Он меня замучил, но я с ним справился и отпустил с крючка без тебя. Я знаю, что ты их не очень жалуешь - отвечает.


Я действительно не очень люблю сомов еще с Волги, скользкие они какие-то... Короче спас меня Саня.
Вот это напарник! С его слов, кстати, сом был за двадцать и очень упрямый.

Возвращаюсь и перебрасываю удилище в точку.
Через час ставлю оранжевый поп-ап Peach&Mule и отправляю его в законсервированную сутки назад точку. Снова ловлю на четырех позициях.


Изображение

Изображение

Прошло не более десяти минут и катушка на этом удилище завизжала в тон сигнализатору.
О! Сработало!
Начинаю качать. Рыба очень быстрая. Старается уйти за остров, но снасть ей такой возможности не дает. Каждый ее элемент был заранее настроен на максимально напряженную борьбу. После пяти минут борьбы Саша не спеша подходит и встает у меня слева за спиной. За подсачек не хватается, ждет. Мы никогда не спешим. Спокойствие и сосредоточенность - залог успеха. Суетиться не стоит. Так мы увеличиваем шансы на ошибку при вываживании.
Когда карп показался на поверхности и сделал пару вдохов, наступает время подсачека.
Первый заход и рыба в подсаке.
Взвешиваем. Девятнадцать шестьсот.
Тактика прикармливания сработала, а это означает, что рыбы в озере действительно мало и она очень осторожная. Осознав данный факт, ставлю на все четыре снасти флайен-бэк-лиды. Нужно максимально замаскировать леску и оснастку в целом. При такой глубине это очень важный момент.

Ночь, ветер.
Снова около полуночи. Я не могу заснуть. Извертелся, книгу послушал, съел яблоко - не помогает. По опыту своих ощущений, такое состояние означает обострение интуитивного механизма. По другому объяснить не могу, потому что за пять минут до полуночи среднее удилище, заброшенное в точку с максимальным количеством прикормки, срабатывает.
Я около род-пода. Леска сходит медленно и уверенно в сторону противоположного берега. Подсечка и ощущение привязанной на том конце лески намокшей каракулевой шубы пробивает до лопаток. Только шуба плывет от меня...
Это может быть она! Та самая, которую я так много лет ждал. Та, за которой мы сюда ехали и так долго готовились! Я не должен опростоволоситься.
Минуты текут незаметно, борьба идет за каждый метр. Проходит минут двадцать и включаю фонарь - рыба близко. Не поднимается никак! А вдруг опять сом, из тех, что под сорок килограмм?
Опять заход, я уже в воде, под лесками удилищ, пытаюсь развернуть рыбу на себя.
Мысли летят, как во сне, бесконечным потоком: "Как же вовремя я повесил бэк-лиды. Вот она! Точно карп, не сом! Здоровая спина! Не длинная, но очень широкая, похоже зеркальный.
Жульен говорил, что в этом озере зеркальный карп редкость. Они ловили всего двух. Один из них три года назад стал их местным рекордом в двадцать девять килограмм ". Опять разворачиваю.
"Ух здоров!": разворачиваю, уже в вейдерсах по пояс в воде.
"Надо брать с первого захода, иначе с такой массой, даже с жесткими губами, есть риск, что ранка расширится при маневрах и тогда сход..."
54" медленно подплывает под рыбу. Одновременное плавное реверсивное движение и глыба заходит в гавань.
Уххууу!
Она просто монстр! А это точно она.
Рэмбо Риг прочно засел в нижней губе и не разбил ранку. Я доволен. Без труда освобождаю оснастку и накрываю рыбу сеткой подсака внахлест.


- На мат, в мешок, мешок на молнию и на веревку. Стойку вогнать как можно глубже - бубню себе под нос.
Всё, устал, спать.

День пятый.
Саня пришел часов в девять. Было решено фотографироваться в момент разворота солнца за мыс под яром. Так и сделали.
Рыба на свету оказалось настоящим поросенком.

Весы показали ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ килограмм и ЧЕТЫРЕСТА грамм.
Мой абсолютный рекорд за все двадцать лет карповой лихорадки. Предыдущая рекордная рыба была поймана на озере Заярки. Она была всего на девятьсот граммов меньше, но эти граммы так важны.
Эх Франция!


Поехали фотографироваться:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Они худеют и это не сказка.
После того, как рыба отпущена, чай выпит, а удилища переброшены, ты понимаешь, что все прошло. Этот миг случился и ушел в историю, махнув тебе хвостом. Надо начинать все с начала и ловить дальше.
Отправил фотку Жульену, они уже на рыбалке. Получаю тысячу лайков в ответ и поздравления, а вместе с ними интересную информацию. Эта та самая рыба, которая весила три года назад двадцать девять.

Во сюжет!

День шестой.
Все идет своим чередом. Саня тоже подобрал ключ к своему свиму. Но об этом он расскажет вам сам. :Smile:

Погода все еще к нам добра, но ветер усилился и по прогнозу готовится к резкому развороту.
Васек приходит как по часам. Я кормлю Васька, кормлю точки и ловлю последние в этом сезоне лучи солнца. А оно такое теплое...


Изображение

Изображение

Изображение

День седьмой.
Ночью поймал еще двух хороших сумасшедших рыб. Оставил того, что показался мне побольше и не ошибся. Утром весы показали двадцать один пятьсот.
Очень сильный был соперник. После борьбы с этим гладиатором я перевязал все узлы на снасти - визг при вываживании стоял на весь карьер.


Изображение

Изображение

После погода кардинально изменилась. Стало прохладно, а ветер развернувшись на 180 градусов, совсем озверел.
Пришлось поставить все дополнительные растяжки как на палатку, так и на зонт. Как они не улетели до сих пор удивляюсь. Зонт, правда, в итоге снял, потому что сидеть под ним уже становилось страшновато.

Все заканчивается.
Ловили мы еще двое суток, а всего девять.

Спать я совсем перестал, уши заложило от воя ветра. А пару раз даже показалось, что старое дерево над моей палаткой вот-вот собирается рухнуть.
Рыба клевала только ночью. Редких до селе дневных поклевок не стало совсем.
Каждая ночь становилась серьезным испытанием для каждого из нас, проверяя навыки и технику одиночки.
На девятый день мы, полностью обессилили от ночной ловли, прикармливания на бешеном ветре и недосыпа.
Посмотрели прогноз - шел мощный циклон со стороны моря на все Европейское побережье. Мы решили - пора...

Эпилог.
Осень идет на Юг Франции широкими шагами, ни капли не стесняясь.
Три дня после отъезда мы падали в гостиницах замертво. Говорили мало, смотрели в окно и думали о ливне, который накрыл весь регион километров на триста пути буквально через двадцать минут после нашего отъезда с озера. Да, интересная эта штука, интуиция.
А еще мы слегка грустили. Грустили, что все проходит.
И дурацкая еле заметная улыбка жила своей жизнью на наших небритых физиономиях. Но увидеть и расшифровать ее может не каждый...

Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#523 garic

    Angler

  • Старожилы
  • 80 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 10 декабря 2019 - 20:17

Сумашедщий отчет. Вот здорово. Молодцы.
В стряхнули "доброжилателей". Поздравляю. Два раза
перечитал. Класс. Спасибо.
:Хлопает:

#524 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 10 декабря 2019 - 20:56

Невероятный выезд. Полностью погрузился в атмосферу, как будто побывав во Франции. Большое спасибо за классный отчёт!

#525 Артём Железцов

    Angler

  • Старожилы
  • 176 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 21:44

Круто, ничего не скажешь!!! Как говорил мой тренер:"на опыте"!!! Ждём с нетерпением вторую часть! Александр, поздравляю с рекордом! Видео сняли на память? Такие рыбы не каждый день ловятся все-таки..

#526 Саня 39

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 387 сообщений
  • ОткудаКалининград

Отправлено 11 декабря 2019 - 01:14

Александр поздравляю с рекордом! Отчёт супер,рыба огоньИзображение Изображение Изображение
П.С.

Цитата

вяжу свои Рэмбо Риги [/font]]
-это какие?))

#527 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 11 декабря 2019 - 05:10

Артём Железцов (10 декабря 2019 - 21:44) писал:

Круто, ничего не скажешь!!! Как говорил мой тренер:"на опыте"!!! Ждём с нетерпением вторую часть! Александр, поздравляю с рекордом! Видео сняли на память? Такие рыбы не каждый день ловятся все-таки..
Спасибо! Не снимали, не до того было.:)

Саня 39 (11 декабря 2019 - 01:14) писал:

Александр поздравляю с рекордом! Отчёт супер,рыба огоньИзображение Изображение Изображение
П.С.

Цитата

вяжу свои Рэмбо Риги [/font]]
-это какие?))

Привет Саш! РР это мой немного по своему закрученный поводок. Два сезона его гонял - остался доволен. Назвал его Рэмбо Риг из-за живучести. :))
Может сниму про него видео в следующем сезоне.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#528 Makcimus

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 166 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 11 декабря 2019 - 13:43

Отличное путешествие!
С Уважением, Макс

#529 Саня 39

    Lucky Angler

  • Старожилы
  • 387 сообщений
  • ОткудаКалининград

Отправлено 12 декабря 2019 - 19:25

Цитата

Привет Саш! РР это мой немного по своему закрученный поводок. Два сезона его гонял - остался доволен. Назвал его Рэмбо Риг из-за живучести. :))
Может сниму про него видео в следующем сезоне.
Саша привет! Да выложи фото и поясни в чём фишка))) Никогда не заморачивался на монтажах,ловил классикой...в этом сезоне первый раз ,за не маленькую практику попробовал колечко и ещё и без термоусадки(раньше всегда с ней для уверенности)...всё работает...И что то после стрима Николая трофейшика по дикарям из Франции захотелось поэкспериментировать с монтажами
https://vk.com/video...pl_-58558977_-2 6.45 мин.
Извини если не по теме,хотелось бы задать вопрос как ты или вы(команда) относитесь к этим рассуждениям...что разный карп(тяжёлый) берёт(всасывает) насадку ПО РАЗНОМУ?

#530 MAKAN

    Super Angler

  • Старожилы
  • 722 сообщений

Отправлено 12 декабря 2019 - 19:47

Видимо на отчете сказался «речевой голод» предыдущего фильма )) Саша , просто блеск ! Так изложить . Познавательно , интересно и захватывающе .
Спасибо!

«в нас пропал дух авантюризма ...» - точно не про вас ))

#531 STERN

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 1 085 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 12 декабря 2019 - 20:48

Забавное и плодотворное эндуро.
Молодцы, чего еще можно сказать.
С уважением,
Сергей

Изображение

#532 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 12 декабря 2019 - 21:09

MAKAN (12 декабря 2019 - 19:47) писал:

Видимо на отчете сказался «речевой голод» предидущего фильма )) Саша , просто блеск ! Так изложить . Познавательно , интересно и захватывающе .
Спасибо!

«в нас пропал дух авантюризма ...» - точно не про вас ))

Спасибо Игорь,
Про дух я очень хочу верить, что ты прав.
про речевой голод это точно :Секрет: :Истерика:
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#533 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 12 декабря 2019 - 21:11

Саня 39 (12 декабря 2019 - 19:25) писал:

Цитата

Привет Саш! РР это мой немного по своему закрученный поводок. Два сезона его гонял - остался доволен. Назвал его Рэмбо Риг из-за живучести. :))
Может сниму про него видео в следующем сезоне.
Саша привет! Да выложи фото и поясни в чём фишка))) Никогда не заморачивался на монтажах,ловил классикой...в этом сезоне первый раз ,за не маленькую практику попробовал колечко и ещё и без термоусадки(раньше всегда с ней для уверенности)...всё работает...И что то после стрима Николая трофейшика по дикарям из Франции захотелось поэкспериментировать с монтажами
https://vk.com/video...pl_-58558977_-2 6.45 мин.
Извини если не по теме,хотелось бы задать вопрос как ты или вы(команда) относитесь к этим рассуждениям...что разный карп(тяжёлый) берёт(всасывает) насадку ПО РАЗНОМУ?

Саш, привет!
Видео будет нагляднее. Все -таки два года размышлений и тестов, хотелось бы обыграть красиво :)))
А про ребят не смотрел. Обязательно посмотрю и отпишусь здесь.
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#534 Федя

    Mr. Carp

  • Модераторы
  • 10 028 сообщений
  • ОткудаCarpTime Team MOSCOW

Отправлено 13 декабря 2019 - 00:54

Саня 39 (12 декабря 2019 - 19:25) писал:

Саша привет! Да выложи фото и поясни в чём фишка))) Никогда не заморачивался на монтажах,ловил классикой...в этом сезоне первый раз ,за не маленькую практику попробовал колечко и ещё и без термоусадки(раньше всегда с ней для уверенности)...всё работает...И что то после стрима Николая трофейшика по дикарям из Франции захотелось поэкспериментировать с монтажами
https://vk.com/video...pl_-58558977_-2 6.45 мин.
Извини если не по теме,хотелось бы задать вопрос как ты или вы(команда) относитесь к этим рассуждениям...что разный карп(тяжёлый) берёт(всасывает) насадку ПО РАЗНОМУ?

Саш, посмотрел стрим коллеги. Но вроде не услышал, может проскочил, про то как карп по разному клюет.
Что ты имел ввиду?
Надеешься на авось, так и рыбалку брось...

Изображение

#535 Николай SPB

    Angler

  • Старожилы
  • 8 сообщений
  • ОткудаСанкт -Петербург

Отправлено 13 декабря 2019 - 12:17

Супер :Хлопает:

#536 Madest

    Angler

  • Старожилы
  • 136 сообщений

Отправлено 17 декабря 2019 - 13:23

Прекрасный рассказ, отличный результат!
Узнал в этом тексте много близких мне мыслей.
Поздравляю с новым рекордом :Радуется:
С уважением, Сергей.

#537 Капитан

    Angler

  • Старожилы
  • 121 сообщений
  • ОткудаСанкт-Петербург

Отправлено 20 декабря 2019 - 12:59

Один словом , Красавцы !
Главное атмосфера какая!!! Ах...
Мы пришли. Мы увидели. Мы поймали.

#538 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 699 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 24 декабря 2019 - 12:20

Французский ДИКАРЬ

Французские карпы раньше не баловали меня своим вниманием. Начиная с 2003 года, я побывал на четырёх водоемах этой страны, и только на двух из них мне посчастливилось поймать карпа. Это были штучные экземпляры, весом не более 16 кг. Дважды причиной не самых успешных рыбалок являлось резкое похолодание при ловле на мелководных участках и один раз - активный нерест карпов вдали от моего сектора.

Об этом я и вспоминал, сидя на берегу красивого карьера на юге Франции. За первые шесть суток были пойманы большой сом и карп весом один килограмм. Это, конечно, не та рыба, за которой стоило ехать почти 4000 км.

Я был рад за Александра. Он поймал несколько отличных карпов, один из которых стал его новым рекордом. Мы сделали несколько отличных фотографий, которые займут достойное место в рыболовном портфолио.

Впереди оставалось три дня ловли и мне нужно было решить, менять тактику или нет.

Теперь обо всем по-порядку.

Несмотря на предыдущие мало результативные рыбалки во Франции, я давно мечтал половить рыбу на дикаре в этой стране. И в этом году нам удалось побывать на таком водоеме, за что огромное спасибо Фрэнку и его филд-тестерам братьям Постик. Нас предупредили, что водоем не простой, и требует специального подбора снастей. О них немного позже. А пока про условия, в которых пришлось ловить.

Погода.

Довольно теплая, днем около 16-20 градусов, ночью 8-10. Температура воды 19-20 градусов. Комфортные условия, если бы 6 суток из 9 не дул очень сильный ветер, который, как ни странно, не стихал даже ночью. Такой ветер летом – большая удача, но осень совсем другое дело. Небольшой дождь шел только один день.

Водоем.

Бывший гравийный карьер с незначительными перепадами, средней глубиной около 2 метров при низком осеннем уровне воды. Площадь около 25 гектар. В нем множество заливов, в том числе закоряженных, островов и полуостровов. Есть протока в соседний карьер меньшего размера, со всех сторон закрытый деревьями. Особенность этой водной системы в том, что осенью при ветре определенного направления, карп мигрирует в этот меньший и более тихий карьер. Наши сектора располагались на большом полуострове, как раз напротив протоки, до которой было порядка 200 метров. Вот так выглядел наш полуостров с противоположного берега:

Изображение

Прессинг на водоем небольшой, карпа здесь ловят редко. Хотя наши потенциальные сектора были заняты немецкими коллегами, я видел за 9 суток ловли всего две пары карпятников, приехавших половить на выходные дни. Общение с рыболовами из Германии было весьма полезным, несмотря на их не очень хорошие результаты.

Дно.

Водоем очень старый, дно заиленное с небольшими пятнами гальки. Каких-то препятствий и укрытий для рыбы в нашей зоне ловли не было. Это минус. Главная проблема в огромном количестве мелкой и очень острой ракушки на камнях. Но это места кормления карпа и ловить придется именно там.

Изображение

Рыба.

Плотность карпа не высока, но вес достигает 30 кг. Подавляющее количество экземпляров чешуйчатые карпы, похожие на наших сазанов, дикие и очень осторожные. В карьере очень много различных видов рыбы, но для нас важно наличие небольшого числа крупных сомов весом 10-40 кг, которые могут помешать нашей ловле. Однако главной проблемой стали не они, а маленькие канальные сомики и раки, которых в водоеме было огромное количество.
Меня удивил карп, которого Жюльен Постик поймал перед нашим приходом. Такие толстые и твердые губы я встречал только у крупных волжских сазанов. Подумал, что комплект поводков для первого заброса нужно было сделать на 2 номере крючков, а не на 4.

Место ловли.

Итак, мы расположились на большом полуострове, заняв сектора немецких коллег. Я бы, конечно, предпочел место, где до этого не ловили хотя бы неделю, начал бы, так сказать, с чистого листа. Но Жюльен рекомендовал эти сектора, и мы не стали возражать. Рыбалка началась с очень непростого марш-броска, несколько сотен метров от машины пришлось переносить все снаряжение. Вот когда я вспомнил про тележку).
Мы с Саней бросили жребий и разыграли сектора. Ему достался сектор на мысу полуострова, мне – с его левой стороны. Слева и справа от меня два залива, один из них с закоряженными берегами, но ловить в них нельзя. Левый закрыт небольшим полуостровом, выступающим метров на 20, до правого залива метров 200. Главная проблема заключалась в том, что почти параллельно моему берегу были протянуты провода ЛЭП. Они ограничивали дистанцию заброса от 30 метров слева до 60 метров справа. Сначала, это меня не очень смутило, решил ловить близко. Я видел, что Жульен ловит в 30-40 метрах от берега. На его лесках были специальные поплавки, не дающие леске ложиться на ракушку, поэтому дистанция ловли была хорошо видна.

Снасти.

Четыре удилища Fox Horizon XTK 13 футов для контроля над крупной рыбой. Леска Krystonite Super Mono 0,35 с плетеным лидером Kryston HardRock 60lb длиной 10 метров для защиты от порезов ракушкой. Противозакручиватель Fox Submerge Lead Free Leader 65lb – 70см. Безопасная клипса Fox c усиленным конусом. Грузило Fox Kling on Leads 5.0oz – компактное грузило большого веса для эффективной засечки карпа с мощными губами. Поводок Jackal Semi-Stiff 30lb с оболочкой, снятой только на волосе. Крючки EDGES Wide Gape Beaked X Size 2 и EDGES Curve Shank X Size 2 усиленные.

Насадка и прикормка.

Прикормка – бойлы Fun Fishing Ecstasy - Peach & Pepper 20 mm и Ecstasy - Mussel Peach 20 мм плюс бустеры. Использовать какие-либо мелкие фракции не имело смысла.
Насадка – тот же бойл 20 мм с 16 мм поп-апом или искусственной насадкой плюс дипы.

Изображение

Сам процесс.

С помощью маркера я нашел две перспективные точки с галькой на дне в 40 и 55 метрах. В них разместил по два удилища. Насадку из двух бойлов поместил в специальную капроновую сетку Fox. Поклевок в первую ночь не было. Утром выматываю удилища. Насадки целы, но три крючка из четырех зацеплены за капроновую защитную сетку. Что за ерунда? Я и раньше использовал защиту из сетки для мягких приманок, но с такой проблемой не стакивался. Ставлю маркер, прикармливаю точки коброй. Решаю забросить оснастки без защиты и посмотреть, сколько они продержатся.

Выматываю через полтора часа, одной насадки нет совсем, три других съедены больше, чем наполовину. И это 20 мм очень плотные бойлы Ecstasy, которые в обычных условиях выдержат атаку мелочи, как минимум сутки. Не ожидал, что проблема мелких сомиков и раков столь серьезна. Значит 20 мм прикормочные бойлы остаются на дне максимум 2 часа, причем в любое время суток.

Изображение

Решаю чаще перебрасывать удилища, через час-полтора. Первая поклевка на второй день с 55 метров, рыба успевает смотать метров 20 лески, неплохое начало, в том, что это хороший карп я не сомневаюсь. Мощное удилище в дугу, рыба уходит то в одну сторону, то в другую. Аккуратно вываживаю, думая про преимущество ловли на небольшой дистанции - лески в воде мало и вероятность обреза не высока. Подвожу к подсаку, это огромный сом. Сомы мне попадались и раньше, но этот и клюнул как карп, и вел себя при вываживании, как желанный трофей :Удивленный: .

Я решил поменять тактику ловли. Наличие крупных сомов в зоне ловли не сулит ничего хорошего.

Решил следующее:

- кормить чаще (каждые 1,5 – 2 часа) и понемногу, чтобы прикормка постоянно находилась в зоне ловли. На ночь объем прикормки увеличивать;
- увеличить размер прикормочного пятна, чтобы мелочь не сразу находила все бойлы. В центре пятна плотность прикормки больше, пусть лучше там заляжет крупный сом;
- оснастки располагать на расстоянии от 10 метров от центра пятна за границей прикормки с разных сторон;
- ловить без защиты насадки нецелесообразно. Нужно использовать сетку, укоротить волос и закрыть крючок ПВА трубкой при забросе;

Через два часа слабая поклевка. Может это осторожный крупный карп? Увы нет. Пяти унцовое грузило для килограммового карпа тяжеловато, а вот насадка 20+16 мм нет. В этот день поклевок больше не было, и я посчитал его неудачным. Тогда я еще не знал, что за следующие 5 суток я не увижу ни одной поклевки. Вечером вымотал удилища, двух насадок нет совсем, и это несмотря на наличие сетки, у одной крючок опять зацеплен за сетку. При забросе этого произойти не могло. Понимаю, что насадками сомики просто играют в «футбол», в результате чего крючок цепляется за сетку, и никакая защита из ПВА при забросе не поможет.

Следующие несколько суток.

Дует сильный северный ветер. Это похоже тот ветер, когда рыба уходит в другой карьер или прячется с подветренной стороны, ведь сейчас не лето. Но мой сектор далеко от этих мест. Хорошо хоть Саня ловит по 1-2 рыбы за сутки. Поймал несколько хороших карпов, молодец!

Изображение


Поклевки карпа у него в основном ночью. И я решаю сделать больший акцент на ночную ловлю. Днем кормлю меньше, экономлю бойлы, по возможности сплю. По ночам кормлю из кобры каждые 3 часа. Не очень точно, конечно, без маркера, но в такой ситуации точность не так уж и важна. Поклевок нет. Только деликатный лебедь Василий не дает скучать, бойлы и французские булки ему по душе.

Изображение

Третий день. Решаю сделать новую точку. Мне про нее говорил Жюльен, но я решил оставить эту точку в резерве. Напротив полуострова слева, на котором стоит опора ЛЭП, в 50-60 метрах большой участок гальки на дне. Но ловить там не просто. Со своего места я туда не заброшу - мешают провода. Пытался при забросе заходить в воду в вейдерсах, но уклон дна очень крутой и далеко зайти не получается. Приходит мысль, что в этой ситуации можно дальше забросить 10 футовыми удилищами, чем 13 футовыми, но их у меня нет. Решаю забрасывать с полуострова. Придется заниматься физкультурой.

Изображение

До места заброса от палатки метров 50. Сам полуостров зарос очень колючим кустарником и забрасывать придется из этих кустов, оттуда же и кормить. Но хуже всего, что заброшенное удилище там нельзя оставить, нужно очень быстро реагировать на поклевку при наличии такой ракушки. Его придется переносить на род-под. А для этого идти с заброшенным удилищем вдоль берега, причем в воде по крутому уклону из гальки с затонувшими корягами. Когда я шел там первый раз, задавал себе два вопроса: сколько раз я тут искупаюсь за оставшиеся дни и удастся ли безопасно преодолеть этот маршрут ночью? Я решил забросить в эту точку одну удочку. Пока.

Так или иначе, проблемы решались. За исключением поклевок в моем секторе. Я стал использовать для защиты насадки термоусадку большого диаметра, которую Фрэнк нам любезно передал вместе с бойлами. Это решило проблему зацепа крючка. Я менял поводки, размер насадки, пробовал ловить на поп-ап, менял расположение оснасток, поклевок нет, если не считать второго сома, пойманного на Санину удочку. В конце концов я перестал экспериментировать с насадкой. Остановившись на самой надежной и долговечной в данной ситуации. От плавающих бойлов я решил отказаться, так как они были маловаты для термоусадки большого диаметра, заменив их искусственными бойлами и крупной кукурузой от E.S.P. Насадка, даже защищенная термоусадкой иногда сбивалась с волоса (интересно было бы посмотреть, как сомикам это удавалось). Искусственная плавающая насадка с вырезом под стопор стала самым надежным дополнением к тонущему бойлу, именно в качестве защиты от сбивания.

Изображение

В поход.

На пятый день я решил поменять место ловли и перейти на противоположный берег. Стул, род-под, удилища, мат, подсак и бойлы я перенес туда за два раза. Расположился на небольшом полуострове, слева от которого был тот залив с корягами, а справа сектор, где до нас ловил Жюльен и поймал рыбу. Правда тогда в лицо не дул очень сильный северный ветер. Четыре точки, для каждого удилища своя. Охват очень обширной акватории. Дистанция от 40 до 90 метров (дальше против сильного ветра прикармливать из кобры не мог). Поклевок нет, не нравится карпам прибойный берег осенью. Без палатки и теплой одежды продержался там меньше суток. Вернулся…
Впереди оставалось еще 3 ночи, вполне достаточно, чтобы познакомиться с местными карпами. Но нужно внести какие-то коррективы.

Решаю разместить одну оснастку у самого берега, напротив полуострова с опорой ЛЭП, буквально в 4 метрах от берега, где заканчивается склон и глубина уже 2 метра. Оснастку туда просто опускаю, прикармливаю рукой. Это не сложно. Если не считать, что уже два удилища придется переносить на род-под по воде, а перезаброс одного занимает не меньше 15 минут и ночью я пока не пробовал это делать. Теперь в каждой точке находилось одно удилище, и я решил на этом остановиться на ближайшую ночь. К вечеру ветер резко поменялся, теперь он дул мне в лицо, и мой берег стал прибойным. Подошли два местных рыболова. Они ловили карпа в малом карьере двое суток и ничего не поймали. Видимо рыба туда не ушла.

Вот тогда я крепко задумался. То место, куда я перешел вчера, теперь находилось в тишине, возможно и рыба туда переместилась. В какой- то момент я был готов перенести туда весь лагерь, что весьма не просто, учитывая расстояние в 600 метров. Однако в последний момент отказался от этой идеи, решив сначала поискать новую точку для ловли, дальше от берега на тихой воде, где нет ветра и сильных волн. Это оказалось очень непростой задачей. Во-первых, забрасывать туда маркер и удилища можно только с полуострова. Он зарос высокими кустами, так что далеко назад удилище отвести нельзя, а это резко сокращает дистанцию заброса. Во-вторых, мешал очень сильный встречный ветер. Василий укрылся за деревьями напротив меня и последние три дня даже не подплывал к нам. Его хорошо было видно даже ночью, полнолуние, однако.

Единственным местом, которое я нашел, был небольшой пятак гравия размером 7-8 метров на дистанции 90 метров. Он находился прямо напротив род-пода, но забрасывать придется по диагонали с полуострова. Только с третьего раза я забросил туда оснастку, прикормил коброй зону вокруг маркера. При переносе удилища на род-под, я понял, что леска ложится на дно дугой, а это увеличивает опасность обреза при поклевке. После недолгого раздумья решаю перебросить это удилище, увеличив шок лидер до 15 метров. Ветер усиливается, добросить не могу. В какой-то момент крючок цепляется за кусты…. Первая поломка удилища на забросе за всю мою 25-летнюю практику. Руки опускаются… Хорошо есть одно запасное удилище. В конце концов положил оснастку куда хотел. Заброс одного удилища занял почти 2 часа. Да уж... Максимально поднимаю концы удилищ на подставке, дистанция уже не маленькая, нужно поднять леску. Подтягиваю фрикцион на катушках. Род-под пригружаю большими камнями, два раза ветер его переворачивал.

Около полуночи поклевка с дальней точки. Не зря мучился) Красавец на 17,3 кг. Наконец-то!

Изображение

Это как раз тот момент, когда одна рыба делает рыбалку успешной. Лезу через колючки на полуостров. Всего со второго заброса попадаю в нужное место. Маркерный узел перед тюльпаном, леска в направлении ориентира. Его хорошо видно в темноте при полной луне.


Изображение

Иду по воде, спотыкаюсь о коряги, удилище максимально поднято, чтобы уменьшить дугу. Откуда силы берутся? Это второе дыхание после поимки рыбы. Опять колючие кусты, иду, чтобы подбросить бойлы с места заброса по ориентиру. Часа через три вторая поклевка, рыба поменьше 12,5 кг — это уже закономерность! Выпускаю сразу. Больше это удилище не забрасываю, пусть поедят спокойно, заслужили). Четыре утра, пора и поспать, главное, чтобы не унесло вместе с палаткой, ветер ужасный.

Следующий день. Решаю сделать ставку на ночную ловлю, днем не кормлю. Перевязываю шок лидер на втором удилище. В результативной точке больше, чем на два ловить не получится. Бойлов осталось не так много. Решаю перейти на две точки по два удилища, первая – результативная, вторая напротив полуострова 55 метров. Придется правда забрасывать все 4 удилища с полуострова, а это занимает очень много времени.

Новая тактика дает результаты. Спать не пришлось. За ночь поймано три карпа, два с дальней точки, в том числе 21,2 кг и один с точки напротив полуострова. Приятно, что она тоже сработала, шесть дней я ее прикармливал. Днем отдыхаю, впереди последняя ночь.

Изображение

Изображение

Изображение

Тактика прежняя, по два удилища в двух точках, прикармливание коброй каждые 3 часа в течении ночи. За ночь две поклевки, два чешуйчатых красавца, самый крупный 19,2 кг. Хороший результат!

Изображение

Изображение

Отдыхать некогда, нужно быстрее собираться, к обеду по прогнозу очень сильный ливень. Нужно успеть перенести все вещи в машину.
Ливень обрушился на весь регион почти сразу после нашего отъезда. Едем домой по побережью Средиземного моря, уставшие, но довольные рыбалкой.

Изображение

Мы поймали по семь трофейных карпов, и это очень неплохой результат. Но меня не покидает мысль, что интересно было бы половить и в такую погоду, посмотреть, как изменится поведение карпов. Может дождь насытит воду кислородом, активизирует рыбу, и она станет клевать днем? А может подойдет к берегу, куда вода смывает разную живность? Об этом мы пока не узнаем.
Пока, потому что надеюсь побывать еще раз на этом не простом, но очень интересном французском дикаре.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#539 garic

    Angler

  • Старожилы
  • 80 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 24 декабря 2019 - 12:57

Ну знаете Александр. Это уже захватывающий триллер.
Но только опыт Ваш и чутье профи, помогли Вам решить
такие задачи. Спасибо.

#540 Dan1k

    Angler

  • Старожилы
  • 199 сообщений
  • ОткудаПенза

Отправлено 25 декабря 2019 - 09:27

Александр, большое спасибо за невероятный отчёт. Прочитал на одном дыхании. Терпение, опыт и труд = фантастический результат.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных пользователей