Перейти к содержимому

 

Вопросы к А.Н.


Сообщений в теме: 776

#601 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 23 июня 2015 - 22:43

А.Н. (23 июня 2015 - 12:56) писал:

Fishpot (21 июня 2015 - 23:37) писал:

Еще один вопрос, Александр. Наверное тоже из классики.
Ситуация. Точка прикармливалась до рыбалки дня три. Клева нет. Изменился ветер не в пользу закормленной точки. Есть признаки кормления рыбы в других местах.
Вопрос: бросите ли точку и пойдете за ветром (или за признаками рыбы), или будете ждать, когда заработает точка.

Сессия короткая - максимум сутки.

С уважением, Алексей

Оптимальный вариант, конечно, если есть возможность оставить пару удочек в прикормленном месте, а 1-2 удилищами пробовать поймать рыбу там, где она проявляет признаки присутствия. Если такой возможности нет, а клев отсутствует в течении нескольких часов, я бы скорее остался на прикормленном месте. Ведь тот же ветер, за которым могла "пойти" рыба, ночью скорее всего стихнет, а карп опять разойдется по водоему.
Менять место пожалуй стоит, если до конца сессии осталось часов 5-6, в Вашем секторе признаков рыбы нет, но видно, что в перспективном месте карп плещется.
Ура! Так и стараюсь делать, хотя обычно тольку одну удочку держу про запас, чтобы не сдергивать заброшенные в точку прикорма. Последняя рекомендация тоже понятна, хотя в половине случаев я меня вся сессия 5-6 часов.(((
Спасибо еще раз. С уважением, Алексей.


#602 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 23 июня 2015 - 22:50

Александр, если бы Вы сейчас оказались в Англии, чтобы бы купили или рекомендовали купить/посмотреть из интересного в оснастке, чего у нас на рынке еще нет из стоящего? Порыбачить там мне не удастся, но хоть что-то может получится полезное сделать.)))
С уважением, Алексей

#603 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 701 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 24 июня 2015 - 18:45

Fishpot (23 июня 2015 - 22:50) писал:

Александр, если бы Вы сейчас оказались в Англии, чтобы бы купили или рекомендовали купить/посмотреть из интересного в оснастке, чего у нас на рынке еще нет из стоящего? Порыбачить там мне не удастся, но хоть что-то может получится полезное сделать.)))
С уважением, Алексей

Жаль, что не удастся половить, в Англии много интересных водоемов. Насчет интересных новинок даже не знаю, что посоветовать. Но в карповый магазин стоит зайти обязательно, а там что-нибудь наверняка приглянется.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#604 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 25 июня 2015 - 17:51

А.Н. (24 июня 2015 - 18:45) писал:

Fishpot (23 июня 2015 - 22:50) писал:

Александр, если бы Вы сейчас оказались в Англии, чтобы бы купили или рекомендовали купить/посмотреть из интересного в оснастке, чего у нас на рынке еще нет из стоящего? Порыбачить там мне не удастся, но хоть что-то может получится полезное сделать.)))
С уважением, Алексей

Жаль, что не удастся половить, в Англии много интересных водоемов. Насчет интересных новинок даже не знаю, что посоветовать. Но в карповый магазин стоит зайти обязательно, а там что-нибудь наверняка приглянется.
А интересно, как люди ездят на карповую рыбалку в Англию? Не представляю, как весь скарб можно перевезти на самолете? Даже в норму багажа для бизнес класса не уместишься, не говоря уже про эконом. Или туда тоже на машине ездят через всю Европу? Или там можно все крупногабаритное и тяжелое в аренду взять?

#605 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 701 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 25 июня 2015 - 20:53

Так и летают, платят за перевес и вперед. Я раньше тоже летал со всем оборудованием довольно часто, в основном на соревнования. Да еще и прикормки брали по 50-70 кг на команду. В Англию правда не возил все это. А во Францию, Румынию, США, Марокко, Португалию, Хорватию платили от 7 до 22 евро за 1 кг лишнего веса. Хорошо спонсоры помогали. Правда при обратном вылете деньги со спортсменов не брали практически нигде, кроме Хорватии.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#606 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 17 июля 2015 - 18:00

Здравствуйте, Александр!
Вернулся с рыбалки с новым вопросом.
Две поклевки одновременно. Вчера такое произошло у меня уже второй раз за это лето. В обоих случаях пробовал разную тактику: в первом случае сказал себе:" за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь" и тянул "первого", с грустью наблюдая за бесконечным паровозом "второго". Во втором случае сначала решил сравнить по ощущениям, которого тянуть, но поскольку оба показались одинаковыми, попробовал подтягивать попеременно. В результате, где-то лески перехлестнулись и похоже "вторым" я оборвал леску "первого". В итоге в обоих случаях я выводил по одному карпу из двух. Попытка вывести обоих во втором случае объясняется тем, что что в первый раз свободный карп, размотав метров сто лески, "заминировал" четверть пруда, обеспечив мне пять зацепов при последующих запросах с разных точек.
Вопрос: "что Вы делаете в подобных случаях?"
С уважением,
Алексей


#607 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 701 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 17 июля 2015 - 21:03

Здравствуйте, Алексей!

Очень не люблю подобные ситуации. Тем не менее происходят они у меня довольно часто. В этом нет ничего удивительного, ведь карп рыба стайная и кормится в зоне ловли одновременно не один экземпляр.

Я никогда не вываживаю две рыбы одновременно. Такая тактика не принесет успеха. Нужно, соблюдая хладнокровие, постараться максимально быстро вывести первую рыбу. А уже затем браться за вторую. По моим наблюдением карп в первые пять - семь минут редко сматывает больше 40-50 метров лески, а это не большая проблема при ловле в чистых местах. Я всегда отдаю приоритет первому карпу, но форсирую процесс вываживания только до такой степени, чтобы гарантированно вывести эту рыбу, не оборвав леску.
Если первая или вторая рыба цепляют лески соседних удилищ, не стоит пытаться их расцепить. Нужно быстро открыть дужки катушек у зацепленных удилищ и продолжать вываживание.
Если ловля происходит в местах, где есть препятствия, то на втором удилище с рыбой нужно немного затянуть фрикцион, чтобы ограничить его движение. Да и ловить в сложных условиях лучше на 2 удилища максимум.

Чтобы облегчить себе задачу, я стараюсь максимально подготовиться к возможной двойной поклевке:

1) Два собранных подсачека располагаю с разных сторон от удилищ. Такое простое действие уже дает значительное преимущество. Ведь не придется тратить время на освобождение первого их вываживаемых карпов.
2) Если подсачек один, то мат и мешок для рыбы должны быть под рукой.
3) Использование безбородочных крючков не только менее травматично для карпа, но и гарантирует быстрое извлечение его из губы.
4) Безопасная оснастка с отстегивающимся грузилом - это то что нам нужно в подобной ситуации. Конечно без грузила карпу убегать намного легче. Но ограничить его бросок, как я уже писал можно подтянутым фрикционом. В любом случае такая оснастка даст карпу дополнительный шанс на выживание в случае обрыва.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#608 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 17 июля 2015 - 23:10

А.Н. (17 июля 2015 - 21:03) писал:

Здравствуйте, Алексей!

Очень не люблю подобные ситуации. Тем не менее происходят они у меня довольно часто. В этом нет ничего удивительного, ведь карп рыба стайная и кормится в зоне ловли одновременно не один экземпляр.

Я никогда не вываживаю две рыбы одновременно. Такая тактика не принесет успеха. Нужно, соблюдая хладнокровие, постараться максимально быстро вывести первую рыбу. А уже затем браться за вторую. По моим наблюдением карп в первые пять - семь минут редко сматывает больше 40-50 метров лески, а это не большая проблема при ловле в чистых местах. Я всегда отдаю приоритет первому карпу, но форсирую процесс вываживания только до такой степени, чтобы гарантированно вывести эту рыбу, не оборвав леску.
Если первая или вторая рыба цепляют лески соседних удилищ, не стоит пытаться их расцепить. Нужно быстро открыть дужки катушек у зацепленных удилищ и продолжать вываживание.
Если ловля происходит в местах, где есть препятствия, то на втором удилище с рыбой нужно немного затянуть фрикцион, чтобы ограничить его движение. Да и ловить в сложных условиях лучше на 2 удилища максимум.

Чтобы облегчить себе задачу, я стараюсь максимально подготовиться к возможной двойной поклевке:

1) Два собранных подсачека располагаю с разных сторон от удилищ. Такое простое действие уже дает значительное преимущество. Ведь не придется тратить время на освобождение первого их вываживаемых карпов.
2) Если подсачек один, то мат и мешок для рыбы должны быть под рукой.
3) Использование безбородочных крючков не только менее травматично для карпа, но и гарантирует быстрое извлечение его из губы.
4) Безопасная оснастка с отстегивающимся грузилом - это то что нам нужно в подобной ситуации. Конечно без грузила карпу убегать намного легче. Но ограничить его бросок, как я уже писал можно подтянутым фрикционом. В любом случае такая оснастка даст карпу дополнительный шанс на выживание в случае обрыва.
Александр,
Два подсачека - плохая примета. После таких происшествий на следующий раз ты раскладываешь все, что есть и получаешь холостой выход. Поневоле формируются суеверия. Хотя все логично.
Форсированно вывести первого можно, если карп относительно небольшой. В первом случае карп был под 10 кг и пытался удрать в подводные столбы оставшиеся от мостка и с ним пришлось повозится минут 10-12 пока вдоль берега протащил под деревьями. Вообще по моим наблюдениям в 90% случаев они удирают к твоему берегу, а не от тебя. По этой причине слегка зажимать фрикцион бесполезно.
Во втором случае тащил уже предельно форсированно (5 кг) позволяли это делать.
Безбородые крючки еще не пробовал. С безопасными клипсами никогда не знаешь пригодятся ли они. Мат и мешки всегда наготове,. Фрикционы отпущены. Лески притоплены. С этим задержек нет. Подумалось сегодня, что пока паровоз со вторым работает, значит опасности зацепа пока ясной нет. Но как паровоз закончился, тут то и захотелось посмотреть, что там за зверь.
А так ... Со всем согласен. Спасибо за подробный ответ.

#609 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 701 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 18 июля 2015 - 14:14

Да, Алексей, я раньше тоже до первой рыбы подсачек не раскладывал, пока не начал карпов ловить. И вот здесь про всякие суеверия забыл напрочь. Теперь первым делом, еще до удочек и палаток, раскладываю подсачек, а лучше два.

Что касается скорости вываживания, то она во многом зависит не только от условий и нашего опыта, но и от правильно подобранных снастей: удилищ, лески, лидера, элементов оснастки.... для конкретных условий ловли. Так что здесь есть возможность для маневра.

Не думаю, что в 90% случаев карп при поклевке сразу направляется к нашему берегу. Скорее пропорция обратная. Пожалуй за исключением, когда ловля происходит непосредственно под противоположным берегом.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#610 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 18 июля 2015 - 23:42

Александр,
Суеверия это насчет второго подсачека, а первый подсачек конечно же разбирается раньше всего остального и позже всего остального собирается. ????
Снасти позволяют вываживать форсированно, да и рыба у нас не самая крупная ( больше 11-ти кг я пока не доставал), но я в последнее время стараюсь рыбу измотать сначала на глубине ( если она сама сразу не выбирает мой берег), а потом уставшую подвожу к берегу, так как у берега они все прут в укрытия, где можно зацепиться. Недавно я попробовал быстро крупного подвести, так он так энергично попер к столбам, что я его не успел перехватить как не упирался 13-ти футовой мощной палкой. В итоге с большим трудом я вдоль берега подтащил к себе ..... большой ком травы. Опасная зона в 20-ти метрах от точки заброса. Фактически рыба идет почти на тебя, но тянет под 45 градусов в сторону, насколько я представляю. Так что в берег они почти все (кто хочет) упираются. А дальше их тянешь вдоль берега, что всегда не быстро. Да еще деревья нависшие мешают, кончик удилища приходится притапливать.
Но, если честно, по настоящему форсированно крупных я еще не пробовал тащить. Боюсь порвать губу, был как-то сход после резковатой подтяжки. Надо вообщем потренироваться это делать.

#611 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 701 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 19 июля 2015 - 15:00

Алексей, про подсачек не понял сразу. Теперь ясно.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#612 Виталий48

    Super Angler

  • Старожилы
  • 891 сообщений
  • ОткудаЕлец

Отправлено 20 июля 2015 - 10:19

Александр Анатольевич поскольку на днях была затронута актуальная тема для меня, есть ряд вопросов! По завозу оснасток.
1 - толщина и растяжимость лески имеет значение.?
2 Форма и вес груза?
3- Свингер на сколько должен быть тяжёлым ведь если мы отвозим 150-200м то леска ложится на дно и индикация очень незначительная при потяжках!

С удовольствием послушаю и других форумчан. Может кто то имеет опыт в этом!

#613 СЕДОЙ

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 6 880 сообщений
  • ОткудаМосква-Сочи

Отправлено 20 июля 2015 - 15:58

Не,другим ведь нельзя,это именная тема .
Природу любите-мать нашу!

#614 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 701 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 20 июля 2015 - 17:22

СЕДОЙ (20 июля 2015 - 15:58) писал:

Не,другим ведь нельзя,это именная тема .

Я не против, чтобы здесь были мнения коллег. Пишите пожалуйста.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#615 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 701 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 20 июля 2015 - 17:40

vitek919 (20 июля 2015 - 10:19) писал:

Александр Анатольевич поскольку на днях была затронута актуальная тема для меня, есть ряд вопросов! По завозу оснасток.
1 - толщина и растяжимость лески имеет значение.?
2 Форма и вес груза?
3- Свингер на сколько должен быть тяжёлым ведь если мы отвозим 150-200м то леска ложится на дно и индикация очень незначительная при потяжках!

С удовольствием послушаю и других форумчан. Может кто то имеет опыт в этом!

Добрый день! Отвечу по порядку.

1) При завозе на большие дистанции с использованием лодки важны и диаметр лески и ее растяжимость. Чем меньше тянется леска, тем лучше будет передаваться поклевка на сигнализатор.
Так как оснастку не приходится забрасывать, казалось бы стоит остановить выбор на более толстой леске. Однако такая леска будет испытывать намного большее давление воды при боковом ветре(как и на течении) и соответственно образовывать бОльшую дугу, чем тонкая леска. Если позволяют условия ловли(препятствия и т.д.) я бы использовал диаметры 0,28 - 0,30 мм.
2) Форма и вес груза очень важны для удержания оснастки в зоне ловли при натяжении лески и вытягивании возможной петли. Оптимальная форма и вес - плоская груша с шипами весом 5-8(а иногда и до 10) унций.
3) Если мы имеем в виду подвесной сигнализатор, то его вес на дистанции 150 - 200 метров может доходить до 60 грамм. Правда, на мой взгляд при ловле на дистанциях свыше 150 метров, лучшим выбором будут свингеры с тяжелым грузом на штанге, типа фоксовских Евро. А их дополнительная пружина даст возможность ловить на сверх дальних расстояниях при необходимости.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#616 Виталий48

    Super Angler

  • Старожилы
  • 891 сообщений
  • ОткудаЕлец

Отправлено 20 июля 2015 - 21:32

1 Плетня в этом случае не лучше? Диаметр меньше , растяжимость 0 ?
2 Если мы говорим о "стоячей" Пруды озёра? Большой вес грузила не будет мешать вываживанию, тем более с дальних расстояний?
И ещё вопрос)) часто наблюдаю в роликах фокс вот этот http://www.foxint.co...n=2&catalogue=1 СтоИт вроде нормуль, поставил себе и понял что они практически не имеют натяжеия (очень лёгкие) Как я понимаю они рассчитаны на близкие расстояния с полностью опущенной леской.

Спасибо!

#617 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 701 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 20 июля 2015 - 21:55

1) Плетня лучше. Растяжения нет и диаметр маленький. Но рыбу жалко.

2) Большой груз будет мешать при вываживании, так что клипса будет весьма кстати.

3) Эти сигнализаторы очень чувствительные, но слишком легкие для больших дистанций с использованием лодки.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#618 Виталий48

    Super Angler

  • Старожилы
  • 891 сообщений
  • ОткудаЕлец

Отправлено 20 июля 2015 - 22:04

Спасибо Всё понял!
Да вот ещё дужку на катушке лучше откидывать или... когда завозишь ? На сколько близко ставить стационарный маркер к точке закорма?

#619 А.Н.

    Mr. Carp

  • Старожилы
  • 2 701 сообщений
  • ОткудаCarp Time Team Moscow

Отправлено 21 июля 2015 - 15:56

Дужку открывать обязательно, иначе леска перекрутится очень сильно. Чтобы леска со шпули не слетала можно ее "придержать" с помощью резинки.

Я ставлю стационарный маркер на границе прикормленной зоны, на дальней точке от берега. Рыба за него не заведет леску, так что оснастки можно располагать и в непосредственной близости от него.
С Уважением,
Александр Носовец


Изображение

#620 Fishpot

    Angler

  • Старожилы
  • 126 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 21 июля 2015 - 23:56

А.Н. (21 июля 2015 - 15:56) писал:

Дужку открывать обязательно, иначе леска перекрутится очень сильно. Чтобы леска со шпули не слетала можно ее "придержать" с помощью резинки.

Я ставлю стационарный маркер на границе прикормленной зоны, на дальней точке от берега. Рыба за него не заведет леску, так что оснастки можно располагать и в непосредственной близости от него.
Александр, добрый вечер!
А что нельзя просто отпустить полностью фрикцион вместо открывания дужки? Так меньше риска, что лишнее количество лески слетит со шпули, если на чтение ослабнет. И особенно, если стоит мощный моно шоклидер и образуется борода.
С уважением,
Алексей





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей