Ракетой по карпу

Прочитать отзывы о статье

 Помню, каким откровением для меня стала в свое время стратегия ловли Тима Песли и Стива Бригза, победителей Кубка мира 2000 года по ловле карпа, проходившего тогда во Франции. В то, время как другие участники мудрили с прикормкой, всячески стараясь соблюдать тишину и осторожно подбрасывая в водоем по нескольку бойлов, англичане смачно и даже с каким-то оттягом шлепали по воде здоровенной кормушкой "ракетой" метрах в семидесяти от берега. Звук при ее падении в воду разносился вокруг на десятки метров, заставляя вздрагивать карпятников соседних команд, а невозмутимые представители Туманного Альбиона то и дело заводили в карповый подсачек очередной трофей. Так я впервые увидел в действии способ прикармливания карпа при помощи "ракеты".

 Эдуард, я заметил, ты довольно часто пользуешься для прикармливания "ракетой", причем не только на зарубежных водоемах во время официальных соревнований, но и на подмосковных озерах и прудах, и даже на Ахтубе. В чем основные достоинства "ракеты" по сравнению с другими способами доставки прикормки в точку ловли?

 Стандартная задача, которая возникает перед рыболовом при ловле на большинстве карповых водоемов (прудах, озерах, водохранилищах, речных заливах), состоит в том, чтобы основательно закормить участок ловли на расстоянии 60-80 м от берега, а то и дальше.

 Если есть лодка, проблема частично решаема: стартовый закорм можно провести и с нее, но вот докармливать рыбу при помощи лодки, например, после поимки очередного экземпляра дело довольно утомительное.

 Рогатка в этом деле помощник плохой ее дальнобойность ограничивается дистанцией 30-40 м, большая катапульта на треноге позволяет послать прикормку подальше - метров на семьдесят. Можно, правда, пуститься в хитрости и, добавив в зерна или готовую прикормку немного воды, загодя наморозить некоторое количество прикормочных шариков. Такие ледышки, пущенные из рогатки или катапульты, летят много дальше, а в воде лед моментально тает и на дне остается лишь горка прикормки.

 Но стоит ли говорить о недостатках этого метода, особенно если собираешься провести на берегу водоема не один день!

 Трубка "кобра" без сомнения, одно из самых дальнобойных приспособлений для заброса прикормки и при хорошей технике может доставить бойлы метров на 120. Но, увы, это приспособление узкоспециализированное: готовые прикормки, зерна, пелететс все это не ее профиль. Да и сами бойлы для ловли карпа должны быть идеально круглыми, иначе они будут отклоняться при забросе от намеченной траектории.

 "Ракета" же позволяет прикармливать на дальней дистанции практически всем, что современные рыболовы используют для привлечения карпов: целыми или разрезанными на части бойлами любой формы, различными зернами от кукурузы до мелкой конопли, гранулированным комбикормом (пелетсом) и даже вязкими готовыми прикормочными смесями. Причем при поставленной технике точность такого прикармливания очень высока, а заряд, который может нести "ракета", достигает 0,35 кг!

 Не стану лукавить, есть один агрегат, который способен в значительной мере заменить кормушку "ракету" - это радиоуправляемый кораблик. Но стои-мость этого чуда рыболовной техники обычно более 1000 долларов, поэтому доступно оно лишь ограниченному кругу современных рыболовов карпятников. К тому же один рейс этой прикормочной баржи до точки ловли, которая находится, например, в 100 м от берега, и обратно, позволяет за это время произвести с десяток забросов кормушкой "ракетой".

 Безусловно, у радио-управляемого кораблика есть и свои плюсы: он позволяет деликатно доставить прикормку и крючки с насадкой точно под ветку свисающего над водой дерева на противоположном берегу пруда, способен завезти оснастки на запредельные для заброса расстояния, когда уже приходится браться за бинокль, и просто незаменим для карпятников, испытывающих хронические проблемы с точностью и дальностью забросов. Но на большинстве официальных соревнований, в том числе и на I Чемпионате России по ловле карпа, который пройдет в июле этого года на Нижней Волге, применение этих приспособлений запрещено, так что выбор остается за самими рыболовами.

 Каков принцип действия "ракеты" и как правильно выбрать кормушку под конкретную прикормку и условия ловли?

 Все кормушки делятся на два больших класса: плавающие и тонущие. Тело любой кормушки "ракеты" полое, закрытое в носовой части.
На фото 2 показана простейшая плавающая кормушка. Через отверстие в хвостовой части в нее закладывают прикормку. Здесь же в хвосте находится крепеж, посредством которого кормушка соединена с леской.


 Во время заброса прикормка не высыпается из кормушки благодаря силе инерции, которая толкает прикормку в переднюю часть кормушки. Аэродинамика этого приспособления безупречна, а хвостовые стабилизаторы "ракеты" не позволяют ей кувыркаться в полете и от цели. Но как только плавающая кормушка приводнилась, она, словно поплавок, занимает в воде строго вертикальное положение благодаря кусочку пенопласта или какого-либо другого плавучего материала, размещенного в ее носовой части; прикормка свободно высыпается и кормушка всплывает. Ее появление на поверхности воды свидетельствует о том, что груз выгружен, поэтому очень часто носовую часть "ракеты" окрашивают в яркий цвет.

 Но такая "ракета" хорошо подходит лишь для прикармливания различными зернами: кукурузой, коноплей, фасолью, горохом, а так же пелетсом. Смоченная водой покупная прикормка будет в ней залипать, и кормушка вернется к хозяину опорожненная лишь частично. Чтобы этого не происходило, используют кормушки с отверстиями по всей длине (фото 3).

 Они годятся как для зерен и пелетса, так и для стандартных прикормочных смесей, ведь благодаря этим отверстиям прикормка прекрасно из нее вымывается. Честно говоря, эту "ракету" я использую чаще других, поскольку предпочитаю комбинированную прикормку, состоящую из смеси пелетса, зерен и готовой карповой прикормки с добавлением целых и разрезанных пополам бойлов.

 Производительность этой "ракеты" впечатлит даже неискушенного: три заброса и килограмм прикормки на дне. Сколько бы мы ни рассуждали о силе инерции, но при забросе зерен и пелетса при помощи кормушек с открытой задней частью какоето количество прикормки все же высыпается. Чтобы положить конец подобному расточительству, производители придумали "ракету" с раскрывающимися задними створками.
 Пример такой "ракеты" показан на фото 4.

 После загрузки створки этого приспособления надежно сомкнуты, и в полете, она не теряет понапрасну свое ценное содержимое. Но при падении в воду, когда натяжение лески ослабевает и кормушка принимает вертикальное положение, задние створки распахиваются, и все ее содержимое беспрепятственно высыпается.
Если возникла необходимость кучно и точно прикормить участок ловли бойлами, идеально подойдет "ракета", изображенная на фото 5.

 Эта кормушка имеет узкую вытянутую форму и позволяет добиваться высокой дальности заброса. При поставленной технике ее можно запустить метров на 130-140. На такой дистанции при помощи "кобры" хорошей кучности уже не добиться. Этой кормушке не требуются ни отверстия в корпусе, ни задние створки: бойлы надежно держатся в ней во время полета и свободно высыплются, как только "ракета" приводнится.
Отдельный разговор о тонущих кормушках "ракетах" (фото 8).

 Их обычно применяют на течении. Устроены они таким образом, что могут опустить прикормку в любой горизонт ловли и даже на дно. В момент касания поверхности воды задняя крышка слетает с кормушки, и если в этот момент не придерживать леску, а дать "ракете" свободно опускаться на дно, то содержимое остается внутри до тех пор, пока рыболов не поддернет леску удилищем.

 Бывают ситуации, когда приходится пользоваться тонущей "ракетой" при ловле в стоячей воде например, если необходимо прикормить точку легкой покупной прикормкой, в которой много взвешенных частиц, что называется, создать облачко мути. Если забрасывать такую "закипающую" прикормку плавающей "ракетой", она так и не опустится на дно и станет прекрасной прелюдией для ловли... уклейки, но только не карпа.

 Еще один вариант применения этой кормушки в замкнутых водоемах ловля с грузиломкормушкой, называемой поанглийски "METHOD". ракета Тонущая насадкой. с крючок неподалеку и прикормки комок дне: на оснастка такая выглядит как Представим,>позволяет разбросать вокруг несколько похожих "кучек", не только привлекая карпа, но и усыпляя его бдительность. Понятно, что прикормка, которой забито грузилокормушка, и та, что мы загружаем в "ракету", должны быть близки по составу.

 Так что, как видишь, у каждой кормушки свое предназначение. Этот способ прикармливания был придуман англичанами, так что не удивительно, что самые качественные кормушки производят именно на родине основоположников современной карповой ловли. Особенно преуспели в этом направлении такие "ракетостроительные" фирмы, как GARDNER TACKLE, FOX, MCF.

 В таком модельном разнообразии, скажу тебе откровенно, не долго и заблудиться. Какой кормушкой лично ты пользуешься чаще всего и чем ее наполняешь?

 Как ты уже понял, кормушки на все случаи жизни нет и быть не может, выбор модели зависит от конкретного водоема и времени года. Например, весной и осенью, а также если рыба малоактивна, то первонаперво стараюсь подтянуть ее к точке ловли. В этом случае я часто использую до 50% фирменных прикормочных смесей. Благодаря присутствию в готовой прикормке мучных компонентов на дне создается то самое "аппетитное облачко мути", которое так привлекает рыбу. Причем не факт, что на прикормку сразу ринутся крупные особи, но мелочь соберется точно. Я не могу с уверенностью судить, какие именно рефлексы срабатывают у карпа, но часто замечал, что скопление кормящейся мелкой рыбешки рано или поздно привлекает более крупные экземпляры.

 Чистыми зернами и особенно бойлами есть смысл кормить, если рыба активно перемещается и питается. В этом случае главная задача остановить ее и задержать подольше около крючков с насадкой. Зернами и особенно бойлами можно кормить на сверхдальней дистанции, куда тяжелая кормушка для вязкой прикормки уже не долетит.

 Достать зерна на сельскохозяйственных рынках не проблема, важно лишь, чтобы они не были обработаны химикатами против грызунов. Приготовить их достаточно просто: замачиваю на сутки в воде, а затем варю, пока не станут мягкими. Так можно готовить кукурузу, фасоль, горох и т.д. Коноплю нужно снимать с огня, как только она начнет трескаться. Если есть желание придать зернам какой-то дополнительный аромат, не стоит добавлять ароматизатор в кипящую воду, подвергая его термической обработке. Лучший способ капнуть его в целлофановый пакет, в котором будет храниться прикормка, из расчета 5 мл на 1 кг и тщательно перемешать. Хранить такой пакет лучше всего в замороженном виде. Перед рыбалкой, когда вынутые из холодильника зерна размораживаются, они лучше всего впитывают запахи.

 Хорошим наполнителем для кормушки "ракеты" может быть корм для птиц "PRILL", в котором содержатся различные зерновые, которые, как оказалось, по душе не только попугаям, но и карпам тоже. Почти всегда я добавляю в прикормку пелетс. Если нет возможности разжиться фирменным продуктом, подойдет и отечественный комбикорм в виде прессованных гранул.

 Фирменный пелетс хорош тем, что довольно быстро распадается на дне, не насыщая карпа (как это происходит, когда кормишь чистой кукурузой), а, заставляя его крутиться на месте в поисках чего-нибудь более существенного, например, моего бойла на крючке. Как видишь, выбор правильной начинки для "ракеты" зависит от многих факторов (кстати, и от перечня ингредиентов, которыми располагает рыболов).

 На своих любимых подмосковных прудах я чаще всего использую большую кормушку для вязкой прикормки, наполняя ее примерно таким составом: готовая прикормка - 50%; конопля вареная - 40%; кукуруза - 10-15%. Иногда добавляю в нее целые или разрезанные бойлы и пелетс. Слегка увлажняю смесь, предварительно добавив в воду примерно 5 мл моего любимого ароматизатора "слива".

 Ты сказал, что эта кормушка может доставить в точку ловли за раз около 0,35 кг прикормки, но ведь обычные карповые удилища с таким весом забрасываемой приманки явно не справятся!

 Ты прав, для кормушки "ракеты" выпускают специальные 12-футовые удилища с тестом от 4,5 до 6 Lb и более. С обычной карповой палкой мощностью 3,5 Lb можно, пожалуй, рискнуть забрасывать только ракету для бойлов, вес которой в загруженном состоянии не превышает обычно 120-150 г. Для остальных кормушек придется приобрести специальное удилище для прикармливания, которое, должен признать, все-таки слишком "дубовое", чтобы использовать его непосредственно для ловли. Хотя среди прикормочных удилищ тоже есть свое классы, от легкого 4,5-до 7-футового "супертяжа". Конечно, можно обзавестись разными по мощности "палками" для всех типов кормушек, но лично я обхожусь одним прикормочным удилищем среднего класса.

 К катушке прикормочного удилища особые требования не предъявляются, лишь бы она была оснащена широкой шпулей для дальнего заброса. Количество подшипников и ее тяговые характеристики роли не играют, куда важнее правильный выбор лески. Как и при оснащении обычного карпового удилища, необходим шоклидер, который препятствует обрыву лески при забросе, но здесь к этому элементу карповой снасти предъявляются повышенные требования. Оно и понятно, ведь нагрузки на леску при забросе возрастают в два, а то и в три раза. Если использовать шоклидер из монолески, то она должна быть диаметром не меньше 0,7 мм. Но как связать ее с основной, диаметр которой всего 0,27 мм?

 Узел в месте соединения, проходя сквозь кольца удилища, станет серьезной помехой при забросе. Частично решает эту проблему использование шоклидера из плетеной лески, но лучшее решение конусный шоклидер из монолески. С одного конца, того, что ближе к кормушке, его диаметр составит 0,7 мм, а с противоположного, в месте соединения с основной леской, всего 0,35 мм. Соединить лески 0,35 и 0,27 мм можно при помощи узла, изображенного на рис.9. Годится он и для соединения основной лески с шоклидером из "плетенки". Общая длина шоклидера как обычно соответствует двум длинам удилища (рис.10).

 Перед каждым забросом, как и в случае с обычным карповым удилищем, необходимо убедиться, что узел расположен вплотную к юбке катушки, и если это не так, необходимо перемотать последние несколько метров лески вручную. В противном случае верхние витки могут зацепиться за него при забросе, что чревато не только снижением дальности, но и более серьезными неприятностями.

 Различается ли техника заброса "ракеты" и обычной карповой оснастки?

 Базовые движения положение рук, ног, корпуса те же, что и при забросе обычной оснастки, но поскольку вес "ракеты" много больше, возникают некоторые нюансы. Во-первых, забрасывая "ракету", я делаю более короткий свис лески, всего сантиметров тридцатьсорок. Так легче задать этому летательному аппарату правильную траекторию движения, по которой он и будет двигаться благодаря стабилизаторам, расположенным в хвостовой части.

Во-вторых, нужно позаботиться о защите пальца, который прижимает леску перед забросом, намотав на него полоску лейкопластыря. Движения при забросе должны быть более плавными, поскольку все элементы снасти испытывают повышенную нагрузку.

 Закармливая место ловли, я обычно ориентируюсь на оставленный в воде маркер, но можно воспользоваться и другим приемом: сделав точный заброс, зажать леску в клипсе на шпуле катушки и последующие забросы делать на точно заданную дистанцию. В отличие от обычных карповых удилищ прием с клипсой здесь работает, но при условии, что рыболов обладает приличной техникой заброса. Если случится "перелет", можно порвать леску и лишиться "ракеты".
 
 Какова твоя обычная стратегия прикармливания, если ты ловишь, скажем, на твоем любимом пруду?

 Стартовый закорм, как правило, провожу при помощи смеси, о рецепте которой мы здесь уже говорили. Как ты помнишь, в ней содержится до 50% фирменной прикормки, которая привлекает рыбу издалека. В каждую точку ловли, обнаруженную при помощи поплавкамаркера, отправляю с десяток "ракет" вместимостью примерно 0,25 кг прикормки. Готовую прикормку в смеси для стартового закорма я использую всегда, когда нет явных признаков активности карпов. Если рыба себя проявляет, плещется, нет необходимости добавлять мучную прикормку можно в этом месте кормить чистыми зернами или бойлами. При ловле в холодной воде объем стартового закорма нужно несколько уменьшить.

 В дальнейшем я подбрасываю каждый час по однойдве "ракеты" зерен или пелетса. Если сигнализатор поклевки зафиксировал потяжку, т.е. карп проявил интерес к насадке на крючке, но пока не решается ее заглотать как следует, не стоит, на мой взгляд, лишний раз устраивать ему "ракетный обстрел". А вот если рыба попалась, можно сразу отправить в водоем до половины стартового закорма. Возобновлять массированное прикармливание можно через каждые 4-6 часов непрерывной ловли. Методичное прикармливание всегда окупается.

 Вспомни международные соревнования на озере Фишабиль во Франции, когда команда англичан во главе с легендарным редактором Тимом Песли упорно плюхала в одно и то же место "ракетой", заполненной пелетсом, и как блестяще она победила, с результатом более 200 кг рыбы.

 Я абсолютно убежден, что российские карпы любят сытно поесть не меньше французских, так что грамотная артподготовка перед сражением может решить успех всего дела.

 Статья из журнала "Рыболов Элит"