ВЫБИРАЕМ CENTURY. Карповое удилище Century Stealth Graphene

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / ВЫБИРАЕМ CENTURY. Карповое удилище Century Stealth Graphene

Прочитать отзывы о статье

ВЫБИРАЕМ CENTURY

Карповое удилище Century Stealth Graphene

До определенного момента казалось, что поднять еще выше в глобальном смысле планку премиальных карповых удилищ практически невозможно. Детали могут видоизменяться, фурнитура, или кольца, но именно кардинальных изменений ничего не предвещало. Все изменилось в одночасье, когда компания Century анонсировала выпуск нового удилища, которое было сконструировано на базе сочетания смоляной матрицы и графена, нового материала, открытие которого было удостоено Нобелевской Премии в области физики. Удилище получило название Stealth Graphene и стало настоящим прорывом.

Сочетание действительно уникальное. Атомы графена расположены очень похоже на то, как расположены пчелиные соты, и в сочетании с атомами смолы получается невероятно упругий и прочный бланк. Именно благодаря добавлению графена Century удалось сделать более легкий, отзывчивый бланк, а также еще более усовершенствовать технологию против скручиваний. Если внимательно посмотреть на вершинку удилища, то она не гладкая, как у остальных моделей, а карбоновое плетение заканчивается прямо под тюльпаном. Это тоже стало возможным благодаря новой технологии с использование графена. Вершинка возвращается в исходное положение стабильно, позволяя стабилизировать вылет лески и заметно прибавить в дальности заброса.

Скручивание является "моментом истины" для каждого карпового удилища. Это происходит незаметно для большинства, но опытные рыболовы могут заметить, как удилище в прямом смысле этого слова "скручивается" во время заброса. Происходит эффект, так называемого, "углового ускорения", которое дестабилизирует вылет оснастки, мешая точности и дальности заброса. Century посвятили львиную долю времени при разработке удилищ такой системе укладки карбоновых волокон, чтобы противостоять эффекту скручивания. Как вы уже догадались, при помощи добавления графена и расположения волокон под различными углами в стенках удилища, бланк Century Stealth Graphene не являясь классическим мощным дальнобойным удилищем, позволяет забрасывать очень далеко.

Даже не увлекающимся рекордами рыболовам будет очень приятно использовать данное удилище. Это именно тот случай, когда высокие технологии направлены скорее вширь, для максимально большего числа карпятников. Для спортивных рыбалок есть Century C2-D, или Century C2 D-X. А Графен хорош для озерной рыбалки, но обладает самым настоящим дальнобойным потенциалом. Если нужно кинуть далеко - можете не сомневаться, он справится. Сам бланк окрашен в черный цвет, покрыт смесью из силикона и тефлона, которая защищает удилище от царапин.

При росте 3,9 м вес удилища составляет 440гр, а 3,6 м - 400гр. Это очень достойные показатели для такого мощного удилища со столь прогрессивным строем. Чем технологичное удилище, тем оно тяжелее. Чем проще строй - тем легче уложиться в более легкую весовую категорию. По сути, Century разработали и выпустили настоящий шедевр.

Важно также отметить тест удилищ. У 12-футовой модели тест составляет 3,75lb, а у 13-футовой тест составляет 3,5lb. Это довольно необычно, но именно 12-футовая модель является в этой линейке “дальником”. К этой же серии нельзя не отнести маркерное и сподовое удилища Stealth Graphene. В длине 12 футов они являются невероятно дальнобойными бланками! Резюмируя, линейка Cenruty Stealth Graphene 12ft подойдет рыболовам, которые могут испытывать сложности с мощнейшими C2-D, или C2 D-X. А 13-футовая модель будет отличным вариантом для озерной, прудовой ловли в любом водоеме.

Сложно подыскать аналоги Stealth Graphene как с технической, так и с практической стороны. И при этом, чтобы удилище было рассчитано не только на профессионалов, но и для обычных рыболовов, которые имеют возможность насладиться карповым удилищем высочайшего класса и им не нужно для этого обладать феноменальными данными, или филигранной техникой.

Выводы

Century Stealth Graphene 13ft 3,5lb - удилище идеально подойдет для озерной ловли. Премиум-класс!
Century Stealth Graphene 12ft 3,75lb - лучший аналог дальнобойного удилища для людей, которые испытывают сложности с классическими 13-футами.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!