ВЫБИРАЕМ CENTURY: АВТОКЛАВ — ТЕХНОЛОГИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЫБАЛКИ

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / ВЫБИРАЕМ CENTURY: АВТОКЛАВ — ТЕХНОЛОГИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЫБАЛКИ

Прочитать отзывы о статье

ВЫБИРАЕМ CENTURY

АВТОКЛАВ — ТЕХНОЛОГИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЫБАЛКИ

Удилища Century — это высший дивизион элитных удилищ, которые всегда стоят особняком. Если пойти дальше и представить вселенную карповых удилищ в виде солнечной системы, то Century будут расположены на орбите Меркурия, самой близкой к Солнцу планете. Главный секрет Century известен — инженеры и система автоклавирования, которая служит матерью всех бланков, выпускаемых под этим брендом. Что это за процесс и почему так важен он для общего многолетнего успеха удилищ Century?

Отличие удилищ высокого класса от остальных

Каждым сложным инструментом нужно уметь пользоваться. Когда речь заходит о любом удилище высочайшего уровня, его отличие от основной массы аналогичных бланков под силу отличить людям с определенными подготовкой и знаниями. Если дать в руки неопытному рыболову самое простое удилище и самое технологичное, вряд ли он сможет выявить разницу между ними настолько полно, насколько это сделает профессиональный рыболов-спортсмен с большим стажем и опытом соревновательной рыбалки. Потому что в таком случае уровень рыболова соответствует уровню удилища, а в случае с неопытным рыболовом нет и ему лучше начать с удилищ попроще. Но с течением времени для роста мастерства, необходимо приобретать удилища все выше и выше классом, чтобы совершенствовать свои навыки. Это правило не относится только к рыбалке, а относится вообще к любым сферам человеческой деятельности. Начав в школе с таблицы умножения, даже самый опытный финансовый аналитик постепенно приходит к сложным формулам вычислений, чтобы делать свою работу максимально эффективно.

Удилища Century разработаны именно с целью максимально эффективной рыбалки. Карпфишинг в сознании инженеров компании был разбит на отдельные сегменты, в зависимости от условий, и для каждого была выпущена специальная модель, которая позволяет в узко заданных параметрах максимально глубоко постичь суть ловли. Но есть одна деталь, которая объединяет все удилища Century воедино, которая называется автоклавирование. Этот процесс действует по закону Парето, который гласит, что 20% усилий дают 80% результата. Именно благодаря автоклаву эти удилища всегда стоят особняком и заработали одну из самых безупречных репутаций за десятки лет производства.

Что такое автоклавирование?

Это процесс, который проходит в абсолютно герметичной емкости (реакторе), в которой искусственно создается очень высокое давление и температура. Благодаря этим двум факторам любые реакции протекают быстрее и интенсивнее. На самом деле изобретен был автоклав очень давно во второй половине XVII века. Самое главное здесь то, что можно не просто нагнетать температуру и давление, но и держать их постоянно на одном уровне. При таком процессе углепластиковые волокна и смола соединяются совершенно иначе. При производстве удилищ Century выдерживается давление в семь атмосфер, в результате которого весь воздух растворяется в смоле. Бланк получается монолитный, или, если говорить проще, «без пустот». Карбон уплотняется, на выходе получается тоньше, жестче и плотнее.

Что все это означает на практике?

Во-первых, удилище становится способным выдерживать любые трудности во время вываживания, а также совершать более дальний заброс. Во-вторых, рыболов лучше чувствует удилище благодаря более тонкому бланку при прочих рваных. В-третьих, из-за точного регулирования содержания смол, давления и температуры при производстве, каждое удилище ничем не отличается от другого в рамках одного модельного ряда. И, в-четвертых, удилища служат гораздо дольше и не теряют свои первоначальные характеристики.

Автоклавирование процесс требующий точных расчетов. Уникальность производства Century заключается в том, что они сумели внедрить тот же подход к карбону, который встречается в производстве болидов для Формулы-1. Там также используются карбоновые детали кузова, которые должны выдерживать колоссальные нагрузки во время гонок. И инженеры Century решили пойти по их стопам, используя автоклавирование для карбоновых удилищ, чтобы сделать их прочнее, надежнее, долговечнее и при этом уменьшить максимально их вес. Не зря девиз компании Century гласит: «#1 FOR DISTANCE!»

На сегодняшний день какие бы высокотехнологичные удилища не выпускались, автоклав Century все равно остается уверенным флагманом индустрии карповых удилищ. Они позволяют не только решать самые сложные задачи, форсировать вываживание, где это нужно, или же удить рыбу максимально деликатно, но и позволяют развиваться мастерству рыболова благодаря узконаправленности каждой модели. Чем больше вы будете ловить на конкретную модель удилища, тем лучше будете чувствовать ее, понимать, где ее предел, где отпустить рыбу, где придержать, удилище будет «врастать в руку» и становится все более понятным. За этим процессом, совершенно незаметно, вдруг в определенный день вы почувствуете, как вырос уровень вашего мастерства, потому что в руках у вас был настоящий инструмент высочайшего класса, который сам незаметно для вас заставлял вас совершенствоваться, как рыболов, открывая перед вам совершенно иные горизонты карповой рыбалки.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!