Защитные перчатки для заброса Gardner VS Spomb

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Защитные перчатки для заброса Gardner VS Spomb

Прочитать отзывы о статье

О ВЫБРАТЬ?

Защитные перчатки для заброса Gardner VS Spomb

В карпфишинге используются в большинстве случаев тяжелые грузила, которые при забросе создают критическое напряжение, в следствие чего леска может сильно травмировать указательный палец карпятника, который держит леску перед забросом. Использования специальной защиты во всех случаях жизненно необходимо и компании Gardner и Spomb предлагают нам интересные решения этой задачи.

Перчатка или напальчник?

Важно понимать, что при использовании напальчника солидного бренда, вы в любом случае защищаете ваш палец от сильных порезов. А перчатка дополнительно улучшает сцепление ладони с удилищем. Оно четче удерживается в кисти, вы больше инерции вложите в заброс даже во время дождя, или утренней росы. У качественных перчаток в ладони всегда имеется специальная накладка, которая противостоит скольжению. Поэтому плюсы использования перчатки очевидны. Также перчатка защищает руку от нежелательных мозолей, которые легко могут возникнуть в ходе рыбалок. Все зависит от индивидуального строения кистей, а также техники заброса конкретного рыболова.

Когда можно обойтись без дополнительной защиты

Исключительно в случаях, когда вы ловите легкими грузилами на ближней дистанции. Дополнительная защита для рук нужна при силовых забросах, если же ловля ведется больше деликатная, то при соблюдении техники безопасности, можно обойтись и без напальчника, или перчатки. Но обязательно нужно в любом случае затягивать передний фрикцион, чтобы не допустить проскальзывания лески при забросе.

Перчатка Gardner

Удобна прежде всего тем, что закрывает указательный (рабочий) палец, а другие оставляет открытыми. Вы можете легко поправить леску, завести ее в шпулю, или вытащить, повесить оснастку, заполнить прикормочную ракету. Это все удобнее делать не в перчатках, а голыми руками. Также перчатка имеет на внутренне стороне ладони специальную накладку, о которой мы говорили в первых абзацах. Удилище не будет соскальзывать, а в руке держится гораздо увереннее и надежнее, чем в голой кисти. Перчатки выпускаются в двух размерах и отдельно для левшей и правшей.

Перчатка Spomb

Правильнее говорить перчатки, потому что Spomb выпускает их парами. Они покрыты специальной силиконовой пропиткой, полностью исключают выскальзывание удилища и надежно защищают пальцы во время забросов. Несмотря на то, что это полноценные перчатки (все пальцы закрыты), они очень удобны в использовании. Инженеры усилили перчатки в особенно важных местах: резиновая прокладка между большим и указательным пальцами для улучшения хвата удилища, дополнительная кожаная накладка на указательном пальце (который отвечает за фиксацию лески перед забросом).

Пара перчаток будет оставлять ваши руки чистыми и невредимыми даже после кормления и загрузки в ракету мокрых зерновых частиц. При этом никак не ухудшится контроль удилища, благодаря силикону и вкраплениям резины в строение перчаток. Как в свое время многие рыболовы ушли от замешивания прикормки руками, предпочтя шуруповерты и венчики, так и теперь настает пора, когда карпятники уйдут от работы со спободом голыми руками, оставляя их в чистоте и 100% безопасности.

FAQ

  1. Боится ли перчатка влаги?

Нет, именно во время дождя перчатка и будет наиболее эффективна, потому что сохранит сцепление руки с удилищем

  1. Сколько прослужит перчатка для заброса?

Строгих сроков нет, но, как показала практика, даже при интенсивном использовании такие перчатки, как у Gardner или Spomb, служат легко несколько сезонов, а то и больше.

  1. Насколько снижается чувствительность лески при использовании перчатки?

Это дело привычки и практики. Вам потребуется буквально несколько заборосов, чтобы освоиться.

  1. Можно ли стирать перчатки и не повредит ли это им?

Не повредит. Солидные компании выпускают перчатки из прочных материалов высокого качества, которые не боятся ни нагрузки от лески, ни тем более стирки.

  1. Как правильно подобрать размер перчатки?

Руководствуйтесь теми же принципами, что и при подборе обычных перчаток, или одежды, она не должна быть впритык, но и не должна сваливаться с руки. Никаких узко профильных критериев для карповой ловли при выборе перчатки для заброса нет.

Выводы

  • Перчатка Gardner – гибрид между защитой, надежностью и удобством работы с оснастками, леской и загрузкой ракеты.
  • Перчатка Spomb – последнее поколение перчаток, которое гарантирует 100% защиту и при этом позволяет выполнять не самые мелкие, но большинство операций на берегу.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!