ЧТО ВЫБРАТЬ? Задние грузила в карпфишинге

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / ЧТО ВЫБРАТЬ? Задние грузила в карпфишинге

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Задние грузила в карпфишинге

Задние грузила, как и любой другой аксессуар, карповой ловли может значительно упростить рыбалку, а может и навредить. Опытные рыболовы без лишних затруднений ответят, когда нужны бэклиды (они же задние грузила), когда лучше обойтись без них, а когда они категорически противопоказаны. Прочитав эту статью, начинающий рыболов поймет основные принципы использования задних грузил в ловле карпа.

О задних грузилах

Заднее грузило — это специальный груз, который крепится к леске и притапливает ее со стороны берега.

Есть грузила в форме бочонка, или обратной капли, которые вешаются на леску и летят вместе с оснасткой. Эти грузила еще называют «флаинг» от английского глагола fly – лететь. Мы рекомендуем устанавливать стопорную бусинку выше лидкора, чтобы ограничить ход грузила по леске, чтобы оно не заклинило на монтаже или поводке во время полета, перепутав всю снасть. При ударе о воду своей широкой частью они отскакивают к берегу и скользят от оснастки.

Классические задние грузила же крепятся на леску после заброса, как правило у них имеется шнур, благодаря которому их можно вытащить из воды после вываживания, потому что во время заведения рыбы в подсачек, грузило слетит в воду.

Когда использовать

Существует множество теорий по использованию задних грузил, но на практике следует выделить три случая, когда они необходимы:

  1. Ваше удилище установлено высокого над водой. Леска заходит достаточно далеко и под крутым углом. В этом случае заднее грузило опустит леску к воде раньше, и она будет более плавно погружаться в воду.
  2. Если вы ловите близко к противоположному берегу. Вы располагаетесь на мелководье, и ваша оснастка лежит на мелководье. В таком случае леска проходит через весь водоем в толще воды. Рыба может цепляться и сильно пугаться этого. Вам нужно постараться сделать так, чтобы она опустилась в чашу и выходила к противоположному берегу из глубины.
  3. Ловля в местах, когда есть риск перепутать лески ваших удилищ. Это часто встречающаяся проблема у новичков, когда у берега все их оснастки путаются и приходится менять все четыре удилища. Опытные рыболовы справляются с управлением рыбы лучше, но все равно бывают очень узкие места, где пространство для маневра крайне ограничено.
 

Когда задние грузила категорически не нужно использовать

В водоемах, где присутствует подводная растительность. Задним грузилом вы еще глубже утопите леску в заросли, что скорее всего приведет к обрыву и запутыванию. Как раз в таких условиях лучше использовать поплавок от компании Solar, который будет держать леску на поверхности. Также нельзя использовать задние грузила при ловле в непосредственной близости от коряг.

Как правильно установить заднее грузило

После того, как вы совершили заброс, вымотали дугу, аккуратно установили сигнализаторы и ослабили фрикцион, следует повесить заднее грузило (мы говорим сейчас о классическом грузиле) и постепенно стравливать леску до тех пор, пока грузило не ляжет на дно. Торопиться не нужно, старайтесь делать все плавно.

В случае с «летяющими» задними грузилами, процесс установки снасти ничем не отличается от обычного, ведь грузило расположено на леске и само откатится назад после удара о воду.

Выводы

Задние грузила могут выручить в некоторых ситуациях, но скорее являются инструментом второго эшелона. Они используются достаточно редко, но иметь в своем арсенале их необходимо. Это не такое дорогое удовольствие, но в определенных случаях оно может быть попросту незаменимо!

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!