Задние держатели SOLAR vs JAG

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Задние держатели SOLAR vs JAG

Задние держатели для карповых удилищ предназначены для опоры комля и вкручиваются в задние перекладины. Спереди удилище кладется на сигнализатор, а сзади вставляется держатель. Поэтому он и называется задним, хотя переднего держателя как такового в карпфишинге не бывает. Незамысловатое приспособление на первый взгляд, но все равно даже в такой узкой нише есть свои флагманы, которые предопределили тенденции на долгие годы вперед. В основном, это относится к компаниям JAG и SOLAR, задними держателями которых из года в год отдают предпочтение тысячи рыболовов от любителей, до спортсменов-профессионалов.

SOLAR

Главное достоинство и той, и другой компаний заключается в том, что вам достаточно приобрести один комплект держателей, чтобы иметь возможность одинаково удобно располагать в нем разные по ширине комля удилища. Говоря проще, держатели регулируются. У SOLAR за это отвечает специальный болт, который затягивая шестигранником или ослабляя, можно делать зазор шире, или уже, исходя из размеров комля.

Вы можете приобрести два типа держателей: из нержавеющей стали (Solar P1) и окрашенный в черный цвет (Black Lite). У них одинаковый функционал, различие только в дизайне. Обратите внимание на высокие дужки держателей SOLAR. Их форма позволяет одновременно удерживать удилища при боковых рывках рыбы во время поклевки, но при этом вы с легкостью поднимите удилище для подсечки. Плохо настроенные держатели часто не дают удилищу спокойно выскочить, и рыболов в буквальном смысле вместе с удилище срывает с места род-под.

Все держатели SOLAR производятся на собственном производстве в Великобритании.

JAG

Отличается тем, что регулировка производится не затягиванием болта, а заменой вставки. В комплекте к держателю вы приобретаете силиконовые (важно!) вставки, которые разделяются на два размера (большие и маленькие), к каждому относится по несколько цветов. Вы вставляете силиконовую вставку внутрь держателя в зависимости от размера комля. Мы не просто так делаем акцент на силиконе, потому что он намного лучше резины или других материалов переносит перепады температуры, солнечные лучи, не высыхает и не трескается. Силиконовые вставки от JAG вообще не теряют ни яркость, ни свои свойства в течение долгого времени. При этом они бережно поддерживают удилища и не оставляют никаких следов на комле.

Еще один большой плюс держателей JAG заключается в том, что они не ввинчиваются в стойку, а затягиваются контргайкой. При таком способе крепления держатель никогда не будет фиксироваться неровно, вам будет легко затянуть его именно в том положении, чтобы все смотрелось красиво и аккуратно.

Вы можете выбрать держатели JAG трех вариантов: нержавеющая 316 сталь и в темно-сером цвета мокрого асфальта (Prolite). Вставки удобнее всего подбирать под цвет сигнализаторов, это самый распространенный вариант.

Все держатели JAG, как и SOLAR, производятся на собственной фабрике в Великобритании.

Выводы

Обе компании идут ноздря в ноздрю в техническом плане. Наверное, при выборе стоит задуматься о том, что вам больше по душе. Если иметь один набор сразу готовый ко всем условиям – лучше выбрать SOLAR. Если же вы хотите пойти немного дальше и добавить в ваш сет перекладин изюминку в видео ярких силиконовых вставок, которые не будем скромничать, придают особый шарм держателям, то лучше выбрать JAG. И тот и другой бренд предоставляют продукцию hi-end класса и не поскупились, сделав одни из лучших задних держателей для карповых удилищ!

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!