Задние держатели для удилищ FOX VS SOLAR VS GARDNER

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Задние держатели для удилищ FOX VS SOLAR VS GARDNER

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Задние держатели для удилищ FOX VS SOLAR VS GARDNER

Подобрать правильный держатель под комель вашего удилища задача не первого порядка, но, если не попасть в размер, вы окажетесь в ситуации, когда ваши удилища не будут надежно зафиксированы и данная мелочь сразу превратится в большую проблему. Чтобы такого не происходило – советуем потратить совсем немного времени и прочитать наш краткий обзор о задних держателях удилищ от компаний FOX, Solar и Gardner!

Как подбирать задний держатель

Все зависит от комля удилища. Все производители предлагают несколько одинаковых вариантов рукоятки – тонкая, без дополнительного материала; комель, обернутый в специальный мягкий материал и рукоятка, которая покрыта пробковым деревом. В любом случае, лучше замерить диаметр комлевой части и соотнести это с расстоянием между краями держателя. Так будет правильнее всего, а еще лучше – это прямо в магазине протестировать насколько плотно удилище садится в конкретную модель держателя.

SOLAR

Выпускают две модели линейки держателей, которые различаются между собой по дизайну – полностью черный Black Lite и из нержавеющей стали P1. Оба держателя имеют в ассортименте два размера, а главной особенностью их является возможность регулировки ширины между боковыми фиксаторами при помощи винта, который расположен в строении держателя. Шестигранник продается в комплекте. Вся продукция изготавливается на территории Великобритании из стали с мягким прорезиненным покрытием, что увеличивает сцепление с удилищем. Держатели от Solar можно без сомнения назвать продукцией верхнего уровня по дизайну, материалам и инженерной мысли.

FOX

Держатели этого бренда имеют в своем основании высокопрочный подвижный пластик, этот материал демократичнее и проще в изготовлении, чем нержавеющая сталь, как у SOLAR, но ассортимент шире. Наверное, у FOX самый широкий ассортимент именно задних держателей для удилищ. Самой продвинутой моделью является Rod Lok. Его трапецевидная форма обеспечивает надежный хват, главное только подобрать нужный из двух размеров держателей. Остальные модели представлены в классической круглой, полукруглой формах.

Миниатюрный классический держатель, который выпускается в трех размерах, отличается большой поверхностью соприкосновения с комлем, не имеет ничего лишнего и подойдет любителям минимализма. Более крупный, но универсальный Duo Butt Grip – это 2 в 1. Сверху большое пространство для толстой рукоятки, ниже для тонкой. Не нужно менять или регулировать держатель – подойдет под все размеры.

И последняя модель, представленная на сегодняшний день – это стаканы для ловли на больших реках, когда удилища поднимаются круто вверх. Удилища с тяжелыми катушками могут проскальзывать в держателях и, чтобы их не затягивать намертво, можно использовать данную модель, что будет намного комфортнее в работе, ведь чем туже затягивается фиксатор, тем тяжелее вытащить удилище из держателя при поклевке.

GARDNER

Бренд-классик современного карпфишинга, компания остается и в наше время глыбой аутентичных традиций трофейной ловли карпа. Все три модели задних держателей очень похожи между собой и различаются в нюансах. Основной моделью стоит назвать Gripper Head. С виду простой, но на самом деле сделан из дорогого сплава резины и силикона, что дает и плотный хват и исключительную гибкость изделия. Держатель отличается высокой терпимостью к поломкам. Следующая модель на очереди – это Tru-Lok Gripper. В основании резьбы предусмотрена шестигранная шайба, которая исключает прокручивание держателя в стойке. Материал используется тот же, смесь силикона и резины. Очень прагматично. И третья модель – это держатель Dual Gripper, который представляет собой базовый недорогой держатель из прочного пластика, продается как по отдельности, так и по три штуки в комплекте.

 

Выводы

• SOLAR – высший эшелон материалов, регулировка силы фиксации при помощи шестигранника, стильные, респектабельные держатели. Максимальная универсальность.
• FOX – лучшее соотношение цены/качества, есть версия для ловли на реках, хороший шаг в размерах держателей, широкий выбор для любой рыболовной ситуации.
• GARDNER – самые неприхотливые держатели, которые сделаны из сплава резины и силикона, что добавляет им упругости и устойчивости к поломкам.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!