Все о карбоне!

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ? 

Все о карбоне! 

Около 100 лет назад английские работники фабрики в Фарнборо представили первые детали, которые были выполнены из нового чудо-материала, в основе которого было огромное число переплетенных между собой углеродных нитей, которые крепились между собой с помощью эпоксидной, полиэфирной, винил эфирной и другой смолы. Материал был чрезвычайно легким, прочным и его невозможно было порвать. Сегодня карбон прочно вошел во множество сфер нашей жизни, а, если говорить о ловле карпа, то без карбона немыслимы удилища, ведь карбон является их основой и самым главной составляющей хорошего бланка. 

Что такое карбон? 

Если говорить начистоту, то «карбон» - это своего рода профессиональный сленг, сокращение от английского словосочетания «carbon fiber» (углеродное волокно), которое включает в себя огромное количество самых разных материалов. Это можно сравнить с понятием слова «пластмасса», которая включает в себя сотни и даже тысячи различных веществ. В ситуации с карбоном общей базой стал углеволоконный наполнитель, но даже полиэтиленовая пенка с впаянными в нее угольными нитями вполне может называться карбоном. Материал достаточно молодой и общей устоявшейся классификации пока не сложилось. 

Настоящий карбоновый бум произошел во второй половине ХХ века, когда карбон логично перекочевал из военной промышленности в спорт. Велосипедисты, автогонщики, хоккеисты, гребцы и лыжники очень высокого оценили новый легкий и прочный инвентарь. Прочность на разрыв сравнима с легированной сталью, а масса меньше чем у алюминия! 

Что дал карбон рыболовам?

Во-первых, он позволил сделать огромный шаг вперед в технических характеристиках удилищ и невероятно расширил горизонты их возможностей. Во-вторых, значительно облегчил снасть, что позволило создавать более длинные модели удилищ, позволяя рыболовам ловить дальше. В-третьих, появилась возможность регулировать строй и вообще возникло такое понятие, как строй удилища. Новые технологии позволили создавать модели удочек для самых разных ситуаций, гораздо лучше адаптируя каждый бланк для конкретных целей.

Нельзя не упомянуть и такие аксессуары для современной рыбалки, как те же рукоятки для подсачеков. Да, они используются гораздо реже, но в самый ответственный момент и очень важно иметь под рукой длинный подсак, которым можно без проблем управлять одной рукой, когда вторая занята вываживанием. 

Технические характеристики 1К-2К-3К? 

Очень часто производители указывают из какого класса карбона был сконструирован бланк. Он обозначается в аббревиатуре 1К, например. Цифра и означает класс. Лучший – это первый, далее идет второй и так далее. Но самое главное не только качество карбона, из которого сделан бланк, а то, как именно этот карбон обрабатывается в дальнейшем. Каким оборудованием пользуется производитель для изготовления удилищ, насколько он разбирается в материалах и как правильно применять их в сложных конструкциях, как современные карповые удилища. Какой выбрать крой для тех или иных целей. Карбон не является сам по себе панацеей, важно уметь правильно использовать тот потенциал, который заложен в нем. И, самое главное, насколько тщательно контролируется выравнивание углеродного волокна, чтобы обеспечить оптимальные характеристики и будет ли удилище выдерживать нагрузку на кручение. 

Ведущие компании производящие удилища, яркий пример — Century, постоянно ведут диалог с лучшими мировыми производителями передовых волокон и смоляных систем. У ни есть постоянный доступ для того, чтобы совершенствовать комбинации материалов и повышать производительность каждой новой модели удилищ, а также совершенствовать старые технологии, ступая в ногу с прогрессом. 

Поэтому всегда прежде чем сделать выбор в пользу того, или иного даже не удилища, а производителя, всегда следует интересоваться его историей, возможностями и стараться вкладывать деньги в проверенные временем и рыболовной практикой продукты. 

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!