Сумки для взвешивания SOLAR VS FOX

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Сумки для взвешивания SOLAR VS FOX

Процесс взвешивания рыбы и запечатления трофеев на памятном фото весьма деликатен и невозможен без некоторых обязательных элементов, среди которых во главе угла стоят карповый мат и сумка для взвешивания. О том почему нельзя взвесить рыбу в чем попало и почему к процессу взвешивания подходить спустя рукава, вы сможете узнать, прочитав эту статью.

Зачем нужна сумка для взвешивания?

Помимо того, что вы в ней взвешиваете рыбу, ее отличительной особенностью является возможность хранить рыбу максимально естественными и, как следствие, безопасным для рыбы способом. Разложив сумку заранее на мате, вытащив крючок из губы рыбы, вы застегиваете сумку и помещаете рыбу в воду. Это не тесный карповый мешок, в котором трофей находится словно пленник с надетым на голову мешком (простите за тавтологию), а более-менее просторный резервуар, в котором рыба чувствует себя гораздо свободнее, просто она не может уплыть. Для лучше плавучести все хорошие сумки для взвешивания оснащаются плавающими вставками, которые держат сумку на поверхности. А чтобы она не дрейфовала от берега есть специальный шнур, который вы крепите на берегу. В такой сумке рыба может спокойно провести несколько часов и ей ничего не будет.

Отличия хороших сумок для взвешивания

Самая большая неприятность, которая может случиться с рыбой – это повреждение ее плавников, или другие частей тела. Сумки для взвешивания, которыми пользуются профессиональные рыболов отличаются хорошей прочностью, а хороший материал, как известно, стоит изначально дороже. Внизу хорошей сумки предусмотрено специальное углубление, по своему строению, напоминающее очертания рыбы. Карп, или амур располагается в нем вертикально, а плавники будут прижаты к телу рыбы (хотя за этим обязательно нужно лишний раз проследить). Также в профессиональной сумке для взвешивания имеются специальные сетчатые вставки, через которые сливается лишняя вода и специальные кольца на лямках, чтобы удобно было надевать сумку на крючок весов. Все продумано и сделано со знанием дела, людьми, которые сами десятки, если не сотни раз взвешивали рыбу и прекрасно понимают все нюансы.

Но главное – это прочность. Карповая сумка не является тем предметом, о котором рыболов будет печься, она чаще всего просто лежит в мате и ждет своего часа. Под дождем, в холодную и жаркую погоду. Это не кобра, которая будет бережно храниться в тени и защитном чехле. Но тем не менее именно перенос рыбы с мата на весы таит в себе наибольшую опасность. Уронив большого 10-15 килограммового карпа на землю с высоты даже около метра, можно нанести такой вред рыбе, от которого она не оправится и скорее всего ее ждет смерть. Будьте внимательны к подбору сумки для взвешивания рыбы, в противном случае вы подвергаете рыбу серьезному риску.

Также сумка для взвешивания позволяет аккуратно отпускать рыбу обратно в водоем. Причем даже с берега, просто утопив передний край сумки под воду и позволив тем самым рыбе беспрепятственно выскользнуть обратно в родную стихию. Благодаря сумке процесс выпуска рыбы становится намного проще и безопаснее, даже в сравнении с карповым матом. Команда CarpTime советует заранее раскладывать сумку для взвешивания на мате, чтобы сразу положить на нее рыбу. Это удобнее и вам не придется подтаскивать сумку снизу рыбы.

Сумка для взвешивания SOLAR UnderCover 

Отличную сумку выпускает компания SOLAR. Она смотрится и внешне весьма эффектно, окрашена в фирменный камуфляжный узор UnderCover, а также отличается широким функционалом. Очень широкие молнии, которые не заедают и полностью расстегивают сумку, чтобы было удобнее расстилать ее на карповом мате. В закрытом состоянии вы можете дополнительно зафиксировать молнии при помощи специальной клипсы и рыба никогда не расстегнет ее.

Плетеные ремни для подвешивания сумки целиком проходят вокруг внешней части сумки для дополнительной прочности, а усиленная сетка в основании и по бокам сумки обеспечивает быстрый слив воды на суше и хороший приток свежей воды при удержании рыбы в водоеме.

В наличии имеются сумки Стандартного и Большого размеров

  • Размеры стандартной сумки: 1,05м

  • Размеры большой сумки: 1,4м

Сумка для взвешивания FOX Carpmaster

Очень похожая модель на ту, что предлагает компания SOLAR, но у FOX предусмотрены дополнительные защитные средства, например, перегородка поверх молний для дополнительной защиты рыбы. Молния не контактирует с чешуей и не может ее повредить. FOX очень позаботились о всех местах, которые подвергаются повышенной нагрузке и дополнительно их усилили особо прочными вставками. Молнии, кстати, также фиксируются в закрытом положении и не расстегиваются, если клипса защелкнута.

Сумка также выпускается в двух размерах, малый примерно такой же, как у SOLAR, а большой размер на 18см меньше. При этом даже той длины, что заявлена у FOX вполне достаточно для размещения внутри сумки самых больших трофеев.

  • Стандартная сумка STR – 1м

  • Сумка STR XL – (длина) 1,22м

Выводы

FOX – повышенная прочность и компактность
SOLAR – просторная по габаритам большая сумка

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!