Сталкинговые удилища FOX

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Сталкинговые удилища FOX

Сталкинг — это отдельная ниша карповой рыбалки, которая по стилистике напоминает спиннинговую рыбалку, только охотитесь вы не за хищником, а за трофейным карпом. Рыбалка мобильная, с частыми перемещениями по водоему и больше подходит для рыболовов, которые хотят максимально активно провести время во время рыбалки. Для сталкинга нужен иной подбор снаряжения, нежели для классической карповой рыбалки и в первую очередь это касается удилищ.

Удилища для сталкинга

Многие считают, что сталкинг – это прежде всего малый объем снаряжения и короткие легкие удилища, которые компактно складываются. Это действительно так и есть, но не является самым главным. Разница между коротким удилищем и длинным в сложенном виде не настолько критична, как вес того же кресла, которое лучше выбрать из облегченного дюралевого сплава (ссылка на дюралайт). Главное в удилищах для сталкинговой рыбалки – это возможность невзирая на любые препятствия на берегу иметь возможность совершить заброс и вести ловлю даже из-под деревьев, в самых узких и неудобных местах для размещения полноценного карпового лагеря.

При обычной ловле мы собираем рыбу в одну точку при помощи прикормки, при сталинге – мы следуем за рыбой, стремясь положить оснастку в непосредственной близости от нее и заставить клевать. Учитывая, что рыба предпочитает держаться ближе к укрытиям, скорее всего вам придется ловить и вываживать рыбу из самых неудобных условий, в которых вы вряд ли очутитесь на спортивном водоеме.

Что предлагает FOX

В линейке компании FOX есть сразу несколько опций для тех, кто тяготеет к активному карпфишингу. Сначала стоит поговорить об удилище FOX Explorer, которое представляет собой два удилища в одном: при желании вы можете регулировать его длину от 2,4 до 3,2 метров (8-10 футов). Длины удилища хватит для того, чтобы совершить нормальный стандартный заброс, а теста с лихвой хватит, чтобы сделать это с карповым грузилом стандартного веса до 100 граммов. После полноценных карповых удилищ эта «игла» кажется настолько легкой и управляемой, что хочется даже попробовать ее, не обязательно рыбача «на ходу», а и просто на обычном карповом выезде. Ощущения действительно острые, особенно в сравнении с мощными бланками в 13-футов. Запас мощности – это хорошо, но всегда ли он нужен в том избытке, которым отличаются модели премиум-сегмента, используемые спортсменами на дальних дистанциях.

 

Если вы хотите попробовать что-то новое, но не уверены стоит ли сразу покупать удилища покороче, для всех обладателей Horizon X3, или Horizon X4 (только 12 футов) есть прекрасная возможность обойтись малыми вложениями просто купив специальное сталкерное колено. Оно вставляется вместо верхней половины удилища и сокращает его длину до 8 футов 6 дюймов (2,5м). Вы можете сначала приобрести одно колено и попробовать, а потом уже решить стоит ли обновить весь комплект ваших удилищ.

Еще одна модель уже бюджетного сегмента – это удилище FOX EOS Traveller. Оно напоминает по строению Explorer, также имеет регулируемую длину от 2,4 до 3,2 метров (8-10 футов), но относится к более доступному ценовому сегменту, как и вся линейка FOX EOS. Не такая богатая отделка, без излишеств, просто рабочая лошадка для начинающих любителей сталкинговой рыбалки.

Также нельзя не упомянуть укороченные версии удилищ Horizon X3 и Horizon X4, которые выпускаются в длине 3 метра (10футов). Они отличаются быстрым строем, что вполне логично для удилищ такой длины и мощности, но вы должны быть уверены, что вам не будет излишним эти 50-60см, которые можно убрать на удилищах способных менять длину.

Выводы

FOX Explorer – самый оптимальный вариант сталкингового удилища
FOX EOS Traveller – более бюджетная версия
Колено FOX X3 или X4 – для счастливых обладателей 12-футовых удилища FOX Horizon X3
Horizon X3, X4 10ft – когда вы уверены, что 3-х метровое удилище не будет задевать прибрежную растительность

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!