Спод — плетенка или монолеска?

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Спод — плетенка или монолеска?

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Спод — плетенка или монолеска?

На практике было доказано, что на рабочих удилищах при ловле с берега (забрасывая оснастку) лучше использовать монолеску, а на маркере – строго плетеный шнур. В случае со сподовым (прикормочным) удилищем, мнения разделились и есть аргументы за каждый из вариантов. Что же лучше выбрать для карпятника в разных условиях ловли?

Большим преимуществом плетеной лески является ее нулевая растяжимость. Этот параметр играет большую роль при забросе тяжелых ракет, вес которых может достигать и 150-250 граммов, в зависимости от вида прикормки, который рыболов загрузил внутрь. Монолеска имеется свойство растягиваться, соответственно при ударе о клипсу, некоторая погрешность в дистанции будет присутствовать, потому что мы мотаем на колышках или ставим резинку на леске в спокойной обстановке, когда он не находится под сильной нагрузкой и не растягивается. С плетеным шнуром таких погрешностей не будет, ровно столько сколько было отмерено – на столько метров и улетит ракета.

При использовании монолески чем сильнее заброс, тем сильнее будет растяжение. Если удар о клипсу будет слишком сильный, то ракета улетит на несколько метров дальше и прикормка упадет за оснастками. Это грозит тем, что рыба будет останавливаться, не доплыв до насадок. Некоторые карпятники используют достаточно тонкие монолески предполагая, что они будут лететь дальше. На самом деле любая монолеска тяжелее, чем аналогичная в диаметре плетенка, разрывная нагрузка у нее же будет ниже, что будет сказываться на качестве кормления и технике, в частности отрывании ракеты при забросе.

Ведущие карповые бренды всегда выпускают специальные шнуры для спода, которые рассчитаны с запасом даже для сильных ударов в клипсу. Мы рекомендуем использовать именно такие шнуры, они стоят недешево, но при бережном обращении, они прослужат не один сезон. Также плетеные шнуры позволяют забрасывать оснастки дальше, они не теряют в инерции в момент заброса, а благодаря своему малому диаметру летят дальше.

Плюсом монолески будет скорее более понятная механика работы ее во время забросов и более доступная цена. Для начинающего рыболова, который вряд ли будет ловить на больших дистанциях, куда тяжело забросить ракету с обычной леской и нужен шнур, вполне хватит и ее. Тем более, что на начальном этапе важнее выработать точность попадания ракеты в одну точку, нежели промахиваться, но зато бросать на 140 метров. В идеале – приобрести сподовый шнур и на несколько сезонов не думать о нем. Но вполне можно и приобрести хорошую монолеску, прикрепить к ней обязательно шок-лидер и начинать с этой снасти. Кстати, к сподовому шнуру также обязательно нужен шок-лидер. Заброс ракеты гораздо больше несет нагрузки, чем заброс оснасток. И не забывайте, что именно прикормочным удилищем мы пользуемся чаще всего, совершая по несколько забросов за каждый этап кормления.

Выводы

  • Плетеный шнур – дальность, нерастяжимость, легко отмерять дистанцию, как на шнуре маркера, фирменные плетеные шнуры для спода очень надежны.
  • Монолеска – подойдет на коротких дистанциях и для начинающих рыболовов на первых порах. Доступнее в цене

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!