ПВА-системы FOX VS Gardner VS Ridge Monkey

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

ПВА-системы FOX VS Gardner VS Ridge Monkey

ПВА-материалы стали неотъемлемой частью практически любой карповой рыбалки. Мы рассмотрели ПВА-системы компаний FOX, Gardner и Ridge Monkey и постарались выделить самые сильные их стороны и помочь с выбором конкретной модели ПВА-систем.

Что такое ПВА-система

На всякий случай, кратко пробежимся по терминологии. Почему говорят именно ПВА-система, а не ПВА? Все дело в том, что термин "ПВА" подразумевает под собой большое семейство подручных материалов, в которое входят: сетки, нитки, ленты, мешки и так далее. ПВА-система это продолговатая трубка, на которую намотана растворимая ПВА-сетка. Вы засыпаете прикормку внутрь трубки, трамбуете специальным плунжером (шомполом), продавливаете прикормку дальше, чтобы она вышла с другой стороны трубки, теперь осталось завязать на узел и ПВА-конфетка готова. Сетку, когда она закончится, можно докупить запасную, благо компании выпускают их в избытке и проблем с ними нет. 

Главное, о чем нужно всегда помнить - это качество растворения узлов. На рынке присутствует много продукции, которая на первый взгляд привлекает своей очень низкой ценой, но на деле узлы из такой сетки не растворяются до конца. Остаются, как говорят на сленге карпятники, "сопли", которые облепляют насадку, мешают ее презентации, настораживают рыбу и очень сильно портят эффективность рыбалки в принципе.

ПВА-система FOX

Рекомендуем сразу прочитать наш обзор умной ПВА-системы растворимых мешков Rapide Loader. Это уникальное решение от FOX, которое является самым удобным и простым способом на сегодняшний день изготовить ПВА-мешок. 

Если же говорить о ПВА-системах сеточных, то у компании есть разделение на сетку для теплой (красная) и холодной (синяя) воды. Такой подход дал возможность карпятникам быстро добиваться растворения сетки в любое время года. Теплая вода быстро растворит красную сетку, но в холодной воде она лежала бы гораздо дольше. Для этого есть синяя сетка, но учтите, что в теплой воде синяя сетка может растворяться практически моментально. 

Еще одним плюсом FOX удобный и разнообразный калибр сеток: 14, 25 и 35мм. Большой шаг позволяет подобрать сетку и для дальних забросов и для ближних дистанций, когда сетка выступает полноценным прикормочным инструментом. 

ПВА-система Gardner

У компании очень похожая история с тремя разными по диаметру системами, но только самая узка - 15мм, а не 14мм, как у FOX. При этом, Gardner предлагает двойную систему, когда в комплекте идут вложенные друг в друга сетки 25 и 35мм. Также в комплекте идет двусторонний тубус под каждый из диаметров. 

В этом наборе есть резон, когда вы увлекаетесь классической карповой рыбалкой. Все-таки диаметр 14мм больше годится для спорта, когда вам нужно не столько прикормить дополнительно точку, сколько не допустить запутывания оснастки при очень сильном забросе на дальнюю дистанцию. Двойная ПВА-система Gardner является всесезонной. 

ПВА-система Ridge Monkey

У Ridge Monkey, как обычно, свой взгляд на вещи и ПВА-система не стала исключением. Они предложили квадратный профиль сетки, которая оснащена встроенным совком для удобного заполнения сетки. Вы можете просто черпать стик-микс, а не засыпать его в горлышко сетки. 

Диаметры у систем Ridge Monkey: 30, 25 и 20мм. Причем позиционируются они именно, как широкая, для бойлов и для стиков. В компании решили поступить иначе и не разбрасывать диаметры слишком далеко друг от друга. Кому-то это понравится, кому-то нет, но плюс такого подхода заключается в том, что рыболов получает четкую рекомендацию для чего использовать каждый из диаметров. 

Если нужно сделать классический стик из мелкой фракции - 20мм. Если вы хотите положить рядом с насадкой крушеные или цельные бойлы, сконцентрировав их для рыбы в одном месте, то сетка 25мм. А если же вам нужно более обильно прикормить точку рядом с крючком, тогда впору брать широкую сетку 30мм. Можно сказать, что Ridge Monkey более ориентирована на нужды начинающих карпятников, поскольку дает четкие рекомендации и сделала упрощенную систему загрузки и прямоугольный профиль. 

ВЫВОДЫ

FOX - два вида сетки для холодной и теплой воды, а также диаметр 14мм для спорта или очень-очень дальних дистанций.
Gardner - система 2в1, что очень удобно с точки зрения компактности и универс альности.
Ridge Monkey - наиболее ориентированная система для начинающих карпятников.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!