ЧТО ВЫБРАТЬ? Монтажные столики в карпфишинге

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / ЧТО ВЫБРАТЬ? Монтажные столики в карпфишинге

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Монтажные столики в карпфишинге

Рабочее пространство на рыбалке необычайно важно. Если понаблюдать за любым опытным рыболовом, то вы сразу отметите порядок, который царит в его лагере. Дело даже не в том, как располагаются крупные составляющие снаряжение (маты, удилища, род-поды, палатка), а как мастеровитые карпятники распределяют тэкл и все, что с этим связано. Монтажный столик является столпом порядка, благодаря которому вы не будете терять мелочевку, или долго искать нужный инструмент.

Зачем вообще нужен монтажный столик?

Монтажный столик – это в меру компактный стол, который располагается на небольшой высоте, примерно, как рыболовное кресло. На нем вы вяжете оснастки, раскладываете необходимые инструменты, которые вам будут нужны на протяжении всей рыбалки. Их может быть несколько, но в 90% случаев достаточно одного. Несколько столов будет удобно для двух рыболовов. Например, один монтажный столик для того, кто вяжет ПВА-стики, а другой исключительно для монтажей и оснасток. Это частный случай, но мы не можем его не упомянуть.

Важно помнить, что монтажный столик – это исключительно для работы. Мы не рекомендуем использовать его в качестве обеденного. Лучше для этих целей взять отдельный большой стол. Вообще, зону приема пищи лучше выносить отдельно, но это тема для другой статьи. Рабочее пространство должно оставаться рабочим, чтобы избежать случайно пролитого сладкого напитка на ваши иглы, или поводковые материалы. Иногда можно случайно перевернуть тарелку, или просыпать часть ужина на тэкл и затем тратить время на мытье. Поэтому монтажный столик на то и монтажный, что служит исключительно для вязания оснасток, монтажей, или ПВА. В общем, всего, что касается исключительно рыбалки.

Почему не всегда подойдет обычный стол?

Можно использовать какой-нибудь низкий небольшой столик, но, как правило, обычные туристические столики не обладают важным свойством – у них нет телескопических ножек. Вам будет сложно найти абсолютно ровную местность, а это важно для размещения стола. Вы ведь не хотите, чтобы иглы постоянно катились под уклоном. Устойчивость на любой поверхности, подобно карповым раскладушкам – это главное преимущество монтажных столиков перед обычными. И вы всегда можете регулировать высоту столика. Например, у вас раскладушка располагается на одной высоте, а кресло выше. Прячетесь от дождя в палатке – опустили столик, перенесли его и удобно вяжете поводки. А если вышли на улицу и сели в кресло – подняли на телескопических ножках столешницу выше и все так же удобно.

Главные требования к монтажным столикам

Главное требование – это надежный механизм выдвижения ножек. Увы, но если в раскладушках почти все производители как-то уделяют этому должное внимание, все-таки никто не хочет получать жалобы, что во сне вдруг одна из ножек провалилась, то в столиках зачастую не каждая компания уделяет должное внимание хорошо работающим ножкам. А это важно. Никто не хочет возиться с заедающими механизмами, или заблокированными ножками. Солидный производитель всегда уделяет должное внимание этому аспекту, именно поэтому мы до сих пор видим в прекрасном состоянии монтажные столики FOX, которые уже сняты с производства, но продолжают исправно служить своим владельцам.

Монтажные столики FOX

В модельном ряду имеется три модели, каждая из которых немного больше другой. Начинается все с модели Warrior, черного цвета, которая сделана из металла. Кромка столешницы имеет бортик, благодаря чему вы не будете ронять тэкл со стола. В комплекте идет сумка для переноски.

Далее идут две модели, которые между собой очень похожи. Столешницы сделаны из чрезвычайно прочного износостойкого пластика, разница лишь в размерах и в том, что одна из моделей разделена на два отсека: основная плоскость и часть, в которую можно сложить аксессуары. Многие рыболовы любят делить поверхность стола для дополнительного порядка. И столик, в котором вся поверхность ровная. Обе модели покрыты дополнительно противоскользящем покрытием.

Монтажный столик Ridge Monkey

Мы уже не раз писали об исключительном подходе компании Ridge Monkey, и они в который раз подтвердили свой статус одной из самых, если не самой, креативных команд разработчиком карпового снаряжения. В их модели монтажного столика предусмотрен зарядный аккумулятор с двумя USB-портами для ваших электронных устройств. Помимо всего прочего столик очень напоминает внешне большой стол FOX, с бортами по краям, надежными механизмами выдвижения ножек, но черного цвета.

Выводы

FOX – несколько видов столов, есть выбор, чрезвычайно надежные, проверенные временем.
Ridge Monkey – увесистый бонус в виде аккумулятора, который спрятан в специальный отсек под столом.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!