ЧТО ВЫБРАТЬ? Монтажные иглы FOX, Solar, Ridge Monkey

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / ЧТО ВЫБРАТЬ? Монтажные иглы FOX, Solar, Ridge Monkey

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Монтажные иглы FOX, Solar, Ridge Monkey

Монтажная игла в карповой рыбалке подобно игле в руках портного – позволяет создавать монтажи и оснастки, которые практически в буквальном смысле слова вяжутся рыболовами вручную. Разновидностей игл немного, всего вам для полного комплекта потребуется пять штук, но между ними есть некоторые различия, о которых необходимо знать. Также мы сравним между собой модели игл трех ведущих компаний, которые специализируются на производстве карпового снаряжения и игл в том числе.

Виды монтажных игл

Чтобы сразу идентифицировать одну из пяти игл – самая длинная (она всегда длиннее всех остальных моделей в линейке каждого производителя) игла предназначена для стиков. Вы продели иглу сквозь ПВА-конфету, зацепили за крюк петлю поводка, закрыли замок (игла для стрингеров всегда с замком) и протащили поводок сквозь ПВА. Длина обусловлена тем, чтобы с запасом хватало для протаскивания иглы через стик и удобного крепления поводка. Если игла будет короткая, длины может не хватить.

Игла с замком короткая – это игла для составления монтажей. Надеть клипсу на лидкор, или отбойник, бусину и так далее. Мы всегда используем стандартную иглу с замочком. Принцип тот же самый, что и со стрингерной иглой – надели элемент монтажа, зацепили крюк за леску, лидкор, что угодно, закрыли замок и протащили. Деталь в итоге оказалась на нужном элементе оснастки. Также такой иглой удобно вязать петельки, если не получается руками. То же самое – зацепили петлю в замке, закрыли его и протащили внутрь другой петли. Узел останется только затянуть.

Игла без замка – они бывают двух видов. Одна тоньше, другая толще. Все иглы без замочка подходят для насадок. Замок может создавать слишком большое отверстие, которое может оказаться шире стопора, и он не будет закреплять насадку на волосе. Более мощные иглы мощные иглы подходят для больших, твердых насадок, а тонкие для деликатных. К примеру, кукуруза, маленькие поп-апы, маленькие тонущие бойлы лучше протыкать деликатной иглой. Большие бойлы, твердые насадки оставьте для мощной иглы.

Игла для лидкора – специальная игла, которая используется только для вязания лидкора. У нее есть специальный изгиб, благодаря которому легче вводить иглу в тело лидкора и удобнее затаскивать его внутрь. Мы не рекомендуем использовать эту иглу для каких-либо других целей, кроме как вязания лидкора. Нужно сохранять ее чистой и не забивать замок кусочками бойлов, что часто происходит с насадочными иглами.

Без каких игл можно обойтись

Лучше, конечно же, иметь комплект из всех пяти моделей, благо все производители помимо отдельной продажи, предлагают рыболовам и готовые наборы, в которые входят все пять видов монтажных игл. Но, если у вас есть какие-либо ограничения и нужно приобрести самый необходимый минимум, то можно обойтись следующими иглами:

  • Игла для лидкора – обязательно
  • Игла с замком – обязательно
  • Игла насадочная деликатная – обязательно

Можно пожертвовать мощной насадочной иглой и иглой для стиков. Чаще всего мы используем небольшие стики и небольшие насадки. Такова, если хотите, сегодняшняя «мета» карпфишинга. Даже 20-миллиметровый бойл можно без проблем проткнуть деликатной иглой и продеть на волос. Что касается стиков, то маленькие стики без проблем помещаются на обычную монтажную иглу с замком, длины которой хватает, чтобы продеть ее сквозь ПВА-конфету и зацепить петлю поводка.

Важное отличие между иглами

Безусловно с виду монтажная игла представляется чем-то ну очень простым в изготовлении. Всего-то незатейливый замок, острый кончик и рукоятка. Но на практике выяснилось, что из-за постоянной работы с мокрыми зачастую насадками, да и просто насадками, бойлами, пеллетсом и так далее, замки могут начать заедать, а сами иглы ржаветь. Чтобы противостоять этому ведущие производители используют в основе всех своих игл нержавеющую сталь, которая не боится окисления. Иглы можно мыть, чтобы прочистить замки от грязи. Это уже детали, но порой именно эти мелочи могут непосредственно влиять на рыбалку. Представьте ситуацию, что у вас не до конца закрывается замок на игле и, как следствие, уже не так удобно протаскивать какие-то элементы монтажей, или затупится кончик иглы и он будет рвать бойл, а не проделывать в нем отверстие.

Иглы компании FOX

Отличаются повышенной эргономикой, благодаря упору для большого пальца, а также прорезиненной поверхностью. Не выскальзывают ни в мокрых руках, ни в холодных условиях. Есть полный набор, а также можно приобретать иглы по отдельности, хотя это вообще у всех компаний возможно. Иглы также оснащены специальным ушком, при желании можете их повесить на тонкий шнур, чтобы у вас была связка игл, подобно ключам и все они хранились вместе и не разбрасывались по разным уголкам монтажного столика, а того и гляди лагеря.

Иглы компании Solar

Если классически компания предлагает пять игл, то Solar решили сделать набор 5 в 1. Вы покупаете корпус, в который можете вставить разные насадки. Чем-то это напоминает дрель или шуруповерт. Экономит место, может быть, не экономит время, но зато есть насадка в виде сверла для тигровых орешков, или пеллетса. У других компаний сверло нужно покупать отдельно. Также у компании Solar самые тонкие иглы для лидкора. Их любят очень многие рыболовы, за их деликатность и легкость при вязании самых тонких материалов даже без свинцового сердечника.

Иглы компании Ridge Monkey

Компания предлагает классические иглы с довольно широкими рукоятками, которые к тому же подсвечиваются в темноте. Их легко будет найти внутри палатки ночью, когда нужно сделать перезаброс и заменить оснастку, а для этого потребуется игла. Иглы очень похожи на FOX, но рукоятка поменьше. А так все то же самое – пять разновидностей и можно тоже покупать набором, или по отдельности. Стоит лишь обратить внимание на длину стригерной иглы – она не такая длинная, как у большинства компаний. При этом ее длины с лихвой хватит для работы с ПВА-стиками и она легко умещается в большинстве тэкл-боксов.

Выводы

  • FOX – классика жанра, одни из самых популярных игл в мире
  • Solar – заменяемые насадки, экономят место и есть дополнительное сверло для твердых насадок
  • Ridge Monkey – короткая стрингерная игла, а также светящиеся рукоятки, что очень удобно в темноте

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!