Маркерные удилища FOX

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Маркерные удилища FOX

Любая успешная карповая рыбалка начинается с исследования дна, для чего используется отдельное удилище, оснащенное плетеным шнуром и маркерной оснасткой с поплавком. При помощи грузила можно достаточно отчетливо понять структуру дна, а поплавком измеряется глубина. Поняв общую картину рельефа в водоеме, можно гораздо более перспективно планировать место ловли и выбрать подходящую карповую оснастку. FOX, как уважаемый во всем мире бренд, предлагает широкую линейку маркерных удилищ в самых разных классах и для самых разных потребностей рыболова от коммерческих рыбалок до спортивной-трофейной ловли.

Преимущества удилищ FOX

Компания обладает одним из самых мощных, если не самым мощным, производственным ресурсом и доступом к новейшим разработкам. Над новыми инженерными решениями работает целый штаб специалистов, которые находятся в тесном контакте с чемпионами Мира, профессиональными рыболовами, которые длительное время тестируют новинки, прежде чем они попадут в рыболовные магазины. Благодаря такому подходу у FOX есть возможность выбирать не только наиболее подходящие материалы для удилищ с точки зрения рыбалки, но и уделять большое внимание себестоимости продукции. Если сравнить многие японские модели удилищ Shimano, DAIWA, или британские Century, то FOX будет очень выгодно отличатся в каждом из классов именно с экономической точки зрения. Хотя, справедливости ради, у компании нет того точечного набора бланков под каждый стиль ловли, как у тех же Century. Но для подавляющего большинства карпятников, именно удилища FOX будут наилучшим выбором , что доказывает многолетняя практика и отечественных рыболовов. Маркерные удилища не являются исключением, поскольку проектируются в общей канве каждой конкретной линейки удилищ.

Любительская ловля карпа

Если вы совсем новичок и только начинаете свой путь, то для вас определенно лучшим вариантом будет модель FOX EOS, которая недорогая, но позволит нащупать правильный путь в карпфишинге, начиная с качественного снаряжения. У данного удилища лучшее соотношение цены/качества/удовольствия, благодаря чему оно и стало настоящим бестселлером. Оно доступно, надежно, позволяет забрасывать маркерную оснастку довольно точно и передает на более чем достойном уровне ощущения от маркерного грузила. Вне зависимости от условий, им можно начинать ловить на компактных водоемах и больших водохранилищах. Как и вся линейка EOS, оно позиционируется для «легкого» входа в карпфишинг, который требует больших вложений именно на начальном этапе. Используя снаряжение EOS вы значительно снизите затраты, при этом получая взамен качественную продукцию, которая на все 100% окупает свои средства.

Коммерческий карпфишинг

Данный вид рыбалки прежде всего ориентирован на получение человеком удовольствия от процесса, нежели на совершенствование бросковых навыков, считывания сигналов грузила и так далее. В этом случае можно пожертвовать, к примеру, дальностью заброса, потому что вряд ли обычный рыболов будет ловить на дистанциях 150-160 метров. Поэтому удилище FOX Horizon X3 будет на 100% отвечать всем требованиям. Оно легко ложится в руку, его несложно загрузить даже начинающему карпятнику, чтобы передать достаточную инерцию и забросить маркерный груз с большим поплавком метров на 100-110. При определенной сноровке и на 120. Этого более чем достаточно, тем более, что на многих карподромах озера вообще не превышают порой и 70-90 метров в ширину.

В случае с совсем уж небольшим водоемом, имеет смысл рассмотреть модель Explorer, которая позволяет варьировать длину бланка от 2,4 до 3 метров. Таким удилищем еще легче забрасывать и оно совершенно неприхотливо в техническом плане. Прекрасные два варианта, которые прослужат долгие сезоны при аккуратном обращении.

Спортивная ловля карпа

В этой весовой категории представлены удилища, которые не терпят компромиссов ни с ветром, ни с дистанцией, ни с какими ограничениями кроме естественных законов физика. Два, не побоимся этого слова, монстра индустрии – FOX Horizon X5-S и Horizon X6. Причем второй является еще более продвинутой версией первого бланка, с кастомными легчайшими кольцами «American Tackle Ti-Forged Air» и еще более безкопромиссным мощным бланком.

На соревнованиях крайне важно исследовать дно за точкой ловли, чтобы понимать все, что окружает прикормленный свим на все 180 градусов. К тому же турнирный карпфишинг часто случается при самых неблагоприятных погодных условиях, поэтому здесь нужен не просто надежный инструмент, не удилище, которое будет работать на все сто, а удилище, которое будет работать так, как нужно и еще столько же.

Звонкий бланк обеих моделей передает мельчайший контакт грузила с любым препятствием на дне и передает максимально отчетливо переходы между разными донными структурами. Это удилища hi-end класса, предназначенные для асов своего дела и дающие огромный горизонт возможностей, что так необходимо для побед на соревнованиях.

Трофейная ловля карпа

Самый, наверное, эстетичный вид ловли карпа. Серьезный «спортивный» вызов трофейному карпу, спрятавшемуся где-то там, в корягах или на глубинах с выходом к песчаным отмелям. Здесь нет нужды торопиться, нервных конкурентов нет, только вы и природа в чистом виде. Трофейная рыбалка – это скорее интеллектуальный вид ловли карпа, когда на первое место выходит не физика, а техника. Причем не техника заброса, а именно техника ловли. А маркерное удилище – ваш главный инструмент для точного поиска места и техничной ловли карпа, порой, на совсем новом для вас водоеме.

Модель Horizon X4 является той самой «золотой серединой», которая обладает высоким классом, при этом не требует силовой нагрузки, изящно сбалансированно, при желании можно добавить инерции и забросить весьма далеко, но, в основном, это лучший инструмент для прощупывания дна на дистанциях до примерно 140 метров. Им очень комфортно работать, но и в ответ оно потребует от вас умения и опыта, чтобы раскрыть весь потенциал "эхолота". Horizon X4 нельзя назвать удилищем для новичков. Скорее инструментом для тех, кто уже знает, что и зачем.

Также не стоит забывать и про модель Explorer, которая в виду своей компактной длины позволит вам промерить дно даже при густо заросших деревьями берегах. Порой это является просто необходимым, поэтому крайне советуем всем «трофейщикам», которые отправляются за карпами на дикие водоемы, иметь про запас и короткие удилища, тем более маркерное.

Выводы

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!