Мягкие поводковые материалы Kryston

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Мягкие поводковые материалы Kryston

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ? 

Мягкие поводковые материалы Kryston 

Ранее мы рассказывали про поводковые материалы Kryston в плетеной оболочке. С ней вы можете ознакомиться здесь. На этот раз речь пойдет о другой линейке материалов, которые являются самыми мягкими и деликатными, рассчитанными на ловлю самой осторожной рыбы, когда важно создать естественную презентацию насадки. Одним словом, про Классику во всех смысла крапового слова. Поговорим о том, с чего начинался современный карпфишинг и на чем стоит и по сей день. 

Merlin 

Один из первых поводковых материалов без оплетки, который закрепился в статусе обязательного в тэкл-боксе каждого уважающего себя карпятника. Не нужно легкомысленно относиться к словосочетанию «материал без оплетки», это совершенно не означает, что на него нельзя выудить большую рыбу, яркое тому подтверждение — многочисленные мировые рекорды, которые были установлены именно при использовании поводка из Kryston Merlin. Дело здесь не в надежности, ее хоть отбавляй, а именно в том, как ведет себя насадка. Мягкий поводковый материал без оплетки позволяет двигаться ей максимально естественно и обманывать даже самую умную рыбу. 

Базой для создания Merlin стал материал Dyneema, к нитям который добавили полиэстеровый материал, получивший название High Tenacity, он был произведен специально по заказу инженеров Kryston. Вы смело можете ловить даже в сложным местах, единственная опасность, которая угрожает абсолютно всем поводковым материалам без оплетки — это острые края ракушки, или камней, которые могут просто обрезать материал. Для таких случаев как раз лучше и использовать материалы в оплетке. 

Super Nova 

Еще один плетеный материал, который отличается повышенной мягкостью и эластичностью среди всех остальных материалов без оплетки для карпфишинга. Причем при намокании материал работает еще лучше. Это стало возможным благодаря отличительной от стандартной схеме укладки нитей материала. Если нужно действовать максимально осторожно, или вы не знаете, какой материал использовать, знайте, что Super Nova одинаково отлично проявляет себя и на мягком иле, и на твердом дне, хорошо держит узлы при очень маленькой толщине плетенки.

По механике работы поводка, связанного из Super Nova, следует знать, что он является более продвинутой моделью Merlin в плане реалистичности презентации, но все-такие последний будет попрочнее. Super Nova – это легкая тонка шпага, тогда, как Merlin – это сабля. И то, и другое для тонкой деликатной рыбалки, просто Super Nova еще больше расширила понятие легкого деликатного поводка для ловли карпа. 

Quick Silver 

Один из тех материалов, который благодаря своей выдающейся мощности, может использоваться и как поводковый, и как шок-лидер. Вся его конструкция направлена на то, чтобы доставать из воды самых больших рыб, в условиях, когда в 9 из 10 случаев они бы сорвались. Если про предыдущие два материала мы говорили, что они боятся острых краев ракушек, или камней, то этот тоже мягкий, но невероятно прочный материал, не боится ничего. Острые камни, или ракушки, просто каменистое дно, когда материал быстро истирается, толстые подводные растения, вы можете смело забрасывать поводок, связанный на материале Kryston Quick Silver в самый настоящий «ад для оснасток» и будете уверены, что даже там он справится с непосильной задачей для 99% других поводковых материалов. И не забывайте, что мы говорим о материале без оплетки, а значит, материале мягком, который предоставляет при всех прочих очень и очень достойную презентацию. Мы знаем рыболовов, которые более десяти лет используют исключительно этот материал на каждой из своих рыбалок. Супер надежен и проверен на самых сложных водоемах Англии и континентальной Европы. 

Выводы 

  • Merlin - «золотая середина» мягких поводковых материалов
  • Super Nova – ультраделикатный поводковый материал для самых аккуратных рыбалок
  • Quick Silver – зашкаливающая прочность, не боится ничего, что только может встретиться на дне 

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!