Лентяйка FOX, изменившая зиг-риг навсегда

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Лентяйка FOX, изменившая зиг-риг навсегда

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Лентяйка FOX, изменившая зиг-риг навсегда

После того, как английские карпятники выработали стратегию ловли карпа в толще воды, минуло уже порядка 15 лет. Ловля на зиг-риг является одним из самых эффективных и успешных методов ловли, когда рыба по каким-либо причинам не хочет кормиться со дна, а такое бывает довольно часто. Самым главным прорывом за эти годы стал выпуск лентяйки от компании FOX, которая сделала зиг-риг максимально доступным для самых-самых новичков.

В чем смысл?

Вместо вязания волоса, на который при помощи иглы надевается пенка (специальный насадочный материал, который используется в этом стиле ловли), на цевье крючка размещается специальная силиконовая «лентяйка» с кольцом, в которое вставляется кусочек пенки. Таким образом, вам вообще не нужно вязать волос, а просто привязать ушко крючка к поводковому материалу любым узлом.
Лентяйка выпускается в разных цветах, так что у вас будет доступ варьировать различные оттенки, в зависимости от погоды, наличия солнца и времени суток. Самый распространенный цвет – желтый, но часто при смене погоды на первый план выходят и другие цвета. Главное не переставать пробовать различные варианты.

Готовый набор

Самым удобным будет приобрести готовый набор для зиг-рига от FOX, в котором имеются три пенки (черная, желтая и красная) и шесть лентяек различных цветов. Также внутри располагается инструмент, при помощи которого вы вдеваете пенку в кольцо лентяйки. Без него сделать это будет весьма проблематично, поэтому на первых порах его нужно будет купить.
Далее все просто: вставили пенку в инструмент, его продеваете сквозь кольцо лентяйки и отрезаете ножницами. Лентяйка закрепляется в кольце, вы снимаете инструмент и оснастка готова. Все монтируется в течение пары секунд, что намного легче, чем заранее вязать поводки с волосом, продевать лентяйку, ставить стопор и так далее.

Когда лучше использовать зиг-риг?

Зиг-риг будет хорош, если вы уверены, что рыба стоит где-то посреди толщи воды, видите ее частые выходы, весной, когда она выходит погреться на солнце. Если вам не хватает еще опыта, то одним из самых явных намеков будет бесклевье с донных оснасток. Самое время попробовать зиг-риг.

Исходя из практического опыта, чаще всего рыба клюет в 1-0,5 метрах от поверхности воды. Но бывают и исключения. Опытные рыболовы стараются не ловить на зиг-риг одним удилищем, а выставляют все четыре бланка на разной высоте от дна. Так вам будет гораздо легче определить, на какой высоте находится рыба в данный момент.

«Попасть» в глубину – это самый важный момент при ловле на зиг-риг. Для этого легче всего использовать специальный поплавок для зиг-рига, который также выпускает компания FOX. Он позволяет не перевязывать каждый раз поводок, заменяя его на поводок другой длины, а регулировать спуск сразу на оснастке. Регулируемый зиг-риг появился относительно недавно, но моментально стал популярным и используется очень многими карпятниками.

Выводы

Ловля на зиг-риг благодаря находкам FOX стала намного проще и доступнее нежели раньше. Лентяйка и регулируемый зиг-риг делают этот стиль ловли одним из самых увлекательных, потому что рыба начинает клевать намного быстрее и чаще.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!