Крючки для ловли карпа

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Крючки для ловли карпа

Крючок является той самой вишенкой на торте, которая увенчивает все ваши старания, сложив воедино все усилия, начиная от покупки правильного снаряжения до выбора места ловли. В этой статье мы хотели бы не распыляться, а по существу рассмотреть два важнейших аспекта карповых крючков: длинное цевье или короткое, а также загнутое жало или прямое.

Жало

Жало бывает загнутым внутрь или прямым, еще его называют параллельным цевью. Прямое жало обеспечивает лучшую зацепистость, но это и обратная сторона медали. При наличии мусора на дне, или коряг, есть риск, что какая-нибудь частица наколется на крючок и смажет всю засечку, а то и вовсе сведет ее на нет. Недаром многие рыболовы даже в поплавочной ловле, насаживая насадку, всегда оставляют жалом открытым. Загнутое жало будет хорошо как раз именно в таких случаях. Оно прячется от мусора и не цепляет все, что попадется оснастке «под руку». Поэтому на чистом дне лучше всегда использовать прямое жало, а на дне, где вы сомневаетесь или точно знаете, что мусор есть – лучше ставить жало загнутое внутрь.

Цевье

Загнутое цевье улучшает атаку крючка, поскольку раньше бьется о губу рыбы и разворачивает его (жало) в нужном направлении. Самый распространенный вариант крючков – Long Shank. Его производят практически все карповые компании. В последние десятилетия рыболовы постепенно отходят от длинного загнутого цевья, отдавая предпочтение прямому, если речь идет о длинных крючках. Проблема заключается в том, что при неумелом вываживании загнутое жало может очень сильно навредить рыбе. Исходя из безопасности для рыб почти все производители перестали производить такие крючки, которые по форме напоминают банан, за что и получили такое название на жаргоне рыболовов.

Прямое длинное цевье очень популярно, особенно на таких оснастках, как blow back rig, для тяжелой насадки с дополнительным колечком и короткой лентяйкой. Это излюбленная трофейная оснастка многих рыболовов.

Крючки с коротким и загнутым цевьем, как правило, используются для ловли на плавающие насадки, а также в оснастке KD rig.

Крючки с коротким и прямым цевьем увеличивают зев (расстояние между жалом крючка и цевьем), что хорошо подходит для ловли карпа с толстыми губами, который питается ракушкой и ракообразными. Передняя часть губ у такой рыбы бывает очень твердой и чтобы произвести засечку крючку нужно достать до мягких тканей. Классический пример крючков с широким зевом – Wide Gape. Название которого так и переводится с английского, как «широкий зев». Крючки с коротким цевьем гораздо легче, чем с длинным и хорошо подойдут для ловли на чистом твердом дне и даже в толще воды, потому что они хорошо всплывают вслед за насадкой.

Выводы

Прямое жало – лучше засекаемость рыбы, чистое дно
Загнутое жало – засекаемость ниже, но защитит от придонного мусора
Длинное цевье – лучше засечка
Короткое цевье – крючок легче, меньше вредит рыбе и лучше подходит для поп-апов и ловли в толще воды

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!