Карповые лески FOX – Exocet VS Mono VS Soft Steel VS Exocet PRO VS Surface

Главная / Библиотека / Статьи / Снасти и оборудование / Что выбрать? / Карповые лески FOX – Exocet VS Mono VS Soft Steel VS Exocet PRO VS Surface

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Карповые лески FOX – Exocet VS Mono VS Soft Steel VS Exocet PRO VS Surface 

В линейке лесок для карповой ловли компании FOX каждый легко найдет леску под свои нужды и, главное, подходящую под «кошелек». Говоря о главном, ценовая политика FOX выгодно отличается от многих других брендов, благодаря невероятным производственным мощностям, которые выпускают такой объем продукции, который позволяет держать цены ниже средних на рынке.

Сегменты лесок

Лески можно подразделить на несколько категорий, исходя из этого вам будет легче сделать выбор. Любительская-коммерческая рыбалка — спортивная ловля — трофейная ловля. Первый тип ловли является одним из самых распространенных, когда вы не стиснуты конкуренцией, рыба находится в бросковой доступности, не предвидится никаких повышенных нагрузок на снасти и вы спокойно ловите карпа в свое удовольствие.

Трофейная рыбалка предполагает ловлю в сложных условиях, когда ловля предполагается на естественном водоеме со всеми корягами, ракушками, зарослями травы и водорослей. Рыба крайне пуглива, а крупные особи особенно. Здесь играет роль каждый нюанс и нужно уделять повышенное внимание маскировки снасти.

И, наконец, спортивная рыбалка, которая предполагает плюс несколько десятков метров к привычным дистанциям, форсированное вываживание, скорость ловли, заброса и так далее. В этом случае вообще по-хорошему стоит иметь запас лески, стараться менять ее перед каждыми соревнованиями и на первое место выходить именно дистанция заброса.

Любительская-коммерческая рыбалка

В линейке карповых лесок FOX имеются две модели лесок, которые редко используются в трофейной и спортивной рыбалках, в виду наличия более совершенных моделей, но они отлично подойдут для коммерческих водоемов. Речь идет о моделях Carp Mono и Surface. Эти две лески предназначены для классической ловли карпа со дна и для поверхностной ловли соответственно.

Carp Mono – прекрасная недорогая «базовая» леска, диаметром от 0,30 до 0,38 мм, которую без проблем можно забросить на дистанцию на 100 метров и спокойно удить рыбу. Для своей цены она практически не имеет аналогов, прекрасно держит узлы и хорошо справляется с нагрузками.

Surface – это плавучая леска, которая предназначена для рыбалки даже не в толще воды, как зиг-риг, а именно для ловли карпа с самой поверхности. Рыба часто держится в самом верхнем слое воды, особенно, когда подплывает к берегу и питается падающими личинками и насекомым с кроны деревьев. Этот стиль ловли довольно-таки экзотичен для наших водоемов, но отличается невероятно увлекательным процессом ловли. Вы будете не только чувствовать, но и видеть поклевку своими глазами!

Трофейная ловля карпа

К трофейной ловле подход отличается тем, что леска должна быть не просто прочной, эластичной и не иметь память. Ко всему этому леска должна быть максимально незаметной и способствовать тому, чтобы свим не вызывал никаких ассоциаций с опасностью у карпов. В этом плане настоящей находкой стала разработанная специально для трофейной рыбалки адаптивная леска Camo Soft Steel. Это продолжение легендарной серии Soft Steel, которая получила сложно составленную камуфляжную расцветку из нескольких переходящих из одного в другой оттенков темно-зеленого и коричневного. В воде она становится совершенно незаметной, сливаясь абсолютно со дном.

Спортивный карпфишинг

Для спорта компания FOX выпускает жесткую леску Exocet, разработанную для дальних забросов и имеющую в своем ростере специальный диаметр 0,26мм и отдельную модель оранжевого цвета. Совсем недавно была выпущена обновленная леска Exocet PRO, которая явила собой еще более усовершенствованную технологию и повышенные технические характеристики.

Exocet буквально создана для жестких, силовых забросов, благодаря своей идеально гладкой текстуре. У нее один из самых лучших вылетов среди всех лесок премиум-класса. Легко пролетает через кольца, долго не скручивается, обладает всем тем, что больше всего ценят в лесках спортсмены.

Цветная модель Exocet также подойдет для спорта, как известно, многие спортсмены используют именно цветные лески на соревнованиях. Это та же самая леска, просто дополнительно окрашенная в яркий оранжевый.

Выводы

 Carp Mono — прекрасная базовая леска для коммерческой рыбалки

  • Surface – специальная леска для ловли карпа с поверхности воды

  • Soft Steel – лучшая маскировка вашей снасти на трофейной рыбалке

  • Exocet / Exocet PRO – идеальный выбор для спорта

 ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!