Карповые крючки Hayabusa VS Gardner

Прочитать отзывы о статье

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Карповые крючки Hayabusa VS Gardner

Тема рыболовных крючков была и остается одной из самых главных в любом стиле рыбалки, не только в карповой ловле. Единственный элемент оснастки, который контактирует с трофеем и отвечает за окончательный результат. Первое, о чем нужно подумать в случае схода – насколько хорош ваш крючок. Компании Hayabusa и Gardner являются одними из основополагающих брендов рынка крючков для карповой ловли, но при этом имеют несколько отличающиеся идеологии.

Hayabusa

Отличаются весьма консервативным подходом, который подразумевает акцент на проверенных формах и моделях. Линейный ряд сложился достаточно давно и тем и славится. Достаточно сказать: «К-1» и всем станет понятно, что речь идет о классическом «вайд гейпе». Hayabusa изначально начали свою историю в области карповых крючков, создавая модели по заказу инженеров компании FOX. Это было около 10 лет назад, затем их пути разошлись, но Hayabusa, получив этот опыт и освоив необходимые каноны, продолжила уже свое производство.

Сегодня крючки этой компании пользуются большим спросом у спортсменов, стоят они недорого и позволяют уложиться в средний бюджет, когда вам нужно действительно очень много поводков. Как в спорте и всегда бывает. Эти крючки отличаются достаточно высокой надежностью и прочностью, но при этом слегка уступают в остроте и вариативности некоторым брендам. Для массового карпфишинга они по сегодняшний день остаются одними из лучших, но для трофейной ловли и более углубленного изучения карповой тематики, есть варианты более приоритетные.

Еще одним преимуществом крючков Hayabusa является возможность выбрать тефлоновое или никелевое покрытие. Первое более гладкое, нежели никелевое, из-за чего проникновение жала в губу происходит лучше. Просто меньше трения создается во время засечки. Несмотря на то, что они более гладкие, тефлон не бликует, потому что покрытие само по себе матовое, антибликовое. Распространенный миф о том, что, если крючок покрыт тефлоном, значит он заведомо острее, чем крючок из никеля – заблуждение. Все зависит от технологии заточки. Как именно подойдет к этому вопросу команда разработчиков, какую сталь выберет изначально и так далее. Покрытие не влияет на остроту крючка.

Главным достоинством никелевых крючков является то, что вы можете их дополнительно затачивать без риска повредить жало крючка. Тефлоновая обработка этот момент не то, чтобы исключает, но точить сложнее и теряется смысл гладкого покрытия, которое невозможно достигнуть вручную. Никель является одним из самых надежных и недорогих покрытий рыболовных крючков, которое наносится методом гальванизации. Часто крючки для ловли белой рыбы покрывают бронзой, серебром или даже золотом для дополнительной защиты от коррозии.

Gardner

Крючки разрабатываются топовыми карпятниками под руководством Льюиса Рида, одного из самых успешных карпятников Англии с безупречной репутацией. Столько, сколько сделал Gardner для темы крючков не сделал, пожалуй, никто. Их легендарные загнутые крючки Mugga, которые многими считаются эталоном курв шэнка. Или оснастка Ronnie rig, которую популяризировал и по-настоящему внедрил в карповый мир все тот же Льюис, специальные вертлюжки и готовые оснастки Ронни. Или же серия Incizor, которую помогал разрабатывать легендарный Фрэнк Ворвик.

Антибликовые покрытия в нескольких поколениях, сначала «Camo», а затем «Dark» разрабатывались таким образом, чтобы сделать оснастку абсолютно незаметной для глаз рыбы. В линейке крючков компании Gardner есть все необходимое, чтобы создать абсолютно любую известную карповую оснастку на сегодняшний день. Будь то классический волосяной монтаж, или современные версии, когда насадка крепится на цевьё.

Помимо разработки настоящих шедевров, эксперты компании Gardner открыто делятся своими наблюдениями и опытом, что тоже нельзя не отметить. Многочисленные статьи и видео, в которых Льюс с товарищами рассказывают о своих наработках привнесли много полезного и несомненно развили карпфишинг. Более того, компания запустила специальную серию крючков, которые проходят, внимание, ручную заточку! Да, они дорогие, но и качество остроты жала не имеет аналогов, это одна из самых популярных серий крючков среди карпятников-трофейщиков, которые охотятся за рекордными рыбами.

Это особенно ценно, потому что компания Gardner никогда не ориентировалась на массовость. Это классическая английская традиция в рыбалке – никуда не спешить, ни за кем не гнаться, а выпускать продукцию только с пользой для рыболовов. Каждый крючок, сделанный этими ребятами, заслуживает отдельного упоминания и своим выходом к общественности всегда привносил что-то новое.

Выводы

Крючки Hayabusa – стандартный крючок, недорогой, крепкий орешек.
Крючки Gardner – создает собственные дизайны и модели крючков с плеядой звезд карпфишинга.

ВРЕМЯ ЛОВИТЬ КАРПА!